Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор LEGO JURASSIC WORLD 4000031 Эксклюзивный Тирекс (Exclusive T. rex) от maxs

maxs, 2018-09-18 08:58:52 +00:00

Артикул: 4000031

Название: Эксклюзивный Тирекс (Exclusive T. rex)

Год выпуска: 2018

Серия: JURASSICWORLD

Подсерия: FALLENKINGDOM

Количество деталей: 70

В начале обзора придется сделать скучнопредисловие во избежание хищных вопросов и комментариев типа:

«Это ж надо иметь пластмассовые мозги, чтобы вскрыть этот набор!»

«Как таких только Земля носит! Я думал, Вы уже 65 млн. лет назад вымерли...»

Кто-то, как и Оуэн ниже, ограничится лишь кратким выражением эмоций:

«LEGO мне в DUPLO!»

«Разрази меня DUPLO!»

«Пластилина мне в LEGO!»

Набор вскрыт не для описания набора, а обзор сделан по причине вскрытия набора. Вроде как несли-несли, и вдруг упал, коробка разбилась, пакеты вскрылись. Ну куда тут деваться? А если серьезно, решение это нам далось нелегко, всего пара миллионов лет эволюции отдельно взятого разума. И глобальное потепление было, и ледниковый период. Врожденные палеонтологи боролись в душе с врожденными куркулями. Да и вообще – он там есть? Может, это миф? Вот и решили открыть. Ну, а, если совсем не понравится, то будем придерживаться международных правил утилизации пластиковых отходов.

Тираннозавр считается одним из самых больших наземных хищников, когда-либо существовавших на нашей планете. Но коробка ему при этом нужна совсем небольшая. Хотя картон в ней для ее размеров оказался плотный, не в пример некоторым небольшим наборам. Такой картон в Юрском периоде ценился на вес золота бронтозавра.

На задней стороне коробки к славе собрата пытается примазаться рядовой тираннозавр из набора JUNIORS. 10758 – это в штуках его текущий курс обмена на эксклюзивного тирекса? А, нет. Это каталожный номер.

А вот и содержимое. Ну эти-то детали точно в са́мой датской Дании сделаны? Или покрашены?

Инструкция выглядит как в распоследнем стартовом наборе CITY. А ведь это краснокнижное животное! Книжка просится в красной плотной обложке. С историей... про дизайнера LEGO с наследственным нарушением цветовосприятия, который этого тирекса так решил покрасить.

Ну а теперь про нашу звезду.

Вы слышали о шумихе вокруг уменьшения популяции амурских тигров? Конечно, слышали. Вымирающий вид...

Так вот по данным переписи тигров их численность в 2015 году составила 523—540 амурских тигров на Дальнем Востоке. А вот этих тирексов в мире всего 500 шт.

И 10% от их всемирной популяции оказалось в России. Спасибо Сергею Кужугетовичу – уважают нас.

А у тигра: В настоящее время 95% всей популяции амурского тигра обитает на Дальнем Востоке России. 5% – в Китае.

С этим тираннозавром, боюсь, ситуация обратная выйдет. Пластмассовые популяции китайцы умеют восстанавливать быстро, это не тигров разводить. И скоро Китай, наверное, придет на помощь компании LEGO, которая не смогла вывести достаточное количество таких тираннозавров. Вспоминая опять же Сергея Кужугетовича – как там в армии говорится: Не умеешь – научим, не хочешь – сами миллион реплик наделаем.

Почему такого уникального тираннозавра выпустили именно сейчас? Ну, конечно же, к юбилею. 2018 год это вообще не год, а сплошные юбилеи. У LEGO даже не один. А тираннозавр что – распоследняя ящерица, чтобы отставать? Итак, 110 лет назад, в далеком 1908 году, когда люди еще не научились собирать из удобных кубиков, они собирали что придется прямо из земли. И некому Барну Брауну удалось найти первый полный череп тираннозавра.

А чуть позже, в 1915 году, (к столетнему юбилею чего и выпущена, возможно, первая часть «Мира Юрского Периода») впервые реконструировали и смонтировали полный скелет тираннозавра, который был установлен в Американском музее естественной истории. И сделано все было идеально, с одной незначительной ошибкой по Франкенштейну – передние лапы использовали от аллозавра, трехпалые. Строение передних конечностей прояснилось только в 1989 году. У нашего уже правильные шоколадные лапки, на каждой из которых красуются по два черных когтя.

