Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора Technic 42074 Racing Yacht от SilenWin

SilenWin, 2018-09-17 12:27:13 +00:00

Артикул: 42074
Название: Racing Yacht (Гоночная яхта)
Год выпуска: 2018
Серия: Technic
Количество деталей: 330
Описание: Bricker; Brickset;
Список деталей: BrickLink;
Цена MSRP: 39.99 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ: 1999.00 (6.06 руб./деталь)
Полный вес: 592 г
Размер упаковки: 26.0 x 28.0 x 6 см

Большущее спасибо @Shurik и компании LEGO за предоставленный для обзора набор!

Если верить BrickLink'у, то сегодня нам страшно повезло: герой нашего сегодняшнего обзора - девятый в "портовой" серии Technic. Десятым, к слову, стал транспорт на воздушной подушке 42076 который тоже был выпущен в первом полугодии 2018 года. Довольно редко нас балуют "водной" техникой, тем более в достаточно большом масштабе. Ну и, как говорится, "большому кораблю - большое плавание", вот и появилось спонтанное решение снимать обзор не в ванной комнате не где-нибудь, а на берегу водоёма.
Отдельная благодарность лесничеству в глубине Рязанской области и конкретно местному егерю, скрасившему команде MosTechCrew нудную фотосъёмку своей весёлой болтовнёй =)

Плавание начинается со вскрытия коробки, которая, не смотря на свой не шибко выдающийся размер, привлекает внимание яркими цветами и заманчивой надписью "модель не плавает - не для использования в воде". Собственно, мы и так знаем что настоящие суда ходят по воде, а про плавающие объекты можно и в комментариях написать при желании.
Любой мало-мальски любопытный человек всё равно должен проверить, действительно ли модель тонет, или это лишь очередная провокация дизайнеров нашей любимой компании, призывающих, например, не использовать такие наборы как 9398 на улице.

Возвращаясь к теме коробки: на лицевой стороне показано абсолютно всё, что большинству покупателей хотелось бы знать об этом наборе. Яхта во всей красе, некоторое количество механизмов и самое главное - паруса! В целом размеры коробки скорее смущают, намекая что ничего особенно большого и роскошного мы не получим. Но это совершенно не так, надо отметить.

На обратной стороне нам демонстрируются функции набора и альтернативная модель. Которая, к слову, на первый взгляд вообще не воспринимается как таковая, поскольку похожа на основную как две капли воды. Просто другое исполнение корпуса - и никаких изменений в функциях.

На торце представлено изображение штурвала (заранее извиняюсь за неточности в терминологии, если таковые найдутся, да простят меня морские волки) в масштабе один к одному. Всё равно никакого представления о реальных размерах готовой модели это не даёт, ну да ладно.

Внутри коробки обнаруживаются две инструкции (одна для альтернативной модели), лист с парусами из мягкого пластика, лист с наклейками (играющих очень важную роль в данном наборе) и 4 непронумерованных пакета с деталями.

Из интересных деталей в данном наборе - относительно много панелей и техник-балок (бимов) разных форм и размеров в цвете dark azure, являющимся пока что скорее редким и ждущим своего часа для использования в самоделках, и три детали в необычно ярких для Техника цветах (теперь любителям маскировать тёмные оси и пины в своих ярких самоделках станет чуть легче дышать).

Процесс сборки совершенно линейный и расслабленный, отлично подойдёт для детей, чьей концентрации не хватит на сборку большого и сложного набора или для афолов, которым просто хочется разнообразить коллекцию Техник набором и при этом перспектива сборки сложных механизмов на 5+ часов кажется совершенно антиутопичной.

Начинается всё со сборки "шасси", на котором яхта будет кататься по столу и эффектно крениться на тот или иной борт благодаря дополнительной пане боковых роликов.

Затем добавляется руль (да-да, по торчащей красной оси я тоже хотел проехаться, но про неё уже столько было сказано... такое же безобразие как и торчащие тановые пины в 42070) и и части бортов.

Далее мы собираем самый сложный и приятный в использовании механизм управления гиком (горизонтальным рангоутным деревом, к которому крепится нижняя шкаторина грота ну вы поняли, да, вот та самая штука, которая снизу держит большой парус и ещё поворачиваться умеет, ну). Сразу заметен плюс набора - две полезные резинки, несколько шестерён и сразу три "бобины" для этих самых резинок и организации привода с их участием (или для использования в небольших лебёдках).

