Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

This is Anfield от Scouser

Scouser, 2018-07-12 18:16:19 +00:00

Приветствую всех, уважаемые гости и пользователи РФФЛ! Я на этом форуме сравнительно недавно, а это - одна из первых моих публикаций. В этой теме представляю Вашему вниманию домашний стадион футбольного клуба "Ливерпуль" - Энфилд. В общем, оценивайте, комментируйте, буду рад узнать Ваше мнение)

Энфилд

Стадион "Энфилд" находится в Англии, в городе Ливерпуле, и является домашней ареной одноименного футбольного клуба. За всю свою долгую и драматичную историю стадион претерпел несколько реконструкций и на данный момент вмещает почти 55 000 зрителей.
Изначальный проект стадиона принадлежал Арчибальду Литчу - шотландскому архитектору, построившему, в общей сложности, около 20 британских стадионов. "Энфилд" был открыт в 1884 году по заказу Джона Хоулдинга, и за небольшую арендную плату был сдан футбольному клубу "Эвертон". "Ириски" постепенно обжились на новом поле, здесь была возведена трибуна, вмещавшая 8 тысяч зрителей, хотя в дни матчей вокруг поля собиралось порядка 20 тысяч болельщиков. "Эвертон" занимал "Энфилд" на протяжении 8 лет. Случившийся в январе 1892 года скандал, связанный с повышением арендной платы за землю, вынудил "Эвертон" искать себе новое поле, и клуб перебрался на "Гудисон парк". Джон Хоулдинг, оставшийся с полем, но без команды, принял решение основать новый клуб и назвал его в честь города - "Ливерпуль".

Вид на "The Kop" (дальняя трибуна)

Первый матч на своем стадионе "Ливерпуль" сыграл 1 сентября 1892 года против "Ротерхэм Таун", обыграв соперников со счетом 7:1. В рамках Футбольной лиги первый матч был проведен 9 сентября 1893 года против "Линкольн Сити", где мерсисайдцы добыли победу со счетом 4:0. С тех пор "Ливерпуль" стал одним из самых успешных клубов Англии (в количестве трофеев уступая лишь не менее известному клубу "Манчестер Юнайтед") и всего мира.

Вернемся к стадиону. Он имеет четыре трибуны: "Мэйн Стенд", "Энфилд Роуд", "Спион Коп" и трибуну имени Кенни Далглиша. На месте "Мэйн Стенд" первая трибуна была построена в 1895 году и вмещала 3 000 зрителей. Другая постоянная трибуна была возведена вдоль Энфилд Роуд в 1903 году и получила соответствующее название. Чуть позже, в 1906 году, вдоль Уолтон Брейк Роуд была выстроена третья трибуна, которую британский журналист Эрнест Эдвардс окрестил "Спион Коп". Своим названием она отсылает к "Шпионскому Холму" (Spion Kop) в ЮАР, где во время Англо-бурской войны состоялось сражение между бурами и полком Британской армии, большая часть которого была из Ливерпуля. С тех пор на многих стадионах Британии трибуны, своим наклоном напоминающие этот холм, именуются "The Kop", однако самым знаменитым является "Спион Коп" на Энфилде".

Вид на трибуну имени Кенни Далглиша

"Кенни Далглиш Стенд" изначально назывался «Кемлин Роуд», но после того, как был достроен второй ярус, трибуна была переименована к столетней годовщине клуба в «Сентенери Стенд». Однако в 2017 году в честь легенды клуба Кенни Далглиша трибуна была переименована вновь и теперь носит его имя.

"Мэйн Стенд" (слева) и "Коп" (справа) с внешней стороны

О реконструкциях: стадион сохранял свой первоначальный вид вплоть до 1928 года. Тогда был переоборудован "Коп" - его вместимость увеличилась до 30 000 мест, а также появилась крыша. В 1957 году на стадионе было установлено освещение. В 1965 году появилась крыша над всей трибуной «Энфилд Роуд». Самая большая перестройка была в 1973 году, когда старая «Мэйн Стенд» была разобрана и построена заново. В 1980-х передняя часть «Мэйн Стенд» была оборудована сидячими местами, а в 1982 году сидячие места появились на «Энфилд Роуд». В 1989 году, после трагедии на стадионе "Хиллсборо", Докладом Тейлора было предписано переоборудовать все стадионы в стране к маю 1994, сохранив лишь индивидуальные сидячие места на всех трибунах. Новое изменение в «Энфилд» было внесено в 1998 году, когда открыли обновлённый двухъярусный «Энфилд Роуд». Наконец, в 2014 году началась реконструкция "Мэйн Стенд", которая призвана увеличить общую вместимость "Энфилда" до 60 000.

Вид сверху

На этом все. Спасибо за внимание!

You`ll never walk alone

Изменено 13 июля 2018 пользователем Scouser

Bricker.Ru, 2018-07-12 19:05:49 +00:00

По правде говоря, фон мешает восприятию. Стоило такой сделать на первом фото, а для остальных выбрать более нейтральный и не отвлекающий от работы.

Scouser, 2018-07-12 19:21:11 +00:00
15 минут назад, Bricker.Ru сказал:

По правде говоря, фон мешает восприятию. Стоило такой сделать на первом фото, а для остальных выбрать более нейтральный и не отвлекающий от работы.

Возможно, Вы правы, хотя мне при обработке картинок показалось, что такой фон довольно неплохо дополняет постройку. Спасибо, в следующих работах это учту)

Изменено 12 июля 2018 пользователем Scouser

Артлего, 2018-07-12 20:35:21 +00:00

О, Нижний Новгород!
Здравствуйте, почти соседи)
Приятная очень конструкция, в футболе и стадионах я не особо разбираюсь, конечно, но на взгляд незнакомого с тематикой человека - хорошо. Для архитектуры бы подошло вполне.
Отдельный респект за детализацию поля)

Scouser, 2018-07-12 21:15:38 +00:00
28 минут назад, Артлего сказал:

О, Нижний Новгород!
Здравствуйте, почти соседи)
Приятная очень конструкция, в футболе и стадионах я не особо разбираюсь, конечно, но на взгляд незнакомого с тематикой человека - хорошо. Для архитектуры бы подошло вполне.
Отдельный респект за детализацию поля)

Взаимно приветствую)

Спасибо!

Вы верно подметили, в какой-то степени это очень близко по масштабу к серии "Архитектура". Хотя соблюсти его в точности мне не совсем удалось, т.к. пришлось учесть другой аспект: я хотел сделать максимально грамотными пропорции поля и трибун, которые, в свою очередь, делал из деталей 3298.