Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 40176 Scarif Stormtrooper Review от advice

advice, 2017-12-01 12:00:39 +00:00

Еще в первом тизер-трейлере фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» нам показали совершенно новых штурмовиков Империи, которые от привычных отличаются довольно сильно своей броней. Кроме того, геймерам, зависающим на играх по вселенной Звездных войн эта новая броня известна по стратегии "Звездные войны: Вторжение", хотя непосредственно этим новым персонажам игра не была посвящена.

Сам я помню, как задавался вопросом о том, что за штурмовики такие нас ждут в новых наборах лего, учитывая мою страсть именно к минифигуркам (солдатикам ЗВ, как я писал где-то ранее), для чего я в свое время и принялся скупать наборы лего. И вот с первыми официальными тогда фотографиями мы узнали о том, что в составе армии Империи есть отдельное подразделение Береговых штурмовиков - ShoreTroopers - которые и отличаются шлемами и броней от привычных нам штурмовиков.

Одному из вариантов берегового штурмовика и посвящен настоящий обзор.*

* Здесь и далее фотографии, не относящиеся к обозреваемому мною набору взяты с агрегатора bricker, за что его создателям и администрации большое спасибо. Непосредственному заимствованию подверглись две фотографии иных минифигурок.

Обзор Lego 40176 Scarif Stormtrooper

Артикул: 40176

Производитель: LEGO

Подсерия: Star Wars Rogue One

Количество деталей: 25

Количество минифиг: 1

Год выпуска: 2017

Цена MSRP: 4.99 (0.20 $/деталь)

Цена РРЦ: не имеется

Описание: bricker, brickset, brickipedia

Сразу же хочу предостеречь, что Береговые штурмовики - это штурмовики Галактической Империи. А то в некоторых отзывах и обзорах встречалось упоминание будто перед нами штурмовик Первого Ордена. Глупости какие! До Первого Ордена ещё очень не скоро.

Вообще известно три варианта минифигурки Береговых штурмовиков, обладание которыми дает возможность собрать полноценное подразделение.

Первоначально в наборе 75154 TIE Striker мы увидели первый вариант Shore Trooper с артикулом sw787, который отличался необыкновенным шлемом и непривычной расцветкой брони.

Уже тогда высказывались предположения, что перед нами - один из командиров подразделения, потому как именно командование отличалось всегда наличием цветной расцветки брони. А наличие голубой расцветки ориентировало нас на то, что перед нами - лейтенант. По крайней мере интуитивное восприятие было именно таким.

Это мнение несколько укоренилось, когда мы все увидели Scarif Stormtrooper с артикулом sw815 из набора 75171 Battle on Scarif. Явно, что в этой версии - самые простые штурмовики без каких бы то ни было ранговых отличий. По крайней мере броня это не опровергает. И кроме того в наборе имеется целых две минифигурки, хотя класть командиров парами - не в духе лего.

А вот третьим вариантом стал как раз пакетик Scarif Stormtrooper, фигурка которого имеет прописку в артикулярной системе лего-исчисления sw850

Попробуем внести ясность в такое разнообразие. Если мы обратимся к википедии, а это вроде как не возбраняется, то нам станет известно, что (цитирую)

Существовало три различных ранга береговых штурмовиков, каждый из которых имел уникальную раскраску брони. Рядовые береговые штурмовики носили броню песчаного цвета с красной полосой на правой руке и белой полосой на левом наплечнике. Командиров отряда можно было узнать по голубым полоскам на верхней части нагрудной пластины и левом наплечнике. Броня капитанов береговых штурмовиков имела практически полностью синие нагрудные пластины и небольшой сегмент синего цвета на левой поясничной части. Правые наплечники были песчаного цвета, а левые синего с белой горизонтальной полосой. Ниже наплечника на левой руке броня имела чередующиеся полоски песчаного, синего и жёлтого цветов

Вот за что стоит тот час же похвалить компанию Лего - едва ли не впервые были выпущены минифигурки всех рангов одного воинского подразделения, хотя мы все еще надеемся на выпуск всех командиров Клонический войн, например, но это уже лирика... Ну и с фигуркой sw787, значит, мы не ошиблись - командир как он есть. Его отдельно даже в формате Buildable Figures выпускали

А это значит, что рассматриваемая фигурка - модель капитана специализированной разновидности штурмовиков Галактической Империи, обученных и экипированных для ведения боя в тропических условиях планеты Скариф, где прибрежные штурмовики патрулировали прибрежную зону и бункеры оборонительных сооружений.

