Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоОбзор CITY 60168 Cпасение парусной лодки (Sailboat Rescue) от maxs

maxs, 2018-03-06 05:55:22 +00:00

Артикул: [bkr]60168[/bkr]

Название: Операция по спасению парусной лодки (Sailboat Rescue)

Год выпуска: 2017 (июнь)

Серия: CITY

Подсерия: Береговая Охрана (COAST GUARD)

Количество деталей: 195

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: 29.99 (0.15 $/деталь)

Цена РРЦ: 1599.00 (8.20 руб./деталь)

Вес в коробке: 482 г

Вес деталей: 280 г (5,71 руб./г)

Не обольщайтесь. Несмотря на то, что набор называется Операция по спасению парусной лодки, ее никто спасать не планирует.

Ну да скоро все узнаете.

На лицевой стороне коробки мы сразу погружаемся в опасный мир любителя-яхтсмена, который, несмотря на приближающуюся бурю, вышел в море. Посадив лодку на мель и сломав для надежности мачту, он стал орать так громко, что на его крики собрались и сотрудник береговой охраны, и местная акула. Последняя всем своим видом выражает желание помочь, даже встала, как собака, на задние лапы хвост, только что язык высовывать не умеет.

Надпись на коробке: «Лодки реально плавают».


На обратной стороне коробки можно узнать все подробности этой животрепещущей истории. Вначале наша минифигурка делает серьезное лицо стойко переносит невзгоды погоды в прибрежной зоне, уговаривая себя: «Я – мужик! Мне все по плечу и море по колено!» Уже на следующей картинке он в панике кричит что-то нечленораздельное. Пытаюсь разобрать. Ветер доносит отдельные слова: «Мама... инструкция... Биллунн...» Ничего не понятно.

Ниже надутый сотрудник Береговой Охраны уверенно движется по акватории. То есть не сотрудник надутый, а на надувной лодке.

Правая сторона комикса является олицетворением известного утверждения – если что-то сильно захотеть, то обязательно добьешься – бедолага надрывался не зря, и его наконец услышали. Т.е. услышала. Акула.

Что с ней стало дальше неизвестно, так как на последующих картинках рыбу не показывают. Может быть, яхтсмен оказался невкусным. Я попробовал для эксперимента, есть его действительно нереально.

В итоге спасатель забирает незадачливого морехода на свою лодку, и только тогда любитель ходить под парусом перестает орать и, наконец, дает нам возможность спокойно рассмотреть набор.

На торце коробки повторение уже ранее виденной нами захватывающей дух сцены, когда спасатель и акула самоотверженно бросаются на риф. Лодка реально плавает уже утонула.

В коробке оказались два пакета, на которых можно продержаться некоторое время на воде, так как они надуты спасительным датским воздухом и запаяны. Кроме того есть две основы лодок и не только.

Также мы нашли две инструкции, напечатанные неожиданно на обычной, промокающей бумаге. И непромокающие наклейки и парус.

В набор вошли две фигурки судоводов, один любитель, второй профессионал. Оба используют желтые спасательные жилеты.

Первая минифигурка – это любитель-мореход. Настоящий морской волк заяц. И ведь прекрасно известно, что При отжимном ветре к бону подходят в бейдевинд. Ход при этом может быть уменьшен за счет приведения к ветру или растравливания парусов до полной остановки. В последний момент можно, растравив шкоты, развернуть лодку бортом к бону и держаться за него рукой.

Где его учили?.. Он оделся в легкую куртку, шапку даже брать не стал. И это в штормовую погоду! Ну не идиот?! перевелись еще настоящие герои!

Капюшон у него есть, но руки на голову надеть не доходят. Есть еще и второе лицо, но Вам еще не раз представится возможность его увидеть.

Вот второй персонаж набора – профессионал. Какой бы бальности шторм не грозил, спасатель будет плавать на надувной лодке. Одет он не очень ярко, что было бы логично при его небезопасной профессии. Тем более, учитывая, что пластик LEGO тонет.
На лице в любую погоду одеты солнечные очки.


Если спереди мы сразу видим по солнечным очкам, что это профессионал Береговой Охраны, то сзади тоже все понятно, поскольку геральдика на куртке демонстрирует нам наполовину полный пустой щит с «бубликом» спасательного круга внутри.


Вычитал, что «Спасательные круги испытывают на прочность бросанием их на ребро о землю с высоты 3 м или в воду плашмя с высоты 10 м.» А у нас в наборе круга-то и нет. Так что отставить веселье и все на камбуз!!!

Самое большое плавательное средство в наборе – это парусная лодка.


Основным ее элементом является корабельный корпус, представляющий собой единую деталь, которая должна обеспечить плавучесть судна в открытых морских пресноводных просторах ванной.


Конструкция лодки довольно простая, некоторое количество палубных элементов должно поддерживать необходимый уют. В целом судно явно предназначено для использования в тазу во внутренних водоемах.


