Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА 75183 ТРАНСФОРМАЦИЯ ДАРТА ВЕЙДЕРА. от Артлего

Артлего, 2018-01-20 16:23:44 +00:00

Доброго времени суток, мои хорошие!
Давно сфотографировал я этот обзор, но выложить всё никак руки не доходили.
Наборчик приобрёл аккурат на свой ДР, когда на него в Детском мире была максимальная скидочка - он стоил 1300 рублей.
Сейчас же не рекомендую брать его в Мире Кубиков, ибо его задвигают по 2100 рублей - что не есть хорошо.
Если всё-таки интересуетесь, то вот вам описание на брикере.
Итак, встречайте - Трансформация Дарта Вейдера.

https://www.youtube.com/embed/0KYxYOo2RnA?feature=oembed

Артикул: 75183

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 282

Кол-во минифиг: 3

Год выпуска: 2017

Цена MSRP: 24.99 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: 1999.00 (7.09 руб./деталь)

Штрихкод: 5702015868556




Набор является оригинальным и ребилдом по своей сути.
Дело в том, что в 2005 году свет увидел 7251. В небольшом, почти импульсном наборе вы получали как Дарта Вейдера, так и прожаренного Энакина.
Стоп, прожаренного?

О нет! Злобный Дарт Мол заинтересовался новоиспечённым Энакином!

Используйте всю мощь Тёмной стороны Силы, чтобы наказать злодея!



Дарт Мол не входит в набор.

Спустя пять лет в продаже появился набор [bkr]8096[/bkr] - Шаттл Императора Палпатина.
Набор включал в себя функцию надевания шлема, но был неканоничен в плане места проведения операции.
Ну и вот, в 2017 году появился рассматриваемый обзор.
Начнём с фигурок.
Император Палпатин обзавёлся кожей желтоватого цвета и хитрой ухмылкой. Но как мы можем его винить в хорошем настроении - он только что стал Императором и достиг цели, к которой шел всю жизнь.
Да ещё Мейса Винду through out of the window.

Что удивительно, сам Палыч не получил от леговцев принта на спине.

Зато получил второе лицо. Злобное, но немного гротескное.
Если честно, то мне старый вариант головы нравился больше. Она была более загадочной и пугающей.
А тут сначала Дарт Мол превратился в маньяка, а теперь и Император Палпатин.

Следующая фигурка - это Обгоревший Энакин. Просто офигенный цвет ганметаллических ног!
Однако слой краски на туловище довольно тонкий, из-за чего выглядит весьма блёкло.

Та же проблема проявляется и сзади.
Честно сказать, это немного грустно. Потому что сама по себе фигурка превосходнейшая.

Следующим на рассмотрение пришел Дроид-медик. В самом фильме он также присутствует и в ролике выше его можно найти на 3 минуте 13 секунде в самом верху по центру.

Я считал подобные прозрачные детали в конструкции неуместными, однако в реальности они не бросаются в глаза.

Ну и звезда набора - Дарт Вейдер.
В новом шлеме.
Честно сказать, я весьма скептически относился к этому шлему с самого начала. И для этого у меня есть несколько причин.
Прежде всего, давайте задумаемся о пропорциях фигурки. Минифига - это сжатый сверху и снизу человек, поэтому и старый шлем смотрелся лучше - его "лицо" было меньше, ровно как и габариты.
Новый же шлем делает из минифигурки головастика.
Я плохо воспринимаю голову у фигурки размером с половину тела.

Следующий пункт моего недовольства - это "взгляд вверх".
Даже если фигурка стоит прямо, взгляд все равно обращен к потолку.

Чтобы посмотреть вперёд, фигурку нужно наклонять. Но тут же вылезает другая проблема.
Ротовая часть маски выглядит непропорционально огромной по сравнению с минифигуркой.

Давайте сравним двух Дартов - нового и старого из набора [bkr]8017[/bkr].

Да, качества принта торсика возросло и стало детализированнее. Добавился принт на ногах.
Но новый шлем выглядит просто гротескно большим.
Сам по себе он неплох - особенно если повертеть в руках. Но рассчитан как будто не на минифигурку.


Посмотрим на Дарта в динамике.
Как вы думаете, почему Люк смотрит на него так подозрительно?

Правильно, потому что Дарт Вейдер очевидно смотрит на потолок вместо своего оппонента.

Тем не менее у нового шлема есть отличительная фишка - это деталь воротника.
Головой самого Дарта выступает голова идентичная оной у Энакина Барбекю эдишн.




- Тебя из запчастей дроидов собрали?

Зал трансформации радует нас ещё одним вспомогательным дроидом-медиком, а также дроидом-наблюдателем, заменяющим камеры.

К сожалению, медику необходимо сойти с положенного ему по инструкции месту, чтобы дотянуться до пациента.
Немного странной кажется и стойка для включенных мечей. Может быть, стоило их получше замаскировать.

Дроид подозрительно похож на пыточного, хотя всего-навсего осуществляет наблюдение.

- Наблюдение за готовкой!!!

БДЫМС!

