Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 41595 BELLE Review от advice

advice, 2017-12-03 14:56:20 +00:00

Сегодня я подготовил обзор к совершенно потрясающему набору!

В детстве я очень много читал, а особенно много читал и постоянно перечитывал сказки. Даже в подростковом возрасте, когда на смену "детским" книжкам пришла более серьезная литература, сказки непременно лежали на столе, и я время от времени к ним возвращался.

Когда были показаны первые наборы серии BrickHeadz, я был крайне разочарован. Они мне откровенно не понравились. Это сейчас я с готовностью начал покупать линейку BrickHeadz Star Wars, потому что иначе не может и быть. Но все иные наборы я обходил до сей поры стороной, пока...

... пока не увидели свет два набора со сказочными персонажами, одними из тех, кто сопровождал меня в детстве, мультфильм по которым был просмотрен буквально до дыр (не в последнюю очередь ради благосклонности соседских девчонок), а потому довольно сильно отличающихся от BrickHeadz по Super Heroes, например.

Итак, поехали! Тем более, что русскоязычных обзоров на этот набор мною не обнаружено - нужно исправлять ситуацию!

Обзор Lego 41595 BELLE

Артикул: 41595

Производитель: LEGO

Количество деталей: 139

Количество минифигурок: 0

Год выпуска: 2017 (март)

Цена MSRP: 9.99 (0.07 $/деталь)

Цена РРЦ: 899.00 (6.47 руб./деталь)

Описание: bricker, brickset, lego.com, brickipedia

«Красавица и чудовище» (фр. La Belle et la Bête) - европейская волшебная сказка, известная в нескольких вариантах; традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро. Однако же первое издание версии сказки осуществлено Габриэль-Сюзанна Барбо де Вильнёв; была напечатана в 1740 году. Однако наибольшее распространение получил сокращённый вариант де Вильнев, опубликованный Жанной-Мари Лепренс де Бомон в 1757 году. В России сюжет наиболее известен по сказке «Аленький цветочек», записанной русским писателем Сергеем Аксаковым.

Сюжет сказки всем хорошо известен, но если вы случайным образом его не знаете, добро пожаловать в спойлер

Богатый купец жил в городском особняке с тремя своими дочерьми, которые все были очень красивы, но только самая юная, четырнадцатилетняя, была названа Белль (по-французски Belle — «красавица») за то, что была милой и чистой сердцем, в отличие от своих сестёр, злых и эгоистичных. Случается, что купец теряет всё своё богатство в бурю на море, из-за чего он с дочерьми вынужден переселиться из города в небольшой сельский домик и зарабатывать себе на хлеб физическим трудом. Спустя несколько лет купец слышит, что одно из его торговых судов, которые он отправлял с товаром, прибыло обратно в порт, избежав участи своих сотоварищей, поэтому он возвращается в город, чтобы узнать, стоит ли корабль что-нибудь в денежном выражении. Перед отъездом он спрашивает своих дочерей, какой бы подарок им привезти. Обе его старшие дочери попросили драгоценные ювелирные украшения и изящные платья, думая, что их богатство возвратилось, а Белль ограничилась просьбой привезти розу, так как этот цветок не рос в той части страны, где они поселились. Прибыв в город, отец, к своему ужасу, обнаруживает, что груз с его судна был конфискован в уплату долгов, и денег на обещанные подарки не осталось.

Возвращаясь домой, он теряется в лесу, где находит великолепный дворец со столами, уставленными едой и напитками, которые явно оставил для него невидимый хозяин дворца. Купец утоляет голод и жажду и остаётся на ночь. На следующее утро, когда бывший купец собирался уходить, он увидел розарий и вспомнил, что его младшенькая Белль желала иметь розу. После того, как купец выбрал самую прекрасную розу, он столкнулся лицом к лицу с отвратительным «Зверем» (фр. Bête), который говорит ему, что тот украл самое ценное, что было во всём владении, презрев гостеприимство хозяина дворца, и за это должен поплатиться жизнью. Купец просит о помиловании, утверждая, что он взял розу только в качестве подарка для своей младшей дочери. Чудовище соглашается с тем, чтобы купец передал розу дочери, с единственным условием, чтобы назад вернулся или сам купец, или его младшая дочь.

