Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 30474 LEGO Charming Reindeer Review от advice

advice, 2017-11-24 15:10:12 +00:00

Twas the night before Christmas, when all through the house
Not a creature was stirring, not even a mouse;
The stockings were hung by the chimney with care,
In hopes that St. Nicholas soon would be there...

(с) Clement Clarke Moore, 1823


А вам известно, что лишь с первой половины XX века олени Санта-Клауса проникают в детскую художественную литературу, в музыкальные произведения и в кино, т.е. становятся частью культуры и одними из главных рождественских символов? До этого момента особого значения олени Санты не имели, хотя и снискали себе определенную популярность после выхода в 1823 году стихотворения Клемента Кларка Мура "Визит Святого Николая". Широко в северных американских штатах это стихотворение стало известно благодаря Эдмундеру Кларенсу Стедману, которых поместил в своей «Американской антологии 1787-1900 гг.» это стихотворение в редакции 1844 года.
В свою очередь, я очень люблю мультипликационный фильм "Нико" - наверняка он известен и вам. Так вот отчего-то мне кажется, что в 2016 году компания Лего показала нам подросшего Нико, развозящего рождественские подарки, в скромном наборе 30474, ведь если никакой интриги по поводу этого набора нет, то он будет малоинтересен. И потом, на Западе, насколько я понимаю, мало что делается без мотива и умысла - таков менталитет наших соседей. Плюс Дания - страна, граничащая с Лапландией - местом жительства самого Санты и его оленей. Так может кто-то из дизайнеров однажды встретил Нико и решил посвятить ему небольшой набор?

Обзор Lego 30474 LEGO Charming Reindeer


Артикул: 30474
Производитель: LEGO
Количество деталей: 77
Количество минифигурок: увы, а так хотелось хотя бы Санту
Год выпуска: 2016
Описание набора: вменяемого нигде не встретил, но может вам помогут Brickset, Bricker
Стоимость: bricklink дает возможность приобрести набор за 350-450 рублей без учета стоимости доставки. Предложения по сумме свыше 500 рублей более доступны, но менее интересны. В целом немногие продавцы предлагают купить этот набор. Сведениями о продаже набора в России не располагаю.


Пролог. В поисках Нико...


В 2016 году в серии Seasonal увидели свет два набора Christmas - 40205 и 40206, которые являются полноценными наборами серии. И получается, что наш 30474 был выпущен в качестве их дополнения, вполне возможно в качестве промо набора, хотя сведениями о продвижении рождественских сезонных наборов 2016 года с помощью олененка, я не обладаю. Однако некоторые комментаторы вполне однозначно указывают, что 30474 являлся маркетинговым инструментом для продвижения указанных выше коробочек. (К слову, эти коробочки до настоящего времени не были удостоены внимания РФФЛ, имеются в моем наличии, и как знать, может их обзоры подготовлю я со временем - правда у меня сохранились лишь запакованные пакетики с инструкциями, а сами коробки - нет).
Вместе с тем, все три сезонных набора, включая рассматриваемый нами, очень неплохо сочетаются по масштабу, и производят впечатление, что созданы друг для друга "пока смерть не разлучит их...", благо период полураспада пластмассы довольно значителен, а значит наборы переживут еще и наших внуков.
И прежде чем перейти к самому набору, хочу чтобы вы посмотрели на фотографию упомянутого мною Нико из мультфильма. Ведь действительно перед нами значительное сходство персонажей, не так ли?


Вдохновились? Тогда читаем дальше...

Часть первая. Упаковка и содержимое


Как и все промо наборы, комплект деталей для сборки Нико 30474 покоится в полиэтиленовом пакете - полибэге, хрустящем как первый снег. Интересно, а кто-то после вскрытия хранит эти упаковки? Ведь многие же не выкидывают картонные коробки от обычных наборов. У меня самого лежит где-то пара надорванных пакетиков от фигурок по Звездным войнам, но их от гибели в бездонном мире свалок спас лишь случай - просто потому, что я убрал их в ящик, когда насладиться минифигурками мне помешали посетители моего офиса. Но если они мне попадутся на глаза, участь их будет предсказуемая.
Но вернемся к нашему набору. Мне, откровенно говоря, пакетик понравился. Он не такой скучный как обычно бывает, и вполне создает рождественское настроению

На лицевой стороне пакетика мы видим изображение собранной модели олененка и подарки, которые он развозит на радость детям. Видимо Санта очень щадит молодого помощника, нагрузив его небольшими коробками с презентами. Еще бы - если наш герой устанет, многие дети останутся без ожидаемых игрушек и сладостей, что никак не соответствует духу прекрасного праздника. Также на лицевой стороне пакетика мы видим упоминание о серии Creator, к которой относится промо набор - это говорит о том, что он все же не является самостоятельным в линейки Seasonal. Рекомендуемый возраст детей, для кого предназначен пакетик - 6-12 лет, что не совсем соответствует рекомендациям по возрасту наборов хэдлайнеров - 40205 и 40206, на коробках которых красуется надпись 7+. Здесь же мы видим тусклый голубой фон елового леса и огромной снежной равнины - вероятно именно "я з лесу вышел, был сильный мороз..." - напевает Нико на своем пути к детям. Тем не менее принты пакетика очень красочные и насыщенные


