Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора серии Island Xtreme Stunts, 6739: TRUCK & STUNT TRIKE от ТФОЛК

ТФОЛК, 2018-02-26 10:37:56 +00:00

За набор автор обзора благодарит организаторов конкурса «Умный Кубик». Спасибо!

Доброго времени суток!

Да, я наконец-то сделал обзор, и скоро (в этом месяце не ждите) ожидается еще один. Правда-правда! И извините за задержку.

Сегодня у нас в программе раритет, ровесник автора обзора, и немного ХРОМа.

Артикул: [bkr]6739[/bkr].

Название: TRUCK & STUNT TRIKES.

Год выпуска: 2002.

Серия: Island Xtreme Stunts.

Количество деталей: 210.

Количество минифигурок: 3.

Цена MSRP: 30.00 (0.14 $/деталь).

Цена РРЦ: -

Немного истории.

Обозреваемый набор принадлежит к серии Island Xtreme Stunts, фактически выпускавшейся только в 2002 году, если не считать трех полибегов с фигурками 2003 года. Учитывая, что я тоже родился в 2002, набор, как я говорил, и даже всю серию можно считать моими ровесниками. Да, таких раритетов у меня в руках еще не было. Серия, как я понял, в Россию не поставлялась; набор занимает в ней второе место по размеру после [bkr]6740[/bkr]. Сюжет серии мне не очень ясен, если кто-то мне расскажет, я буду благодарен. Серия близка к приключенческой и сочетает в себе что-то от серии Sports и от полицейской подсерии Town.

Открытие

Коробка необычной формы – она квадратная и довольно тонкая. Оформление является довольно красочным и отличается от оформления сегодняшних коробок. В верхнем левом углу – логотипы Lego и серии Island Xtreme Stunts, последний, кстати, мне очень нравится. Ниже расположено возрастное ограничение «7-12». Да, получается, этот набор не для меня. :( В нижнем левом – артикул набора. В центре коробки настоящий экшн: женщина на мотоцикле в погоне за преступником на том же транспортном средстве подлетает высоко вверх; в это время из кабины грузовика вылезает парень с недоуменным лицом – «А что здесь вообще происходит?». Фон коробки весьма минималистичен. Можно увидеть какие-то башни и пальму, что наводит на мысль о месте действия.

На обратной стороне коробки вверху есть заветная надпись «just imagine...». В обрезанных и не очень овалах мы видим две альтернативные модели (и я только сейчас при написании обзора обнаружил, что к первой должна прикладываться стойка с инструментами, а ко второй – мотоцикл) и функционал модели в виде того, что на большое транспортное средство можно погрузить малые.

Сбоку еще два овала с функционалом: можно опускать мигалки (зачем?!) и борта прицепа.

С другого бока снова овалы с функционалом, впрочем, опять весьма сомнительным – на первом фигурка просто сидит внутри грузовика, на втором же отцепляет прицеп.

Внизу коробки красуются надписи на различных языках, причем вторая есть и на русском, что странно, если набор не был предназначен для нашего рынка.

В любом случае, информативность второй надписи очень мала – мне кажется, догадаться, что в наборе есть мелкие детали, не так уж и сложно.

На верхней стороне коробки изображены фигурки, причем одна в кругу в масштабе 1:1, другая в уже поднадоевшем овале, а третья словно бы снаружи.

Открываем коробку! Это получилось на удивление легко, я впервые смог открыть коробку, просто надавив пальцами на нужные места и почти не порвать ее. Возможно, сказалось то, что коробка долгое время лежала, а возможно и то, что раньше делали лучше.

Содержимое коробки: два пакетика побольше, два поменьше, основание прицепа и длинные желтые техник-брики отдельно, листочек с наклейками, рекламный плакат и инструкция.

Первая фотография рекламного плаката почему-то получилась вертикальной. С лицевой (или же с обратной, фиг в них разберешься) в тех же овалах изображены все (ну, или не совсем все) наборы серии и, видимо, главный ее герой.

С другой стороны, ох, реклама других серий. Тут и Studios, и Racers, и Bionicle! А также реклама сайта Лего и Леголенда. Плакат, на самом деле, очень красочный, и он мне очень нравится. :) Вот почему сейчас такое не вкладывают в наборы?

