Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 75148 Столкновение на Джакку (Encounter on Jakku) от WeNoGrayD

WeNoGrayD, 2018-01-27 08:21:18 +00:00
Привет. Меня зовут Виноград, и я хотел бы поблагодарить вас, что вы пришли на мой обзор. Он мог бьть и получше, понимаете, но... Но он получился такой глупый, ужасный, даже мне не нравится. Все важнейшие события жизни героев обзора изменены и перемешаны в целях, э, э, художественного замысла. Поэтому... Я решил вырезать всякую ерунду. И теперь обзор... Он намного короче. Фактически, это уже его конец. Большое вам спасибо. Я не шучу. До свидания. Идите! *Включает итоги обзора* Плюсы набора: - единственное в своём роде архитектурное сооружение из кирпичиков Лего; - очаровательный лаггабист с деталями небесно-лазурного цвета; - фигурки, среди которых целых две встречаются только в этом наборе; - целый ряд уникальных деталей; - экстра-детали: присутствует третья короткая цепь и можно собрать второй посох Рей; - цена набора в магазинах за полтора-два года успела упасть на около 50%, если верить Брикеру. Минусы набора: - исключительность этого архитектурного сооружения состоит в отсутствии крыши и двери и невероятно тесном внутреннем пространстве; - лаггабиста жалко разбирать ради деталей небесно-лазурного цвета. О. Вы не ушли? Надеюсь, вы не обиделись. Я хотел отсеять тех, кто не понял бы меня и даже не попытался. Обзор очень классный, он напичкан красочными фотографиями @VerSen, вроде тех, которые вы видели раньше или сейчас. Мы начинаем!
Артикул: 75148 Год выпуска: 2016 Количество деталей: 530 Количество минифигурок: 4 Описание: Bricker, BrickLink, Brickset Цена MSRP: 59.99 (0.11 $/деталь) Цена РРЦ: 5999.00 (11.32 руб./деталь) Этот набор, который мне приглянулся сразу же, как только я увидел его изображения, я получил за свою первую и пока что последнюю официально-конкурсную победу в "утешительном" этапе БС-2017. Отобзорить его в том году нам с @VerSen не удалось, хотя планировалось это сделать ещё летом. Коробка набора довольно большая. Спереди, как обычно, творится экшен: Ункар Платт внутри своего офиса стреляет в Рей, которая остановила на скаку лаггабиста, а у неё под ногами путается БиБи-Восемь. На этой же стороне находится плашка с видом якобы всех четырёх фигурок набора. Сзади же показываются функции набора. Внутри коробка точно такая же, как и снаружи, что может повергнуть некоторых в шок. Содержимого ровно 530 деталей и одна инструкция. Инструкция одна, толстенькая. Я иногда не понимаю разделения инструкций по моделям: бывают случаи, когда один достаточно маленький набор включает в себя две инструкции, а в этом среднем наборе - одна инструкция для лаггабиста и постройки. Первым делом, первым делом... Лаггабисты. Кто это такие и с чем их едят, мы рассмотрим позже, сейчас же давайте взглянем на их внутренний мир. Как видим, он состоит из небесно-голубого и тёмно-песочного цвета деталей и прочих мелких приятных штук. Лаггабист - такое вьючное животное. Внезапно, полумеханическое, то есть киборг. Модель поистине шикарна, как для набора. Очень редко такое наблюдаю, так что зверушка приводит меня в восторг до сих пор. Лаггабист может наклонять голову вниз, всего два положения; ноги двигаются посвободнее. С такими талантами он мог бы выступать в любом межпланетном цирке, но увы - судьба у него так сложилась, что ему с раннего возраста пришлось пойти работать грузчиком, чтобы не помереть с голоду. Минифигурки. Что самое странное, в этом наборе они на втором плане, потому что самую хорошую его часть я вам только что показал. Тем не менее, вас может удивить наличие формальной пятой фигурки - это боевой дроид Конфедерации В1, части которого выполняют роль мусора на хранении у Платта. Фотографий собранного дроида, увы, нет, но вы себе можете представить, как он выглядит. Имеет запасную пару рук (экстра-детали), что радует. Слева направо: BB-8, Рей, Ункар Платт, Тидо. БиБи-Восемь (BB-8) можно увидеть в шести наборах, включая данный: 75102, 75105, 75149, 75178, 75187. BB-8 - дроид-астромеханик, принадлежавший пилоту Сопротивления По Дэмерону (не безымянному пилоту организации "Сопротивления По Дэмерону", а По Дэмерону, который являлся пилотом Сопротивления. Выражайте свою мысль правильно с первого раза, а не как я). Фигурка состоит из двух новых на тот момент деталей, нигде более до поры до времени, что странно, не применявшихся: право носить тарелку вместо головы с БиБи c конца 2017 года разделяет порг. Рей в таком виде встречается в четырёх сетах: обозреваемом, 75099, 75105, 75178. Сия особа - мусорщица, которая жила на планете Джакку и обладавшая чувствительностью к Силе. Перед вами Мэри Сью местного разлива: она имеет навыки пилота, механика, лингвиста, саберфайтера и так далее и так далее. Главная героиня новой трилогии, по крайней мере - первых двух её фильмов, что мерисьюшность объясняет, но не оправдывает. Минифигурка обладает безмятежно-расслабленным и сердитым лицами; имеет боевой посох. Ункар Платт, как говорится в русскоязычной Вукипедии, - мужчина, кролут (пришельцы с планеты-океана Крул (Крал); все кролуты - мужчины, но они соседствуют