Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 6078 Royal Drawbridge — раритет 1995 года от AlekSander

AlekSander, 2018-03-30 14:28:44 +00:00

Обзор набора 6078

Royal Drawbridge

Королевский мост

Артикул: 6078
Год выпуска: 1995
Количество деталей: 251
Количество минифигурок: 4
Описание: 6078, 6078, 6078
Цена MSRP:


Так-с, немного истории. Набор был куплен мною у Grizlyk'а с Дубльбрига (а может, он и тут есть, я не знаю) в состоянии MISB. Увидел лот недавно в марте сего года, сразу ухватился за него. Вообще-то я думал открыть его немного позже, но не удержался (не то, чтобы я нетерпеливый человек, но когда перед тобой лежит такое, то трудно удержаться), и после двух дней облизывания на коробку наконец-то вскрыл ее. В общем, без дальнейших предисловий, я представляю вам обзор 6078.

Кстати, хотелось бы отметить, что у набора было немало предшественников и последователей.

Первый прародитель —
из подсерии Форестменов 1989 года:


Не то, чтобы он был так похож, как следующие версии, однако здесь уже видно концепцию небольшого форта-башни с мостом. Плот, кстати, тоже присутствует.

Следующие — Люди Волка,
девяносто второй год:

Уже больше похоже, вам не кажется? Но суть остается та же, т.е. башня с мостом.

В 1995 как раз вышел обозреваемый набор, так что сейчас я картинок вставлять не буду, насмотритесь еще. Кому интересно, тот может поупражняться в знаниях французского и польского языков. А те, у кого хорошая память, вспомнят обзор от Geko. Вот так вот.

Ладно, экскурс в историю продолжается! В 1998 году вышла серия/подсерия (?) Ниндзя. Кто-то считает ее ответвлением от Кастла, кто-то —самостоятельным направлением, но это сути особо не меняет, ведь у нас опять есть мост:

Понятно, что здесь все выдержано в восточном стиле, но перевыпуск налицо.

Перерыв на несколько лет, и дизайнеры Лего подарили нам вот такенную штуковину:

Хотя я немного сомневаюсь насчет него, потому что это слабой фортецией не назовешь, тут все мощно и сурьезно. Но мост в наличии, довольно похож, а Самый Большой и Главный Замоктм был другим.

Еще одна интересная вещица из КК2:

Но тут немного другая идея, так что это можно назвать новшеством.

Больше КК2!

Мы подходим к более современным наборам и вспоминаем славный 2009 год:

Фэнтези Эра — любимая молодым поколением подсерия, где было противостояние людей и гномов против скелетонов, орков и прочей не очень чистой силы. Этот набор, кстати, где-то лежит у меня, надо будет только найти его и восстановить.

Потом, в 2013-20ХХ годах пошел какой-то откровенный шлак (чисто мое мнение, разумеется), всяких мостов уже не было, как и того самого приключенческого духа Кастла. Может, в Нексо были похожие сооружения, но я его даже как подсерию не воспринимаю. Н-да.

Если вы просмотрели спойлер, то
наверняка взглянете и сюда, на старые каталоги:

Тут еще можно увидеть Маджисто
и остальных Повелителей Драконов.

А теперь, внимание, коробка прямиком из 1995 года. Где там мой ДеЛореан, хочу посмотреть на нее в магазине!

Кстати, мой обзор хоть в чем-то уникален. Внимательно посмотрите на первое фото коробки — она американского образца! Я даже не знаю, откуда она была у Михаила, вряд ли ее завезли по ошибке. Может, у меня перепроданный набор?

Торцы коробки:


Важный момент — оставшиеся на
весь мир запакованные коробки (их осталось две штуки) поднимаются в цене!

Ну что, когда вы в последний раз открывали такие коробки с лотками и дырчатыми пакетиками? Когда в последний раз видели надпись LEGO SYSTEM на коробке? Нахлынули воспоминания? Just imagine...

Ладно, смахните слезы воспоминаний о прошедших деньках, мы идем дальше.

Пакетик 1:

Пакетик 2:

Пакетик 3:


Пакетик 4:


И то, что отдельно:

Инструкции и остальная макулатура будут чуть попозже, т.к. сканер как назло сломался, ну то есть сломался-то он год назад еще, но отмазку же надо придумать, придется фотографировать без бликов. В общем, надо подождать чутка.

