Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 3178 Seaplane Review от advice

advice, 2018-01-03 13:38:26 +00:00

Авиапарк Lego City всегда удивляет своим разнообразием в отличие, например, от автопарка, машинки которого то и дело дублируют друг друга время от времени. С самолетами же ситуация обстоит несколько иначе, вероятно из-за того, что соответствующие подсерии не столь часто выпускаются компанией, а интервал в несколько лет дает возможность дизайнерам обновить модели.

Если же рассматривать гидропланы, то их выходило всего несколько штук. Собственно, рассматриваемый артикул 3178, а после него парочка наборов серии Creator (31028 и 31064) и один из мира Friends (3063). Предвестником всех этих моделей является малыш 1779 из сундучков Milky Way (пара обзоров доступна на РФФЛ). Ну и стоит вспомнить еще Monthly Mini Model Build с артикулом 40213. Других моделей гидропланов мне не известно.

Мой обзор получился достаточно кратким. Я не стал делать фотографии инструкций набора и его сборки. Хочется просто показать эту модель и ее основные функции. Насколько удачен мой опыт - судить вам.

Обзор Lego 3178 Seaplane (Гидросамолет)

Артикул: 3178
Производитель: LEGO
Количество деталей: 102
Количество минифигурок: 1
Год выпуска: 2010
Цена MSRP: 14.99 (0.15 $/деталь)
Цена РРЦ: 499.00 (4.89 руб./деталь)
Полный вес: 167 г (2.99 руб./грамм)
Размер упаковки: 19 x 6 x 14 см
Объемный вес: 0.32 кг

Описание: brickset, brickipedia, lego.com,

Стоимость на момент обзора: от 700 до 2500 рублей на bricklink за категорию sealed

Что же, перед нами очень и очень лаконичный и элегантный гидросамолет. Модель довольно простая в сборке, и не исключено, что она реклмендована для начинающих поклонников лего.


По крайней мере на лицевой стороне коробки никакого упоминания о возрастных ограничениях мы не находим. Зато перед нами открывается прекрасная прибрежная панорама лего-города, а на переднем фоне по водной глади скользит он - наш гидросамолет. Коробка набора обычных средних размеров, напоминает стартовые наборы городской тематики.


Скромное очарование функций набора - на оборотной стороне коробки. Простота модели компенсирует недостаток функциональности, что нисколько не сказывается на возможности использования модели в игровых целях.


Торцы коробки показывают нам минифигурку набора и краткую информацию о наборе.


Мне нравится аккуратно вскрывать коробки с наборами. Хотя знаю тех, кто их разрывает нещадно.


Внутри нас встречают два небольших пакетика с детальками и пара инструкций...


... а также стикер с наклейками и еще две детали покрупнее. Странно, что их не разместили в пакетиках.

Набор представлен единственной минифигуркой, сочетание деталей которой не встречается более ни в каких наборах лего. Но вряд ли это свидетельстует об уникальности минифигурки, поскольку ее части (детальки) многократно используютс в иных минифигурках. Так что перед нами лищь один из возможных вариантов случайного соединения лица/торсика/ножек из распространенных деталей.


Гидросамолет - принадлежность частного авиапарка. Иначе как объяснить, что фигурка обыкновенного жителя управляет самолетом? Разве что перед нами какой-то мажор авиалюбитель. Мне кажется, что набору явно не хватает второй минифигурки пилота.

Довольно странным выглядит то, каким образом компания решила реализовать инструкцию к набору. Все дело в том, что в коробке - две инструкции. Первая показывает как собрать минифигурку и вот такую конструкцию, используемую на берегу:


Конструкция напоминает сигнальный столб - ориентир для самолетов, рядом с которым расположена бочка с топливом (именно на это ориентируют цвета - традиционные для топливной компании Octan). Маленькая зеленая пластина воплощает участок суши.

