Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Фотообзор набора серии Creator, 31069: ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ от ТФОЛК

ТФОЛК, 2018-03-30 14:32:38 +00:00

Доброго времени суток!

Надеюсь, что это я наконец-то представляю вам долгожданный (особенно для меня, да, я пилил его три месяца, за что извиняюсь) обзор очередного криторовского домика 31069. Этот набор – самый крупный из новой линейки, в которой представлена довольно интересная новомодная функция модульности. Вы скажите, что модульность в домиках уже давно, но здесь модульность другая.

Артикул: [bkr]31069[/bkr].

Название: MODULAR FAMILY VILLA (ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ).

Год выпуска: 2017.

Серия: Creator.

Количество деталей: 728.

Количество минифигурок: 3.

Цена MSRP: 69.99 (0.10 $/деталь).

Цена РРЦ: 3999.00 (5.49 руб./деталь).

Предупреждение: в обзоре много фото.

К тому же, из соседних тем все-таки умудрилась перетечь небольшая доля бязумчика, так что будьте осторожнее.

Открытие

Фото с лицевой стороны коробки, похоже, за время, пока я пилил обзор, куда-то затерялось, поэтому честно возьмем его с Брикера. Коробка обычная для 2017 года, ее я подробно описал в предыдущем обзоре, поэтому на ней останавливаться не буду.

На обратной стороне отмечу разве что значок «Modular» в точке пересечения разделяющих картинки трех моделей линий, который уже отчасти спойлерит самое интересное, но все равно говорит еще довольно мало о сути.

Боковые стороны коробки в подробностях можно увидеть в спойлере.

В качестве детали для масштаба 1:1 внезапно взята крыша автомобиля.

А мы тем временем перейдем к содержимому коробки. Шесть пронумерованных пакетов (что очень необычно для Критора), одна инструкция и отдельно две бежевые пластины 16x8.

Инструкция моего любимого типа – одна на весь набор, толстая, приятная, гладкая на ощупь, без вываливающихся скрепок.

Подробнее о ней можно узнать в спойлере, кое-что интересненькое есть.

Внутри аж на четыре станицы расписана техника безопасности при обращении со светящимся кубиком (я забыл упомянуть, что он тут есть?).

Комикс, иллюстрирующий, как первый раз включить светящийся кубик и как заменить батарейки.

Тексты есть и на русском языке, что радует.

Еще пару комиксов по обращению с нумерованными пакетиками и разделителем кубиков, и наконец-то начинается сборка набора, в частности, основных модулей, которые едины для всех моделей.

После их сборки следуют инструкции для трех моделей, начинающиеся на разных страницах.

Например, основная модель.

Пропустим все остальное и рассмотрим конец инструкции. Список деталей.

Довольно красочная реклама других наборов, в том числе рисунок, иллюстрирующий возможность соединения разных наборов (об этому чуть подробнее позже).

Еще более красочная реклама новомодного Lego Boost и игры Lego World.

Ну и все.

Содержимое первого пакета. По деталькам пока скучновато.

Из этого собираются три основных модуля и три минифигурки. Каждому модулю – по фигурке!

Один модуль меньше остальных.

Два других абсолютно одинаковы.

Содержимое второго пакета. Тут уже поинтереснее по деталькам!

Да, светящийся кубик с еще не вытащенной заглушкой.

Подставки под коллекционные фигурки в неожиданном светло-сером цвете – такого я еще не встречал. Они, конечно, в разы полезнее черных.

Третий пакет!

Золотые цветочки! Шик и блеск.

Четвертый.

Пятый.

Тайл 2x2 с принтом, изображающим какую-то минифигурку в своем кабинете. Очень, кстати, полезная деталь.

Шестой пакетик.

Еще довольно необычные золотые детальки. Таких я тоже раньше не встречал.

Минифигурки

В наборе, похоже, представлены мама, папа и сын. Фигурки очень даже неплохи, особенно женская! Необычная, новая для меня прическа и классное двухстороннее лицо, которое отчасти вдохновило меня на дальнейший бязумчик. Также отмечу годные, также новые для меня мужские торсики.

