Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 41486 Captain Phasma Review от advice

advice, 2017-12-22 11:01:29 +00:00

"Ты действительно командир Первого ордена "от и до", Фазма.

Ты угрожаешь, ноешь и причитаешь, но никогда ничего не делаешь".
(с) Терекс

Ох и намаялся я со светом, пытаясь как-то более или менее четко фотографировать этот набор, но все равно получилось не особо удачно. Темная коробка сама по себе не дает возможности создать нормальные изображения, но в итоге вроде что-то да получилось.

У нас снова на волнах BrickHeadz-FM, и эксклюзивная новинка конца 2017 года - Captain Phasma, обзоров на которую почти и нет на просторах той самой всемирной паутины.

Обзор Lego 41486 Captain Phasma

Артикул: 41486
Производитель: LEGO
Количество деталей: 127
Количество минифигурок: от слова "совсем нет", хотя было бы здорово сопровождать наборы серии эксклюзивными минифигурками
Год выпуска: 2017
Цена MSRP: 9.99 (0.08 $/деталь)

Стоимость в России: набор эксклюзивно представлен в сети Мир кубиков и доступен за 899 рублей

Прежде чем перейти в рассмотрению коробочки/содержимого, несколько слов о самом персонаже. Фазма - женщина, капитан Первого Ордена. Носила хромированные доспехи, схожие по дизайну с броней рядовых бойцов. Фазма была частью неофициального командного триумвирата Первого ордена на базе «Старкилер» вместе с Кайло Реном и генералом Хаксом, противостоящему Сопротивлению.Фазма постоянно внушала своим подчинённым, что в их жизни нет ничего важнее верной и преданной службы. Если вам интересно узнать еще что-либо про Фазму, не поленитесь ознакомиться с пространственной статьей на специальном ресурсе.

Упаковка и содержимое

Детали набора размещены в традиционную для серии BrickHeadz картонную коробку, представляющую собой несколько вытянутый по вертикали куб, за счет чего, принадлежность набора к серии не вызывает никаких сомнений, не будь на ней даже сопутствующих надписей.

Эта коробка оформлена в кроваво-красных тонах, довольно темных, что несколько непривычно, т.к. иные наборы серии сопровождаются довольно яркой упаковкой.


Лицевая сторона коробки демонстрирует сам набор после сборки, никаких сопровождающих фигурку пейзажей на коробке нет - только тот самый бурый тон. Возрастным ограничением дизайнеры определили 10+ лет, что вполне оправдано, учитывая, что перед нами все же не игровой набор, а к 10 годам дети уже ознакомлены с азами коллекционирования, что дает шанс приобретенным наборам "выжить" в суровых условиях игрушечных джунглей будущего подростка.

Здесь же отчетливо пропечатано упоминание об эксклюзивности набора. На коробках иных наборов этой серии таких надписей нет - разве что на идущих в паре к Фазме коробке от 41485. Вообще, сдается мне, что эксклюзивной является именно подсерия BrickHeadz Star Wars, и соответствующую надпись мы будет видеть на каждом наборе этой линейки.


Собственно упоминание о 41485 мы видим на оборотной стороне коробке, где изображен сам Финн. Впоследствии он продублирован на последних страницах в инструкции к Фазме. И да, это Disney, детка!


И довольно мудро поступили дизайнеры, разместив на торце коробки фотографию киношного персонажа. По крайней мере у нас есть шанс сравнить собранную модель с оригиналом.


Внутри коробки нас ждут детали преимущественно серого цвета - за счет них создается впечатление, что модель Фазмы действительно облачена в хромированную броню. Кстати, содержимое коробки размещено довольно компактно, свободного места в принципе и нет. Если только не считать вздутый от воздуха один из пакетиков с деталями...