Фуф, перейдем к минифигуркам.

Арбалетчик вооружен, как ни странно, арбалетом и щитом. Интересно, как он будет одновременно держать и то, и это, ведь обе вещи не очень-то и легкие. А еще мне нравится кольчуга.

Пикинер. Пика деревянная, поэтому слабо поможет в бою. Возможно, была куплена в ближайшем игрушечном магазине, чтобы просто не оставить воина огорченным, ведь тогда у него был бы лишь щит. Которого почему-то нет на фото.

Лучник. Мне почему-то кажется, что он самый молодой из всей троицы Львиных рыцарей. Возможно, дело в одежде? Ведь он одет в простую одежку без кольчуги или лат. Зато он может похвастаться луком и колчаном старого коричневого цвета! Ну и щитом, который тоже непонятно зачем нужен лучнику, особенно если тот плавает на плоту (!) по реке.

Поэтому щит я у него отнял.

Рыцарь Дракона. Самый красивый персонаж в этом наборе и один из самых красивых персонажей Лего в принципе.

Амуниция отдельно:

А еще у него есть лошадь:

С живностью покончили, рассмотрим мертвость:

Скелет старого образца, который даже не рассматривается с т.з. минифигурности — здесь это просто вещь, часть антуража, валяются чьи-то кости, да и ладно, кому они нужны-то? Костная мука, разве что... Но тут специалист Акванавт, так что чтобы перемолоть кому-то кости — зовите его.

Место для скелета выделили подходящее — темница, заполненная водой. Может, узник умер от переохлаждения?

В современных наборах темницы более комфортабельные, в некоторых даже стоит золотой бокал, бочка там. И уж пленные там не трясутся от холода, стоя в воде по пояс!

http://doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?t=7238&start=0

Из 7094

Лучник плавает под мостом, кавалерист набигает на крепость, а арбалетчик отстреливается. Кажется, только пикинер бьет баклуши. Однако...

(Конь Буян, почувствовав подвох, убежал)

Как говорится, дерни за веревочку, мост и опрокинется!

Сдается мне, что скоро станет на одного скелета больше...

Да, надо взглянуть на башню поподробнее:

Понравилось, как сделаны факела,я не видел такой конструкции (по крайней мере, в наборах).

Если вам кажется, что сзади нет ничего интересного, то вы правы. Разве что, заглянуть под мост...

Теперь понятно, зачем рыцарь полез атаковать укрепление. Ему следовало бы позвать союзников, а то одному трех средневековых воинов не одолеть. Ну а так как союзников из той же фракции у меня для него нет, то пусть поборется пока один. :`(

P.S. Король из набора [bkr]6008[/bkr].

Спрятал фотки, которые не очень нравятся, но без них восприятие было бы неполным

Как будет время, то перефотографирую сборку и, возможно, добавлю альтернативные модели

Итоги

Именно такие наборы я бы хотел видеть сейчас на полке в магазине, а не на полке у перекупщиков-спекулянтов (нет, я не про Gryzlik'a, конечно! Рекомендую его как продавца. Вообще все сделки, которые я проделывал в последнее время, были крайне удачны). Вместо дегенеративного Нексо Найтс и прочей лабуды сейчас нужны вот такие строения вроде Королевских рыцарей, Повелителей драконов и Рыцарей ужаса. Это классика, проверенная временем. Набор не так богат на функции (пожалуй, здесь есть только опрокидывание моста), но зато всякие секреты вроде скелета и сокровищницы делают свое дело, и набор может сравнится со своими современными "потомками". Важную роль также играет общая органичность конструкции, факела, флаги и так далее — это придает модели реализма. Красивые фигурки, множество аксессуаров вроде мечей, щитов, секир, у всадника — кавалерийская пика и хромированный меч, а шлем каков! и прочего дополняют и без того прекрасную картину.

Я думаю, что все понятно и без плюсов/минусов, так что на этом я попрощаюсь с вами. ;~)

ТФОЛК, 2018-03-30 16:17:01 +00:00

Спасибо за обзор! Продолжаете на раритетами радовать.

Качество растет, рад, что уже много фото и текста.

Набор был куплен мною у Grizlyk'а с Дубльбрига (а может, он и тут есть, я не знаю) в состоянии MISB. Увидел лот недавно в марте сего года, сразу ухватился за него.

Поздравляю с таким замечательным приобретением!