Сама платформа круглая, чего не доставало Камере Карбонитной Заморозки.

В центральной части виднеется ручка с шестерёнкой.

Она позволяет переворачивать и поднимать операционный стол.

С каждой стороны стола закреплено по Энакину. Один - Вейдер, а второй - пострадавший.

Подготовим стойку со шлемом.
Рекомендую держать шлем именно так, для более лёгкого вхождения.

Исторический момент.



Шлем прочно крепится на голове, из-за чего там и остаётся, когда убираешь клешню.

Палпатин доволен.

Ну и осталась небольшая функция, позволяющая сбивать мед-дроида и подставку для мечей.

Ну, а световые мечи, видимо могут пригодиться для альтернативной развязки, где Энакин вернулся на светлую сторону чуточку раньше.

Экстра-детали.

Полный набор инструментов.

Которые хранятся в дырчатом пакетике, ностальгия!



Владыка Мол, операция проходит успешно.
- Чууудно, чууудно! Переходите к фазе экзоскелета.


- Потёки жира убраны, экзоскелет на месте.

- Приготовление к подключению шлема.

- Шлем подключён.

*эпичная музыка и песнопения на латыни*
- Восстань, мой ученик! Восстань, индейка!

*металлический корпус грохается на пол*
- Вместе мы покорим эту Галактику!

- Не в мою смену.

Неизвестный человек включил огнемёт.
А теперь загадка.
Этого человека я уже недавно показывал. Первый, кто найдёт и укажет фото и тему, получит три халявненьких плюсика.

По итогу скажу, что это - отличный набор на детали и фигурки. В архитектурном плане он несколько послабее своих предшественников. но всё равно держится весьма и весьма достойно.
Спасибо за внимание, до новых встреч!

Изменено 20 января 2018 пользователем Артлего

AlekSander, 2018-01-20 16:54:38 +00:00
Император Палпатин обзавёлся кожей желтоватого цвета...

Ооох! Бледнолицый нравился мне куда больше! Какие-то глаза странные, не то, чтобы мультяшные, но какие-то ненатуральные. Круглые совиные блюдца-глаза.

А Энакин и правда блеклый. Предыдущий вариант был такой румяный, прожаренный, словно бифштекс или отбивная. Прям слюнки текут.

А что у него с ногами? Будто пластик потрескался. Это такие следы?

Первая ассоциация — Вейдер молится. Глаза устремлены в небо, он будто внезапно прозрел.

Каноничный Дарт роднее — принт попроще, простые черные ноги, но он хоть выглядит более пропорционально, если можно говорить о пропорциональности лего-человечков)

Мне, кстати, его маска напоминает старого избитого Вейдера:

С таким топором, будто Николсон из "Сияния" Кубрика.

P681, 2018-01-20 17:06:10 +00:00
Этого человека я уже недавно показывал. Первый, кто найдёт и укажет фото и тему, получит три халявненьких плюсика.

Я нашел!

http://phantoms.su/topic/66880-novogodnee-pozdravlenie-ot-arta/

Здесь будет размещён коммент.

Изменено 20 января 2018 пользователем P681

Видящий, 2018-01-20 17:18:26 +00:00

Отличный обзор, Арт! С удовольствием почитал.

Сам не так давно тоже купил этот набор, о чём не жалею. Теперь могу собрать раскрытый чёрный зонтик Арабеллы!

Новые Палыч и Вейдер уже были в [bkr]75093[/bkr]. Только там у Вейдера белая голова, и у них обоих жёсткие плащи.

И мне тоже не нравится новая тенденция превращать ЗВшных злодеев в маньяков. Не Дисней ли в этом замешан? Помню, как спросил тебя, какая голова лучше подойдёт Чернокнижнику - Палыча или Вейдера со Звезды Смерти, и ты безоговорочно выбрал Вейдера, потому что тот человечнее.

maxs, 2018-01-20 17:34:54 +00:00

Обзор очень удачный.

Тоже посматриваю на этот набор. Пока есть желание дождаться скидки поглубже.

А в ЗВ, оказывается, переодевашки тоже во главе угла. С них все и начинается.

Я недавно тоже про что-то подобное писал.

Изменено 20 января 2018 пользователем maxs

Артлего, 2018-01-22 13:42:30 +00:00

Спасибо большое за комментарии!!!

А Энакин и правда блеклый. Предыдущий вариант был такой румяный, прожаренный, словно бифштекс или отбивная. Прям слюнки текут.

А что у него с ногами? Будто пластик потрескался. Это такие следы?

Это цвет отливки ганметаала.
Но не трещины ни в коем случае.

Первая ассоциация — Вейдер молится. Глаза устремлены в небо, он будто внезапно прозрел.

Каноничный Дарт роднее — принт попроще, простые черные ноги, но он хоть выглядит более пропорционально, если можно говорить о пропорциональности лего-человечков)

+

Можно. Это сжатый сверху и снизу.

Мне, кстати, его маска напоминает старого избитого Вейдера:

А его шлем - это вот такая деталька.

Отличный обзор, Арт! С удовольствием почитал.

