Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор: 10255 Assembly Square – Городская площадь от TheStig

TheStig, 2018-04-04 10:42:44 +00:00

Артикул: 10255

Год выпуска: 2017 Количество деталей: 4002 Количество минифигурок: 8 Описание на Bricker Цена MSRP: 279.99 (0.07 $/деталь) Цена РРЦ: 20999.00 (5.25 руб./деталь) Холодной зимней ночью, 20 какого-то января, на сайте мира кубиков появилось объявление, что будет у нас завтра снижение цен на всякое, в том числе и на «городскую площадь», но точный список мы вам не дадим. Я сразу же заинтересовался, поскольку набор этот мне приглянулся сразу после его анонса, но после объявления цен энтузиазм поубавился. И даже цены в Европе были не очень привлекательны, вместе с доставкой выходило где-то в районе 17 тысяч, что конечно дешевле чем у нас, но не очень. В обшем, следующим, не менее морозным утром я открыл сайт мира кубиков и цена действительно была снижена, где-то до 18 тысяч. Меня это не сильно обрадовало, но учитывая, что на другие модульники я скидок вообще не видел, предложение было хорошим и я поехал в магазин. В магазине городские площади скупать не сильно торопились, что странно, ведь еще неделю назад была история, когда чрезвычайно быстро скупили все штабы охотников за привидениями. Но тем же лучше. И с увесистой коробкой, очень доволный покупкой, я вышел из магазина. Коробка ровно такого же размера как и у других модульников, только раза в два толще. На передней части сообщение об огромном числе деталей – 4002 штук, а также знак того, что набор выпущен в честь десяти лет с начала выпуска модульных домов. На боковой стороне коробки изображены все минифигурки со своими предметами, а также чья-то собака. Всего их здесь восемь. Если считаь младенца, то девять. Каждый занимает свою комнату, никаких случайных прохожих или посетителей. Внутри коробка на удивление полная. Кроме того внутри вместе с пакетами еще одна коробка. Все, что было в большой коробке: пакеты с номерами с 4 по 6, инструкция в отдельном пакете, большая зеленая пластина 32 на 32, а также уже упомянутая коробка поменьше. Внутренняя коробка оказалась не такой простой: на ней были обычные для внешних коробок пометки для открытия. Коробка поменьше заполнена уже не так щедро. Какого смысла в таком расположении я не нашел. Возможно, если бы все пакеты находились в одной коробке, она бы расширялась, или, например, поврежадались бы детали в пакетах. Внутри были: пакеты с номерами с 1 по 3 и маленькая зеленая пластина 16 на 32. После распаковки настало время переходить к сборке. Естественно по инструкции. Которая неибежно толстая для такого набора, но листать ее не очень удобно. Более удачным вариантом была бы инструкция на кольцах. На первом развороте можно убедиться, что сборку набора предлагается осуществить в шесть этапов. Если выделить один день на каждый из этапов, плюс день на распаковку, то очень удобно укладывается в неделю. Так у меня и вышло. Под номером 1 было всего три пакета. Но тем не менее деталей в них достаточно. Мне показалось интересным как устроены узоры на площади около фонтана. Для них используется скошенный угол 2 на 2, впервые появившийся в наборах 2017 году и скорее всего для этого набора, поскольку именно она, в трех различных цветах, составляет значительную часть узоров на площади. Основавние фонтана имеет довольно сложную конструкцию, с основанием из щитов и верхней частью из четырех углов. При сборке пола для цветочного магазина какая-то последовательность угадывалась не сразу. Поначалу все выглядело как непонятная смесь, но уже все вместе сложилось в рисунок. Здесь же вместе с основанием будущей площади собирается коляска. На огромных колесах-рулях. Состояние набора на момент окончания первого этапа. Как можно заметить в каждом здании на полу есть какой-то рисунок, и, если в цветочном магазине его видно, то в кондитерской и кофейне он вообще потерялся за стенами и позициями для столов, стульев, витрин и минифигурок. Тут же заметно, что здания по краям будут с каким-то скругленим. Все детали из пакетов под номером 2. К сожалению, на этом этапе я перестал считать сколько было всего пакетов. Стойка продавщицы в цветочном магазине. Здесь цветок под колпаком, касса, а на позади, на заборе в рожке мороженого болтается готовый букет. Пока собирал модель и переносил ее со стола, букеты постоянно выпадывали и приходилось их ставить на место. Кто самый главный в цветочном магазине. Конечно же это попугай. В таком сине-желтом исполнении он появился впервые в этом наборе и пока остается только в нем. Стены у магазина тусклого зеленого