Следующий элемент программы - носовая часть, достаточно изящно выполненная с учётом нестандартных углов и достаточно интересных решений по закреплению носовых панелей.

Важная ремарка - крылатое животное в набор не входит!

Заключительный этап - окончательное "запанеливание" яхты, добавление мачты и парусов. Паруса, к слову, очень приятные на ощупь, мягкие, легко моются и достаточно яркие. Потенциально легко мнутся, но было бы хуже, если бы они были тканевыми (тогда бы они ещё и распускались бы нитка за ниткой или рвались).

Если честно, то выглядит финальный вариант как-то слабовато, уж больно аляповато. Нагромождение панелей и никакого изящества!

Но! Мы же забыли про наклейки. А наклейки это не только источник адских мучений в процессе их наклеивания, но и возможность показать имитацию навигационных приборов. Ну и придать яхте законченный вид, конечно же, помогают, благодаря плавному переходу цветов.

Если говорить о впечатлениях - исключительно положительные при первом рассмотрении. Достаточно большая модель при небольшом числе деталей, яркая, броская. Не слишком большое количество неприятно бросающихся в глаза зазоров (для Техника вообще почти идеально всё прикрыто). Неплохое количество полезных и ярких деталей в новом цвете. Ну и паруса, которые можно использовать в своих самоделках, начиная от ремейка на 6734 или 6572, заканчивая имитацией навесов в кемперах. Плюс исключительная прочность (можно смело давать детям помладше, не боясь за то, что они "заиграют" ваш парусник до состояния "в щепки").

Из недостатков именно набора - некоторые странные "недоделки" вроде торчащих осей и не очень качественно прикрытые прорехи в обшивке корпуса. К остальным минусам можно отнести только РЦЦ.

В целом, все главные функции присутствуют и работают очень даже неплохо: основной парус поворачивается (двумя рукоятками по обе стороны корпуса), равно как и руль (при помощи штурвала, перекидывающегося от борта к борту для компенсации крена), ну и сама яхта вполне себе хорошо катается по любой ровной поверхности, очень лихо накреняясь (удержать её в "прямом" положении очень тяжело, к слову). Такое судно с одинаковым успехом можно как поставить на полку, так и регулярно играть с ним.

Удачного вам плавания, спасибо за просмотр и до новых встреч!

Обзор был подготовлен для Вас командой дружественного сообщества Moscow Technic Crew

vspider, 2018-10-16 18:59:13 +00:00

главное не раскрыто - плавает как топор? А если пенопласта натолкать внутрь?

Гильфи, 2018-10-23 18:38:00 +00:00

Шикарный обзор, очень красиво вышло, прямо "яхта в естественной среде обитания". :)

17.09.2018 в 15:27, SilenWin сказал:

механизм управления гиком

Спасибо за пояснение термина в скобках, а то воображение уже успело представить пульт управления из Головоломки, только в голове не у Райли, а у гика. xD

Набор очень яркий и красочный, и притягивает взгляд, что огромный плюс. Про функции ничего не могу сказать, поскольку не увлекаюсь Техником совсем. Если бы про альтернативную модель не было написано, я бы вообще думала. что это одна и та же яхта, настолько они похожи.

SilenWin, 2018-10-24 15:56:38 +00:00
16.10.2018 в 21:59, vspider сказал:

главное не раскрыто - плавает как топор? А если пенопласта натолкать внутрь?

Плавает аки топор, что, собственно, написано на коробке (я на всякий случай указал в обзоре) =Р

21 час назад, Гильфи сказал:

Шикарный обзор, очень красиво вышло, прямо "яхта в естественной среде обитания". :)

Спасибо за пояснение термина в скобках, а то воображение уже успело представить пульт управления из Головоломки, только в голове не у Райли, а у гика. xD

Набор очень яркий и красочный, и притягивает взгляд, что огромный плюс. Про функции ничего не могу сказать, поскольку не увлекаюсь Техником совсем. Если бы про альтернативную модель не было написано, я бы вообще думала. что это одна и та же яхта, настолько они похожи.

Спасибо за отклик)

Шутейка про Райли очень бодрая XD