Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 4733 "ДУЭЛЬНЫЙ КЛУБ" от BaraSH

BaraSH, 2018-08-02 21:42:57 +00:00

Введение

Доброго времени суток вам, читатели моего обзора. Давненько я не писал обзоров. Насколько я помню, последним обзором, который я сделал самостоятельно был обзор набора 21304 "Доктор Кто" из серии Ideas. И опубликован этот обзор был ещё в конце 2015 (!) года. Затем в начале 2017 я написал текст к фотографиям Веры и получился обзор набора 70910 "SCARECROW SPECIAL DELIVERY". А последний обзор на наборы серии ГП был сделан вообще 3 года назад - летом 2015 года. Это был обзор-дуэль "Освобождений Добби" 4731 vs 4736. Но вот опять я решился написать обзор на набор серии, которая когда-то была (а теперь я её таковой называю по инерции, ибо любимой серии у меня как бы и нет) моей любимой - "Гарри Поттер". Но тем не менее, я до сих пор хочу собрать все фигурки этой серии. В этом году это резко стало сделать сложнее.

Пока до нашего форума не докатилась волна обзоров новинок (хотя предпосылки в теме Покупки уже есть, да) , я спешу (не очень) опубликовать пару обзора на наборы 2002 года. Ждать обзоры на новинки от меня не стоит. Когда я их куплю (а для некоторых наборов вместо "когда" надо ставить "если будут хорошие скидки, то" или просто "если"), они уже вряд ли будут новинками. Но тем не менее, в моих закромах ещё есть наборы, которые стоит отобзорить (привет, 4709 - извини, ты пока не очень комплектный). Начнём-с с 4733 - "ДУЭЛЬНЫЙ КЛУБ".

Я написал, наверное, около 7 обзоров на наборы-раритеты ГП (хотя чисто технически, все наборы ГП, на которые я писал обзоры теперь раритеты), но я не был обладателем ни одного из этих наборов, когда был ребёнком. Этот набор - исключение. У меня был такой лет в 7 или 8. Он не дожил до наших дней (ещё бы! - это была любимая игрушка), сохранились только отдельные детали. Процентов 30 - и те показывать стыдно. Так что обзор не претендует на объективность (собственно, как и любой другой - но этот в особенности).

Общая информация о наборе

Количество деталей: 129
Количество минифигурок: 4
Год выпуска: 2002
Цена MSRP: 20.00 (0.16 $/деталь)
Цена РРЦ: мне не известна и едва ли сейчас она очень актуальна

Набор достался мне б/у в очень хорошем состоянии. Чтобы его (не только его) получить (в результате обмена) пришлось отдать полтора десятка очень классных фигурок по Бэтмену. Но я не жалею. если только чуть-чуть

Коробка, инструкция, постер

Набор имеет исключительно красивую коробку. Оформленную подобно всем наборов серии о юноммальчикволшебникесошрамом. Ни один из последующих стилей оформления коробок не смог приблизиться к этом по уровню волшебства. Если ранжировать по 100 балльной шкале, где 100 - движущиеся изображения (как в газетах или на фотография в фильмах о Гарри Поттера), а 1 - школьная тетрадь в узкую линейку, то эта коробка получит от меня 83 (примерно).

Удивительно, но задняя часть коробки не показывает нам игровые особенности набора. Она показывает альтернативные модели. Без рекламы тоже не обошлось. Но она насколько маленькая, что можно не заметить. Но детские глаза наверняка замечали.

На одном из торцов есть изображение фигурок в масштабе 1:1. Что удивительно, ни одна не стоит в по стойке смирно. Они все весело общаются между собой.

Бумажная продукция внутри коробки представлена инструкцией и рекламным постером. Реклама внутри коробки гораздо более выраженная, чем снаружи.

Случайный разворот инструкции я сфотографировал, чтобы показать вам красивое оформление этого буклетика. А оформлен он действительно отлично. На последнем развороте - финальные шаги сборки. Вся реклама вынесена на заднюю сторону книжечки и на постер.

На передней стороне постера показан Хогвартс, собранный из наборов серии + некоторые другие наборы. Я собирал Хогвартс таким образом и справедливости ради отмечу, что в живую он выглядит хуже, чем на картинке. В особенность не смотрится 4709 (когда не будет до него доберусь я), поставленный на 4730 (обзор на него будет скоро). Обратная сторона постера похожа на заднюю сторону инструкции.

Собранный набор

Сборка набора занимает минут 20, если никуда не спешить. Самое сложное при этом доукоплектовать набор недостающими мелочами. С новыми наборами таком проблемы обычно нет. А если и есть, то все знают куда обратиться.