Тех, кто хочет ознакомиться с инструкцией, прошу перейти в спойлер. Фото там не так уж и много (пять), но кое-что интересное есть!

Лицевая сторона инструкции повторяет изображение с коробки... что-то все-таки не меняется совсем.

А внутри нас ждет необычный для нынешних инструкций фон! Он смотрится гораздо интереснее, чем просто голубой, который всегда вставляют сейчас.

После окончания сборки основной модели начинается самое интересное! Инструкции для сборки первой альтернативной модели нет совсем, есть только ее картинка, причем в инструкции даже не изображена стойка с инструментами, которая в нее тоже входит, поэтому, к сожалению, я ее не собрал. Над картинкой альтернативной модели расположены лишь некоторые скопированные с коробки овалы с функциями. Все, видимо, не влезли.

А вот для второй альтернативной модели инструкция есть, но всего в четырех шагах! Такой формат мне нравится больше всего, очень жаль, что сейчас инструкции так растягивают, что для каждой детали свой шаг (окей, я преувеличиваю, но все же) – неужели так низко оценивают умственные способности детей?! По вот такой четырехшаговой инструкции, мне кажется, с легкостью собрать модельку сможет даже первоклассник, возраст которого соответствует минимальному, указанному на коробке.

В самом конце инструкции – реклама игр для приставки.

Гора всех деталей, получившаяся после открытия всех пакетиков, вполне внушительная.

Интересных деталек очень много. Например, две вот такие необычные и странные детали. Уже думаю, где бы их можно применить!

Внезапно, принтованная деталька. Странно, что для одинаковых картинок (смотрите дальше) где-то сделали принт, а где-то наклейку.

Круг с инструментами, которые нужно выдавливать! У меня был такой, но черный, а тут другой цвет.

Отдельно основание для прицепа. Это довольно большая цельная деталь. Не уверен, что где-то получится ее применить, но она классная!

К концу я оставил самое интересное. Светящиеся в темноте детальки (не обращайте внимание на фигурку, она тоже пришла полюбоваться), и...

ХРО-О-ОМ!!! Тут всего шесть деталей, две пары разных труб (большие и маленькие), решетка 1x2 и ограждение, но это все равно лучшее, что есть в наборе, и стоит всех других деталек. Вообще я не Арт, и фанатом хрома раньше не был, но это потому, что у меня его не было (да, я виде его на фестивале, большое спасибо Арту, но иметь хром у себя – это другое!).

Минифигурки

Головы внезапно уже были вставлены в торсики внутри коробки. Не знаю, почему так. Головы, в принципе, довольно легко снимаются.

Соберем тогда уж фигурки полностью и полюбуемся. В наборе представлены три из шести героев серии, но эти, как я понял, главные. Имена их по Брикеру слева направо: Pepper Roni, Brickster и Sky Lane. Все детали, кроме ног и шапки средней фигурки, оказались для меня новыми (белая кепка очень похожа на ту, что у меня была, но форма внезапно немного другая). Принты, к сожалению, немного размытые, а у преступника даже немного съехавшие влево, но все равно очень крутые. Заметьте, что они есть даже на ногах у двух из трех фигурок. Почему одна кисть у средней фигурки синяя – не знаю, если мне кто-нибудь напишет, буду рад!

А вот с обратной стороны принтов нет и все вообще довольно скучно.

Набор

Набор в собранном виде и с наклейками! Он выглядит офигенно, эх, а хром-то, хром!

В наборе есть два мотоцикла, или, если быть точным, трицикла. Они разных цветов, причем отличается по ним не только корпус, но и диски и флаги. Также в них разные хромированные детали: у белого трубы внизу, у желтого – решетка 1x2.

Мне вообще кажется, что у меня были такие бриковские мотоциклы (но без хрома явно), и я не могу избавиться от какого-то неприятного чувства. :( Но вообще они классные, и леговских у меня еще не было.

Применение им найдется точно!

Мотоциклы без водителей. У них поворачивается руль, и даже слишком легко.

С другого ракурса.

Собственно говоря, тягач! Эх, как он крут!

А эти хромированные трубы!

Но перед с хромированной решеткой и светящимися фарами мне нравится больше всего.