Купец расстроен, но принимает это условие. Зверь указывает ему путь, одарив напоследок драгоценными камнями и красивой одеждой для его дочерей, но подчеркивает, что Белль должна прийти во дворец по собственной воле. Купец, придя домой, пытается скрыть от Белль происшествие, но она выпытывает от него всю правду и охотно идёт в замок Зверя. Чудовище принимает девушку весьма любезно и сообщает, что отныне она является хозяйкой замка, и он — её слуга. Хозяин дал ей богатую одежду и вкусную пищу, ведет с ней продолжительные беседы. Каждый вечер за ужином Зверь просит Белль выйти за него замуж, но каждый раз получает отказ. После каждого своего отказа Белль видит во сне прекрасного принца, который умоляет ответить, почему она не хочет замуж, и она отвечает ему, что не может выйти замуж за чудовище, потому что любит того только как друга. Белль не сопоставляет принца и чудовище, думая, что Зверь, должно быть, держит принца пленником где-то в замке. Она ищет его и обнаруживает множество зачарованных комнат, но ни в одной нет принца из снов.

В течение нескольких месяцев Белль живёт роскошной жизнью во дворце Зверя, где прислуживают невидимые слуги, среди нескончаемого богатства, развлечений и множества изысканных нарядов. Но, в конце концов, она затосковала, желая увидеться с родными, о чём и поведала Зверю. Он позволяет ей навестить отчий дом, но с условием возвращения ровно через неделю. Белль соглашается с этим и отправляется домой с волшебным зеркалом и кольцом. Зеркало позволяет ей видеть, что происходит в замке Зверя, а благодаря кольцу можно моментально вернуться во дворец, если прокрутить его три раза вокруг пальца. Её старшие сестры были удивлены, найдя младшую сытой и нарядно одетой; они позавидовали её счастливой жизни и, услышав, что Белль должна вернуться к Зверю в назначенный день, просят её задержаться ещё на денёк — они даже приложили лук к глазам, чтобы выглядеть плачущими. Истинным сокровенным их желанием было, чтобы Зверь рассердился на Белль за опоздание и съел её живьём. Сердце Белль тронуто показной любовью сестёр, и она соглашается задержаться.

На следующий день Белль начинает чувствовать вину за нарушение своего обещания Зверю и использует зеркало, чтобы его увидеть. Зеркало показывает, что Зверь лежит полумёртвый от горя около розовых кустов, с которых её отец забрал цветок. Удручённая, она немедленно использует кольцо, чтобы вернуться во дворец. Зверь уже почти умер, и девушка плачет над ним, говоря, что любит его. Слёзы Белль капают на чудовище, и оно превращается в прекрасного принца. Принц сообщает Белль, что в давние дни злая фея превратила его в отвратительное чудовище, и что проклятье феи могло быть побеждено, только если какая-нибудь девушка полюбила бы его таким, каков он есть.

Принц и Белль поженились и жили с тех пор долго и счастливо.

Известно, что Белль - юная девушка из французской деревни, и единственная дочь изобретателя Мориса. Очень смелая, умная и красивая. Больше всего на свете обожает читать. Стала принцессой, выйдя замуж за принца Адама, освободив его от колдовских чар волшебницы, которая за его жестокосердность превратила принца в чудовище. Имеет своего соперника моряка Бэна и его племянника Уолтера. По происхождению Белль француженка. Белль - пятая принцесса Диснея, единственная из них шатенка, а также самая старшая: ей 21 год.

Однако отвлечемся от нашего увлекательного (надеюсь) повествования и вернемся к обзору

​Коробка набора имеет форму вертикально вытянутого прямоугольного параллелепипеда, окрашена в розовые тона, на фоне которого изображена собранная модель диснеевской героини. Здесь же имеется указание на порядковый номер набора в серии BrickHeadz. Возрастное ограничение заявленное создателями модели 10+, хотя как я убедился - модель довольно крепкая в итоге своей сборке, и вряд ли ее возможно очень легко разломать, например, при падении. Но экспериментировать я не стал. Так что не вижу сложностей давать эту игрушку детям и до 10+ лет, хотя в целом сама идея BrickHeadz вряд ли носит характер игрушки и скорее призвана экспонироваться на наших полках

На иных сторонах коробки мы видим рекламу иных наборов серии BrickHeadz, а также мультшный вариант Белль - тот самый, который из года в год тиражируется компанией Дисней с момента выхода в свет первого мультипликационного фильма в 1991 году

Открываем сундучок коробочку и видим красочные девочкового цвета детальки - довольно плотно заполняющие коробку, так что насладиться датским воздухом вам вряд ли посчастливится

Действительно lego - это вам не китайская подделка. Тем более, что куплена в сети монобрендовых магазинов Мир Кубиков (не реклама, или - реклама?)

