Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 75885 Ford Fiesta M-Sport WRC от NCD

NCD, 2018-07-10 14:33:26 +00:00

Решил сделать обзор на свежую линейку маленьких наборов Speed Champions, которая вышла в 2018 году и которые я уже успел все приобрести в "Мире кубиков". Все новые машинки мне показались значительно удачнее прошлогодних, а фаворитом стала, как это странно или не странно, фордовская Фиеста - наверное, за счёт обилия наклеек и цветовой гаммы. Наклейки в этой серии, впрочем, обязательны, без них машинка просто не будет напоминать свой прототип даже отдалённо. В большинстве наборов даже фары выполнены не деталями, а наклейками.


Набор был куплен 24 марта 2018 года в "Миру кубиков" на Проспекте Вернадского (В "Капитолии") за 1232 рубля - часть суммы от РРЦ была оплачена бонусами по карте. В отличие от многих других наборов этот был открыт и отснят уже 27 марта, обычно у меня наборы годами лежат и ждут открытия.
Немного официальной информации:
Артикул: 75885
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 203
Кол-во минифиг: 1
Год выпуска: 2018
Цена MSRP: 14.99 (0.07 $/деталь)
Цена РРЦ: 1499.00 (7.38 руб./деталь)
По факту деталей немного больше за счёт экстра-деталей. Но их не так много, как в любой другой серии, к примеру, Сити, так как здесь немодульная система, и повторные экстра-детали исключены.
1. Очень приятная коробка, глянцевая, красивая. Вообще, эта серия славится интересным, привлекательным дизайном коробок, хотя сами машинки, на мой взгляд, даже уступают машинкам Сити, будучи, тем не менее, более сложными по конструкции.

2.
2. На задней стороне коробки показан всё тот же зимний (!) лес и небольшая функциональность набора. Так, у автомобиля можно менять капот и обвес на нём, увеличивая количество фар. Из-за этого в наборе нет никакой, даже бутафорской "недвижимости". Также по традиции имеется фотография реального прототипа.

3. Наступает самый волнующий момент, когда стоимость набора резко теряет в цене: мы открываем коробку.

212_8581 by Sergey NCD, on Flickr

4. В наборе 3 пакета с деталями, основа шасси и маленький пакетик с дырочками (привет, золотые годы Лего!) с двумя комплектами дисков/колпаков. Это (2 комплекта), судя по всем моим наборам серии - её стандарт.

212_8582 by Sergey NCD, on Flickr

5. Лист с наклейками располагает к себе раз и навсегда. Хотя их здесь МНОГО - 36 штук.

212_8583 by Sergey NCD, on Flickr

6. Инструкция и её последняя страница - где указана спецификация. Конечно же, в сборке принимал участие сын.

212_8585 by Sergey NCD, on Flickr

7. Содержимое большого пакета. Обратите внимание на чёрные уголки.

212_8586 by Sergey NCD, on Flickr

8. Средний пакет. Здесь интерес представляют чёрные треугольники.

212_8587 by Sergey NCD, on Flickr

9. Пластина 2х2 без угла - довольно редкая. Не уверен, впрочем, что она появилась здесь впервые. Знающие люди подскажут.

212_8588 by Sergey NCD, on Flickr

10. Содержимое маленького пакета:

212_8589 by Sergey NCD, on Flickr

11. Пакет с дисками/декоративными колпаками. «Звёздочки» мне понравились меньше, так что решил надевать 10-спицевые.

212_8590 by Sergey NCD, on Flickr

12. Самое эксклюзивное в каждом наборе этой серии - человечки. Они уникальны, за нанесение логотипов Лего платит соответствующим правообладателям отчисления. Здесь фигурка просто восхитительная, даже несмотря на относительно простое лицо с ухмылкой и каплями пота. Больше всего мне нравится именно цветовая гамма: белый и синий (цвет настроения?) гармонируют здесь как мало где ещё.

212_8591 by Sergey NCD, on Flickr

13. Сзади человечки Лего давно стали раскрашиваться. И здесь мы видимо тщательно раскрашенную куртку гонщика с массой логотипов и брендов.