Действие этой сцены в фильме проходило в Большом зале Хогвартса. По сюжету ученикам с какой-то целью (не помню с какой если честно, возможно это было как-то связано с Василиском - ага, который убивает, согласно тому же сюжету, взглядом - удачи, в общем - но, возможно, мотивация была по лучше) надо было научиться защищать себя. И вот с этой целью был организован Дуэльный клуб. Описывать, почему эта затея - плоха, можно долго. В фильме для этого хватило одной единственной дуэли.

Пока на подиуме ученики выясняют, кто сильней, преподаватели (один лучше другого) сидят/стоят и наблюдают. Один задорно улыбается, второй поднимает бровь.

С высоты птичьего полёта (хм), за всем наблюдает сова. Совы - не то, чем кажутся. И возможно эта - глаза Министерства. Но это не точно.

Сзади нам открывается вид на спрятанные в наборе секретики. А он на самом деле - всего один. Это змея на спинке кресла. И кресло может поворачиваться. Сюжетно это объясняется, что один, не побоюсь этого слова, талантливый ученик эту самую змею наколдовал. А другой - не менее талантливый - стал с ней разговаривать, чем поразил всех присутствующих. Весело у них там, это да.

Одной из приятных мелочей этого набора является тайлик 2х2 с изображением свитка.

Второй постройкой в наборе является подиум для проведения дуэлей. На вид она проста, но скрывает в себе одну игровую функцию.

Нужно поставить фигурки на тайлики (я промахнулся)...

...и покрутить песочно-зелёный бочонок на боку постройке. Тогда одна из фигурок отправиться летать. Люблю я функции в наборах, в процессе реализации которых можно поцарапать фигурки. На самом деле - не люблю.

Если промахиваться и ставить фигурки не на тайлы, то можно обойтись и без ненужного вредительства.

Постройка может быть разобрана на 2 маленькие платформы. На самом деле, это неплохо, потому что подиум достаточно маленький и фигурку стоят так близко что буквально могут бить друг друга этими дубинками, которые до недавнего времени наименовались волшебными палочками. Помнится, Вера в своём обзоре (жаль, что там сейчас не показываются фотографии Вера починила обзор!) на этот набор говорила, что в фильме палочки изящные, а в наборе - дубинки. Но это в прошлом. Теперь палочки выглядят куда лучше. Изнутри подиум выглядит так.

Минифигурки

В этот раз решил показать фигурки в самом конце обзора. Возможно, потому что они не перетягивают на себе все внимание в этом наборе.

Предлагаю начать с фигурок учеников Хогвартса. Это Гарри Поттер и Драко Малфой. Абсолютно обычные фигурки для тех лет, подробно у них говорить смысла не вижу.

Сзади ничего интересного тоже нет. Торсики не раскрашены (на самом деле их тогда с обратной стороны раскрашивали очень редко). Единственное что, в то время были раскрашены плащики. Сейчас это встретишь не часто.

Профессорско-преподавательский состав в наборе куда интереснее. Здесь мы имеем Северуса Снейпа (втсречался ещё в нескольких наборах) и Златопуста Локонса (в фильме не был в зелёной одежде, но фигурка от этого хуже не становится, однако), который является эксклюзивом этого набора. Светящаяся голова, а также светлые волосы в купе с улыбкой отлично передают образы персонажей. Один мрачный обитатель подземелья, второй улыбчивый, весёлый и чертовски довольный собой (даже чересчур). Всё же и раньше леговцы тоже умели схватывать образы, но использовали для этого другие возможности.

Сзади, к сожалению, нет ничего особенно интересного. Хотя - а что там может быть?

Спасибо за внимание. Буду очень рад комментариям.

Изменено 4 августа 2018 пользователем BaraSH

LosLEGOs, 2018-08-02 22:18:00 +00:00

Душа поёт, когда вижу такие обзоры среди тысячи однообразных видео, хотя даже среди них есть достойные. А от фотографий прямо тянет раритетами. Очень хочу узнать, как добиться такого эффекта. Последнее время пробую себя в фотомонтаже и для воссоздания стиля старых коробок, журналов и не только, идеально вписываются фотографии в Вашем стиле.

А с тем, что плащи с рисунком были в прошлом не соглашусь. В последних нескольких сериях фигурок их замечал не мало, да и выходит, что плащики с рисунком, как Линин: жили, живут, будут жить. Хотя тут скорее имелись все виды тканевых изделий в Лего.

Изменено 3 августа 2018 пользователем LosLEGOs

BaraSH, 2018-08-04 13:50:57 +00:00

Спасибо за комментарий.
Все же видеообзоры и обзоры с фотографиями - это разные жанры. И сравнить их адекватно нельзя - они служат разным целям. От фотографий тянет раритетами, возможно потому, что именно они и есть на фотографиях.

Не уверен, что у моих фотографий есть стиль. Я каждый раз снимаю в разных условиях и они каждый раз получаются разные.