Принта с обратной стороны торсика нет только у папы.

Набор

Что бы сказать про основную модель? Я люблю домики (угу, я уже слышу очередную шутку об этом), но не такие. С лицевой стороны он выглядит довольно цельным, но все равно очень странным. Три этажа – это довольно много, особенно для обычного криторовского домика, но он все равно маленький. Архитектура хочет быть похожей на классическую, но колонны скорее выбиваются из общего стиля.

Баскетбольное кольцо вообще встроено прямо в дом.

Нормальный мяч положить в набор не смогли, поэтому вместо него обычный оранжевый кругляш. :( Зато его может взять фигурка в руки. Бросок!..

На самом деле, бросать мячик можно и самому с некоторого расстояния, и попасть не так уж и просто.

Из ящика для почты торчат письма. То, что они не просовываются дальше, чем изображено на фото, и часто вываливаются – ужасно.

Да, глубина ящика меньше штырька. Я бы себе такой не хотел.

Нормальное письмо здесь всего одно.

Рядом с ящиком зачем-то прицеплен флажок.

Ыыы. Флажок!

Лампа выглядит сомнительно. И светит в глаза.

Для собаки предусмотрена конура, в которую она не может залезть целиком, и прикрепленная к земле кость. Издевательство.

Зато сзади есть окошко.

Яблоня?

Такое чувство, что ей топят камин. Топор и дрова рядом с ней намекают.

И раз!

К сожалению, срубить яблоню не так-то просто – внутрь вставлен штырь. Это мог быть неплохой функционал набора, но нет.

Что странно, по инструкции труба для камина начинается слева от дома...

...а кончается справа.

Поэтому, надеюсь, вы простите мне вольность, по которой почти на всех дальнейших фотографиях труба будет на своем законном месте.

На втором этаже перед дверью есть небольшое крылечко.

Кресло по меркам криторовских домиков фиговое.

Но разлечься на нем все-таки можно.

Это место никак, кстати, не отгорожено от непрошенных гостей, то есть, сиди кто хочешь. А вообще лестница сбоку от дома выглядит несколько чужеродно, и еще и подставка под нее топорная.

Одно окно почему-то серьезно выставляется. Мне не нравится.

Сбоку есть что-то вроде птичей кормушки. Золотой цветочек умудрились впихнуть и сюда.

По-моему, просто гениальная дизайнерская придумка – использование светящегося кубика для фар машины. При свете этого почти не видно...

Но в темноте это выглядит невероятно атмосферно!

Сама по себе машинка крайне скучная и непропорциональная, а цветовое решение (ну хотя бы просто выбор желтого цвета для машины, не говоря о белых и синих полосках) меня просто убивает, но светящиеся фары оправдывают все.

Рядом с фигуркой она начинает напоминать внедорожник, но крышей здесь и не пахнет. Руль просто беспредельно высоко, но светящийся кубик оправдывает и это.

Кнопка светящегося кубика помещена на месте педалей, что в принципе тоже гениальное решение. Когда фигурка садится в машину, фары загораются (мама, мама, фары горят!). Единственное, что меня напрягает – то, что фигурка вдавливает кнопку до упора, что даже рукой сделать непросто. Из-за того, что боюсь, как бы не сломался светящийся кубик, если долго держать фигурку, стараюсь достать ее из машины как можно быстрее.

При взгляде на машину сзади у меня происходит срыв шаблона. Топорные квадратные фары спереди у меня в голове ну никак не сочетаются с элегантными круглыми фарами сзади. И да, я не говорю про все остальное.

Машина помещается в гараж.

Закроем гараж и посмотрим, что будет. Все, нет машины!

Сзади творится просто какой-то беспредел – машина вплотную входит в отверстие в гараже, причем еще и выставляется (когда двери гаража закрыты). Я бы свою машину так не парковал.

