Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 1351 Киноэкран от LosLEGOs

LosLEGOs, 2018-08-30 13:58:37 +00:00

Нельзя бросать дела на половине пути к ним, именно поэтому я представляю свой обзор. Впервые делаю таковой, ведь это скорее текстовый длиннопост, а обыденно мои обзоры скорее показывают, чем рассказывают.

Многие думали, что обзор выйдет где-то в декабре, но выходит он, когда уже почти сентябрь горит, а убийца плачет. Звучит это как путешествие во времени, но тут дело в том, что я ленивый и забывчивый, хотя возможность вспомнить всё всегда имеется. Да и этот обзор делаю, т.к. пока ещё не было ни одного фотообзора, а тем более русскоязычного. Надо это исправить.

Справочная информация:

Артикул: 1351
Кол-во деталей: 209
Кол-во фигурок: 3
Год: 2001
Цена MSRP: 60.00$
Источники: bricker, bricklink

Коробка

Коробка. Она завершает стадию производства и с неё начинается пользование первым потребителем, если потребитель конечно не коллекционер, но вдаваться в детали мы будем чуть позже, правда в детали этого замечательного набора. Конечно, в плане дизайна коробок лично мне сложно быть объективным, но от коробок девяностых и нулевых несёт своеобразной атмосферной ламповостью, которая начала умирать с 2009-2010 годов, но тут уже моя субъективщина. Минимализм с градиентом и размытием. Цвета спокойные, не выжигают глаза, как неумелая бриковская упаковка, от которой часто несёт запахом Китая, не в лучшем смысле этого выражения. А именно в моём случае леговцы немного поскупились на новый дизайн и перенесли некоторые многоэтажки на фон в наборе. Город в таком стиле стал даже своеобразным атрибутом серии, а если присмотреться на другие наборы этого времени, то даже стилем маленькой эпохи экспериментов, хрома и незамысловатых построек. Для меня такие дизайны означают что-то приятное, даже неизвестное. Что в этих домах? Что за ними? Кто в них живёт? Но тут уже о всеобщей стилистике того промежутка времени. Да на это возможно повлияло рассматривания каталогов в раннем возрасте, и тут играют подсознательные мощные ощущения из прошлого или их ещё называют детскими воспоминаниями. Даже если быть более объективным, то я чуть было не составил ужасною аксиому о «прекрасных упаковках прошлого». Надо понимать, что даже у богов во плоти дизайнеров были неудачные примеры, гляньте на 1821. Было ли раньше лучше? Местами было, а местами хочется забыть, как страшный сон.

Хотя Студию относительно легко достать по приемлемой цене, но я решил, что пока мир не перешёл в стадию общества с открытыми границами, на которых таможня не будет сдирать двузначное число евросоюзной валюты за среднюю по габаритам и весу посылку, я лучше сэкономлю и закажу в состояние Б/У. Позже скажу, почему это правильное решение. Я это к тому, что коробку я открыл и достал содержимое :D Я бы мог рассказать о нём в том порядке, в котором всё вывалилось из коробки, но это будет странно, хотя и необычно, и поехавшие нонконформисты и фанаты артхауса оценят, но обзор делается, как первый русский фотографический, поэтому он должен быть понятным и интересным, чтобы всем понравилось.

Бумажная часть

Ладно, не будем тянуть оператора за киноплёнку и поведаем Вам об инструкции. Она совмещает в себе некоторые, так скажем, моменты, из коробки.

Открыв её, мы увидим информацию о батарейках на разных языках. Кому надо, то в скрытом тексте есть скан этой страницы, чтобы не загружать лишней фотографией обзор.

Скрытый текст


А вот дальше сборка по схеме становиться какой-то бриковской, поэтому я не толком смотрел в неё, когда собирал, но всё равно пролистал её для точности, ведь я собирался обзорить.

Однако не всё так ужасно и частичка ламповости внутри схемы есть. Буквально частичка. Если Вы заметили две картинки сбоку, то это она и есть. Зачем так печатать, да притом довольно неплохие мини комиксы/идеи для юных кинематографистов. Выставил самое большое dpi на сканере, чтобы попробовать показать вам нормально пару отличных снимков.