Вся сборка этой конструкции занимает семь этапов - собственно по числу страниц инструкции. А вот потом почти столько же страниц занято рекламой наборов лего и лего-клуба.


Конструкция топливной бочки не очень удачная. Если ее соединить с кистью минифигурки, то поставить последнюю на поверхность практически невозможно. Т.е. высота бочки превышает высоту фигурки с поднятыми руками при условии, что фигурка "держит "бочку". Ну и сигнальный флаг можно было бы сделать, собственно, флагом, а не объемным конусом. Внешний вид вспомогательной конструкции удручает.

А вот о самом самолете этого не скажешь. Моделька очень удачная и достойная для пополнения коллекции. Сами посмотрите:


Это идеальный размер частного самолета для лего города. Двухмоторный самолет очень симпатичен по внешнему виду и его пропорции совершенно не мешают функциональности модели. Его удобно держать в руках, изображая полет. Ярко-желтое цветовое решение идеально подходит для сочетания с синей пластиной, используемой обыкновенно при создании водной глади.

А вот и конструкторские решения модели, на которые следует обратить внимание:


Чтоыб усадить минифигурку, вам придется снять крышу. Благо, делается это довольно безболезненно для самой модели, поскольку крыша крепится исключительно на двух пинах смотрового окна самолета. Зато минифигурка чувствует себя внутри очень просторно.


С обоих сторон мы можем открыть грузовой отсек. Он довольно скромных размеров, и вмещается в него разве что пара чемоданов, один из которых прилагается в составе набора. Единственное, что мне не понравилось, так это неудобство при открывании створок грузового отсека - а все потому, что прорези в "ручках", за которые можно зацепиться расположены с внутренней стороны. Но если долго мучиться...что-нибудь получится.


Внушительные винты нисколько не портят внешнего вида, а скорее гармонично дополняют его.

Осталось посмотреть на общие виды гидросамолета, чтобы иметь общее о нем представление:


Вид спереди. Винты расположены близко к кабине, что не мешает их раскручивать. Хотя можно было бы их разместить и ближе к краям крыльев.


Вид сзади. Ничего выдающегося. Сделанное замечание о месте расположения винтов подтверждает свою обоснованность - их можно было сделать ближе к краям крыльев. Даже жаль, что я уже запаковал набор, не попробовав такое решение.


Вид сбоку. Обтекаемая форма модели способствует легкому планированию в потоках встречного воздуха. Если соорудить винты сверху, то модель легко можно превратить в небольшой вертолетик.


Общий вид набора портит лишь прибрежная сигнальная конструкция. Ну вот не нравится мне она совершенно.

Конструкция модели удивляет еще и тем, что она выполнена из нескольких относительно самостоятельных частей. Так что, если вы случайно уроните самолетик из рук, собрать его снова без инструкции не составит никакого труда. Очень практично!

Небольшое количество наклеек также очень радует. Кроме того, если вы решите их проигнорировать, это никак не скажется на внешнем виде модели.

AlekSander, 2018-01-06 16:11:57 +00:00

Я помню этот самолет, мой самый первый, кстати; был куплен в аэропорту. Очень нравилась фигурка в рубашке и с чемоданом.

Ну что такое-то, "По крайней мере на лицевой стороне коробки никакого упоминания о возрастных ограничениях мы не находим." А цифры 5-12 — это тогда что такое? Количество деталей на европейской коробке?

Внутри нас встречают два небольших пакетика с детальками и пара инструкций...

Не понимаю, зачем было разделять сборку на две инструкции. На пятнадцать (sic!) деталей дается отдельная инструкция!

Ну и сигнальный флаг можно было бы сделать, собственно, флагом, а не объемным конусом.

Неа, этот конус служит для определения направления ветра. И он, напротив, сделан довольно точно, за исключением того, что сам колпак чаще бывает в красно-белую полоску.

Мне также нравится внешний вид самолета, особенно желтая часть носа, напоминает старые самолеты девяностых.