с расой, где все её представители - женщины, так что очевидный вопрос сам собой отпадает), старьевщик, местный босс мафии. Образно выражаясь, хранил у себя на чердаке Миллениум Фэлкон аkа Тысячелетний Сокол, который главгерои благополучно стибрили и улетели прочь с пустынной планеты Джакку. Корабль к набору не прилагается, а жаль. Воплощение в Лего имеет определённую внешнюю схожесть с оригиналом из фильма, говоря по-простому - уродливое. Голова и пузо - одна деталь. Тидо, однако, как и Платт с кролутами, единственный известный нам по фильму представитель одноимённой рептилоидной расы (вообще, все тидо поголовно себя называют "Тидо"). Коллега Рей по цеху - является мусорщиком. Ездит на лаггабисте, представленном в наборе. Фигурка обладает палкой-погонялкой и чумовым во всех смыслах этого слова внешним видом. Тидо и Платт встречаются только в этом наборе. Пункт приёма и сдачи металлолома тоже может порадовать вас деталями. Коричневые кубики, серые и песочные двух оттенков пластины, всякие финтифлюшки вроде лестниц и сейфа... Резиденция Платта. Вполне достойное жилище для того, кто верховенствует над мусорщиками и бандитами на пустынной планете. По местным меркам, конечно. На Татуине воротила с аналогичными взглядами на мир и уровнем морального разложения имел бы дворец, баржу, рабынь и подвал с ранкором. Не будьте как Платт - выбирайте Татуин! Душите Джаббу прежде, чем он задушит вас! На передней стене - крепление для гаечного ключа, который на фото держит Платт, рядом - тело дроида с одной рукой. Под лестницей скрыт тайник с бластером. Передняя стена может открываться на девяносто градусов. В ящике находятся метла, золотой ломик и рука дроида. Перед воротами лежит-стоит всякий металлический мусор, в том числе ноги дроида. Шестерёнки на стене декоративные. Здесь также имеется крепление для посоха Рей. Внутри этого домика пространства как раз под одного Платта. Да, свободного места для фигурки тут всего 3х6 штырьков. Около двери расположен подоконник с банкой воды и кружкой. На противоположной стене находятся те же шестерёнки, на сейфе - снаряды для бластера-фена, чуть поодаль - сам фен. Внутри сейфа хранится три золотых кругляша - золото или, скорее, крышки от бутылок воды. Хотелось бы отметить, что несмотря на кажущуюся внешнюю и внутреннюю недоделанность здания, оно всё-таки полноценное, что вообще редкость. Где-то поблизости, кстати, должен быть Тысячелетний Сокол. Может, здесь? Или здесь? Ну, здесь его точно нет. Как я уже упоминал, Рей - мусорщица. На Джакку ты либо мусорщик, либо бандит, либо умер от недостатка воды и пищи в организме. На аванпосте Ниима всем заправляет Ункар Платт - он обменивает всякое старьё на жизненно необходимые для всего населения пайки. Тяжела и неказиста жизнь простого лаггабиста. Похоже, Тидо понял, что цирковой зверь принесёт больше дохода, чем вьючный. А теперь, когда обзор подошёл к логическому концу, мы разыграем маленькое нелогичное представление. Сюжет, по традиции VII эпизода, будет нагло содран с другого произведения. <...> Яйцо, однако, все росло и росло - в облике его постепенно стало появляться что-то человеческое. Подойдя поближе, Рей увидела, что у него есть глаза, нос и рот, а сделав еще несколько шагов, поняла, что это УНКАР ПЛАТТ собственной персоной.
- Ну, конечно, это он - и никто другой! - сказала она про себя. - Мне это так же ясно, как если бы его имя было написано у него на лбу!
Лоб этот был такой огромный, что имя уместилось бы на нем раз сто, не меньше.
Ункар Платт сидел, сложив по-турецки ноги, на стене, такой тонкой, что Рей только диву далась, как это он не падает; и, так как глаза его были неподвижно устремлены в противоположном направлении и он не обращал на нее ни малейшего внимания, она решила, что это просто-напросто чучело.
- А как похож на яйцо! - произнесла она вслух и подставила руки, чтобы поймать его, если он свалится со стены.
- До чего мне это надоело! - сказал вдруг после долгого молчания Ункар Платт, не глядя на Рей. - Все зовут меня яйцом - ну просто все до единого!
- Я только сказала, что вы похожи на яйцо, сэр, - мягко пояснила Рей. - К тому же некоторые яйца очень хороши собой.
Ей хотелось сказать ему что-нибудь приятное, чтобы смягчить невольную обиду.
- А некоторые люди очень умны, - сказал Ункар, все так же глядя в сторону, - совсем как грудные младенцы!
Рей не знала, что отвечать; беседа не клеилась - к тому же какая это беседа, если он на нее ни разу и не взглянул? Последнюю фразу он произнес, обращаясь, по всей видимости, к дроиду. <...> - Что это ты там бормочешь? - спросил Ункар, впервые прямо взглянув на нее. - Скажи-ка мне лучше, как тебя зовут и зачем ты сюда явилась.
- Меня зовут Рей, а...
- Какое глупое имя, - нетерпеливо прервал ее Ункар Платт. - Что оно значит?
- Разве имя должно что-то значить? - проговорила Рей с сомнением.
- Конечно, должно, - ответил Ункар Платт и фыркнул. - Возьмем, к примеру, мое имя. Оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть! А с таким именем, как у тебя, ты можешь оказаться чем угодно... Ну, просто чем угодно! Изменено 27 января 2018 пользователем WeNoGrayD

