Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА 6714 "СКОРОСТНОЙ ДРАГСТЕР" от Space Glove

Space Glove, 2017-12-02 15:57:38 +00:00

Добрый день!
Я уже давно не писал обзоры. Как на форуме, так и в блоге, который вообще скоро паутиной покроется.
Но вот совершенно неожиданно для себя я получил на днях приятный подарочек от пользователя Sepulchure - редкий наборчик двухтысячного года, посвященный теме гонок и содержащий кучу интересных деталей.
Набор был в идеальном состоянии и комплектации (не хватало только очков у пилота), поэтому грех было его не отфотографировать. Свой небольшой фотоотчет и собираюсь сейчас вам представить.
Информация
Серия: Town, подсерия Race
Год: 2000
Название: Speed Dragster
Артикул: 6714
Число деталей: 76
Число минифигурок: 1
Цена РРЦ: -
Цена MSRP: 15 $
В двухтысячном году серия Racers как самостоятельная еще не оформилась, поэтому посвященные гонкам наборы выходили в серии Town. На тот момент там как раз начиналась линейка с полярниками... Верните мне кто-нибудь те времена!
Коробка набора (фото взято с Peeron):


У меня нет коробки, но зато есть инструкция, изображение на которой полностью дублирует изображение с лицевой стороны коробки. Присутствует окошечко с надписью "Motor", как бы намекающее на то, что в набор входит инерционный моторчик.

Сама инструкция недлинная и разбита на две условных части: сборку драгстера и сборку модуля для его запуска. В конце есть схема сборки альтернативной модели:

На задней стороне - мини-комикс, в котором кратко показана основная игровая функция набора, а также рассмотрена возможность его совмещения с Ракетным Драгстером (6616); в углу ненавязчиво прорекламирована игра Lego Stunt Rally.
Страница lego.com/race на сегодняшний день не функционирует. :/

Обзор начну с минифигурки гонщика, каковая в наборе всего одна (зато какая!).
Пилот встречается всего в пяти наборах (из которых три - на самом деле вариации одного и того же, выпускавшиеся в разных видах); детали синего шлема, головы и торсика уникальны для этой фигурки и в других не попадались.
Замечу, что в серии Race у всех гонщиков были изображения какого-либо животного на костюме (тигр, скорпион, крокодил...), в нашем случае это акула.

Вообще очень комичный персонаж получается - бакенбарды, очки и выдающиеся вперед зубы тому доказательство. :)
Перейдем к некоторым интересным деталькам набора. Многие из них довольно обычны для наборов тех лет, впрочем, пару интересных я таки нашел.
Например, скос 2х4х1 с принтом злобных глаз.
И главная звезда набора - инерционный мотор.

А такую деталь вообще впервые в жизни наблюдаю:

Не буду останавливаться на сборке набора (я уже давно этого не делаю, тем более, конструкция набора довольно простая), а сразу перейду к рассмотрению модели.
Драгстер во всей красе:

Кстати говоря, последующие версии драгстеров, если не ошибаюсь, уже не были такими длинными, тот же 60151 покороче будет. Но наш отличается, пожалуй, заметным таким минимализмом, ну и, возможно, не так выигрышно смотрится из-за отсутствия специализированных деталей.
Впрочем, критиковать драгстер глупо - это все равно что старые игры за графику ругать.

Кабина сверху накрыта черной деталью, сделанной из мягкого пластика. Конструкция кабины и форма детали при этом создают забавное недоразумение: обзор гонщика существенно ограничивается перекладиной посередине!
Хотя, судя по безумной улыбке водителя, это не особо его тяготит.

И еще раз взглянем на машинку, прежде чем перейти ко второй половине набора.

А что у нас является второй половиной набора?

о_о
Хм.
Покажите это фото постороннему человеку и он вообще не поймет, что это такое.
Вообще на какую-то лягуху смахивает, которая передние лапки слегка приподняла.
Ну да ладно, на самом деле это устройство для запуска драгстера.
"Зарядив" инерционный моторчик, мы подкатываем драгстер к этой фиговине и опускаем сверху рычаг с крючком, который входит как раз в специальное техническое отверстие в задней части драгстера.

При этом колеса немного закатываются на синие скосы.
Поехать драгстеру мешает, естественно, вес постройки. В ней не напрасно так много бесполезных деталей - они утяжеляют постройку и драгстер не может покатиться вперед вместе с ней.

Представляю, как это бы глупо выглядело на гонках...

Чтобы драгстер покатился вперед, от нас требуется только нажать на рычаг, тогда крючок поднимется и отпустит машину.
А та поедет вперед.

Совершенно не знаю, что писать дальше, поэтому, думаю, пока хватит с нас обзоров, перейдем к итогам.

В целом - впечатления от набора сугубо положительные. Возможно, потому, что он раритетный? >_>

+ приятно выглядящая моделька

+ оригинальный способ запуска машины

+ инерционный мотор!

+ минифигурка

- некоторая недоработанность модели

- нелепо выглядящий модуль для запуска драгстера

На этом все, благодарю за внимание!

Sepulchure, 2017-12-02 16:08:13 +00:00

Предпоследний кадр ржачный, отцепил крюк и осознал, что за рулём никого! х))

А альтернативная модель, пауэр-пуллер, не только выглядит не менее интересно, но и даже по теме идеально вписывается!

Гильфи, 2017-12-02 21:05:57 +00:00

Обзор классный!

Набор, собственно, к тебе долгий путь проделал, повидав несколько стран и много городов, так что я видела его в несобранном виде вживую, передавая по цепочке дальше. xD Прекрасно, что ты его отобзорил! :D

Вообще интересная штука эти инерционные моторчики, у меня таких наборов никогда не было. Насколько далеко он едет?

А фото альтернативной модели будет? :)

ТФОЛК, 2017-12-03 06:34:41 +00:00

И правда ты давно не писал обзоры... В этот раз получилось замечательно! "Неправильная" раскраска плюсов и минусов порадовала.

Набор очень интересный. Устройство для запуска, по-моему, достаточно эффективное.

advice, 2017-12-03 08:00:14 +00:00

Отличный обзор! Как раз думал над тем, не обозреть ли мне моих гонщиков, приобретенных в Японии. Те же фигурки с акулой, скорпионом и тигром, но коробки иные - красненькие и с иероглифами.

Sepulchure, 2017-12-03 10:50:28 +00:00

Странно, а я привык что таких моторов вокруг пруд пруди, всех цветок и расцветок, девать некуда... И на БЛ они дешёвые.

Артлего, 2017-12-03 14:37:14 +00:00

О дааа, олдскульчиком повеяло!

Инструкция прошлого.

Инструкция настоящая.

Эхехехе, а я в детстве мечтал о такой голове!

КАБИНА И КОЛЁСА ПРОСТО ОФИГЕННЫЕ.

А вот колёса должны классно шуршать.

Чтобы драгстер покатился вперед, от нас требуется только нажать на рычаг, тогда крючок поднимется и отпустит машину.
А та поедет вперед.

Это чтобы в реальности гонки устраивать, наверное.