На дверцах знакомая эмблема – видимо, серии. По-моему, она похожа на клешню.

Сзади кабины дыра. Окно какое-то необычное, стекло (не из набора) в него входит, но как-то с трудом и неправильно. O_o

Колеса довольно большие, фигурка рядом с ними выглядит мелкой.

Вверху та самая принтованная деталька с громкоговорителями по бокам. Честно говоря, я не знаю, зачем они здесь, но выглядят более-менее уместно.

Внизу разместилась тоже та самая необычная деталь. Здесь она смотрится очень круто.

Зеркала заднего вида сделаны необычно – к простой палке крепятся держалки 1x1, а уже к ним – прозрачный тайл 1x2. Мне нравится.

Крыша снимается, естественно, для того, чтобы можно было посадить фигурку.

Вообще главный герой за рулем смотрится странно. Есть ли ему восемнадцать? Еще и эта улыбка... я бы ему грузовиком с прицепом с мотоциклами доверять управление бы не стал.

Сзади тягача есть стандартная дырка для крепления прицепа.

Посмотрим на последнего. Без тягача на колесах он не стоит и заваливается вперед, да так, что крайние колеса отрываются от земли.

Сзади размещены инструменты. Удобно. ;)

Мигалки. Видимо, они должны быть здесь.

И они действительно опускаются! Зачем вот только?

Но вот на 180 градусов они опуститься не могут.

Рядом – странная наклейка.

Вид сверху с опущенными бортами.

У монолитной детали прицепа, кстати, довольно интересное крепление – по диаметру оно, вроде, не соответствует никаким обычным.

Но работает.

В длину грузовик с прицепом довольно большой.

Крепление бортов сделано так же с помощью палочек. И да, снова наклейки с тем же эмблемами. Опустим же борта, дабы мотоциклы могли заехать.

Первый пошел!

Второй...

Помещаются они довольно тесно, но все равно болтаются во все стороны. Крепление, мне кажется, можно было бы какое-то придумать.

Можно ехать!

Альт. Модель No1

Сборка по картинке заставила поломать голову, но больше потому, что сзади конструкция не показана вообще, и пришлось искать тонкую грань между вольностью и необходимыми креплениями. Вообще модель довольно простая, скучная и дырявая, но она хотя бы есть! Как я говорил, должна быть еще стойка с инструментами, но в инструкции она не изображена.

Спереди нос почти касается пола.

Сбоку. Зачем-то тут две пары выхлопных труб, не уверен, что так бывает. Впрочем, это хром.

Сзади смотрится особо сомнительно.

По сравнению с фигуркой модель выглядит непропорциональной.

Экстра-деталей остается много (но вообще их должно быть чуть меньше, вы помните).

Альт. Модель No2

Вторая альтернативная мне нравится больше, может, потому, что собирается в четыре шага. Но опять две пары разных выхлопных труб. Вообще здесь тоже должен быть еще и мотоцикл, однако...

Сбоку все равно дыры. :(

Но сзади – ох, это шикарный просто вид!

И еще чуть-чуть шика и хрома.

С минифигуркой выглядит в разы лучше.

Но вот дыры есть не только сбоку, но еще и под водителем.

Осталось деталей примерно столько же, как после сборки первой альтернативной модели (но вообще их тоже чуть меньше).

Заключение

Набор: Набор шикарен. Раритет, и этим все сказано. Классная основная модель, которая выглядит какой-то очень цельной, правильной, да еще и две альтернативных модели.

Детали: Самое главное – хром. Кроме него тоже есть много полезных деталей – неоновые, необычные цельные детали, инструменты еще.

Сборка: Для основной модели ничего интересного в этом плане нет, но вот сборка первой альтернативной по картинке и второй в четыре шага – это очень интересно!

Цена: РРЦ у набора нет, а MSRP выглядит вполне адекватной, но, боюсь, если бы набор и продавался сейчас, то в рублях цена была бы гораздо выше.

Набор действительно великолепный, если у вас появится шанс – берите, не задумываясь!

Надеюсь, что мой обзор был полезен.

До следующего обзора!

advice, 2018-02-26 11:49:23 +00:00

Обзор не менее шикарен, чем сам набор. В свое время, скупая эту серию, даже не сразу обратил внимание на хромированные детали. Позже пришло то самое чувство обладания уникальностью.