Видящий, 2018-08-05 12:31:52 +00:00

Спасибо за обзор! Мне приятно видеть старый добрый раритет.

Не сказать, что набор меня раньше сильно привлекал, но сейчас, спустя много лет, чувствую всё его очарование.

И мне всегда было интересно, как его можно интегрировать в Большой зал 4709. Кстати, буду рад прочитать твои обзоры замка Хогвартс и Тайной комнаты.

BaraSH, 2018-08-05 13:02:17 +00:00

Обзор на Хогвартс (там не хватает всего нескольких деталей - когда докуплю их, тогда и можно будет говорить об обзоре) в ближайшее время не планируется, а вот про Тайную комната расскажу.

ShishOK, 2018-08-16 20:15:25 +00:00

Обзор хорош, наконец-то я дождался еще один обзор от BaraSH"а на старенького Шпротера, хотя я разглядел в нем какую-то нотку пессимизма, но это не страшно)

Насчет цвета костюма Златопуста, то он появлялся в зеленом фильме, когда уничтожил вылечил руку Гаррику

Жду теперь обзоры на новенькие наборы :)

Изменено 16 августа 2018 пользователем ShishOK

BaraSH, 2018-08-16 20:33:41 +00:00

@ShishOK, спасибо за комментарий!

Это не пессимизм, всего лишь ирония. От меня ещё можно дождаться обзора 4730, я даже пару раз пытался его написать, но как-то всё получалось слишком плоско и банально. Поэтому пока никак его и не опубликую.

Спасибо за поправку. Действительно, зелёный костюм. Хотя не очень сильно он и похож на тот, что в наборе.

ShishOK, 2018-08-16 21:44:51 +00:00

@BaraSH да, костюм немного другой, но что взять с наборов по Гаррику первых волн?) Там ведь даже сам Пивз засветился))

Тайная Комната - топищеее! Очень жду Ваш обзор на эту годнотень))

MaceWindu, 2018-08-17 08:36:27 +00:00

Спасибо за качественный обзор!
Сам являюсь обладателем сего набора. По-моему, пример хорошего баланса фигурок и самодостаточности. Глядя на палочки в новых наборах, контраст и дубиноподобие ещё сильнее обнаруживается)
Жду обзора второго набора с улыбчивым преподавателем!

Rrrookkzzz, 2018-08-20 17:37:46 +00:00

Обзор действительно удался! Приятно читать текст а так же изучать весьма качественные иллюстрации к нему. Что касается самого сета, то его покупку можно рассматривать исключительно с точки зрения коллекции. Либо нужно являться большим фаном ГП, т.к. с выходом первых фильмов, появилось большое количество наборов и что-бы понять истинный масштаб событий, нужно приобрести всю линейку. Про играбельность говорить смысла нет, тут и так все понятно.

Так что ждём продолжение обзоров, как в старые, добрые времена)

BaraSH, 2018-08-20 18:34:08 +00:00

@MaceWindu, @Rrrookkzzz, спасибо за комментарии!

Что-то все пишите и пишите про новый обзор. Видимо, надо собраться с мыслями и всё-таки его написать.)

Гильфи, 2018-09-06 21:18:06 +00:00

Обзор суперский! Фотографии отличные, читать текст очень интересно - чего ещё можно желать? :)

03.08.2018 в 00:42, BaraSH сказал:

Удивительно, но задняя часть коробки не показывает нам игровые особенности набора. Она показывает альтернативные модели. Без рекламы тоже не обошлось. Но она насколько маленькая, что можно не заметить. Но детские глаза наверняка замечали.

Всё, у меня ностальгия теперь по коробкам наборов самого начала нулевых. Наборы по ГП у меня появились позднее, так что меня в оформлении этой коробки привлекло не волшебство, а совсем другое - олдскульно выглядящая ссылка на www.lego.com с той самой надписью "Join the Fun!" и тот самый слоган just imagine, который навсегда у меня теперь ассоциируется с детством. :)

О, Снегг на коробке рассказывает Малфою про заклинание, вызывающее змею! :D

03.08.2018 в 00:42, BaraSH сказал:

И вот с этой целью был организован Дуэльный клуб. Описывать, почему эта затея - плоха, можно долго.

Всё было гораздо проще - это была идея Локонса, и к Василиску она не имела отношения. Вряд ли он действительно хотел, чтобы ученики научились защищать себя (вообще-то сама идея абсолютно правильная) - скорее уж хотел покрасоваться, но Снегг быстренько разоружил говоруна, эффектно оставив его с носом. xD

Набор прикольный, как раритет, есть несколько классных деталек и функции хороши, но определённо современные фигурки в разы лучше) Хотя светящаяся голова Снегга прикольная, у меня такая даже есть.