Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Столкновение в пограничном мире от Space Glove

Space Glove, 2018-06-11 14:40:54 +00:00

Добрый вечер.

Так уж получилось, что я недавно захотел собрать танк. На Фликре, к примеру, есть огромное множество примеров отличной военной техники в разных стилях и масштабах. Даже у нас в этом деле были замечены многие форумчане, к примеру, у Ревана в его истории засветился крутейший ховертанк. А чего уж говорить о легендарном "Хищнике"...
Вдохновившись имеющимися примерами, я тоже предпринял попытку собрать что-то свое, впрочем, получившийся в итоге результат меня не удовлетворил полностью. Но судить тут все же лучше вам самим.
Дальние рубежи Союза земных колоний состоят в большинстве своем из необитаемых и малоосвоенных миров, так называемых "пограничных планет" (border worlds). Обычно на таких планетах находится несколько небольших военных баз, предназначенных для защиты от вторжений пиратов и мелких вражеских рейдов. Слабозащищенные и малонаселенные пограничные миры, как правило, больше остальных колоний уязвимы к полномасштабным военным операциям врага - они попросту не рассчитаны на полноценное отражение мощной и грамотно спланированной атаки. Зачастую на них даже не имеется достаточного количества оборудования, которое позволило бы обнаружить незваных гостей. Эти обстоятельства делают пограничные миры идеальной целью для Альянса.
Впрочем, на этот раз стратеги Альянса явно допустили промах - они и не подозревали, что их жертвы окажутся хорошо вооружены.


The Borderworld Encounter

Средний однобашенный танк. Интересно, что боевые машины эпохи двадцатого века живут и здравствуют даже в эпоху космических полетов, передвигаясь, как и прежде, на гусеницах. Может быть, врага удивляет не столько неожиданное нападение, сколько сам факт существования такого корыта?

Это достаточно мобильная боевая машина с 2-3 членами экипажа, надежно спрятанными внутри, за толстыми листами брони. Башня, в отличие от самой машины, управляется дистанционно, будучи снабжена автоматической системой наведения. Рельсотрон - оружие, которое требует особого обращения: не всякий стрелок порой способен идеально рассчитать выстрел и направить в цель разогнанные частицы; лучше доверить это дело никогда не ошибающейся программе. На башне установлен и мощный импульсный пулемет.

На борту танка закреплены различные инструменты. Порой обстоятельства вынуждают покидать танк, наскоро сооружать укрепления или проводить замену компонентов машины. Что касается лестниц - они помогут членам экипажа забраться внутрь машины; не стоит беспокоиться о том, смогут ли сделать это враги - они не смогут подойти к боевой машине ближе, чем на расстояние выстрела рельсотрона.

Гусеницы защищены огромными листами брони, чтобы попасть в них, следует хорошенько постараться.
Белая цветовая гамма (как и у всей земной техники) напоминает мне о тех славных днях, когда нам удалось уничтожить силы Альянса, базировавшиеся на полюсах Марса.


Alliance Walker

Альянс - это могущественная инопланетная коалиция, куда входят самые различные существа, сплоченные неведомыми целями. Это основной наш противник: с момента выхода человечества в дальний космос нам приходилось бороться с Альянсом и его союзниками: марсианами, ксерианскими жуками, перепрограммированными механоидами.
Техника и солдаты Альянса, как правило, черного цвета.
Шагоходы Альянса первыми появляются на пограничных планетах. Это легкие и маневренные биомеханические аппараты, используемые для разведки. Нам неоднократно доносили о случаях похищения людей этими аппаратами. Их главное предназначение - поражать формы жизни и ландшафт особыми вирусами, которые блокируют дальнейшее развитие жизни и делают организмы уязвимыми к контролируемой извне мутации. Но сами шагоходы довольно уязвимы к тяжелому оружию.


Спасибо за внимание!

timemechanic, 2018-06-11 15:20:20 +00:00

Проект мне понравился! Но есть замечания.