А вот свой набор для обзора я зажал)

кстати, цена этой серии не такая заоблачная и сегодня. Во-первых, не лицензия. А, во-вторых, не такая востребованная эта серия. А зря

AlekSander, 2018-02-26 13:48:56 +00:00

Спасибо за обзор! Повезло с призом, от такого раритета никто не откажется).

Хрома-то сколько, я уж и не вспомню, когда последний раз видел этот блеск в наборах.

Кстати, да, ведь и цена на эту серию не кусается, самый большой можно найти за 1500-2000 (не новый, конечно). Почему-то кажется, что серия немного недооценена, поэтому из-за чего-то возникают ассоциации с Круизерами времени.

Артлего, 2018-03-01 15:55:30 +00:00

Ну, собственно, как я и говорил!

Не любите хром? Значит у вас его дофига и дайте мне.

Очень классный и интересный обзор, от которого сводит олдскулы!

Серия, как я понял, в Россию не поставлялась

Прекрасно поставлялась, так как я являюсь обладателем этого и этого наборов, а голова Брикстера и вовсе была в Кибермафии, ровно как и компьютер.

Ниже расположено возрастное ограничение «7-12». Да, получается, этот набор не для меня.

На них кто-то смотрит? :/

на первом фигурка просто сидит внутри грузовика

Зеркала заднего вида же.

наборы серии и, видимо, главный ее герой.

Тфолк, а вот тут я тебя поругаю.

На том же брикере в каждом наборе все имена фигурок прописаны, а сюжет серии можно и на брикибедии бегло глянуть.

<_<

Пожалуй, вот это вот - самое слабое место обзора.

Олдскульный вампирчег.

Эх...

Внезапно, принтованная деталька. Странно, что для одинаковых картинок (смотрите дальше) где-то сделали принт, а где-то наклейку.

Конкретно эта деталь принтованная много где в наборах серии появлялась просто.

Светящиеся в темноте детальки

Ты хотел сказать "в ультрафиолете"?

ХРО-О-ОМ!!! Тут всего шесть деталей, две пары разных труб (большие и маленькие), решетка 1x2 и ограждение, но это все равно лучшее, что есть в наборе, и стоит всех других деталек. Вообще я не Арт, и фанатом хрома раньше не был, но это потому, что у меня его не было (да, я виде его на фестивале, большое спасибо Арту, но иметь хром у себя – это другое!).

=^_^=

Жду от тебя хрома в работах.

И НИКОГДА НЕ МОЙ ЕГО КИПЯТКОМ, ЗИП СИЕРРА, ПРИВЕТ ОТ DREGANT'a.

Головы внезапно уже были вставлены в торсики внутри коробки. Не знаю, почему так. Головы, в принципе, довольно легко снимаются.

Это фишка всех олдовых наборов.

А, ну вот, имена нашел. Но мог бы и по-русски написать. Или сразу запилить с самого начала обзора.

УЖ Пеппер Рони - имя которого отсылает к пицце, Брикстер и Скай Лэйн. >_>

Квадратиш красный 1х1 топыч.

Сзади кабины дыра. Окно какое-то необычное, стекло (не из набора) в него входит, но как-то с трудом и неправильно. O_o

Патамушта это старый вариант из аквазоны - оно же было в Кибермафии Лаборатории.

Что забавно большое колесо - копия маленького.

Но вот на 180 градусов они опуститься не могут.

Подпорки для прицепа же.

О, альтмодели!

В первой меня ещё крепления спойлера прикалывает - это такой Артлего-стайл!

ТФОЛК, 2018-03-01 16:23:34 +00:00

Спасибо за комментарии и плюсы, очень приятно!

В свое время, скупая эту серию, даже не сразу обратил внимание на хромированные детали.

Эта фраза так буднично звучит... <_< А коробки с наборами вообще открывались?

кстати, цена этой серии не такая заоблачная и сегодня. Во-первых, не лицензия. А, во-вторых, не такая востребованная эта серия. А зря

Вы про цену на Бриклинке? Не думаю, что сейчас в реальных магазинах этот набор можно найти...