Без каких-либо дверей или перегородок гараж переходит в кухню. Даже по меркам Критора она выглядит простовато и скучновато.

Мне нравятся разве что шикарно выглядящие рельефные коричневые кубики над раковиной.

Та самая картина. Здесь она вместе с камином, мне кажется, выглядит даже немного неуместно.

Второй этаж еще хуже. Козырьки над окнами напрягают.

Получается, большую часть золотых деталек положили ради этой лампы. Я, в принципе, только за, но все же. :/

Диван не так уж и плох.

Перейдем, наконец, к самому интересному. Когда я собирал набор, я, похоже, как-то не очень понимал, что такое получается. Потом я как-то случайно заметил, что если дернуть за баскетбольное кольцо, то оно вывалится из стены. Ууу, подумал я, функционал с разваливающимися стенами докатился и до Критора.

Но тут я заметил, что и окна вываливаются так же.

Более того, вставить их можно не туда, где они были. Ооо, подумал я, суть, наверно, в том, что можно поднимать уровень сложности забрасывания меча, поднимая кольцо.

Снова бросок!..

Ну, теперь сам доставай.

Снимите меня отсюда! *Щелк!*

Впрочем, мы отвлеклись. Далее я стал разбирать дом на нормальные модули, как любой обычный криторовский домик... и обнаружил, что модулей больше, чем обычно.

Тут-то я вспомнил про то, что еще прошлым летом писал Димакс про модульность этих домиков, и...

Да. В основной модели именно пятнадцать модулей.

И из них, наверно, можно собрать довольно много различных домиков, подумал я, и начал пробовать различные варианты.

Что-то несуразное получалось везде.

Тут-то я и всмотрелся получше в картинку в инструкции после окончания сборки первой модели, и понял, что она изображает не модели, которые можно собрать из всех наборов сразу, а только те модели, которые могут получится из модулей основной модели обозреваемого набора.

Моделей нарисовано аж пять, и к ним нет никаких инструкций. Получается – сборка по картинке.

Казалось бы, ничего сложного, собрать из пятнадцати модулей домик по картинке, но кое-где голову пришлось поломать. Например, вот это.

Я долго думал, что собираю как-то не так, и по-разному переставлял модули, но получалось одно.

Лестница здесь вообще никак не закреплена.

К тому же, лампа не опускается и светит либо вперед, либо вверх.

Четвертый вариант тоже не без проблем.

Тут уже нет крепления для модуля с конурой.

Одним словом, дурево.

По картинке-то это так сразу и не поймешь!

В пятом варианте то же самое с конурой.

Альт. Модель No1

Первая альтернативная модель внезапно даже выше, чем основная, и я рад, что она вошла на мою фотополку (обзор снимался еще до появления у меня фотостола). Здесь аж четыре этажа, но проблемы с экстерьером никуда не делись. Эти колонны здесь неуместны.

Машинка здесь довольно необычна (гольфкар?). Зачем к ней прикреплена кружка – ума не приложу. Фары у машины не светятся, поэтому...

Сюда даже влепили спидометр, правда, я бы его приделал с другой стороны.

А перевозит машина действительно клюшку и шарик для гольфа.

Две фигурки в нее помещаются, но с трудом.

С одной уже лучше. Учитывая выражение лица мамы (которое не видно), я бы убрался с дороги. XD

Приехали, давай играть.

Водопад меня очень удивил (я уже не говорю про то, что он тоже неуместен). Мне не нравится щель. Если на нее нажать...

...ничего не произойдет.

«Ушки» у окна слева от двери выглядят довольно странно.

Ящик здесь такой же. :( И в него даже не удосужились чего-нибудь положить.

Лампа у входа сомнительна. Что она освещает?

Черепичная крыша переходит в железную. Без комментариев.

С вывеской – явный перебор. У нас бы она долго не продержалась, такая большая, так высоко. И да, опять неуместные золотые цветочки. Звезды? Вроде отель? А похож на жилой дом. К чему здесь вообще эта вывеска, кстати?

