Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Краткий обзор набора 60178 "Speed Record Car" от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2017-12-31 15:49:40 +00:00

Приветствую всех!

В конце уходящего года традиционно начинают появляться новинки года следующего.Этот раз не стал исключением. В 2018 году серия Сити (Город) пополнилась новыми транспортными средствами - Горным подразделением Полиции и Шахтерами. И если с примерным перечнем Полиции и Шахтеров все более-менее понятно, то в транспортной линейке появились совсем уж редкие и неожиданные машины. Как раз одним из таких является автомобиль из набора 60178.


Артикул: 60178

Название: Speed Record Car

Год выпуска: 2018

Количество деталей: 78

Количество минифигурок: 1

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.

Цена MSRP: (примерно 9.99)

Цена РРЦ: 499 (6.40 руб./деталь)


Дизайн коробок новых наборов 2018 года - претерпел значительные изменения: теперь синий фон представляет собой стену из кубиков, а фигурная полоса сменилась на прямую, горизонтальную. В углу изображены минифигурки, намек на то, что подсерия представляет собой разнообразный транспорт и их водителей и пилотов.





Внутри коробки находятся: инструкция, наклейки и два пакета с деталями




Инструкция представляет собой небольшую, тонкую книгу. стоит отметить, что в самом ее конце картинка со всеми наборами данной подсерии отсутствует.





Детали



Минифигурка в данном сете - это пилот, одетый в сине-зеленый костюм (возможно комбинезон), рекламирующий топливо "Octan", даже в Лего мире все завязано на сплошной коммерции) В качестве головного убора здесь представлен красный шлем, что является некой отсылкой к старым городским сетам 90-х годов, где тоже встречались гоночные машины и их пилоты в такой же одежде и головных уборах.




Сразу видно, что управлять таким болидом очень сложно...



Что ж, почти все ингредиенты для набора мы рассмотрели, остался самый последний и главный - это сам гоночный автомобиль (болид).

Судя по внешнему виду прототипом для машины из сета послужил Британский Ракетомобиль "Thrust SSC", сконструированный Шотландским пилотом Ричардом Ноблом. В 1997 году летчик-истребитель ВВС Великобритании Энди Грин установил рекорд скорости в 1228 км/ч, таким образом стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в автомобиле.


Автомобиль из нашего сета как раз обладает схожим дизайном кузова и таким же пилотом. Кстати, один из переводов названия набора на русский может звучать примерно так: "Машина рекордной скорости"






Конструкция довольно простая, и самое интересное, что здесь есть - это двигатели. Так же некую изюминку и экшен придает вырывающийся огонь...




Пилот в кабине смотрится довольно красиво, остается только один вопрос - каким образом он управляет транспортом, если руль находится где-то на уровне ног?






Итак, что же можно сказать о 60178? После набора остаются двойственные ощущения: с одной стороны, модель машины выглядит неплохо, хорошее цветовое решение. А с другой стороны - цена в 499 рублей, явно завышена. Ну не стоит это сет таких денег...

Рекомендовать к покупке я не стану, решать вам.

А на этом у меня все! Хочу отметить, что это была пилотная версия новых мини-обзоров, в формате "первого впечатления от набора", то есть именно то мнение и впечатление, которое сложилось у меня после вскрытия коробки и сборки набора. Понравился ли вам такой формат? Пишите об этом в комментариях!


С наступающим всех!

Изменено 31 декабря 2017 пользователем Rrrookkzzz

ТФОЛК, 2018-01-01 05:13:15 +00:00

Спасибо за обзор, Рокз! Не могу сказать, чтобы он был прямо "мини" - набор показан со всех сторон, все хорошо, для полноценного фотообзора не хватает совсем немного.

Сам набор меня ставит в полное недоумение. Модель непонятная и довольно скучная. Болид не узнается. Полезных и интересных деталей не наблюдаю (разве что задние колеса), фигурка тоже ничего интеренсого из себя не представляет. Цена стандартная для наборов такого размера.

Rrrookkzzz, 2018-01-01 10:28:25 +00:00

Спасибо за обзор, Рокз! Не могу сказать, чтобы он был прямо "мини" - набор показан со всех сторон, все хорошо, для полноценного фотообзора не хватает совсем немного.

