Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Фотообзор набора 6958 "Android Base" (База Роботов-Андроидов) от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2018-04-07 21:23:45 +00:00

Космос...Необъятные просторы, где не действует гравитация и полностью отсутствует кислород....Холодные звезды, которые как-бы близко, но в то же время очень далеко. Все это очень завораживает...

Всем большой-большой привет!

После Фестиваля РФФЛ - 2018 и разборки наборов со стендов я все-таки сподобился на обзор именно этого набора - 6958. Купил я его в 2013 году и уже тогда хотел сделать обзор этого весьма интересного сета. Но на тот момент не было ни нормального фотоаппарата, ни нормального фона, да и времени тоже. И вот спустя 5 лет, я все же решил отснять данный сет.

В 1996 году новым витком развития серии Space (Космос) стала подсерия "Exploriens", в русскоязычном каталоге она называлась "Исследователи". Белый цвет в сочетание с серым и неоново-зеленым, дает очень приятную цветовую гамму. Стоит отметить, что подобная тематика в Лего была еще в 80-х годах, достаточно вспомнить Futuron, M:Tron, Classic Space и так далее. Однако Исследователи имели различия по сравнению с прошлыми сериями. Так например, в подсерии были использованы голографические наклейки, которые ранее использовались лишь в подсерии Unitron, эта серия выпускалась исключительно для Американского рынка и широкой известности и успеха - не имела. Еще одним отличием и своеобразной "фишкой" серии были так называемые "детекторы", с помощью которых можно было рассмотреть разные изображения на наклейках. Но об этом чуть позже....

Артикул: 6958

Название: Android Base

Год выпуска: 1996

Количество деталей: 3

Количество минифигурок: 267

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.

Цена MSRP: 40.00 (0.15 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Сет попал ко мне без коробки.

Инструкция на тот момент была, но на данный момент она отсутствует. Посмотреть ее можно здесь: http://bricks.argz.com/ins/6958-1

Как можно увидеть, на последней странице есть альтернативные модели, что является довольно большой редкостью, к слову их уже не печатают очень давно.

Сет включает в себя 3 минифигурки: два исследователя и одного Робота-Андроида, они очень интересные, но обо всем по-порядку:

Начнем с Робота-Андроида, поскольку на мой взгляд - это самая интересная минифигурка. Робот имеет прозрачную голову с принтом, торс и ноги, на них так же нанесены принты. Надо сказать, что подобные роботы уже не в первый раз были в Лего. Так на пример похожую минифигурку можно встретить в Спайрусе и Юнитроне.

Во второй половине 90-х, дизайнеры Лего, активно взялись за проработку минифигурок, результат подобной работы можно наблюдать и в 6958. Исследователи отличаются друг от друга не только костюмами, но чертами лица.

Что касается третьей минифигурки, то тут есть один нюанс: между ее шлемом и маленьким летательным аппаратом есть шланг и таким образом исследователь и техника соединяются. Сложно понять, что имели ввиду Дизайнеры Лего, возможно таким образом осуществлялась подача кислорода, либо что-то еще, выглядит это очень оригинально!

Так же стоит отметить большой принт с логотипом серии на торсе

Транспорт в сете представлен в виде Летательного аппарата и Вездехода с телескопом.

Вездеход:

В кузове стоит установка, очень сильно напоминающая телескоп или антенну, данные с которой передаются на дисплей-голограмму. К слову похожую аппаратуру имеет почти вся более-менее крупная техника исследователей.

Как я уже писал выше, Летательный аппарат имеет очень необычную конструкцию, благодаря которой с ним можно соединить минифигурку:

Как и в большинстве космических серий 90-х, в Исследователях так же были использованы магниты, однако, в этот раз к ним добавились еще и специальные, магнитные наклейки. Это было новшеством, поскольку до этого магниты применялись в основном для креплений или сцепок.

Разобравшись с транспортом, минифигурками, наконец-то дошла очередь до самой базы.

Конструкция здесь довольно интересная: огромный, стеклянный купол и большие боковые стены. А если поставить вездеход внутрь базы, то внешне она станет очень похожа на своеобразную "космическую обсерваторию"...

Действительно изюминкой этой базы - является огромный, прозрачный, синий купол. Если погрузиться в историю и посмотреть на сеты и Futuron, то можно заметить, что подобные решения дизайнеры Лего уже пробовали применить. На пример:

Но в этот раз купол имеет свою функцию и является чуть ли не основной частью конструкции. Он состоит из двух частей, которые можно открыть при помощи ручек снизу и специального механизма на крыше:

Закрыть купол можно потянув вперед механизм на крыше:

Внутри базы располагается компьютер...

И большой монитор с голограммой. Если ее повернуть, то появится изображение исследователя

Ранее я уже говорил, что внутрь базы можно поставить вездеход, после чего база становится похожа на обсерваторию....

Еще одной "фишкой" исследователей - были большие антенны, на которых размещались голографические наклейки. При правильно направленном освещение такие антенны смотрятся очень красиво!

Ну и последнее новшество в серии - Детекторы. Детектор - это аппарат, имеющий два стекла синего и красного цвета, если положить под них специальные изображения, то картинка, увиденная через стекло, будет отличаться от той, что была изначально..

Все просто, но выглядит довольно интересно.

Исследователи - являются одной из моих самых любимых космических серий Лего. Сложно сказать, чем конкретно она завоевала мой интерес, но что-то все-таки в ней такое особенное есть! А мой обзор подходит к концу. Хочу заметить, что в самом начале, я допустил неточность - сфотографировал минифигурки в одинаковых серых шлемах, так что прошу меня простить, поскольку заметил это только уже в ходе обработки фотографии. Ну а ваше мнение о серии, наборе и обзоре, я как всегда жду в комментариях. Почти все сеты из Исследователей у меня есть, и возможно в дальнейшем я сделаю еще несколько обзоров. А на сегодня у меня все. Спасибо за просмотр и до скорого! Изменено 8 апреля 2018 пользователем Rrrookkzzz

Хома, 2018-05-03 18:30:41 +00:00

Прикольный набор. Спасибо, обзор очень информативный, нравится тёмный фон. Сама серия вызывает смешанные чувства, так как большой упор не на кубики, а на приблуду. Но фишка с наклейками здоровская.