цвета, а на картинке в инструкции они скорее голубые. Да и вообще оттенок у них выдержан. Какие-то детали темнее, какие-то светлее. Весь цветочный магазин целиком. Правда, пока без окон и дверей. На стене за продавщицей также видно различие в цвете деталей. Перейдем к кондитерской. Главное в ней это печь. А в печи пекут всякое разное на противне. В этом случае на нем печенье. Деталь появилась в 2016 году в серии «Elves» раньше мне не втречалась. Здесь же пончик из «Симпсонов». Ну ладно, в этой кондитерской главное не печь, а огромный свадебный торт. Нижний корж из скошенных углов темно-синего цвета. Следующие слои сделаны из колеса, все нанизано на красную ось. Завершают торт имитации фигурок жениха и невесты. Я был неправ, главное в кондитерской это повар. В нашем случае он же и продавец. За ним стоит неустойчивая полка с готовой продукцией, а справа печь. Перед ним витрина, где должны быть пирожные, но обнаружилось это потом, когда осталось как-то слишком много экстра-деталей. Дверь в кондитерскую угловая, впервые появившаяся в 2017 году, а в черном цвете только в этом наборе. В качестве окон здесь используются гаражные двери, расположенные вертикально. Очень интересное использование части сварочного аппарата в качестве уличного освещения. Деталь использовалась много где, но только в качестве какого-либо инструмента. Очередная находка дизайнеров – верхняя часть угла первого этажа, она же основание для круглого выступа на верхних этажах. Три четверти полушара перевернуты с помощью четырех таких деталей. Так это выглядит на месте. На другой стороне магазина находится лестница для подъема на верхние этажи. Жители заходят в нижнюю дверь, проходят по никак не отделенному пространству внутри магазина, снова выходят на улицу и поднимаются. У лестницы весьма бесполезные перила: если начинаются они на нормальной высоте, то к концу лестинцы сравниваются с полом. И это притом что на втором этаже на нормальной высоте стоит ограждение. Сборка второго этапа закончена. У цветочного магазина снаружи стоит полка с цветами и щетка с лопатой. У кондитерской же ничего нет, наверное, чтобы не загораживать вид на торт. Вид сверху на текущее состояние модели. Все детали из пакетов с номером 3. Кресло для кафе с полукруглым сиденьем. Полукруглость обеспечивается скругленным тайлом 1 на 1, в черном цвете встречающимся только в двух наборах. В кафе стоит кофемашина с какими-то ящиками, видимо, для кофе. В кафе подают вишневые плетеные куски пирога. В кафе также стоит угловая дверь. Но сделала она здесь по-другому: с помощью поворотной платформы. В кафе также ожидаемо стоит столик, диван. Притом что у заведения много окон, на стенах висят лампы. На угловой дверью основа второго и третьего этажа сделана с помощью четверти круга 4 на 4. Не забыты и те, кто любит попить кофе на свежем воздухе. Снаружи стоит два столика и верхушек пальм и по две табуретки к ним. Между цветочным магазином и кафе есть тесный угол. Тут сразу и уличное освещение, и табуретка к столику, и вход на верхние этажи. Над уличными столиками сделан полосатый навес из зубов. Очень сложная вывеска кафе. При сборке не сразу узналась кружка с горячим кофе. На этом этапе также нужно собрать верхнюю часть цветочного магазина. Окна у него двойные, верхняя часть это черная арка. Поскольку посетителей ни одного заведения в наборе нет, то роль эта выпадает маленькой собаке чихуахуа. И, наконец, первые этажи двух зданий готовы. На цветочном магазине появилась вывеска в форме двух красных роз. Тут же видно верхнюю часть его задней стены из цветных стеклоблоков, которая ничем снизу не связана с остальной стеной. Вид сверху на первый этаж. Детали из пакетов с номером 4, составляющие второй этаж правого здания. Мне первый раз попались такая деталь, использующаяся здесь для размещения двух сырков под углом. Помню, что в пожарной машине из пожарной части 7945 для достижения такого же эффекта использовалась деталь со штырьками на всех четырех сторонах. Опять же новая для меня и, как оказалось, для 2017 года деталь в конструкции раковины. Раковина эта стоит в кабинете стоматолога на втором этаже. А вот и сам кабинет зубного врача. Здесь все самое необходимое: кресло для пациентов с лампой и рабочим столиком, шприц с обезболивающим, шкафы с инструментами, газеты для ожидающих приемы. По соседству с ним находится мастерская фотографа. У него фотоаппарат старинного вида с магниевой вспышкой и на трех ногах, не хватает разве что покрывала сзади. Большую часть его комнаты занимает белый задник для фотографий. Вот так выглядит весь второй этаж правого