Половину окон зачем-то перекрыли деревяшками.

На третьем этаже есть дверь, ведущая, видимо, на небольшой балкончик.

Здесь зачем-то есть печка. >_>

Сверху дома есть еще один балкончик, на который совершенно никак нельзя попасть. А в дождь там вода не будет скапливаться?

Сзади дома нет никаких стен. Играбельно, но некрасиво.

На первом этаже есть что-то вроде кассы. Магазин?

Вообще на кассу это непохоже. Стол, на нем цветочек, письмо, и... игральный автомат – однорукий бандит?

Рядом с кассой-некассой мирно сосуществует диванчик и камин (похожие на те, что были в основной модели, но другие).

Вот тут-то я и понял, зачем нужна щель в водопаде (вы спросите, как же так, я ведь сам это построил, как я мог не понять? Не знаю, вот такой я невнимательный). В отличии от основной модели, использование светящегося кубика здесь вполне классическое.

На втором этаже все очень аскетично. Кровать, стол, кресло. Хотя на номер в отеле похоже.

Третий этаж ужимает нас еще больше. Такая же кровать, тумбочка, лампа... и все.

Альтернативные модели тоже разбираются на модули, как и основная.

Несколько моих вариантов домиков, которые могут получится из этих модулей. Гольф – он такой.

Бязумчик незаметно прокрался из соседней темы.

Альт. Модель No2

Здесь у нас получился уже совсем маленький домик всего в одном этаже.

Зато здесь есть газонокосилка, хе-хе-хе!

Она очень даже неплоха.

Кроме нее есть еще и радиоуправляемая машинка, видимо, изображающая хот-род.

Машинка сделана мягко говоря так себе, и оправдать то, что передние колеса не касаются земли, мне нечем.

С другой стороны, из тех деталей, что используются в машинке, собрать что-то лучшее сложно. Так все четыре колеса, может, и касаются земли, но зато они заметно отдалены от машины.

Пульт управления тоже сомнительный.

Еще одна классная вещь в этой модели – уточка, плавающая в открытом бассейне.

Сделана она очень просто, но все-таки гениально.

Мы не закончили. В этой модели меня абсолютно добило барбекю (и да, снова топор и дрова, посмотрим, что будем рубить теперь).

Они придумали всунуть в него светящийся кубик!

Вот как офигенно это выглядит с поднятой крышкой. Очень реалистично.

Так как нормального мяса в набор не положили, будем готовить бутерброд.

В деревьях я разбираюсь не очень хорошо, может, это и яблоня, только наоборот, но мне это деревцо напоминает сакуру. Здесь неуместную, кстати, так что ее и будем рубить.

Птичку в этот набор положили совсем уж трешевую, не понимаю, кому вообще могло прийти в голову сделать ее из скоса.

Да и кто это вообще? Чайка?

Зато внутри есть туалет. С голубым унитазом. И сюда золотой цветочек впихнули.

В основной комнате ничего интересного. Телевизор сомнительный.

Стол опять претендует на что-то не то.

Модулей здесь меньше.

Вариантов сборки чего-либо еще из этих модулей в инструкции нет, поэтому придумаем что-нибудь сами.

Этот вариант домика мне нравится даже больше.

Кажется, здесь меня понесло. Ну я не могу спокойно смотреть на эту уууточку, чайку, и лицо мамы.

Другой вариант. Ну а как еще дерево срубить, если у него внутри штырь?

На самом деле, домики из модулей второй альтернативной модели получаются самые вменяемые, и чем-то это надо компенсировать.

Экстра-детали, оставшиеся после сборки второй альтернативной модели.

Вы, наверно, заметили, что второй большой основной модуль здесь не используется. Попробуем собрать что-нибудь с его участием?

На том все, пока доля безумчика не превысила допустимую.

Заключение

Набор: Набор хороший. Главный интерес в нем составляет новая система модульности. Сами по себе модели, что основная, что альтернативные, довольно скучны, если не считать пару гениальных дизайнерских решений вроде светящихся фар. Но и странных конструкторских решений немало.