(1). Модель Танка получилась очень узкая - всего 6 Шипов ЛЕГО!

Т.о. мы имеем слишком высокий центр тяжести и явно очень неширокие траки гусениц! Заваливаемся на любой неровности местности. Расширение корпуса до 8 шипов решит всё.

(2). Компоновка - хорошая! Но перед слишком прижат к поверхности. Это ведь до первой ямы едем, а потом носом зарылись и всё! И на подъём не залезем! Лучше было дать скошенный вперёд нос как примерно на фотографии:

Впечатление что Танк едет задом на перёд.

Лучше бы не строить так. Автору конечно яснее, но и про историю танкостроения надо читать и документальные фильмы смотреть ...

(3). А вот Шагоход Альянса получился славно! Хвалю!

Мастер Идей.

Space Glove, 2018-06-11 17:45:41 +00:00
1 час назад, timemechanic сказал:

...

Евгений, большое спасибо за такой развернутый комментарий! Всегда рад грамотной критике. Приятно, что Вы не поленились (как, кхе-кхе, некоторые) дать дельные советы и немного просветить по поводу матчасти :)

Цитата

Лучше бы не строить так. Автору конечно яснее, но и про историю танкостроения надо читать и документальные фильмы смотреть ...

Я честно смотрел! Но за прообраз брал не современные танки, а больше самые первые, что-то в них было такое забавное и притягивающее. Хотелось повторить форму гусениц, которые как бы сужаются к носу. Такие танки как раз и застревали чаще нормальных)
Думаю, тут наглядный пример того, что даже в фантастике следует делать что-то с упором на реализм.

Цитата

Модель Танка получилась очень узкая - всего 6 Шипов ЛЕГО!

Т.о. мы имеем слишком высокий центр тяжести и явно очень неширокие траки гусениц! Заваливаемся на любой неровности местности. Расширение корпуса до 8 шипов решит всё.

Да, явно следовало взять гусеницы побольше, но у меня единственные крупные гусеницы, кроме этих - старые нелеговские, ими можно весь этот танк обмотать, настолько они большие. Надо будет потом попробовать сделать танк побольше на их основе.
Можно считать, что это не танк, а какой-нибудь самоходный рельсотрон, который выезжает на позиции и не предназначен для длительного движения по пересеченной местности.

Цитата

А вот Шагоход Альянса получился славно! Хвалю!

Спасибо) На самом деле с инопланетянами труднее оплошать, чем с боевой техникой. Они могут существовать во всем многообразии известных и не очень форм.

Реван, 2018-06-12 08:27:57 +00:00

Танк. на самом деле, вышел чрезмрно перегруженным. конечно, при постройке хочется впихнуть побольше гриблинга, детализации и всего прочего, сам знаю. но нужно вовремя остановиться.) В первую очередь. думаю, тут следует задаться вопросом - а зачем это тут должно висеть? Тайммеханик уже выше привел отличные советы и о том, что не помешало бы его сделать пошире. И вообще он тут выглядит ну прямо как игрушечный)

А вот шагоход Альянса мне очень понравился. Хорошо переданы эти чужеродные форы, и он прямо ощущается биомеханической штукой. И напомнило мне самоделки Bart De Dobbelaer.

Хотелось бы увидеть еще подобного.

Space Glove, 2018-06-28 15:53:21 +00:00
12.06.2018 в 14:27, Реван сказал:

...

Спасибо большое тебе за отзыв! ;)
Насчет перегруженности заметно, все же хотелось сделать его как-то поинтереснее, что ли, но в итоге переборщил немного.
А пошире я его сделаю, когда добуду себе нормальные гусеницы, возможно, это совсем скоро произойдет... а может, и нет.

Рад, что понравился шагоход. Что тут самое смешное, изначально его вообще не должно было быть, и я минут за 15 сделал его в нагрузку к танку. А вышло даже лучше него! ))
Еще? Я ж постоянно такое делаю. х)

Изменено 28 июня 2018 пользователем Space Glove