Судя по году выпуска в наборе должно быть кое-что ещё из бумажной продукции. Догадались? Это сложенный в восемь раз цветной листик А4. На одной стороне изображены наборы серии, а на другой остальная продукция. Вообще его предназначение заключается в том, чтоб ребёнок прибежал к родителям со словами «Мама/папа, можно мне этот набор?». Именно поэтому дизайнеры тут потрудились на славу, и даже сейчас такой вкладыш выполняет свою основную функцию, правда в пользу частным продавцам.

Кроме рекламы пластмассовой продукции нас приглашают на официальный сайт, а слева от этого блока четыре игры, которые не могу найти для 10 виндовса, но тут возможно я плохо искал. Да и игры не первой свежести, как и их визуальная составляющая.

Интересные детали

А теперь к деталям. Коробка не обманула и электрика присутствует, всё же TLG это известная компания и хороший продавец на БЛ попался. Но, кроме электрики, у «проектора для бедных» есть немного принтованных тайлов. Отсутствие наклеек может смутить незнакомых с раритетами. Не спешите радоваться, в моём случае у принтов имеется дефект, но тут кажется небольшой проблемой. А если сравнивать с качеством нынешних (брак которых стал чаще), то тут земля и небо. Похоже, что баланс должен сохраняться при любых обстоятельствах и в любых вещах.

Человечки

Минифигурки. Судя по БЛ, они не сильно-то и ценные, но душа к ним лежит. В те времена лего пихали одни и те же головы в разные серии, так что эти лица Вы могли видеть в Sports, Town, Space, Star Wars и многих других на протяжении более 10 лет. В нашем же случае все кроме технического помощника представляют собой актёров, но никто узнает, если сделать их полицейским и гонщиком для города.

Кстати, у технического помощника есть сзади принт с его должностью на съёмках. Похоже это один из самых первых принтов на обратной стороне торсика. И опять же, либо я неудачник по жизни, либо принты раньше ставили хуже, что наводит меня на мысль о том, что эволюция и прогресс это не так уж и ужасно.

Ну и учитывая, что русскому может человеку послышится, мои руки так и тянулись к известному редактору от adobe:

Скрытый текст

@Aquanaut, зачем ты кинул это в статус???

Транспорт

Едим дальше, а едим мы сейчас на такой простенькой машинке с крестовыми отверстиями по бокам и сзади. Портит ли это вид автомобиля? Немного, ведь тёмное легко сливается, да и что я придираюсь? А придираюсь, что не положили кирпичики 1 на 2, но тут реально я зажрался, и пора бы перестать вообще, обсуждать такие незначительные и примитивные постройки вроде данной. Да и торчащие колёса уже прямо говорят об этом

Кроме того что её можно просто катать, её можно катать кинематографично с помощью незамысловатой «палочки-выручалочки», что состоит в комплекте.

Про вертолёт больно многого не скажешь. Да, простой, но приятный и не вызывает негативных эмоций, в отличие от машины. Вообще подобных вертолётов в то время было очень много на разные вкусы. Радует отсутствие щелей и относительная прочность конструкции, и выглядит он не как грозный полицейский вертолёт, а скорее как гражданский вертолётик, жаль не голубой с волшебником. Это то, что нужно для экстремальных съёмок. Вытаскивать фигурку очень легко, а по сравнению с большинством других (большинство, не все) транспортных средств, в которых точно отваляться какие-то части, если попытаетесь вытащить фигурку, в нашем случае одно удовольствие. Однако в качестве хвоста используются новая для того времени деталь, вместо длинных бриков.

Ну и опять же случайный, но атмосферный снимок.

