Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

ЛЕГО-ключница — проект для выходного дня от Shurik

Shurik, 2018-01-19 19:18:52 +00:00

ЛЕГО-ключница — проект для выходного дня


На прошлых выходных я наконец-то закончил небольшой домашний проект, который тянулся аж с августа прошлого года. Для нового дома нам нужно было придумать ключницу для прихожей. Похоже, моя девушка решила, что это именно та часть обстановки, которую плохо придумать уж точно не получится, поэтому оставила воплощение полностью на моей совести. Ну, и как можно было упустить возможность сделать настоящую классическую ЛЕГО-ключницу.
Идея
Как только я понял, что я хочу, я вспомнил, что готовое решение уже продается в Мире Кубиков — гир-сет 6153622. Сейчас он стоит 800 рублей, но еще прошлым летом он стоил не меньше 1500 рублей. Даже полторы тысячи — это не самые большие деньги за готовое решение, и я уже почти был готов его взять себе.

Большая проблема — на сет нет ни одного обзора. Невозможно узнать, что он из себя представляет при активном использовании. У нас дома 5 разных связок ключей, которые используются с разной периодичностью, и все они разного веса. Что меня в итоге остановило от покупки:
1) основа ключница — картонная. Она будет легко повреждаться ключами, и в итоге может довольно быстро стереться;
2) крепится такая ключница на 4 крошечных кусочка двустороннего скотча. Проблема в том, что, чтобы отсоединить новый кубик 2х4 от плейта той же площади, требуется изрядное усилие. Я не верю, что небольшие кусочки скотча могут выдержать активное использование.
Обидно и то, что в 2007 выходил удивительно хороший, легендарный сейчас 851908/4507779, в котором крепление на саморезах (!) и мягкая подкладка под ключи (!). Бесподобный аксессуар для дома, который сейчас Лилиан отдает за 5600 рублей. Справедливая цена для хорошей вещи.

Но если старое решение уже не достать, а новое оставляет желать лучшего, так не проще ли собрать ключницу самому?
Проектирование
Самой сложной задачей было правильно оценить размер вешалки. Прикинул общие габариты, замерив самый длинный ключ и длину цепочки брелка, было решено остановиться на 16х24. К этому моменту я уже знал, что хочу место для 6 брелков в виде бриков 2х4 и места для крючков сверху.

Я долго сомневался, насколько легко будут отсоединяться брелки от ключницы и насколько сильными нужно делать крепления. Альтернативным вариантом были тайлы 2х2 с одним штырьком по центру, но в итоге выбрал "полноценную" опцию.
Размер основы — нестандартный для ЛЕГО, поэтому основу пришлось собрать из трех отдельных бейзплейтов. Их цвет и размеры определили дальнейшую структуру, которая получилась трехслойной — бейзплейты, плейты, тайлы.

Дизайн внешнего слоя из тайлов основан на дизайне ключницы из набора, описанного в начале. Он приятный и легко воспроизводимый.

Осталось все это обсчитать и сделать заказ. Спасибо магазину Brick Takeover, выручают уже в бесчисленный раз.

Все вместе обошлось как раз в 1400-1500 рублей, плюс скромная доставка. Другими словами, это тот же набор из Мира Кубиков, но с более прочной основой, с дизайном, который легко поменять, плюс я сразу взял два брелка.
Финальный результат:

Как ни удивительно, самым простым и эффективным решением оказалось повесить ключницу на слой двустороннего скотча. Сидит абсолютно мертво, и я рад, что не пришлось доставать саморезы. С другой стороны, я бы с удовольствием в перспективе попробовал бы прикрутить ее саморезами по углам и закрыть их тайлами. Но, видимо, это уже в следующий раз. Крючки пока не пригодились, что для них тоже стоит продумать более надежное крепление, чем просто штырьки.

Sepulchure, 2018-01-19 19:29:47 +00:00

Над креплением я бы расположил 5 эмблем - Феррари, Ламбо и т.д., дабы не перепутать ))

А не износятся ли тайлы? Может соорудить крепление для куска ткани?