Детали: Как и всегда в домиках Критора, полезных и интересных деталей здесь очень много. Куча белых бриков (куда их мне девать уже? А ведь все равно всегда не хватает), черепица, листва, серые подставки под минифигурки, золотые детальки, и, конечно, светящийся кубик. В общем, этот набор на детали – самое то.

Сборка: Сборка здесь доведена до невероятной простоты. Даже детали рассовали по пронумерованным пакетикам, что нетипично для Критора. Всеобщая модульность дает о себе знать. Есть повторяющиеся элементы, собирать которые несколько раз подряд скучно, но хоть не надо каждый раз заново собирать основные модули. Зато, чтобы собрать другие домики из модулей основной модели, нужно собирать просто по картинке, что очень круто.

Цена: В цене нет ничего необычного – к небольшому завышению мы все привыкли, а в Криторе всегда цены не такие уж и высокие. Если брать с хорошей скидкой, то вообще хорошо.

В целом набор очень даже годный, особенно на детальки, рекомендую.

Надеюсь, мой обзор вам помог.

До встречи!

Изменено 30 марта 2018 пользователем TFOLC

AlekSander, 2018-03-30 15:37:23 +00:00

Cпасибо за обзор!

Подставки под коллекционные фигурки в неожиданном светло-сером цвете – такого я еще не встречал. Они, конечно, в разы полезнее черных.

Они впервые появились в ЗВ году так в пятнадцатом (АТ-АТ), по крайней мере для меня). Но я точно помню, что она была в магазине по Симпсонам и в чем-то огромном и летающем из Марвел,

Какой у отца свитер классный!

Мне интересно, какой дизайнер придумывал стойку. Маленькая высота, а вместо кольца опять сидушка от золотого унитаза. Ведь в эльфах же были классические баскетбольные кольца родом из 2003 года! Даже вместо меча снитч какой-то.

:Crying: :Crying: :Crying: Это что такое? Это почтовый ящик? Нет, это какая-то щелочка непонятно для чего. Ведь были же в Креаторе всегда нормальные ящики!

*фотографии про трубу!

О_О

Это какой-то червяк, как они дом-то топят) Еще и дрова снаружи торчат, предбанник какой-то, а не двор.

Плюс за вольность! [Пока воображаемый]

О, машина и впрямь шикарно светится!

Блин, в этой перестановке с модулями я хохотал в голос! Особенно та фотка, где печка на крыше!

Да тут скорее не отель, а Мотель "Три Икса". На это намекает скромность убранства и заколоченные окна, а еще касса и страшный желтый диван.

Зато там под кассой полочка.

Вот барбекю не понравилось, а, пардон, унитаз зацепил. В отличие от телевизора (желтизна проглядывает через колонки!)

Надо еще последние фотки поправить, а то Фликр проглядывает.

ТФОЛК, 2018-03-30 16:02:32 +00:00

Cпасибо за обзор!

Тебе спасибо за комментарий!

Они впервые появились в ЗВ году так в пятнадцатом (АТ-АТ), по крайней мере для меня). Но я точно помню, что она была в магазине по Симпсонам и в чем-то огромном и летающем из Марвел,

Да? Спасибо за информацию.

Да тут скорее не отель, а Мотель "Три Икса". На это намекает скромность убранства и заколоченные окна, а еще касса и страшный желтый диван.

x)

Зато там под кассой полочка.

В которую мало что поместится.

Надо еще последние фотки поправить, а то Фликр проглядывает.

Это странно, но если убрать ссылку на Фликр с последних двух фото, они вдруг вылазят у предпоследних двух, убираешь у них - появляются еще у двух перед ними. Убирать ссылки у всех фото у меня, к сожалению, желания нет, так что пусть пока побудет так. Если кто знает, как это исправить, напишите, пожалуйста. Изменено 30 марта 2018 пользователем TFOLC