Оборотная сторона пакетика повторяет цветовой фон лицевой стороны, имея в центре вертикальную прозрачную полоску, сквозь которую видны некоторые детали набора, а также проглядывается инструкция по сборке. Еще бы - детям 6+ собрать модель по рисунку пакетика будет очень сложно. С правой стороны напечатаны на многих языках предупреждения об опасности попадания деталей в дыхательные пути. Мой пакетик имеет наклейки, доставшиеся мне от продавца, при чем их текст совершенно невозможно разобрать, хотя я и пытался понять - действительно ли этот набор шел в довесок и отдельно не продавался. В любом случае из различаемых буквенно-цифровых знаков ничего, что говорило бы о цене, мне обнаружить не удалось. Значит все же пакетик этот презентовался за покупку иных наборов к рождественской распродаже 2016 года


Скрепя зубами сердцем, вскрываем аккуратно упаковку и смотрим, что же там спряталось внутри. Ленивые и нетерпеливые могут конечно же список деталей посмотреть в источниках, приведенных мною выше в разделе описание набора, но мы доверимся фотографии

Целая горка снега деталей и инструкция


Инструкция начала сборки в сопровождении Lego Max


Окончание сборки и новинки 2016 года


Сама инструкция представляет собой лист лист бумаги на половину длиннее стандартного листа формата А4 и немногим уже его по ширине. К сожалению мои условия фотографирования не позволяют передать инструкции целиком в полном развороте. Инструкция напечатана с двух сторон, очень высокого качества печать и подробно изложенный поэтапный процесс сборки моделей
Разложим детальки по цветам. Честно говоря, у меня получилось неуклюже и то - с пятой попытки. Я даже линейку использовал, чтобы хотя бы как-то выравнять ряды деталек на странице избранном фоне, но вышло тщетно как не старался

Уже сейчас видно, что в наборе будут экстра детали. И похоже, что один черный "сырок" я пропустил - нашел его чуть позже на столе. Так что экстра детали - нас точно ждут! А вообще такое чувство, что посетил pick-a-brick


Экстра деталей не то чтобы много, но есть


Часть вторая. Сборка модели


Иногда и на авторов находит творческое опустошение. Гоголь - тот вообще сжег второй том "Мертвых душ". Психанул! А я... Я просто увлекся сборкой, оказавшейся на удивление простой, что и не заметил как набор собрал. Так что никаких фото во второй части Марлезонского балета - антракт!
Хотя нет, что мне, право, трудно легким движением руки разобрать модель на несколько частей и показать вам? Да пожалуйста! Но детям и беременным женщинам, а также прочим слабонервным просьба отойти от экрана ибо остались от Нико только ножки да рожки

Конструкция ножек способна мотивировать на создание иных несложных в сборке парнокопытных. В целом же - все просто, а потом идеально. Обратите внимание на эти золотистые кругляшки - они выполняют роль колокольчиков и представляют собой усеченный конус


Раньше головы оленей отдельно от тела я встречал лишь в музеях и нескольких ресторанах в качестве чучела. Повесить голову Нико на стену я не решился. У него и без того нескрываемая грусть в глазах


Часть третья. Модель как она есть


Общий вид модели в собранном виде. Хотя мне нравится ее изображение на ином фоне


Как насчет полибэга в качестве фона для фотографии?


Вид сзади. Довольно приличный хвостик и никакой срамоты


Вид спереди. Не бульдог конечно... Да и нос я ему скривил


Вид справа...


... и слева


Стоп! А где подарки?
- Нико! Ты куда дел коробки? Неужели все успел раздать?

