Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Внутренее освещение моделей Лего от MacSergey

MacSergey, 2018-02-19 06:26:10 +00:00

В виду постройки здания из Лего задался вопросом освещения внутренних помещений. На ум пока приходит просто купить светодиодов и напаять самому как нужно. У меня уже был опыт использования светодиодной ленты, но она мне не очень понравилась. Может существуют какие-то готовые решения от сторонних производителей? Поделитесь своим опытом.

Nirvana, 2018-02-19 06:47:05 +00:00

Поиск в интернете сразу же выдает Brickstuff.

Точно помню, что не один раз уже они мелькали на нашем форуме, как раз в теме обсуждений освещения. И то были позитивные отзывы.

Увы, быстро найти эти моменты не смог, а личного опыта по пользованию данной продукции не имею.

MacSergey, 2018-02-19 06:59:04 +00:00

Что-то цены не очень привлекательные. 13$ за 4 светодиода это примерно по 200 рублей за штуку. Если нужно таких штук 20, то уж выгоднее будет купить запчасти и заплатить кому-нибудь за пайку.

Dodma, 2018-02-19 08:40:53 +00:00

На алиэксперсс всё есть. Множество решений и вариантов. На любой вкус решения найти можно. Поиск что-то типа: lego led

Реван, 2018-02-24 10:02:38 +00:00

С некоторой задержкой, все же напишу тут.

Я давно уже столкнулся с желанием подсветить что-то, собранное из Лего. И этот способ должен был быть относительно незатратным.

Полазил по сайтам и нашел вот такие светодиоды.

Цена их что-то в районе 2 рублей, очень бюджетненько. И подсветка с ними довольно проста. Собирается цепь из трех светодиодов и подключается к обычной Кроне. провода у меня, правда, уже были. Паять ничего даже и не надо. Достаточно просто крепко скрутить ножки светодиодов с проводами без изоляции. это дает возможность также много раз использовать светодиоды в разных работах, когда может понадобиться разная длина проводов.

Собственно, выглядит это так:

(на фото средний светодиод почему-то не светится, наверное, ножки перепутал при соединении.)

Но по одному светодиоду к батарейке лучше не подключать - напряжения для них слишком много, и они сгорают.

Может подойти для одного батарейка на 3V. Но вот такой вариант с цепью, как по мне, более дешевый и позволяет даже объединить 2-3 таких цепи и трех светодиодов и подключить к одной батарейке. Конечно, светить они будут чуть менее ярче.

Также пластилином можно прикрепить к одному из контактов провод, а другой, когда нужно, просто присоединять ко второму.

Вот такое освещение у меня получалось:

Надеюсь, информация будет полезной. В сумме на подсветку ушло чуть больше ста рублей вместе с батарейками, но без проводов.

Конечно. такой способ чуть более громоздкий, чем из сообщения выше, но очень дешевый.

Изменено 24 февраля 2018 пользователем Реван