... а всего их в коробке два, плюс еще инструкция по сборке и пластина для сборки подставки по BrickHeadz


Вот такие интересные детальки есть в этом наборе. Никаких стикеров - только принты. Еще одна такая деталька с принтами будет размещена на подставке, но она мне особенно понравилась, поэтому тут я ее не привожу. Зато эти красочные детальки цвета Magenta, используются всего в трех наборах и являются весьма редкими - в иных расцветках их можно встретить лишь в двенадцати наборах

Сборка набора

Сборка капитана Фазмы не слишком сложна, хотя местами увлекательна. И уж точно вы получите опыт создания BrickHeadz, который сможете использовать в своих самоделках. Основные этапы сборки - основание фигурки, ее тело, плащ и затайливание всего чего только можно.


Собираем основание - оно же нам после всего будет служить телом Фазмы и от четкости сборки зависит вся последующая надежность конструкции. Хотя о чем это я? Это же BrickHeadz - надежный как кубик лего!


Всего пара шагов и у нас есть левая рука, а также основа для головы. Кстати, рука у Фазмы одна - вторая не предусмотрена, поскольку она предполагается спрятанной под плащ с правой стороны. И теперь вы знаете, куда прячутся эти зеленые кубики из пакетика.


В собранной основе для головы Фазму узнать совершенно невозможно. С равным успехом этот BrickHeadz может оказаться кем угодно


А вот с конструкцией нижней части шлема - этими скошенными частями - дизайнеры явно ошиблись! В попытке создать аутентичную модель, они забыли продумать нормальный и удобный способ крепения деталек. Во всяком случае я с ними помучался, так как крепятся они в самом конце после того, как сама "голова" уже собрана. Крайне неудобно!


"Я узнаю ее из тысячи..." - должна раздаваться в сознании знакомая мелодия. Теперь Фазму ни с кем не спутаешь! Очень хорошо смотрится шлем, что бы кто не говорил.


"Ом-ном-ном, все верх дном..." - слова иной песни, вряд ли вам знакомой. Но иначе как, перевернув, ноги Фазме не прекрепить


Истинная женщина всегда выбирает платье либо с открытым декольте, либо - с открытой спиной. Жаль только пины деталек намекают на остеохондроз! И это при тех физических нагрузках, которые Фазма испытывает в боях против Сопротивления


"Я - черный плащ!" - должно быть это был любимый мультфильм Фазмы в детстве


Последний штрих - и в руках Фазмы опасный для соперников лазерный бластер


Простая подставка с еще одной принтованной деталью, лишний раз напоминающей про эксклюзивность модели


Экстрадеталей вряд ли хватит на какую-то самоделку в минимасштабе, но в хозяйстве пригодится

Модель как она есть

Вот мы и собрали нашу Фазму, осталось водрузить ее на подставку и еще раз посмотреть на нее со всех сторон


В полном копмлекте (читай - в сборке) Фазма действительно выглядит одетой в хромированную броню. Основные детали персонажа переданы довольно точно.


Плащ равно как и шлем выполнены объемно, что подчеркивает их реалистичность


А вот бластер мне не нравиться. Он выглядит еще хуже ненавистных фенов у минифигурок


"У каждой женщины должно быть маленькое черное платье", а когда речь идет о капитане Первого Ордена, то место платья занимает плащ!

Этот набор - не первая попытка реализовать лего версию Фазмы. Трудно сказать, насколько она стала удачной. Прежде всего нужно учитывать в своих оценках формат BrickHeadz, и с этой точки зрения, модель выполнена безупречно. Мне даже трудно представить иной внешний вид Фазмы в кубе.

Если вам интересно, то иные версии Фазмы я заспойлерил. Это в первую очередь Buildable Figures с артикулом 75118

А также минифигурка из наборов 75103 и 75201 с артикулом sw684

К сожалению у меня нет возможности сделать общее фото всех трех версий Фазмы в настоящее время, но я обязательно устраню этот недостаток исправлением настоящего обзора

Pikachu, 2017-12-22 18:39:41 +00:00

Обзор детален, набор красив!

Достоверно. Впечатляет.

Monocle, 2017-12-23 17:34:34 +00:00

Advice, вам бы побольше обзоров на БрикНедсов. Уж больно хорошо вы это умеете делать.