Взгляд виноватый, точно потерял рождественские сюрпризы... Эх, Нико


Часть последняя. Заключительная


Я не стану отдельно выносить плюсы и минусы набора как это обычно принято в обзорах. Укажу лишь его общую характеристику, а конкретные выводы вы сделаете сами.
Не знаю как вы, но при всей мимимишности модели, я нахожу ее довольно грубой. И не в последнюю очередь из-за реализованного масштаба. Ну где вы видели такие короткие ноги и длинную шею у оленей? Должно быть ровно наоборот! Плохо и то, что ноги совершенно не гнутся ни взад-вперед, ни в отсутствующих коленках, а потому задорных сценок с веселым и игривым олененком можете не ждать. А очень жаль!
Зато очень со вкусом смотрится пара золотых колокольчиков. Несмотря на негабаритную голову молодого оленя, именно колокольчики придают внешности персонажа законченный вид, а внимание на коротких ногах вовсе не концентрируется.
Малыш может кивать головой и смотреть вверх или вниз. Кстати конструкция ног вполне способна изобразить лишь одну сценку - знаете как бывает в мультиках при катании четырехногих зверушек на льду, когда их ноги распластаны на ледяной поверхности.
Незначительным недостатком набора можно назвать его сомнительную стабильность и устойчивость. При попытке играть зверьком малейшее давление на его спинку влечет к складыванию ног вовнутрь.
Вместе с тем этот маленький олень является одним из самых очаровательных сезонных наборов и его стоит поискать для своей коллекции.

Изменено 25 ноября 2017 пользователем advice

WeNoGrayD, 2017-11-24 15:57:36 +00:00
И прежде чем перейти к самому набору, хочу чтобы вы посмотрели на фотографию упомянутого мною Нико из мультфильма. Ведь действительно перед нами значительное сходство персонажей, не так ли?

Я привык доверять своим глазам, и эти самые глаза мне говорят, что это не так...

Видимо Санта очень щадит молодого помощника, нагрузив его небольшими коробками с презентами.

А разве олени мистера Клауса таскают на себе тяжести? О_о Они же в его сани впряжены, а в санях - мешок с подарками.

Или нам пора сообщить в Гринпис об относительно жестоком обращении с волшебными, а следовательно редкими животными? >_>

Обратите внимание на эти золотистые кругляшки - они выполняют роль колокольчиков и представляют собой усеченный конус

Это фески.

Олень убог. Даже не из-за простоты конструкции, что вполне естественно для полибегов, но из-за толстых ног, длинной шеи и довольно странной расцветки (аж пять цветов).

advice, 2017-11-24 16:56:44 +00:00

Я привык доверять своим глазам, и эти самые глаза мне говорят, что это не так...

Носы разные по цвету, согласен)

Это фески

Мой лексикон обогатился новым словом. Не знал. Спасибо

Что касается оценки модели, не дотягивает, увы

Гильфи, 2017-11-24 17:09:47 +00:00

Сам обзор хороший и мне понравился! Узнала кое-что новое (оказывается, олени вошли в праздничный фольклор относительно недавно). Но вот фотографии неплохо было бы обработать в Фотошопе, потому что очень отвлекают эти чёрные точки.

Набор вполне милый - голова и шея у оленёнка получились прекрасно. А вот ноги толстоваты и коротковаты - возможно, дизайнеры пытались передать расширяющиеся книзу копыта (у северных оленей они довольно большие), но как-то не вышло. Зато хоть покатать оленёнка на льду можно)

У меня самого лежит где-то пара надорванных пакетиков от фигурок по Звездным войнам, но их от гибели в бездонном мире свалок спас лишь случай - просто потому, что я убрал их в ящик, когда насладиться минифигурками мне помешали посетители моего офиса. Но если они мне попадутся на глаза, участь их будет предсказуемая.

Забавная ситуация! xD

Я храню и коробки и пакетики (кроме упаковки от коллекционных минифиг) - на случай, если придётся потом продать. Впрочем, учитывая, как "аккуратно" я их иногда вскрываю... xD Да и в принципе некоторые полибэги (от ЗВ особенно) сами по себе красиво смотрятся. Раньше пыталась хранить в них экстра-детальки, но в какой-то момент обнаружила, что они просыпались в ящик, и потому экстру от полибэгов ссыпаю теперь в ячейку одной из коробок для хранения деталей (вернее, уже во вторую ячейку).

advice, 2017-11-24 17:39:08 +00:00

насладиться минифигурками мне помешали посетители моего офиса. Но если они мне попадутся на глаза, участь их будет предсказуемая

Только сейчас понял всю глубину мною сказанного

очень отвлекают эти чёрные точки

Знаю. Работаю над этим. И фото вроде светлее стали. Основная сложность - размер загружаемых в галерею картинок. Вера про фотохостинг подсказала. И ещё пару мыслей подкинула. Учусь в общем

Завтра найду свои пакетики 8 серии фигурок и вскрою Санту - попробую сделать общее с олененком фото

Изменено 24 ноября 2017 пользователем advice

дезмонд, 2017-11-25 08:05:55 +00:00

Ух, какой олдскульный подход к оформлению. Все по науке.

Текст приятный, живенько так)

Nemo, 2017-11-25 08:46:22 +00:00
Завтра найду свои пакетики 8 серии фигурок и вскрою Санту - попробую сделать общее с олененком фото

Лучше, все-таки, не вскрывать Санту, а просто открыть пакетик :Silly: :Laughing:

В хорошем обзоре все важно. И текст, и фото. У тебя они точно есть!!! Хороший обзор.