Со стороны кажется, что он этими коготками, как мы двумя пальцами, изображает идущего человека. «Идите, идите... сюда. И лучше по двое сразу.» У него же две лапки, может сразу по двое подманивать. А больше ему эти конечности незачем, даже спину почесать себе не сможет.

Спина у него, кстати, традиционно с родимым пятном.

У остальных его сородичей тоже самое. Наверное, как-то связано с особенностями кожных покровов в местах прорастания пинов для крепления горба.

У этого редкого экземпляра совсем не маскировочная раскраска в сравнении с двумя его собратьями по пищеварительной цепочке.

Оно, конечно, и понятно. Если его рядовые коллеги по цеху рискуют через какое-то время оказаться забытыми среди остального LEGO и вынуждены будут искать среди него съедобные кубики самостоятельно, то этот экземпляр на охоту отправлять никто не планирует. Все самые редкие детали – ему.

Но остальных тоже обижать не стоит. Все в одной упряжке.

От соседей по стае тирекс отличается еще неожиданным цветом глаз – зеленым.

Про него также известно, что животным он был общительным и тянулся к другим динозаврам. Этому способствовала его белоснежная улыбка.

Хотя не все из мезозойских соседей хотели разделять его общество.

Возможно, из-за того, что мозг у тираннозавра был небольшой, по сообразительности он сравним с крокодилом. Такой бы тоже любой редкий набор вскрыл не раздумывая.

На «ведущих» задних лапах у хищника было по 4 пальца, из которых три – опорные, а один даже до земли не доставал. Мезозойская запаска.

Почему же в эксклюзивном наборе выпустили именно тираннозавра? В обоих частях «Мира Юрского Периода» он никогда не получал главных ролей.

Потому что тираннозавр считается одним из самых больших хищников, когда-либо ходившим по земле?

Или потому что он самый распиаренный?

Не только.

В «Мирах Юрского периода» он большой, бесстрашный и самоотверженный. И к месту послушный. Вылитая служебная овчарка, только покрытая чешуей. Загрызавр.

Даже более породистый, с длинной родословной. Вывелся 67—65,5 миллионов лет назад.

Кто, кроме него, заступится за беззащитную девушку? А он в каждом фильме заступится. Только в тени тираннозавра и можно почувствовать себя в безопасности.

Придумали тоже глупости во второй части «Мира Юрского Периода» – индораптора лазером на жертву наводить. Вот в первой части, чтобы навести тирекса на индоминиуса рекса, Клэр просто факелом в последнего бросила. Никакого специального реквизита не требуется, просто найти ненужную палку.

И тирекс уже мотивирован разобраться со злодеем. Я же говорил, как овчарка – кто еще за за палкой погонится, чтобы ее у такого чудища отнимать? Ну и еще какие-нибудь мелкие могут подключиться. Но Вы не подумайте, это только для эффектности. Мы же не в Юрском периоде, обязательно должна быть команда.

Во второй части он тоже всех спасает в обмен на битую гиросферу. Тут даже за помощью обращаться не пришлось, всего-то карнотавра нужно перекусить.

Кстати, укус тираннозавра был очень мощным, челюсти создавали давление в несколько тонн. Это превышает силу укуса льва в 15 раз.

Наш даже орехи грызть может. Грызет, как миленький, хоть они на карнотавра и не похожи. А, если какой-то разгрызть не удастся, то тирекс-то тяжеленький. Взяли его за хвост и головой по ореху с размаха – Шмяк! Расколется как миленький. Унесите орехи от греха подальше!

Еще в наборе собирается постамент-сцена с имитацией прожекторов и дисплеем.

Все слышали, как он рычит в фильме. Аж камера с оператором трясутся. Хотите узнать, как рычит наш? Что у него за голос: бас или тинор тенор? Вот он заходит на сцену:

- Кх. Кх. Хм. Гх. Кх-кх-тр-р.

И...

- Мяу.

Натуральный тигр!

Знающие люди пишут, что это правда – никакого рева он не издавал. Разве что ворковал. Вспомните крокодилов или варанов. Кто из них был замечен рычащим?