Сам набор меня ставит в полное недоумение. Модель непонятная и довольно скучная. Болид не узнается. Полезных и интересных деталей не наблюдаю (разве что задние колеса), фигурка тоже ничего интеренсого из себя не представляет. Цена стандартная для наборов такого размера.

Спасибо. Ну в этом-то вся и суть,что это не совсем обзор, а скорее небольшое резюме по набору с моей стороны. Т.е. как правильно было подмечено, здесь нет некоторых фотографий и текста. Это пилотная версия пока, но я смотрю людям не особенно нравится. Посмотрим)

Sepulchure, 2018-01-01 12:04:45 +00:00

Дизайн коробки определённо удался, если не вглядываться можно даже не заметить приевшихся небоскрёбов.

Набор в первую очередь примечателен как шаг к разнообразию, вселяет веру в фанатов на лучшее будущее ))

Мне понравился экшен-кадр (3 с конца), побольше бы таких.

Rrrookkzzz, 2018-01-02 20:15:58 +00:00

Дизайн коробки определённо удался, если не вглядываться можно даже не заметить приевшихся небоскрёбов.

Набор в первую очередь примечателен как шаг к разнообразию, вселяет веру в фанатов на лучшее будущее ))

Мне понравился экшен-кадр (3 с конца), побольше бы таких.

Согласен, дизайн действительно удался. Ещё лучше это смотрится с тематическими экшен-сценами в других подсериях у Шахтеров на пример. Да, глядя на такие машины - начинаешь верить в лучшее будущее Сити. На счёт сцен я понял, но здесь просто особо нечего показывать, собственно как и сказать о самом сете особо нечего. Поэтому я и сделал такой краткий обзор. Сейчас в планах более крупные новинки 2017-2018 годов, вот там я думаю будет где развернуться)

Артлего, 2018-01-03 07:06:29 +00:00

А я тоже рад, что появили такие нетематические наборы, что очень и очень радует!

Ибо в 2012-2015 какой-то застой лютый был.

Обзор нравится, но авто показалось поменьше, чем я думал сеачала.

Rrrookkzzz, 2018-01-05 22:51:04 +00:00

А я тоже рад, что появили такие нетематические наборы, что очень и очень радует!

Ибо в 2012-2015 какой-то застой лютый был.

Обзор нравится, но авто показалось поменьше, чем я думал сеачала.

Ну на самом деле последствия упадка в Лего все ещё продолжаются. Кризис идей, сейчас хоть и не начало нулевых, но банальность в Сити до сих пор ощущается. Так что 60178, действительно смотрится очень свежо.

Артлего, 2018-01-05 23:38:18 +00:00

Ну не знаю, такие штуки, типа джунглей, арктики и рудников говорят о чем угодно, но не о кризисе.

Наоборот, они готовили площадку для новых идей и вещей))

Я вижу в наборах мои любимые нулевые, например))

Rrrookkzzz, 2018-01-06 10:13:56 +00:00

Ну не знаю, такие штуки, типа джунглей, арктики и рудников говорят о чем угодно, но не о кризисе.

Наоборот, они готовили площадку для новых идей и вещей))

Я вижу в наборах мои любимые нулевые, например))

По поводу подсерий, я согласен. Дизайнеры Лего пытались и пытаются повторить успех серий конца 90-х, начала нулевых. Нельзя сказать, что у них это с успехом выходит, но некий особый "дух" тех серий явно присутствует.

Я же имел ввиду транспорт, и некоторые отдельные подсерии. Допустим тот Монстр-Трак, его уже выпускали год назад, какой смысл делать это снова? Фургон для перевозки вертолета, такой вариант транспорта выпускался уже во всех возможных вариантах, в этом году его снова добавили в линейку. Да, тягач переделан и теперь напоминает подобные машины из Сити, середины нулевых, но... Какой в нем толк? Если нет площадки под вертолёт, вышки диспетчерской службы и т.д.? Та же шахта в этом году, вышла "сырой" если говорить честно. Четыре набора, в которых представлена техника, исключительно для горных работ. А вот если вспомнить шахту 2012 года, так там выбор был куда более широкий, разнообразный транспорт, даже Карьерный самосвал.

Pikachu, 2018-01-10 12:07:05 +00:00

Приятный Обзор!

Кратко, но по делу!

Понравились фотографии и ракурсы.

Наборчик забавный, жаль, что нет колёсиков спереди...