Ну что, когда вы в последний раз открывали такие коробки с лотками и дырчатыми пакетиками? Когда в последний раз видели надпись LEGO SYSTEM на коробке?

Никогда, к сожалению. Остается только завидовать.

У первых трех показанных фигурок ведь абсолютно одинаковые лица?

Рыцарь Дракона. Самый красивый персонаж в этом наборе и один из самых красивых персонажей Лего в принципе.

Ух, как он крут! А лицо мне кого-то напоминает... >_>

Фото с амуницией просто идеально.

ХРОМ!!!

С живностью покончили, рассмотрим мертвость

x)

Место для скелета выделили подходящее — темница, заполненная водой. Может, узник умер от переохлаждения?

Да, вот это жесть. И темница выглядит более-менее реалистично - закрыто со всех сторон, а не как во всех современных наборах только с одной.

Кажется, только пикинер бьет баклуши.

Однако...

Однако он их на самом деле бьет?

Функционал с мостом - класс!

Кое-где подписи под фото, это напрягает.

Набор действительно шикарный.

AlekSander, 2018-03-30 17:22:32 +00:00

О, первый комментарий подоспел! Спасибо, ТФОЛК!

Никогда, к сожалению. Остается только завидовать.


О, вот это жалко. Приобретите себе как-нибудь наборчик конца девяностых-начала нулевых, вроде [bl]4920-1[/bl], или [bl]6033-1[/bl], или [bl]6244-1[/bl]. Они небольшие, недорогие, но удовольствия от них масса!

У первых трех показанных фигурок ведь абсолютно одинаковые лица?


Да, у них одинаковые — простые улыбки.

Ух, как он крут! А лицо мне кого-то напоминает... >_>
Фото с амуницией просто идеально.
ХРОМ!!!


Спасибо!
Насчет лица я даже не знаю, интересно.
Хром даже в тэгах есть ;)

Да, вот это жесть. И темница выглядит более-менее реалистично - закрыто со всех сторон, а не как во всех современных наборах только с одной.

Тут проработка больше, да. И идею с веревочкой я бы тоже отметил, мне понравилось, что надо не просто убирать листок из-под моста.

Еще раз спасибо за отзыв!

WeNoGrayD, 2018-03-30 21:52:24 +00:00

Куда смотрит полиция обзоров раритетов? Где альтернативные модели, я вас спрашиваю? Автора в темницу, к скелету! К этому делу надо подходить со всей ответственностью, а с великим количеством раритетов приходит великая ответственность! Какое "возможно"?!

А так всё замечательно. :) Подписываюсь под всеми словами в графе "итоги".

AlekSander, 2018-04-01 08:57:11 +00:00

Куда смотрит полиция обзоров раритетов? Где альтернативные модели, я вас спрашиваю? Автора в темницу, к скелету! К этому делу надо подходить со всей ответственностью, а с великим количеством раритетов приходит великая ответственность! Какое "возможно"?!

А так всё замечательно. :) Подписываюсь под всеми словами в графе "итоги".

Виноград, спасибо.) Альтернативные модели скоро будут, так что все ок!

SilenWin, 2018-04-04 09:15:37 +00:00

Очень классный обзор, спасибо за труды! Дико понравился функционал, иногда пробирает тоска по олдскульным наборам, глядя на тот же Нексо :Confused:
Маленькая ремарочка насчёт арбалетчика (на правах ворчуна, без обид)

Арбалетчик вооружен, как ни странно, арбалетом и щитом. Интересно, как он будет одновременно держать и то, и это, ведь обе вещи не очень-то и легкие. А еще мне нравится кольчуга.


Можно вполне себе представить что минифигу создали и вооружили по образу и подобию итальянских арбалетчиков-наёмников, воевавших со щитами. Очень удобно, когда ты сам себе маленькая крепость на поле боя :Smoking:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B0

AlekSander, 2018-04-04 13:18:34 +00:00

SilenWin, да, спасибо за подсказку! Видимо, леговцы хоть чуть-чуть, но ищут исторические прототипы, а не делают фигурки, исходя из таких мыслей, типа "ага, это у нас рыцарь? Рыцарь. Значит, ему нужно оружие и щит...".

NCD, 2018-04-05 10:07:06 +00:00

Автор заслуживает плюс хотя бы уже благодаря объекту обзора.

Но и сам обзор получился достойным.