КиноКран

Ну и перейдём к съёмочной аппаратуре. Судя по его размерам с фигуркой кран (как это ещё назвать?) громоздкий. Ещё бы он был маленьким и слабым! Он предназначен для эпичных сцен. Эпичных сцен для нищих киноделов, вроде детишек, что хотят творить, но не шарят в спецэффектах в силу своего возраста или из-за слабых возможностей ПК их родителей. А если по правде, то он практически и не нужен и его можно смело пустить на детали, если Вы конечно не используете видеосъёмку в своих стопмоушен картинах.
Кстати, расположен кран на плоской пластине 8 на 16, которую сняли с производства в 2012-ом (мы не берём в счёт 2000430) после сорока лет службы. Press F to pay respects.

Ещё один плюс, это то, что можно легко вытащить детали с напечатанными стрелками, без вреда для конструкции. Всё же это – технический аппарат, его задача создавать удобства для съёмок и не украшать в кадр.

Примерно так это выглядит с автомобилем. Надо бы добавить ещё один прозрачный закруглённый кирпич, можно взять от красной палки или, в крайнем случае, уменьшить удобство, сняв ручку от этого аппарата.

КиноЭкран

Пора бы и подойти к главной прелести набора – рабочему классу заднему фону. Как же мне повезло, что продавец с БЛ вместо экстра-деталей положил по дополнительной копии каждого из «бесконечных» фонов, так что можно снимать и боевики и тихие картины с планами города, за что продавцу я бесконечно благодарен. Отдельно без всего не так смотрится. В отличие от крана, смотрится слишком пустовато, как и внутри моей души, даже лучик света в виде тайла с логотипом серии погоду не делает.

Движение осуществляется за счёт ретро-мотора и нехитрой передачи через резинку. Не стану делать видео с самой главной функцией, по причине отсутствия достойной видеокамеры, да и я уверен, что такие видео есть и без меня.
Насчёт самой электрики скажу, что довольно интересно иметь систем мотор и не вылезать из кожи вон, чтобы встроить движок от Power Functions, царствие им небесное.
Кнопки на батарейном блоке иногда залипают, но происходит это скорее в силу возраста, если кто пользовался таким же в состояние New, то поправьте. Как по мне, то лучше было бы оставить батарейные блоки с кроной. Они более компактные, но чтобы сменить направления вращения, то нужен переключатель, а это – лишний провод/пластина с контактами в коробку.

Развернув «проектор» мы ничего не изменим, как и в своей жизни, лишь получим рамочку из чёрных балок.

При желании вечер можно сменить на утро, а вмести с ними общий план на средний/крупный план.

А на втором фоне немного саморекламы, которая, как и большинство рекламы не показывает всю картину: тираннозавр отдельно не продавался. Хотя сейчас мы живём в удивительное время, в котором всё возможно и динозаврики отдельными сетами не исключены.

Итоги

Занимательный набор, в котором есть своя прелесть. Немного скудный на аксессуары, но в целом изумительное произведение своего времени.

Плюсы:

· Отличные задники

· Вертолётик (ノ◕ヮ◕)ノ

· Электрика

· Вкладыш

· Тайлики с принтами

· Плоские пластины

· Доступная цена для раритета

Минусы

· Относительно скучный по интересным деталям

· Посредственные фигурки

· Кассета выпадает из кинокамеры

· В русском каталоге назывался "Пиротехническая студия", пиротехники не обнаружено

На этом всё, до новых встреч, не забывайте о своих планах.

Изменено 15 сентября 2018 пользователем LosLEGOs

Aquanaut, 2018-09-15 13:35:18 +00:00

Не получаешь комментарии сам - сделай их другим. :D

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

девяностых и нулевых несёт своеобразной атмосферной ламповостью, которая начала умирать с 2009-2010 годов,

Ламповость - штука размытая, она для каждого своя. Но она не спасла дизайн моделей из конца тех же девяностых и нулевых.

Есть ещё одна составляющая - хром, но прямь уж много его было только в Дупло(плюс детали там крупные) и Экшон-островках.

Чёрная коробка на чёрном фоне. Ну такое. Тут потёртости помогли, как бы отрицательно они не были оценены со стороны коллекционера.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Многие думали, что обзор выйдет где-то в декабре, 

Хех, а кое кто первую главу в декабре хотел выпустить) Эдакий месяц несбывшихся надежд.