Ну, кто еще, как не Ганар Эверсол пожаловал. Кто этого плотоядного хищника в обзор звал? Со своим молотком, хочет нашего эксклюзивозавра на аукционе продать.

Родину и тираннозавра не продадим!

Итак, тирекс оказался настолько редким, что чтобы раздобыть его, нужно постараться практически как настоящий палеонтолог.

Берегите тираннозавров. То есть, женщин. Особенно Клэр Диринг. Ей за ее зарплату по-мезозойски отдуваться приходится.

Что она по поводу набора думает?

«Ну, вот, так и знала. Где-то еще одного эксклюзивного открыли...»

А с нашими теперь точно не справиться. Встречайте... ТРИраннозавр. Такой в мире один.

Радуйтесь любым доисторическим хищникам, которые у Вас есть. Счастье не в эксклюзивном наборе, а в наборе эксклюзивного счастья в жизни.

WeNoGrayD, 2018-09-18 15:08:26 +00:00

Первая мысль после того, как увидел сие чудо палеонтологии - шоколадный эклер/пирожное. Не, ну серьёзно, поглядите, он даже глазурью покрыт! :D С этого образца можно делать кондитерское изделие по цене оригинала.

Drelerman, 2018-09-19 11:48:43 +00:00

Спасибо за обзор!)))

Pikachu, 2018-09-19 13:26:11 +00:00

Шикарный Обзор! Фото прелесть, юмор очень в тему! Спасибо!!!

Ямб, 2018-09-20 23:50:15 +00:00

Хе-хе) Спасибо за юморной обзор. Не могу похвастаться кем-нибудь из ПЮП или МЮП, зато очень рад парочке своих буквально доисторических рептилий - чёрному дракону и малышу-динозаврику из начала нулевых. Они ТРИрексу привет передают;)

maxs, 2018-09-21 05:40:19 +00:00

Спасибо всем!
Раздобыли сами понимаете как - конкурс в МК. Не верил, что это возможно, тем более, что там было одно практически невыполнимое условие - не более 1 000 знаков в сценарии. Но все получилось.
Никогда не держал в руках такого редкого набора:О Надеюсь, это не в последний раз;)

Nemo, 2018-09-21 05:49:45 +00:00

Отличный обзор. Познавательный. Прямо гимн человеческой щедрости. Поделиться со всеми распечатанным пакетом!!! Хочу сказать, что не все измеряется упущенной выгодой. Главное, это счастливые эмоции от обладания столь редкой коробочкой, вскрытой в благородных целях ознакомления форумчан. И, думаю, редкость этого фото - не менее интерсная и приятная вещь не только для владельца набора, но и для всех интересующихся.

...улыбочку...

Гильфи, 2018-10-22 23:15:16 +00:00

Здорово, что даже на такие эксклюзивы есть обзор, тем более такой классный. Наверное, это единственный в мире фотообзор на самого редкого в мире Лего-динозавра. Если честно, не понимаю, как можно НЕ вскрыть этот набор. Их же всего (!) 500 в мире, надо непременно собрать, поставить на полку, и каждый день, смотря на него, упиваться осознанием того, что такой набор есть только у примерно 0,00000625% населения Земли (1 ти-рекс на 15,2 млн человек).

Окрас в плане самого рисунка симпатичный, хотя по промоушн-фотографии на странице конкурса мне казалось, что цвета более тёмные, а по сравнению с собратьями он очень яркий.

Поделитесь выигрышным сценарием, а то интересно же, за что нынче Оскар в виде динозавров дают. :) Уложиться в 1000 знаков было сложной задачей.

maxs, 2018-10-23 11:16:12 +00:00

Спасибо!

11 часов назад, Гильфи сказал:

Поделитесь выигрышным сценарием, а то интересно же, за что нынче Оскар в виде динозавров дают. :) Уложиться в 1000 знаков было сложной задачей.

Да, ограничение очень жесткое. Не верил, что попытка будет удачной. Как мы с ребенком в ту пятницу, когда опубликовали результаты, радовались! Как сейчас помню, день оказался исключительно удачным во всем. Жаль, тогда лотерейный билет не купил. Балда.

А сценарий, если честно, выкладывать не очень хочется. Там, конечно, и юмора немного уместилось, но все-таки он, на мой взгляд, немного слабоват. Короткий мультик по нему вполне мог бы смотреться, а читать...