Не терпится скорее рассмотреть нашу фигурку. Итак, поехали...

Не знаю как для вас, но для меня было откровением увидеть новый по тактильным ощущениям полибэг от лего - не совсем привычный полиэтиленовый пакетик, скорее привычным советскому человеку целлофан) хотя он уже не есть полиэтилен, но вискоза. Так точно - целлофан, очень плотный и мягкий одновременно.

На лицевой стороне пакетика видим общий вид минифигурки, стоящей на специальном подиуме, какой также встречается в пакетике с фигуркой 40268 R3-M2. Будет очень интересно соединить их вместе рано или поздно. Здесь же красуется ссылка на логотип Disney, что каждый раз вызывает оскому, будто это не логотип какой, а слышимый скрежет металлического стержня по сердцу фанатов Звездных войн. Портят они порядком нашу любимую вселенную, но сейчас не о том. На пакетике также имеются надписи о количестве деталей в пакетике и возрастном ограничении 6+. Опять же, как и каждый раз, отмечу, что вот такие эксклюзивные минифигурки никак не могу рассматривать в качестве игрушек. Нет и еще раз нет! Некоторым я бы их не давал в руки и после 18 лет.

Оборотная сторона пакетика черна как темная сторона силы и лишь редкие проблески белого текста вносят разнообразие в этот мрак. Многоязыковое предупреждение об опасности удушения маленькими деталями - лучший способ изучить разом десяток-другой иностранных языков. Хотя бы в части. В экстренной ситуации, спасая чужого ребенка от проглатывания лего, будете вознаграждены его родителями независимо от языковых барьеров - главное четко и на понятном языке наказать ребенку "не брать каку в рот".

Содержимое пакетика вряд ли вываливается на стол, громко заявляя о себе. Все же всего лишь 25 деталек. Плюс небольшая инструкция и плотная картонная (пластиковая? композитная?) карточка, выполняющая роль заднего фона подиума минифигурки. Вообще-то мне казалось, что юбочка минифигурки (кама) должна храниться в привычной картонной коробочке, но я ее здесь не увидел. Состав деталек для постройки подиума самый простой. Таких можно построить самому из экстрадеталей любых иных наборов лего. Никаких интересных или редких деталек здесь нет.

А вот инструкцию я вам покажу. Вдруг у кого-то собралось множество тех самых экстрадеталей - будете знать, куда их приспособить.

Всего 9 шагов и набор собран. Хотя я склоняюсь к мысли, что шагов все же 8...

Минифигурка с обычным, но не классическим и любимым всеми нами лицом клона. Правда какой-то он нервный этот штурмовик - недоволен чем-то... Может, просто устал?

Наденем на него шлем, чтобы он не смущал нас своей гримасой. Совсем иное дело. Красавец мужчина!

Лицом к стене - так тоже не видно недовольства физиономии. Ну и лицо - одностороннее. А вы чего ожидали от лица клона?

Собираем подставку. Довольно хлипкая конструкция, на мой скромный взгляд. Может конкурс подставок для минифигурок объявить? Уверен, общими силами легко усовершенствуем эту модель.

Подиум в собранном виде смотрится довольно неплохо. По крайней мере на него не стыдно смотреть. Надпись с названием штурмовика - наклейка. Очень жаль, что это не принтованная деталь. Да и саму подставку под минифигурку - можно было бы как-то иначе сделать - снабдить принтами о принадлежности фигурки в экслюзивам Lego Star Wars, но... не доглядели дизайнеры. Фон карточки отображает песчанный ландшафт какого-то пляжа Скарифа. В центре размещен логотип LEGO Star Wars, что явно демонстрирует - лэйбл экслюзивности набора.

А таким незамысловатым способом фон подиума крепится к его основанию. Очень надежно, к слову. Хотя используется всего-то пара осей Technic.

Общий вид набора - минифигурка на собранном подиуме. Броня цвета легкого загара или песка, или даже разбавленного щедро молоком кофе, синяя полоска на верхней части брони, ниспадающая на синие же рукава. Верхняя часть ног выполнена приятным принтом коричного, почти шоколадного цвета. Черная или очень темно-синяя юбочка (кама) вокруг талии свидетельствует о том, что перед нами командир подразделения. В качестве вооружения - бластерная винтовка в руках. Спасибо, что не "фен". Оригиальные принты на торсике, которые в иных минифигурках не встречаются.