Сам не так давно тоже купил этот набор, о чём не жалею. Теперь могу собрать раскрытый чёрный зонтик Арабеллы!

Новые Палыч и Вейдер уже были в 75093. Только там у Вейдера белая голова, и у них обоих жёсткие плащи.

И мне тоже не нравится новая тенденция превращать ЗВшных злодеев в маньяков. Не Дисней ли в этом замешан? Помню, как спросил тебя, какая голова лучше подойдёт Чернокнижнику - Палыча или Вейдера со Звезды Смерти, и ты безоговорочно выбрал Вейдера, потому что тот человечнее.

Наборчик отличнейший!

Я помню - это и было жутчее.

Хоть Чернокнижник и быстро слился.

Я недавно тоже про что-то подобное писал.

Черные костюмы и черные плащи... Хм...

MaceWindu, 2018-01-22 19:02:23 +00:00

Классный обзор, Арт! Жирная индюшатина отлично сочетается с прожорливой физиономией Мола этого издания)

Закреплённые мечи во всех наборах несколько удивляют, когда как-то соотносишь модель со сценой, но делать нечего..

Помню, как тебе не понравился этот шлем... Интересно, будет когда-нибудь шлем из трёх элементов? Или тогда совсем большой головастик будет?))

Мол с топором!!

Артлего, 2018-01-22 20:42:04 +00:00

Классный обзор, Арт! Жирная индюшатина отлично сочетается с прожорливой физиономией Мола этого издания)

Закреплённые мечи во всех наборах несколько удивляют, когда как-то соотносишь модель со сценой, но делать нечего..

Помню, как тебе не понравился этот шлем... Интересно, будет когда-нибудь шлем из трёх элементов? Или тогда совсем большой головастик будет?))

Мол с топором!!

Спасибо большое!

Ну, в некоторых наборах они, имхо, получше прячутся.

Я думаю, что будут экспериментировать, но та же гигантомания, как с ЖЧ мне не слишком нравится.

DarkDjeday, 2018-01-26 15:09:55 +00:00

Спасибо за обзор! Фото и текст замечательные, и всё в наборе подробно рассмотрено, так что о нём остаётся конкретное впечатление.
В моем случае - в основном положительное. Жалко, что этот набор не вышел чуть раньше, лет 5 назад, когда я ещё собирал Лего ЗВ :(

Но новый шлем выглядит просто гротескно большим.
Сам по себе он неплох - особенно если повертеть в руках. Но рассчитан как будто не на минифигурку.


Как кажется по фотографиям, дизайнеры хотели сделать его более похожим на оригинал, чем в прошлом дизайне (например, у прошлого шлема глаза по сравнению с оригиналом выглядят как-то меньше, чем нужно, тогда как у нового с этим все в порядке), но не уложились в размер. Старый шлем пусть и немного "приплюснут", но и выглядит более гармонично именно для минифигурки.
Хотя выглядит новый шлем, имхо, тоже довольно хорошо, если смотреть на него отдельно от минифигурки.

Тем не менее у нового шлема есть отличительная фишка - это деталь воротника.


О, а вот это неожиданно. Сразу же приходит в голову сцена со снятием маски из шестого эпизода: там ведь тоже воротник остался.

Дроид подозрительно похож на пыточного, хотя всего-навсего осуществляет наблюдение.


А я-то думал, кого он мне напоминает. Надо всего-то прикрепить к нему отвертку, и будет пыточный)).

Вместе мы покорим эту Галактику!


Если смотреть по глазам и выражению лица - выглядит, будто он хочет её съесть х) Но это возвращаясь уже к вопросу о лице Мола).

Артлего, 2018-01-26 22:21:32 +00:00

Джед, спасибо за коммент!:3

В моем случае - в основном положительное. Жалко, что этот набор не вышел чуть раньше, лет 5 назад, когда я ещё собирал Лего ЗВ :(

А приобрети сейчас)

В любом случае, у тебя и так много топовых наборов!

И это ты меня с гимпом познакомил!;)

Хотя выглядит новый шлем, имхо, тоже довольно хорошо, если смотреть на него отдельно от минифигурки.

Вот, точно выразил мысль!

А я-то думал, кого он мне напоминает. Надо всего-то прикрепить к нему отвертку, и будет пыточный)).

XD

Если смотреть по глазам и выражению лица - выглядит, будто он хочет её съесть х) Но это возвращаясь уже к вопросу о лице Мола).

Именно!

Гильфи, 2018-01-30 16:52:16 +00:00
Обзор прикольный, попытки покушения Мола на Энакина оказались внезапно к месту. Но вот кадр с альтернативной концовкой мне что-то как-то больше напоминает эпическое "все за мной!", а не погоню Вейдера за Палпатином.
Набор на самом деле суперский, и я бы его даже взяла бы, но у меня уже есть [bs]75093[/bs], фигурки почти идентичны (разница между Палычами - в плащах! в плащах, Карл!!!), так что решила не брать. Хотя, может, передумаю, сцена-то культовая, да и приспособление для шлемонапяливания испытать в действии хочется)