Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 4730 "ТАЙНАЯ КОМНАТА" от BaraSH

BaraSH, 2018-08-20 21:57:04 +00:00

Введение

Привет опять, читатели (почитатели (возможно это звучит нескромно)) моих обзоров по Гарри Поттеру. Сегодня я предпринимаю попытку No3 написать этот обзор. Две предыдущие закончились (едва начавшись, к сожалению) на написании введения. Возможно текста будет не очень много, но если вы читаете это, значит обзор (в каком бы то ни было виде) был опубликован.

Этот набор, равно как и 4733, я получил в результате обмена. Он был б/у, но в весьма приличном состоянии.


1 by Matvey Poluyan, on Flickr

Информация о наборе

Артикул: 4730
Количество деталей: 591
Количество минифигурок: 5
Год выпуска: 2002
Цена MSRP: 70.00 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ: мне не известна (не знаю, зачем включаю тогда этот пункт сюда)

Коробка и инструкция

Исключительно красивая. Единственное, что набор на картинке не очень сильно похож на набор в жизни. Из-за перспективы пропорции очень сильно нарушены. Но опять же, не считаю что это плохо. На самом деле, по-другому набор будет смотреться куда как менее выигрышно (ну... вы это увидите дальше на моих фотографиях). Ещё стоит отметить, что коробка открывается достаточно необычно: вся передняя грань поднимается (так иногда делают клапаны на коробках, чтобы показать больше интересностей набора, только здесь открывается именно сама коробка).

На обратной стороне показаны в основном альтернативные модели (3 штуки). Ещё присутствует маленькая рекламка (опять же, реклама в большем объёме (размере) присуствует внутри коробки в виде плаката и в инструкции). Так же показано, что набор действительно можно "замкнуть в себе" и сделать что-то вроде комнаты, Тайной комнаты.

Передняя сторона инструкции дублирует изображение на коробке. Внутри есть ещё больше изображений альтернативных моделей и дополнительных видов собранного набора.

Собранный набор

Опять же, больше всего времени ушло на то, чтобы найти недостающие детали (кто заметит, что же я всё-таки не нашёл - тот молодец, но пускай молчит об этом и не портит впечатление другим). Но если набор у вас новый (или хотя бы комплектный), то собрать вы его сможете достаточно быстро.

В наборе присутствуют все персонажи и атрибуты для воссоздания сюжета фильма (или книги). Например, разговор Тома и Гарри с последующим призванием первым Василиска.

Локонса и Рона не было в самой Тайной комнате, они были отрезаны от основного действа завалом камней (который показан несколькими кубиками башне с с/у, но об этом ниже).

Башня с с/у

Вход в Тайную комнату по сюжету осуществлялся через туалетную комнату для девочек. Этот факт нашёл своё отражение в наборе. Конечно, всё оформлено достаточно условно, но тем не менее весьма точно (за исключением двери со змеями - хотя в новом эксклюзивном Хогвартсе 71043 эта несправедливость была устранена - и дверь была сделана - ссылка на обзор).

Для того чтобы открыть первую "дверь", надо было у конкретной раковины (которая недвусмысленно была помечена ЗМЕЁЙ) произнести конкретные слова на конкретном (змеином) языке. Как итог этих манипуляций, начинало происходить нечто. Раковины разъезжались, одна погружалась в пол - и открывался проход. Гарри и Рон (как и большинство школьников) не очень любили некоторых своих учителей, поэтому пропускали (очень настойчиво) их (его) вперёд. На самом деле, они всего лишь жертвовали (пытались по крайней мере, ибо по крайней мере в результате этого их поступка ничего плохого с Локонсом не случилось) самым useless членом своей группы - так что мы (я) их простим.

Профессор пролетел 8 (примерно) сантиметров и оказался на ватмане. Он что-то прокричал. Гарри и Рон расценили это как команду следовать за ним...

... И они последовали.

Быстро встали на ноги и продолжили конфронтацию... Чем всё закончилось, все и так знают. А если не знают, то можно глянуть кино "Гарри Поттер и Тайная комната" 2002 года

Собственно, Тайная комната

В наборе тайная комната состоит из трёх частей. Две из них очень похожи, но имеют разные функции. В первой большие кубики (1х6х5) поворачиваются путём нажатия на рычаг. Обратная сторона.