У нас в России эту минифигурку недавно совсем раздавал Мир Кубиков, приурочив ее к Force Friday, если я не ошибаюсь. Просто сам в акции не участвовал, потому что накануне приобрел парочку этих пакетиков у одного участника РФФЛ. И тем не менее большинству поклонников вселенной минифигурка досталась в качестве подарка от сети монобренда за покупку, емнип от 2500 рублей. Аналогичным образом реализовывалась минифигурка и в других странах - в качестве промонабора.

Этот конкретно пакетик - подарок моего Санты! Два других хранятся в бездне моей коллекции.

Мне очень нравится общий вид набора - фигурка на подиуме - это очень классная идея от дизайнеров лего! И я все не могу разобрать, какой фазы броня у нас тут?

Плюсы набора:

приобретая фигурку, вы полностью собираете минифигурки береговых штурмовиков всех рангов, при условии, что ранее покупали наборы по Изгою;

эксклюзивность минифигурки, не осложненная ее доступностью;

оригинальность минифигурки, не встречающейся ни в одном наборе лего;

отличная возможность пополнить свою коллекцию командирами войск вселенной Звёздных войн;

качественные принты на деталях минифигурки.

Также отдельно напишу, что несмотря на многочисленные в последнее время жалобы о качестве креплений лего, все части этой минифигурки, её шлема - в первую очередь, крепятся между собой очень надёжно.

Минусы набора обнаружить не удалось.

Ну разве что только один - мало! Дайте ещё десяток пакетиков!

Изменено 1 декабря 2017 пользователем advice

Aquanaut, 2017-12-01 12:50:35 +00:00

Кстати, стоит отметить, что покраска брони в синий цвет у варианта из TIE striker занимает всю верхнюю её часть, что канону не соответствует. В этом смысле наш подопытный обозреваемый лучше.

”не брать каку в рот»

То есть, Лего - это... Если это набор Фабрики Героев - то все верно, но у нас эксклюзивный набор ЗВ:-)

какой то он нервный

Вот если любого взять, замуровать в пакет, положить в багажник и провезти через несколько стран, то какое чувство должно проступить?

емнип 2500

Штэ? О_о

Нет, он выдавался за покупку двух наборов ЗВ, даже журналов. Так я и смог их набрать 20 штук ^_^

А минус у них есть - капитанство. В большом количестве они странно выглядят, вот если это были обыкновенные солдаты, то другое дело. Да, капитанов больше рядовых, дожили xD

Изменено 1 декабря 2017 пользователем Aquanaut

advice, 2017-12-01 13:11:45 +00:00

Я тут погуглил мимоходом...целлофан совсем не полиэтилен. Это вискоза. Вот такие дела с упаковкой) в этой части обзор поправил

А минус у них есть - капитанство. В большом количестве они странно выглядят, вот если это были обыкновенные солдаты, то другое дело. Да, капитанов больше рядовых, дожили xD

Чем плохо капитанство? Да, армия таких может и не очень-то смотрелась бы...хотя почему это? По мне так - очень даже круто было бы. Будь они доступны рублей за 100 - купил бы пару десятков, не задумываясь Изменено 1 декабря 2017 пользователем advice

Гильфи, 2017-12-01 19:23:43 +00:00

Отличный обзор, и фото стали получше)

Узнала для себя много нового о различиях береговых штурмовиков. Просто я как-то не особо заморачиваюсь знаками различия: знаю, что они есть, знаю, где о них можно прочитать при желании, но обычно не имею желания читать. xD

Набор хорош, особенно в сочетании с дроидом. У меня, правда, есть только дроид. Всё-таки какой-то не особо интересный лично мне штурмовик для меня недостаточный стимул для покупки двух наборов.

advice, 2017-12-01 19:34:27 +00:00

Фото стали не столько лучше, сколько я учусь использовать фильтры а-ля контраст, отбеливание, экспозиция и прочее) Но плохие, зернистые фотографии получаются при обрезке первоначальной фото. А крупные планы не всегда выходят, приходится обрезать обычные. Хотя Вера в кодексе/инструкции и пишет о не желательности обрезки ради крупного плана, если страдает качество. Учусь в общем. Со временем все фотографии заменю во всех обзорах. Но нужно время

Как раз дроида, если успею, осилю завтра

Изменено 2 декабря 2017 пользователем advice