ТФОЛК, 2018-01-27 08:56:52 +00:00

Внезапненько так - текст от Винограда. Но этого стоило ожидать.
Итоги обзора в начале - очень интересное нововведение. Мне понравилось.
Шикарные фото от VerSen хорошо показывают набор. На удивление он выглядит реально круто, нравятся и фигурки, и домик, и (особенно) мамонт.

P.S. Мне сказали, что это не мамонт, а поклажетяг лаггабист. Прошу извинить не разбирающегося в ЗВ человека.

Изменено 27 января 2018 пользователем TFOLC

Артлего, 2018-01-27 10:50:28 +00:00

Я не ожидал, что у тебя такой талант к обзорам!
Мне очень понравилось! Умеренный юмор делает обзор суепр интересным))

Но 6к!!! 6к за это!?

И у него даже крыша не опускается!!!

AlekSander, 2018-01-27 16:59:35 +00:00

6 тысяч. 6 ТЫСЯЧ. 6 ТЫСЯЧ!

Нет, набор неплох, но не за такие деньжищи. За 6k белорусских рублев — с радостью!

Кстати, кругляши — это, вероятно, пайки? А то если крышки, то уже попахивает фоллаутом)

Заметил, что у Тиидо голова подозрительно вытянута — хрустальный череп снова в деле?

D.M.Play, 2018-01-28 11:26:34 +00:00

За 6k белорусских рублев — с радостью!

6к белорусских рублей это уже около 170к рос. рублей, вряд ли он когда-нибудь настолько вырастет в цене.

Сам набор мне нравится, особенно учитывая уполовинченную цену, которая было на него совсем недавно (а может и сейчас есть), обзор тоже очень хорош

Гильфи, 2018-01-30 16:15:39 +00:00

Ура, ты его отобзорил))) Получилось отлично, только вот итоги в начале - это всё-таки неудобно, шиворот-навыворот как-то.

Я иногда не понимаю разделения инструкций по моделям: бывают случаи, когда один достаточно маленький набор включает в себя две инструкции, а в этом среднем наборе - одна инструкция для лаггабиста и постройки.

Это делается специально для тех, кому из набора нужна только одна из двух моделей, и кто продаёт вторую. Очень удобно. А то когда я продавала [bs]7021[/bs], а потом выкупала дракона назад, у меня не осталось к нему инструкции, ибо она была одна на обе модели. А когда я продавала корабль из [bs]76084[/bs], инструкция к волку у меня осталась, так как она шла отдельно. ;) Набор хорош, но всё равно Джабба душит. Лаггабист и впрямь похож на голубого слоника, только не африканского, а индийского (у них уши меньше). xD Пластиковый навес порадовал, как и игра "собери боевого дроида". А почему отсылку ты сделал именно к Алисе в Зазеркалье? Неожиданная ассоциация, хотя лично мне эта книга нравится даже больше первой.

VerSen, 2018-02-19 15:55:55 +00:00

WeNoGrayD, тебе надо почаще писать обзоры! ;) Получилось очень здорово, во-первых я зачиталась, а во-вторых мне даже и нечего добавить от себя... про всё рассказал! :)
Вообще, только после прочтения обзора до меня, как до жирафа, дошло: какие все минифигурки ты просил сфотографировать. Извини, я - туплю! :)
#ВыИщитеНеЭтихДроидов

- Если ты думаешь, раз этот фрукт... овощ... эта зелёная Ягода считает тебя минифигуркой, то так оно и есть - то ты заблуждаешься!