На клипсах с одной стороны крепится меч Годрика Гриффиндора. На другой стороне - чёрная змея.

Мечом Гарри и убил Василиска.

Вторая половина выглядит похоже, но имеет другой механизм. При нажатии на рычаг, кубики с изображением змей выпадают вперёд, открывая спрятанная секретики. Обратная сторона.

Самой примечательной деталью набора является, без сомнения, феникс по имени Фоукс. Стоит отметить, что и феникс и Василиск были перевыпущены в этом году в набор 75954. Я думаю, комментарии (не восторженные уж точно) по этому поводу излишни.

На верх половинок Тайной комнаты могут быть установлены (в любом порядке) три башни. Две их них одинаковые, третья - чуть покрасивее. И обратная сторона.

Завершим просмотр наборы мы на бюсте Салазара Слизерина. Возможно, создание в школе (для детей) комнаты (тайной, ага), в которой главным архитектурным элементом является барельеф твоего лица высотой 120 футов (примерно) изо рта которого выползает (***) змея длиной 130 футов (примерно) диаметром 8,5 футов (примерно), как сказал бы (наверное) один немецкий ум, является... кхм... является наверное чем-то, но не будем углубляться в этот вопрос. Не будем.

Масштаб творения дизайнеров куда скромнее. Барельеф выглядит достаточно интересно, однако пугает он меня тоже немало.

Потому что вот такое с челюстями делали вампиры в каком-то фильме, который имел неосторожность увидеть лет 15 назад.

Тем не менее, змея (Змея) может проползти.

Василиск - ещё одна замечательная фантастическая зверюшка в этом наборе. Выглядит она абсолютно шикарно. Единственное что, можно было бы пасть сделать подвижной.

Минифигурки

В наборе их пять. Слева направо - Гарри Поттер, Том Реддл, Златопуст Локонс, Рон Уизли, Джинни Уизли (с дневником Тома Реддла).

Давайте рассмотрим всех поподробнее. Гарри Поттер совершенно обычный и встречался он такой в десятке наборов, не меньше. Том Реддл - был только в этом наборе и даже в будущем (относительно 2002 года) не перевыпускался. Хотя, уникальное у него только лицо. Все остальные детали были во многих других сетах. Сзади персонажи совершенно одинаковые.

Рон и Джинни Уизли. Рон был в нескольких наборах ещё, Джинни - только в этом (была позднее перевыпущена). Сзади всё ожидаемо прозаично.

Златопуст Локонс же совершенно удивительная фигурка. Прежде всего, разумеется, он в таком костюмчике был только в этом наборе + сам костюмчик сделан в крайне редком красно-песочном цвете. Плащик в таком цвете также больше никогда не выпускался. Что удивительно, этот персонаж не был перевыпущен в этом году. Вероятно, нас ждёт набор с ним - книжный магазин, дуальный клуб, Тайная комната - а может и что-то другое.

Сравним "улыбающихся" преподавателей из двух наборов. Оба костюмчика - загляденье, однозначно.

В заключение хочу остановить ваше внимание на аксессуарах - дневнике Тома Реддла (был перевыпущен вместе с фигуркой Добби в серии фиугрок, мече Годрика Гриффиндора (деталь была заменена в настоящее время на более современную) и Распределяющей шляпе (которая сначала сменила цвет и обзавелась принтом, а потом и вообще стала уникальной новой шикарной деталью).

Спасибо за внимание! Комментариям будут очень рад.

Артлего, 2018-08-20 23:27:24 +00:00

А я вот смотрю на Тайную комнату и гадаю - как там головы крокодилов закреплены так, что не падают?

BaraSH, 2018-08-20 23:30:36 +00:00

Магия, не иначе.

ТФОЛК, 2018-08-21 08:30:39 +00:00

@BaraSH, спасибо за еще один прекрасный обзор раритета по ГП! Все-таки очень интересно еще раз взглянуть на старые наборы после выхода в этом году новых. В этот раз довольно самоиронично вышло, и было весело и интересно читать. :D Впрочем, не могу не отметить некоторые спорные решения: ссылки на фотографии обратных сторон (я бы либо вставил под спойлер, либо не вставлял вообще) и перенос фотографий минифигурок в конец - не могу сказать, что это однозначно плохо, но немного напрягло меня.