здания. На верхяя часть окон у фотографа закрыта от постороннего света. Вид на второй этаж сверху. И текущее состояние модели. И на пятый день были открыты пакеты с номером 5. А там нас ждала юная балерина. В пачке, встречающейся только в этом наборе. Но сначала необходимо построить второй этаж. А на нем музыкальный магазин. А в нем две гитары. Одна из которых покрашена, а другая почему-то нет. Геннадий и его барабаны. Кроме того саксофон и уже упомянутые гитары. В балетном зале на третьем этаже стоит прекрасное пианино с педалями из зубов. Балерина упражняется перед зеркалом. Зеркало это появляется в наборах лишь второй раз, предыдущий раз оно было в парикмахеской около офиса детектива. Упражняется она под музыку пианино, фотографии на коробке предполагают, что на нем должен играть продавец из музыкального магазина. Перейдем к крыше левого здания. Орнамент по ее краям сделан из таких интересных деталей. Второй и третий этажи, крыша. На третьем этаже сделан крошечный балкон. Обычная минифигурка размещается там с трудом, а балерина не помещается совсем. Ограда к тому же не подходящего черного цвета, непонятно, что остановило сделать ее белой. Деталь эта в белом цвете уже выпускалась. Вид сверху. На крыше расположено окно, через которое балерина смотрит на небо. Тут же откидной выход на крышу. Левое здание теперь совсем завершено. В последний день сборки были раскрыты пакеты под номером 6. Деталей в них получилось больше чем в остальных. Начнем с единственной жилой комнатой в двух домах. В комнате все прекрасно. Например, прекрасный унитаз с подвесным бачком. Здесь живет молодая мама с маленьким ребенком. Не забыты и жизненно необходимые вещи: раковина, плита с духовкой, диван, твердый ковер для игр. Комната полна разных построек из LEGO. Здесь и Эйфелева башня, и стол с жележной дорогой, полка с модульниками. Постройки эти скорее мамы, чем ребенка, и размещены на безопасном от детей расстоянии, чтобы ничего не было разрушено. Комната маленькая, но даже здесь нашлось место для коробок. Уникальная деталь – коробка от знаменитого кафе на углу. По столу с железной дорогой едет оранжевый поезд, вероятно, Horizon Express. На еще одной полке стоит модель поезда c вагоном. Установить его прототип мне не удалось. Над диваном стояли три модульных дома, начиная с самого первого: кафе на углу, рыночная улица, зеленая бакалейная лавка. Они же вместе с последующими домами изображены на последней странице инструкции. После всего вы, наверное, подумали: «LEGO это, конечно, хорошо, но где же в этой комнате спать?». И ответ – на диване. Ведь диван не простой а раскладывающийся. И раскладывается он в кровать. Теперь остался самый важный вопрос: а где же хранить коляску. На этом закончим с комнатой. Рядом с ней располагается какое-то пространство. Крыша его сделана из двух ковшей. Пространство это представляет собой некую кухню на открытом воздухе. Но кто тут готовит не очень понятно, поскольку в жилой комнате и так есть кухня. Но тем не менее здесь стоит столик, два стула, засохшая колючка и гриль. Может быть здесь обедают стоматолог и художник. По сравнению с остальным набором это место выглядит очень не проработанным. Третий этаж и крыша готовы. Вид сверху. Пирамидальную часть крышы венчает белый шпиль. В ней же стоят бутафорские окна. Также по сторонам крышы сделан некий узор, спереди дополненный статуей курицы. И вот, спустя неделю городская площадь готова. Крыша двух зданий. Правая стена, на которой можно заметить полку из кондитерского магазина, раковину стоматолога, бачок унитаза, полку для модульников. Сзади видно лестницу правого дома, мусорный контейнер. А также справа снизу механизм, позволяющий вытаскивать пирожные из печки кондитера. По задней стене кафе расползся какой-то плющ. Левая стена левого же здания. В центре площади разместился фонтан. А у кафе все также сидит собачка. В окно кондитерской видно огромный торт, который должен заманивать покупателей. Так что на вывеске можно сэкономить. Здесь ей выступает маленький кренделек. Чудестные минифигурки из правого дома. Ребенок в коляске, мама, стоматолог, усатый художник, кондитер. Глаза у всех добрые, лица озарены улыбкой. Прекрасные минифигурки из левого дома и примкнувшая к ним продавщица цветов. И в дождь, и в снег приходится поднимать коляску, которая с трудом проходит в двери. А самое главное, подняв, ее некуда поставить. И, наконец, экстра-детали. Набор прекрасен. Его приятно нести в коробке, приятно открывать, собирая, получаешь удовольствие, и не менее приятно на него смотреть. Однозначно стоит своих покупки.

