Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 5001709 Clone Trooper Lieutenant Review от advice

advice, 2017-12-05 15:48:12 +00:00

Я совершенно случайным образом обнаружил на РФФЛ прекрасный фотобзор на эту минифигурку, который отчего-то не внесен в список обзоров автора на известном лего-агрегаторе, в связи с чем думал, что русскоязычных обзоров на него не существует. Если не принимать во внимание видеообзор одного уважаемого участника опять же нашего форума.

Тем не менее, не претендуя на дублирование фотоматериала (тем более мои полевые условия не всегда предполагают - увы - качественного фотографирования), я решился исправить один момент в ранее опубликованном обзоре, страдающим отсутствием содержательной информативности о скрываемом персонаже.

Обзор Lego 5001709 Clone Trooper Lieutenant

Артикул: 5001709
Производитель: LEGO
Количество деталей: 5
Количество минифигурок: 1
Год выпуска: 2013
Масса: 6.24g
Размер упаковки: 14x14x1,4 см

Стоимость: официально в продажу не поступал, однако доступен в ценовом диапазоне от 500 до 1 000 рублей

Описание: bricker, brickset, brickipedia

Предыстория...

Клонами-лейтенантами были специально обученные клоны-офицеры Великой Армии Республики во времена войны с Конфедерацией независимых систем. Лейтенанты командовали взводами, насчитывавшими четыре отряда по девять солдат. Известными лейтенантами были Тайр, Трэп, Галлей, Ваксер, Ястреб, Инк. Эти имена я указал намеренно, потому что...

... потому что принято считать, что отличительной ранговой расцветкой клонов-лейтенантов являлась голубая броня. Или если быть совсем точным, то стандартная броня первой фазы лейтенантов отличалась отличалась наличием четырёх бирюзовых кругов на левой части брони, полосами на предплечьях и отличительной полосе на шлеме, а также в районе визоров. Между тем перечисленные мною персонажи, принадлежавшие к различным отрядам и подразделениям клонов, имели соответствующую своим роду войск легионам расцветку брони. А значит голубая (берюзовая?) броня - не единственная отличительная особенность ранга лейтенантов, из чего можно заключить, что наш герой - та еще "темная лошадка".

Если учесть, что помимо описанных элементов брони и она сама выполнена в цвете ясного неба, то скорее всего можно заключить, что наш персонаж принадлежит к 501-й легиону во время Войн клонов, командование которым осуществлял небезызвестный капитан Рекс.

Упаковка

Очень приятная расцветка наборов 2013 года, выполненная в сочетании темно-зеленых тонов, выглядит благородно.

Стандартный полиэтиленовый пакетик, выполненный в традиционном форме квадрата и с нанесенными на него эмблемами, отсылающими как к серии Lego Star Wars, так и к наборам 2013 года, - вот что представляет из себя скромная упаковка набора. Ставшее привычным для полибэгов возрастное ограничение 6+ и указание на количество деталей пакетика составляют дополнительный макияж лицевой стороны упаковки.

На оборотной стороне упаковки помимо предупреждений об опасности удушения мелкими деталями радует отсутствие четкого указание на изготовление минифигурки на пусть и официальных, но заводах Китая, что все же вносит некоторые коррективы в качество наборов вообще.

Что внутри?

Внутри пакетика находятся собственно стандартные детальки для минифигурки в составе ножек, торсика и головки, дополненных шлемом клона первой фазы брони и лазерной винтовкой.

Все же не очень мне нравятся эти обновленные лица клонов, которые стали появляться в наборах аккурат на рубеже 2012-2013 годов. До того выражение лиц клонов было если и не более каноничным, но менее человечным, что подчеркивало отсутствие эмоций этих творений с планеты Камино. В остальном и целом внешний вид фигурки мало отличается от своих собратьев кроме расцветки брони, выполненной все же в голубом, но никак не бирюзовом тоне. Как видим, указанные во введении к обзору черты лейтенантов клонов здесь хоть и имеются, но не определяют исключительно ранговую принадлежность персонажа, ориентируя нас на отнесение его к классификационному классу 501-го легиона. Принты грудной части брони также являются традиционными для клонов данной версии лего.