10 часов назад, BaraSH сказал:

Чем всё закончилось, все и так знают. А если не знают, то можно глянуть кино "Гарри Поттер и Тайная комната" 2002 года

А лучше прочитать книгу.

10 часов назад, BaraSH сказал:

В первой большие кубики (1х6х5) поворачиваются путём нажатия на рычаг.

Где рычаг, не могу понять?

10 часов назад, BaraSH сказал:

мече Годрика Гриффиндора (деталь была заменена в настоящее время на более современную)

Хромированный был? Эх.

BaraSH, 2018-08-21 10:58:47 +00:00

@TFOLC, спасибо за отзыв!

На видах смазали нет ничего особенно интересного, поэтому и не стал вставлять в обзор. Равно как и фотографию инструкции спереди, например. Фотографии оригиналов не вставлял, потому что они имеют другой размер, отличный от фотографий в обзоре - выбивались бы из общего ряда они.

Фигурки в конце чтобы поддечркнуть, что в наборе нужно в первую очередь посмотреть на постройки.

Можно и книгу прочитать, да.

Большая конструкция в середине и есть рычаг. Его нужно пододвинуть к стене, тогда механизм сработает.

Да, хромированный. Хотя мне н очень нравится сама форма меча - она какая-то слишком «детская» что ли - все эти скруглённые углы + старые сечь достаточно легло ломаются. Новая форма мне нравится больше. Жаль, не делают их в хроме.

MaceWindu, 2018-08-21 11:56:57 +00:00

Спасибо за обзор!
Бюст Слизерина очень нравится. И олд грей тут как-то особо к месту, мне кажется.
Зачем в туалетной комнате для девочек такие дырявые стены, что через них ещё с картинки на коробке на нас взирает Рон?)
Радует тот факт, что у Тома такие же волосы, как у Гарри, и они сзади одинаковы. Как будто бы здесь какой-то тайный, как комната, смысл предполагался.

12 часов назад, BaraSH сказал:

Профессор пролетел 8 (примерно) сантиметров и оказался на ватмане.

:D Без капли страха, как всегда! Хотя, если перефразировать одного персонажа, улыбка ещё не признак счастья.

Видящий, 2018-08-22 06:03:55 +00:00

Огромное спасибо за долгожданный обзор Тайной Комнаты! Это же олдскульный Поттер! Столько ностальгии и воспоминаний, как я медитировал над каталогами в своё время! И, по закону подлости, Тайная Комната была там плохо прорисована. А теперь наконец-то я могу подробно рассмотреть этот замечательный набор.

У Локонса изумительный костюмчик. Не знал даже, что он песочно-розовый, как марсианские роботы. Жаль, этот цвет больше не выпускают.

И Фоукс прекрасен. Вот почему теперь не выпускают эту деталь? Было бы очень к месту, если покрасить и добавить всякого ньюскульного глянца.

ShishOK, 2018-08-22 09:34:15 +00:00

С огромнейшим удовольствием прочитал этот обзор, за что говорю @BaraSH огромнейшее спасибо!

По слухам Златопуст появится в Тайной Комнате 2019 года, но это не точно)

Гильфи, 2018-09-06 21:53:32 +00:00

Шикарный обзор, гораздо интереснее предыдущего! Очень порадовало, как Гарри с Роном настойчиво жертвовали преподавателем, и как он пролетел аж 8 сантиметров до столкновения с ватманом. xD Определённо, у тебя хорошо чёрный юмор получается!

Набор из линейки по Тайной Комнате самый интересный - тут столько классных деталей в оформлении! И щиты, и головы крокодилов, и панели стен со змеиными головами. Дневник Тома Реддла достоин отдельного упоминания - всё-таки он куда атмосфернее той книжечки, которую выдали Добби в 2018 году. Хорошо, что у меня таких три штуки. xD И абсолютно шикарный Василиск со светящимися в темноте кинжалами вместо клыков - это просто нечто. Но настоящая жемчужина - это Фоукс! Здорово, что он у тебя есть, и к тому же в отличном состоянии - тебе очень повезло. Я вот видела его несколько лет назад в Киндермиксе за 600 рублей - подумала, что это слишком дорого за одну (одну, Карл!) деталь, и не купила, о чём жалею все эти годы - не потому, что цена выросла, а потому, что других доступных предложений просто нет (есть, но они за границей). Он великолепен.