Shurik, 2018-01-19 19:31:39 +00:00

А не износятся ли тайлы? Может соорудить крепление для куска ткани?

Абсолютно точно износятся. Но в изношенном ЛЕГО — свой шик:

George-VB, 2018-01-20 07:03:31 +00:00

Если надумаешь делать саморезы - сперва попробуй на отдельном кусочке. Я пробовал, это надо делать хитро, подрезая все участвующие в процессе детальки до прикручивания, иначе при прикручивании они деформируются и детали перестают держаться.

Shurik, 2018-01-20 08:20:40 +00:00

Если надумаешь делать саморезы - сперва попробуй на отдельном кусочке. Я пробовал, это надо делать хитро, подрезая все участвующие в процессе детальки до прикручивания, иначе при прикручивании они деформируются и детали перестают держаться.

Да я думаю, что будет достаточно прикрутить к стене только бейзплейты. Они тонкие, и если взять саморезы небольшого диаметра, то вполне можно и просверлить удачно, и закрепить надежно.

George-VB, 2018-01-20 09:16:23 +00:00

При прикручивании бейсплэйтов надо будет подрезать пупырки, которых касается саморез. Иначе они наклоняются и перестают держать следующий слой.

Shurik, 2018-01-20 09:40:28 +00:00

При прикручивании бейсплэйтов надо будет подрезать пупырки, которых касается саморез. Иначе они наклоняются и перестают держать следующий слой.

Да, тоже хорошая мысль. А точно нет саморезов, которы аккурат можно загнать между штырьков без необходимости подрезания?

George-VB, 2018-01-20 10:31:26 +00:00

С плоской шляпкой со стороны резьбы строительных саморезов не встречал, только винты. Встречал такие для плат, но для твоей задачи они неприемлемо маленькие.
Даже если диаметр шляпки самореза и входит между штырьками, конус основания шляпки всё равно деформирует пластину. Пластина в этом месте локально прогибается, и с обратной стороны штырьков выгибается. Т.е. как бы штырьки становятся условно меньше, и устанавливаемые на них детали перестают держаться.
Нужно срезать часть пластины сверлом так, чтобы конус срезанный совпадал с конусом самореза.

Изменено 20 января 2018 пользователем George-VB

Shurik, 2018-01-20 10:41:58 +00:00

Нужно срезать часть пластины сверлом так, чтобы конус срезанный совпадал с конусом самореза.

Собственно, что и было предусмотрено в старом наборе:

George-VB, 2018-01-20 11:48:42 +00:00

Да, а теперь своими руками :Cool:

VerSen, 2018-01-20 12:06:29 +00:00

Средний срок жизни лего-брелка на моих ключах 1,5-2 года.

Думаю аналогично по времени износа и для тайлов в области самих ключей. Мне кажется с чистой совестью их можно и заменить через пару лет - по стоимости не критично!

Отличная получилась вещь! Жму руку!

А теперь собираем из лего лоток для кота! ;)

advice, 2018-01-20 12:20:16 +00:00

Небольшой оффтоп, раз уж речь за брелки зашла. Третий год ношу брелок с минифигуркой имбирного пряника, и хоть бы что. Это ещё и к вопросу о качестве деталей. Не принты не потерлись, ни кисти не оторвались. А достается ключам многое. Да и сам брелок испытывает постоянное трение о те же ключи.

По сабжу: а чего ради Шурик сию самоделку задумал? Для реального использования или потехи для?

Саму ключницу (пластину) можно посадить на жидкие гвозди к тождественной формы куска фанеры, и уже её как раз крепить к стене. А вместо использования шурупов можно предусмотреть что-то вроде чопиков - их разместить на фанеру, фанеру накрыть ключницей, ну и чопы в заранее подготовленные в стене отверстия закрепить

Upd: прежде чем собрать лоток для кота лучше опробировать самоделку в виде чашки для Вискаса))

Изменено 20 января 2018 пользователем advice