212_8592 by Sergey NCD, on Flickr

14. Начинаем сборку.

212_8593 by Sergey NCD, on Flickr

15. Как это стало традицией у Лего много лет назад, внутренние элементы могут иметь совершенно различные цвета и не соответствовать «оболочке». Так и здесь: жёлтый, красный и прочие яркие элементы будут скрыты по завершении сборки.

212_8594 by Sergey NCD, on Flickr

16. Таким образом модель набирает ширину в задней части.

212_8595 by Sergey NCD, on Flickr

17. Во время сборки обратил внимание на ещё одни необычные детали:

212_8596 by Sergey NCD, on Flickr

18.

212_8597 by Sergey NCD, on Flickr

19. Полуарки сразу придают корпусу сглаженность.

212_8598 by Sergey NCD, on Flickr

20. Интересной практически в каждом наборе Speed Champions выглядит сборка «дверей» или боков корпуса автомобиля. Дверей в настоящем понимании там, конечно, нет - мне пока не встретилась ни одна машинка, где двери бы открывались, даже Порше имеет детали-двери, но используются они не как двери собственно, хотя там особенно интересная конструкция получается.

212_8599 by Sergey NCD, on Flickr

21. Собранный бок с обилием наклеек. Впрочем, если наклейки не наклеивать, машинка будет выглядеть убого. Это главный недостаток всей серии. Практически весь образ держится на наклейках, а не на деталях. Более того, деталей здесь ощутимо больше, чем в сравнимых наборах Сити, и мне это как раз не так нравится: я всегда уважал Лего за высокую детализацию при относительной простоте и даже примитивности конструкции. Здесь же каждая машинка перегружена деталями - в смысле деталями Лего - причём нередко это неоправданно. Именно поэтому я так не люблю большинство самодельных автомобильчиков, которые выкладываются на форумах и в блогах.

212_8600 by Sergey NCD, on Flickr

22. Покажу немного, как строится бок.

212_8601 by Sergey NCD, on Flickr

23. Внизу, кстати, дно практически гладкое и дорожный просвет, как полагается раллийной машине, минимален. Вот только даже железнодорожный переезд ей трудно преодолеть.

212_8602 by Sergey NCD, on Flickr

24.

212_8603 by Sergey NCD, on Flickr

25. Задняя часть с бампером и глушителем.

212_8604 by Sergey NCD, on Flickr

26. Ещё интересные детали. Мне ранее не попадались.

212_8605 by Sergey NCD, on Flickr

27. Задняя часть автомобиля выглядит внушительно и солидно. Опять же, образ формируют в основном наклейки, а не детали.

212_8606 by Sergey NCD, on Flickr

28. Машинка собрана.

212_8607 by Sergey NCD, on Flickr

29. На Фиесту она, конечно, мало похожа, но выглядит действительно красиво.

212_8608 by Sergey NCD, on Flickr

30.

212_8609 by Sergey NCD, on Flickr

31.

212_8610 by Sergey NCD, on Flickr

32.

212_8611 by Sergey NCD, on Flickr

33. Машинка получилась настолько красивой, что её хочется снимать и снимать.

212_8612 by Sergey NCD, on Flickr

34. Главная интрига - капот. Его можно менять.

212_8613 by Sergey NCD, on Flickr

35. Менять на такой. Причём эта монструозная конструкция сидит на капельке и может менять своё положение.

212_8614 by Sergey NCD, on Flickr

36. Весь набор в сборе.

212_8615 by Sergey NCD, on Flickr

37. Оставшиеся диски.

212_8616 by Sergey NCD, on Flickr

38. Запасные детали.

212_8617 by Sergey NCD, on Flickr

39. Готово!

212_8618 by Sergey NCD, on Flickr

40. Сравнение с прошлогодним Камаро.

212_8620 by Sergey NCD, on Flickr

41.