Вопрос серьезной безопасности в таком случае и не стоит, поскольку в лодке практически ничего для этого не предусмотрено. Средств спасения нет, нашлись только перила на носу, но очень низкие, через которые удобней спотыкаться через борт, чем хвататься за них руками при волнении. А, да. И кружка, конечно.


В задней части, как и положено, нашелся руль, управляет которым моряк с кормы. Дотягиваться ему до него сложновато.

И самым выдающимся элементом лодки является, конечно, мачта с треугольным парусом в веселенькой зеленой расцветке.


Мачта сделана не совсем традиционно. И складывается в основании для того, чтобы изобразить все ужасы, с которыми приходится сталкиваться мореходам от 5 до 12 лет в дальних плаваниях.


Что у нас дальше в наборе?

«А-А-А-А-А!!! Полундра! Рифы!»


Риф в наборе небольшой, но от этого ни чуть не менее коварный.


Местоположение его нам осталось неизвестно. И, чтобы не повторить судьбу бедолаги, разбившего лодку


обратимся за помощью к профессиональному спасателю Береговой Охраны. Он отвезет нас к месту крушения на акуле надувном катере.


Упс...
Это не тот спасатель, было бы надувательством сказать Вам, что данный катер входит в этот набор. Исправимся:


Да, чтобы еще потрепать Вам нервы, кроме рифа в набор, как Вы поняли, включили и плотоядную пластикоядную акулу. При виде такого ужаса шторм уже совсем и не страшен. Хотя некоторые любят пощекотать себе нервы.

Акула, конечно, не бык, чтобы на красное бросаться. Но торео себя все-равно можно почувствовать.


Только как это закончится?



Акула чувствует себя, как рыба в воде и готова на любые ухищрения, лишь бы утолить свой пластиковый зверский аппетит. Даже на маскировку в ожидании добычи.

И если она Вас заметила, то как бы Вы ни старались, хищник – в своей среде. И все-равно догонит Вас!!!

И только хитрость и смекалка поможет избежать ее зубов.

«Куда они подевались?!»


Ну, почти всегда...


Поэтому помощь спасателя нам понадобится. Форум должен знать своих героев в лицо, или хотя бы бортовой номер их лодки. У него номер «07» и надпись на борту “COST GUARD” – «Цена охраны». А, нет. В Дании так не принято. Извините за пропуск одной буквы, правильно: “COAST GUARD” – «Береговая охрана».


Судно малоразмерное и не предназначено для серьезных спасательных операций. Я попытался поместить на нем всех спасенных. Не очень удобно... Говоря профессиональным морским языком - небольшой объём обитаемой зоны.


Мне фото выше напомнило старую загадку про то, как правильно перевезти волка, козла и капусту на другой берег, если в лодке одновременно разместить можно только двоих. Кстати, деталь кочана капусты совсем бы не помешала, но разработчики набора с русским фольклором не знакомы.

Надувная лодка оснащена большим количеством мигалок, наклеек, громкоговорителей и осветительных приборов.


Для того, чтобы не полагаться на волю переменчивого течения, лодка оснащена сразу двумя двигателями.


Моторы подвесные и легко снимаются. Или, при необходимости, поднимаются. Опять же обратимся к профессионалам, чтобы правильно их в последующем установить - Лодочный мотор «надевается» сверху скобами крепления на транц и закрепляется (прижимается) винтами аналогично струбцине.
Теперь и мы будем делать как предписано морскими правилами...

26-1IMG_20180304_130018 by Maxim S, on Flickr

Легкосъемные моторы очень удобны, поскольку позволяет превратить лодку в вертолет.


Да и акула может послужить на поприще добрых дел. Хотя бы для рекламы набора штормового предупреждения на пляжах LEGO CITY.


Вот, собственно, и все.

А больше желающих выйти в море в такую погоду не нашлось. Сколько не ждали...


Чтобы скоротать время можно выгулять акулу. Заодно она и потренируется.

«Ату! Взять его, Аврора!»


«Нашла? Аврора, ко мне!... Молодец! Нашла... А это еще чье?..»


А когда, наконец, наступит нормальная погода, то все жители радостно отправятся на прогулки на своих лодках. А персонажу из нашего набора только останется, что завистливо провожать их.


Поскольку все закончилось хорошо, мы пошли наполнять ванну, чтобы поиграть с лодкой. У нас там с погодой все нормально. Всем удачных водных прогулок.

Но будьте осторожны... Даже в ванной.

Детали какого набора там могут внезапно отыскаться, еще неизвестно.


Гильфи, 2018-03-17 18:36:00 +00:00

Как всегда, отличный обзор))) Акула прямо фотомодель, и в паричке, и в кепочке, и с голливудской широкой улыбкой. xD

Ого, давно не видела у Лего плавающих лодок) Это большой плюс. Да и лодка очень приятных цветов, особенно парус. Набор удачный - даже риф положили.

maxs, 2018-03-17 19:07:54 +00:00

Спасибо.

Да, лодки плавают обе. Проверили.

Этот набор не был у меня в фаворитах, но ребенку приглянулся больше всего именно он.

Кстати, складывающаяся мачта оказалась большим плюсом - удобнее хранить между купаниями.