Внутри коробки - аккуратно сложенная инструкция, по форме напоминающая упаковку набора и копирующая ее лицевую сторону, а также два пакетика плотно набитые деталями, и пластина, используемая в качестве основания подставки

В самой инструкции ничего не обычного не имеется, разве что продублирована с коробки реклама наборов серии с номера 9 по номер 12, включая нашу Белль

А вот чем нравится мне BrickHeadz - так это отсутствием наклеек. Все рисунки наборов - выполнены с помощью нанесения принтов на детальки. Вот и в этом наборе имеется несколько интересных элементов

Эти детальки использованы в конструкции платья Белль - которое мы тем временем построили сшили - правда красивое? Основание платья и самой фигурки соответственно изготовлено из кирпича и пластин с шпильками сбоку, позволяя крепиться изогнутым пластинкам и создавая эффект вьющегося платья. Конструкция, как я говорил, очень крепкая.

Еще немного этапа cборки...

... практически закончили...

Соорудили подставку...

А вот и сама Белль во всей красе - в золотистом платье - настоящая принцесса! Белль одета в восхитительное золотого или скорее яркого желтого цвета платье и сжимает розу, которая так важна для истории любви, раскрытой в этой сказке.

Поворачивается из стороны в сторону будто гуляет по подиуму...

А вот и тот самый волшебный цветок - сказка началась...

Обратите внимание на конструкцию прически - очень точная копия самого персонажа. Ее волосы были смоделированы с использованием различных изогнутых деталек и имеет круглую "гульку" на макушке. А вы заметили ювелирные изделия в виде желтых 1×1 круглых пластин, выполняющих функцию сережек?

BrickHeadz реализовала очень стилизованную карикатуру популярного сказочного персонажа. Использованеая конструция обеспечивает достаточную гибкость для того чтобы построить любую аналогичного вида модель вообще (что мы многократно наблюдали даже на РФФЛ в разделе самоделки), создавая эффект правдоподобности.

При этом, на мой взгляд, Белль реализована лучше всего в этой серии. Ее одежда очень сильно напоминает реальный свой прототип, выглядит очень элегантно и женственно, и крайне узнаваемо.

Единственным недостатком я бы назвал взгляд принцессы - он не слишком выразительный и чем-то напоминает взгляды восковых фигур мадам Тюссо.

Между тем данный набор рекомендуется к приобретению каждым фанатом лего!

Ну и бонус фото напоследок

О да! Вот это я называю "Аленький цветочек! Не то что мой - маленький...!

... Изменено 3 декабря 2017 пользователем advice

AlekSander, 2017-12-03 19:25:20 +00:00

Мне одному из-за кружев на платье Белль кажется похожей на торт?)

Кстати, Вы не знаете, что означает единица в облачке чата на подставке? И куда подевались гламурные цвета из мешочка — они внутри модели?

Понравилась реализация прически — зачётный чубчик.

Pikachu, 2017-12-22 18:32:48 +00:00

Отличный набор!

Принты смотрятся великолепно!

Конечно, набор просил полный комплект... Для создания "квадратных сцен" ;-)

Отличный обзор!

advice, 2017-12-22 18:54:03 +00:00

Полный комплект? Речь о чудовище? Есть такой

Pikachu, 2017-12-22 18:57:16 +00:00

Тогда надо комбо-фото! Два-в-одном! (Два персонажа в одном фото)

advice, 2017-12-23 18:32:22 +00:00

Сделаю как распакую чудовище)

Кстати, Вы не знаете, что означает единица в облачке чата на подставке?

Я так понимаю, цифра знаменует порядковый номер набора в подсерии Disney

Гильфи, 2018-02-02 18:37:41 +00:00

Обзор прекрасный! :D Спасибо за экскурс в литературный первоисточник, а то многие знакомы с историей только по её экранизации.

Кстати, об истории и её экранизации. Есть чудесный блог "Disneyfied, or Disney tried?", который вела англичанка-переводчица. Он посвящён сравнению диснеевских экранизаций с оригинальными книгами. Очень познавательно, написано с юмором и богатым языком. Одна из статей как раз посвящена Красавице и Чудовищу. Рекомендую к прочтению её и блог в целом! Оказывается, в оригинальной версии мадам Вильнёв был весьма неожиданный поворот сюжета, касающийся предыстории персонажей.

Набор классный, однозначно, Белль - лучший БрикХед первой линейки. :)