212_8621 by Sergey NCD, on Flickr

На мой взгляд, Фиеста намного красивее Камаро получилась, так как не такая кургузая и однотипная. Вообще машинки 2018 года удачнее прошлогодних. Что касается Фиесты, не знаю, сильно ли я преувеличу, если скажу, что как минимум для меня это, пожалуй, лучший автомобиль в серии. Конечно, есть ещё Мустанг 1968 года, где так удачно смогли воспроизвести винтаж, а есть ещё лайковый Порше в крупном наборе. Но что касается маленьких наборов за полторы тысячи, пожалуй, это лучший.

Итоги.

Плюсы.

+ дизайн коробки - яркий, притягательный.

+ цветовая гамма.

+ эксклюзивная минифигурка.

+ много красивых наклеек.

+ габариты автомобиля более сбалансированные, чем у других машин серии.

+ дизайн задней части.

+ возможность установки обвеса.

+ два комплекта дисков.

+ монолитная, прочная конструкция.

Минусы.

внешний вид выигрышный за счёт как раз наклеек, а не собственно деталей.

отсутствие нормальных фар - беда всей серии за очень небольшими исключениями.

размер машинки всё же не для Сити - а для меня это важно. Она слишком большая.

цена и эксклюзивность в "Мире кубиков".

Несмотря на минусы, набор более чем рекомендуется к покупке.

Sepulchure, 2018-07-10 15:56:11 +00:00

А что, из самодельного даже вот такое не нравится?

https://www.flickr.com/photos/jon3lliott/albums/

В том же Сити всё настолько повторяется (и постепенно укрупняется) что теряешь интерес...

Изменено 10 июля 2018 пользователем Sepulchure

Pikachu, 2018-07-11 08:42:12 +00:00

Отличный Обзор!
Очень много подробных фотографий и точных описаний!

Модель действительно смотрится "богато". Но, как заметил Обозреватель, "вся красота в наклейках".

И редкие детали из машины с наклейками не возьмёшь для Самоделок...
Собрать и поставить на полку?!

По сравнению с Камаро - полный отпад! Хотя, а не в наклейках ли дело?!
Передний сменный воздухозаборник вызывает странные ощущения. И мне он скорее "не нравится"...

Спасибо за Обзор!

дезмонд, 2018-07-11 09:36:45 +00:00

Вы реально не воспринимаете раллийную люстру? На всех ситиевских модельках такие фары есть. Такое освещение еще на крышу джипов ставят. На смену четверке больших кругляшей наконец пришли диоды. Ещё скажите никакой образовательной ценности нет в этих лицензиях)

19 часов назад, NCD сказал:

монструозная конструкция сидит на капельке и может менять своё положение.

Почему каждый обзорщик считает своим долгом подергать все, что крутится(

Pikachu, 2018-07-11 10:08:59 +00:00

Монстр в три плэйта толщиной - это совсем не одно и то-же, что и аккуратная светящаяся линия по переднему краю капота.

Тут ведь не вопрос "нужны ли фары?". Понятно, что дополнительные фары нужны. Но тут они же "страшненькие"! Там и так "дорогу плохо видно", а тут ещё "такая блямба на носу!" ;-)

дезмонд, 2018-07-11 10:35:25 +00:00

Как сказать. Даже на коробке используется версия без наворотов. Остальное к дизайнеру и конструкторским условностям.

Меня вот тоже удивило, почему не классика

А оказывается прогресс не стоит на месте. Но в любом случае это характерный атрибут, странно было бы его променять на неизвестно что)

Bricker.Ru, 2018-07-11 13:33:27 +00:00

Это случаем не рекордсмен по площади наклеек на общую площадь модели у лего? Надо было сделать хоть одно фото машины без наклеек. Высота модели, конечно, тоже убивает.

Sepulchure, 2018-07-15 09:36:32 +00:00

Вот тут модель сама по себе поярче, но полуночное превращение кареты довольно наглядное. Как сделать такую гифку - в комментах.

http://www.newelementary.com/2018/02/review-lego-speed-champions.html

Изменено 15 июля 2018 пользователем Sepulchure