В тексте сильно не хватает запятых, временами.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

именно в моём случае леговцы немного поскупились на новый дизайн и перенесли некоторые многоэтажки на фон в наборе

Часто бывает, что есть постройка на коробке, а за ней, на фоне, её оригинал или что то около того.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Я бы мог рассказать о нём в том порядке, в котором всё вывалилось из коробки, но это будет странно, хотя и необычно, и поехавшие нонконформисты и фанаты артхауса оценят, но обзор делается, как первый русский фотографический, поэтому он должен быть понятным и интересным, чтобы всем понравилось.

Фанаты пакетиков с деталями и поэтапной сборки возможно и оценят.

В идеале, конечно, нужно брать новый и б/у - один на полку, другой около него собранным поставить, но это уж совсем в лучшем случае. Новый если брать, то что то небольшое, но очень древнее.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

тянуть оператора за киноплёнку 

Даже не знаю что сказать. ^_<

Всегда интересно было - а какая доля участия в создании набора была у Стивена Спилберга? Он что то предлагал дизайнерам, просто дал лицензию на франшизу или очередной кликбейт? Это важно, ведь его имя ударило и по цене, в купе с аппаратурой.

Приятно, конечно, что ты адресовал отсылочку мне, но, так сказать, права на слово есть у Видящего и именно с него все и началось. Да и в обзор не нужно было вставлять - очень это узкая отсылка, не всем понятная.

Меня одного смутили двигатели в хвосте?

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Пора бы и подойти к главной прелести набора – рабочему классу заднему фону. 

А прочен ли он по текстуре и сложно ли его порвать?

В Нидзяге недавней и Бетмен-муви эти задники, кстати, возродили заново, даже в формате близком к этому сету.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Насчёт самой электрики скажу, что довольно интересно иметь систем мотор и не вылезать из кожи вон, чтобы встроить движок от Power Functions, царствие им небесное.

Ну век их ещё не окончен ) Да и такие читеры в строительстве, как я, ПФ уважают - взял мотор и половина самоделки уже есть. Вот с предыдущей ПФ системой так не получится.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Развернув «проектор» мы ничего не изменим, как и в своей жизни, лишь получим рамочку из чёрных балок.

Коль, смени ты темы алигорий, я тебя прошу)

Рекоама Лего в их собственном наборе?

Кстати - картинки стали предсказанием недавнего лимитированного сета с тиранозавром. Учитывая их стоимость - держатель магазина жесткий перекуп) На складе пятьсот полицейских спрятал - реклама даже висит.

30.08.2018 в 16:58, LosLEGOs сказал:

Посредственные фигурки

Не соглашусь. Это сейчас все требуют уникальных персов в наборы. Все же, главное в этом сете, как и вообще в серии - это постройка, а не герои, как сейчас. И она обещанные условия для съёмок удовлетворяет сполна.

Видящий, 2018-10-30 16:03:49 +00:00

Великолепный обзор, ЛосЛегос! С удовольствием поностальгировал и вспомнил старые времена, когда миром правил ОлдскулЪ! Там было приятно рассмотреть обзор из "Студии"! И буклетики со старыми "Замком" и "Арктикой"... Они рассчитаны сейчас не на детей, а на коллекционеров и олдскулопоклонников...

И наконец-то изучил нарисованный город во всех подробностях. Неплохо сделано, хотя всё это именно для студии и съёмки качественного стоп-моушна не годится (ни разу не пробовал сам, но примерно представляю, о чём речь, ведь когда-то снимал фильмы с участием мягких игрушек, да и съёмка фотообзоров и фотоисторий меня чему-то научила).

15.09.2018 в 16:35, Aquanaut сказал:

права на слово есть у Видящего

Ну, я бы так громко не заявлял. Во-первых, не грибус, а грибуКс. Во-вторых, оно, оказывается, родом из книги "Сердце пирата" Дмитрия Емца. В далёком 2012 году друг рассказал мне про некие грибуксы, и я долгое время был уверен, что это его изобретение, и решил вставить в "Ксеноархеолога" как небольшую пасхалочку. А потом оказалось, что он взял это слово из книги.