Никаких двусторонних лиц у клонов лего никогда не реализовывало, а зря на мой взгляд. Сами принты задней части брони также традиционны и привычны, и совершенно не дают повода к различию этого торсика от иных клонов, разве что руки выдают в нем лейтенанта.

Модификации

Имеется лишь одна модификация данной минифигурки, реализованная в наборе 2015 года с артикулом 75085 Hailfire Droid (Дроид «Огненный град»), который в Россию официально не поставлялся, хотя спустя время со своего релиза лежал на полках Ашана. В этом наборе была представлена следующая версия клона-лейтенанта (фотографии заимствованы с bricker, июо открывать свой набор я не стал)

Как видим, единственное отличие минифигурок состоит в наличии у обновленной версии принтов на ногах, во всем остальном фигурке совершенно идентичны. Их даже одним выражением лица наделили.

Кульминация

Разумеется главным достоинством минифигурки является шлем! Выполненный просто отлично, с четкой и ровной окраской, он является главным украшением минифигурки будто корона на голове царя! Этот вывод в равной степени относится и к иным минифигуркам, вроде клона-сержанта или иных легионеров, по той причине, что именно шлем - наиболее крупная в цветовом отношении деталь, обращающая внимание при осмотре минифигурки.

А вот лазерную винтовку не совсем удачно реализовали в лего в принципе. Я не нашел совершенно никаких удобных ракурсов, при которых вооружение лейтенанта было бы ему "к лицу". Возможно виноват в этом масштаб минифигурки, но я склонен винить именно конструкцию самой винтовки. С другой стороны это придает определенный градус играбельности минифигурки, если запрокинуть винтовку на плечо, например. Хотя ограниченная сгибаемость ног минифигурки ограничивает и варианты "позирования" клона со своим оружие. Палка о двух концах, одним словом.

Ну разве можно поставить клону зачет в выполнении команды "смирно", когда его винтовка удалена от тела на расстояние вытянутой руки? А в ином положении ее нахождение в руках создает угрожающий вид и демонстрирует готовность к нападению и огневой стрельбе.

Вид сбоку подтверждает этот тезис.

Ожидание

В последнее время выход минифигурок по клоническим войнам нельзя признать массовым. Прилавки заполонили наборы по новым сюжетам саги, главными героями которых являются штурмовики. Спор о том, что лучше - клоны или штурмовики - порой разгорается серьезнее спора фанатов Apple и Android или любителей Coca и Pepsi. Потому выпуск этой минифигурки, ее относительно высокая доступность по географии распространения и ценовому сегменту - сделали ее одной из наиболее желанных к приобретению. И с этой задачей - удовлетворение ожиданий фанатов - компания лего справилась на отлично!

Изменено 5 декабря 2017 пользователем advice

Dodma, 2017-12-06 07:58:51 +00:00

Воу, чё делается то! Адвайзе коробочки-пакеты наконец-то вскрывать начал :)

Спасиб за обзор! Позновательно.

advice, 2017-12-06 09:28:13 +00:00

Не совсем) обзору подвергаются (1) открытые наборы или (2) наборы/полибэги при наличии дублей или (3) недорогие полибэги

За спасибо - спасибо)))

Dodma, 2017-12-06 10:54:42 +00:00

Быть может сойдёт небесная благодать и будет снять видосик - лего-запасов Адвайза? :Smile:

Вполне норм обзор, не нужно скромности.

Изменено 6 декабря 2017 пользователем Dodma

Гильфи, 2017-12-31 23:55:16 +00:00

Хороший обзор. Правда, использование пакетика в качестве фона - ИМХО, не очень хорошая идея в данном случае, так как он несколько отвлекает.

Полибэг этот у меня есть. Радует, что клон из 501-го Легиона, так как у меня к нему особенное отношение. Этот Легион - одна из немногих вещей, которые появились в Расширенной Вселенной после того, как они появились в реальности (он был назван в честь международного фанатского добровольного объединения косплееров, собирающих деньги на благотворительность), а затем он был канонизирован уже в фильмах Лукаса, и повторно канонизирован Диснеем (на планете Маз Канаты среди флагов висел флаг Легиона).