AlekSander, 2018-04-04 13:14:14 +00:00

Давненько не было обзоров на модульники! Спасибо!

Кстати, второй поезд — Изумрудная ночь [bl]10194-1[/bl] либо какой-то рождественский поезд.

Да, набор действительно стоит своих денег — потрясающая проработка и внимание к деталям. Правда, непонятно, зачем столько новых деталей вроде гнутых зубов.

WeNoGrayD, 2018-04-04 20:22:40 +00:00
Кто самый главный в цветочном магазине. Конечно же это попугай.

Звучит логично.)

Очень интересное использование части сварочного аппарата в качестве уличного освещения. Деталь использовалась много где, но только в качестве какого-либо инструмента.

Не поверил.

Глянул ссылку.

Удивился.

Действительно, эта деталь не только у фигурки сварщика была. О_о

Ну что ж, необычное использование деталей - всегда хорошо.

Столики из факелов/верхушек пальм странно выглядят. Песочный цвет для ножек столика явно неуместный, учитывая соседство со стульями с сиденьями такого цвета.

Мне первый раз попались такая деталь, использующаяся здесь для размещения двух сырков под углом. Помню, что в пожарной машине из пожарной части 7945 для достижения такого же эффекта использовалась деталь со штырьками на всех четырех сторонах.

Так ведь этой детали всего пара лет, совсем недавно выпущена была. А пожарная часть - аж одиннадцать лет назад...

Геннадий возник неожиданно. хD

Сам набор выглядит одновременно проработанным и недоделанным. Напоминает мне мои же некоторые работы. Видимо, дизайнеры тоже старались успеть к какому-то своему дедлайну...

NCD, 2018-04-05 10:03:48 +00:00

Отличный обзор даже несмотря на не очень качественные местами фотографии. Приятно читать именно текст.

Скажи, ты каждое фото с Фликра вручную вставлял сюда? Или всё же есть какой-то способ автоматизации?

Набор шикарный, но слишком дорогой, при дефекте качества, как было показано.

maxs, 2018-04-05 16:45:17 +00:00
Отличный обзор. Здесь еще ничего, в цвет. В одном из модульников в инструкции реально тяжело было найти детали в большой куче из нескольких пакетов, поскольку, неожиданно, имелся в виду совсем другой. Кофемашина не без причуд. Стрелка пока в зеленой зоне, но так недолго и до неприятностей. Каждый квадратный сантиметр на счету... А на деньги, которые мы отдадим за свои зубы, стоматолог уже присмотрел яхту. И даже ее картинку повесил на стену, чтобы мотивацию себе повысить. И на набор цены, как у стоматолога. Кстати, с одним из них, у которого приходилось лечить зубы, зашел разговор о LEGO. И его слова меня убили наповал: "LEGO - это же дорого".

после объявления цен энтузиазм поубавился

:Sick:

Изменено 5 апреля 2018 пользователем maxs

TheStig, 2018-04-05 16:59:11 +00:00

Отличный обзор даже несмотря на не очень качественные местами фотографии. Приятно читать именно текст.

Скажи, ты каждое фото с Фликра вручную вставлял сюда? Или всё же есть какой-то способ автоматизации?

Набор шикарный, но слишком дорогой, при дефекте качества, как было показано.

К сожалению, способа автоматизации я не знаю. Вручную, где-то минут 20 потратил на все ссылки.

И на набор цены, как у стоматолога. Кстати, с одним из них, у которого приходилось лечить зубы, зашел разговор о LEGO. И его слова меня убили наповал: "LEGO - это же дорого".

Все деньги от пациентов видимо идут на качественные протезы и пломбы.