Ну да, там начинается на новый от 45 долларов, т.е. чуть более 2500 руб. Не так уж и много за такой шикарный набор в принципе, да.

Повезло с призом, от такого раритета никто не откажется).

Учитывая, что я занял четвертое место в конкурсе, а выбор из одного призового фонда шел по порядку занятых мест, эта фраза неверна.

Ну, собственно, как я и говорил!

Не любите хром? Значит у вас его дофига и дайте мне.

Эээ, или вообще нет.

Прекрасно поставлялась, так как я являюсь обладателем этого и этого наборов, а голова Брикстера и вовсе была в Кибермафии, ровно как и компьютер.

O_o Странно, почему тогда нет РРЦ на Брикере?

Да, говову Брикстера я сразу узнал, но думал, ты каким-то другим способом раздобыл. ;)

На них кто-то смотрит? :/

Почему бы и нет?

Зеркала заднего вида же.

Что зеркала?

Тфолк, а вот тут я тебя поругаю.

На том же брикере в каждом наборе все имена фигурок прописаны, а сюжет серии можно и на брикибедии бегло глянуть.

<_<

Пожалуй, вот это вот - самое слабое место обзора.

Брикибедия? Это что? O_o

Значит, буду совершенствоваться.

Ты хотел сказать "в ультрафиолете"?

Эээ?..

Вообще я думал, что они должны светиться в темноте, однако эксперимент тут же подтвердил, что это не так. У меня возникли некоторые сомнения, но я так и не понял, в чем дело... говоришь, в ультрафиолете светятся? Это как вообще?

Жду от тебя хрома в работах.

И НИКОГДА НЕ МОЙ ЕГО КИПЯТКОМ, ЗИП СИЕРРА, ПРИВЕТ ОТ DREGANT'a.

Я почти уверен, что он там будет.

Спасибо за совет.

Это фишка всех олдовых наборов.

Да? O_o Никогда не слышал.

Боюсь, как бы фишкой новых не стали совсем не открепляющиеся головы...

Подпорки для прицепа же.

Да ну, какие подпорки, он на них не может стоять. И мигалки тогда зачем? Изменено 1 марта 2018 пользователем TFOLC

Гильфи, 2018-03-17 18:04:04 +00:00

Обзор хорош, в твоём обычном стиле предположений. xD

Наборы эти я прекрасно помню по утраченным мной каталогам. Сколько же тут тех самых, знакомых из детства, и ныне не выпускающихся деталей... Эта серия явно по деталям шла на стыке между Джеком Стоуном и нормальным Системом. Там все машинки были на подобных монолитных основаниях, а колёса сажались на специальные штырьки (нынешние сажаются либо на оси, либо на уменьшенные версии этих штырьков, так что явно произошёл прогресс в реалистичности масштабирования). И вот эти серые странные для тебя детали крепились по бокам и спереди на монолитные основания, дабы скрыть отверстия и придать плоскому параллелепипеду более "автомобильный" вид. Через пару лет монолитные основания очень уменьшились в размерах, что привело к появлению маленьких машинок в наборах с поездами (привожу в пример именно них, так как у меня они были). А потом и вовсе отказались от них, в пользу крепления колёс на поастины со штырьками. Хм. Только сейчас поняла, что своими глазами наблюдала эволюцию деталей... О_о А ведь у меня и колёса такие остались, и уменьшенные основания...

У меня возникли некоторые сомнения, но я так и не понял, в чем дело... говоришь, в ультрафиолете светятся? Это как вообще?

Ты что, мою фотографию не видел? :\

ТФОЛК, 2018-03-17 18:10:02 +00:00

Гильфи, спасибо большое за комментарий!

Обзор хорош, в твоём обычном стиле предположений. xD

Эээ...

У меня есть стиль, ура!

Ты что, мою фотографию не видел? :\

Вроде бы должен был видеть, и даже плюс мой стоит, но как-то не помню... и что, там ультрафиолет? Изменено 17 марта 2018 пользователем TFOLC

Гильфи, 2018-03-17 18:14:34 +00:00

Вроде бы должен был видеть, и даже плюс мой стоит, но как-то не помню... и что, там ультрафиолет?

Конечно! Я не настолько хорошо владею Фотошопом, чтобы так нарисовать свечение. Мне проще его сфотографировать.