Кстати, кто-нибудь слышал, они снимать-то какой-то из сценариев собираются? Или задача, поставленная из Дании, выполнена, а дальше уж... превышен лимит в 1000 знаков

paltus, 2018-10-23 12:19:33 +00:00
1 час назад, maxs сказал:

А сценарий, если честно, выкладывать не очень хочется. Там, конечно, и юмора немного уместилось, но все-таки он, на мой взгляд, немного слабоват. Короткий мультик по нему вполне мог бы смотреться, а читать...

Да просто всем интересно критерии оценки :) Вы тут не причем

maxs, 2018-10-23 12:45:23 +00:00
22 минуты назад, registration сказал:

Да просто всем интересно критерии оценки :) Вы тут не причем

Вы же понимаете, что по одному варианту сделать какие-то выводы нереально. Почему они не выложили все варианты победителей (без указания имен, допустим)? Вот это вопрос.

В любом случае человеческий фактор играет роль. Около 2 000 заявок. Не комиссией же каждую читали.

родионова, 2018-10-30 13:19:52 +00:00

У меня тоже есть такая зверушка. И за сценарий не стыжусь.

Интересное лингвистическое упражнение. Вместить в 1000 знаков полноценную историю.

Здравствуйте! Вы стали участником конкурса «Редкий вид Ти-рексов». Это здорово! Результаты конкурса будут объявлены на сайте mir-kubikov.ru не позднее 10 августа 2018 года, призеры будут выбраны в соответствии с правилами. Все победители получат письма с инструкцией, как забрать свой приз. Удачи!
А теперь посмотрите, какие варианты ответа были выбраны. По окончании конкурса вы сможете проверить, какие ответы были правильными, а какие — нет. Вы выбрали следующие генетические различия: 1. Окрас 2. Цвет глаз 3. Узоры на теле Ваш сценарий:

Мир Юрского периода окутывала мертвая тишина. Индоминус Рекс Василий высматривал жертву и скучал. Сейчас бы парочку федералов, которые забавно вопят и стреляют всегда мимо. А федералы оценили урон от встречи с монстром и двинули за подмогой к проверенным внештатным спецам. Вася повёл носом и вдохнул. Пахло не федералами, но кем же тогда? В зарослях притаились сотрудники ЧОП "Скунс": только современное экологически чистое газовое оружие. Суперагенты Мишаня и скунс Борька ждали подходящий момент. Мохнатый напарник по команде метко выстреливал фантастически едкую и сверхъестественно вонючую струю с дальностью боя 15 метров. Хищник заметил чужаков, клацнул зубами. Жуткая пасть все ближе. Щелчок пальцами и монстр обезумел от зловония разъедающей ноздри жижи, он силился заткнуть нос, но короткие лапки не дотягивались. Василия неудержимо рвало, он не мог вздохнуть и скоро совсем обессилел. Агенты окружили зверя. Глядя им в глаза ящер нацарапал когтем: я больше так не буду.

image by Ольга Родионова, on Flickr

maxs, 2018-10-31 06:45:27 +00:00

Приятно видеть уважаемую @Родионова снова на форуме.

17 часов назад, Родионова сказал:

И за сценарий не стыжусь.

Поздравляю с заслуженным призом!

Та-а-ак, кто здесь стыдится? Срочно покажите нам этого человека!

12 часов назад, Родионова сказал:

О! Спасибо! Это так мило, что Вы написали в тему. Приятно осознавать, что среди умельцев складывать кубики ещё встречаются люди, способные и буквы в слова сложить. Благодарю.

И такое тоже еще встречается. И вроде почаще, чем эксклюзивные тирексы.
Раз стыдиться нечего и начало положено, предлагаю делиться своими сценариями. Кто еще смелый? Здесь не съедят:)
Я сценарий в принятом понимании, который бы меня устроил, в 1000 знаков поместить не смог и решил пойти по нестандартному пути, тем более, что все-равно в победу на этапе подачи заявки верилось с большим трудом.

Доктор ВУ разводил динозавров давно.
Ему удалось создать разных тирексов: дВУногих, плаВУчих, тирекса-деВУшку, сонного тирекса-соВУ и еще одного, на свою голоВУ. Но они только беДОКурили и наводили беспоряДОК. А на носу у доктора была доктираннантура, на которой, чтобы не оказаться в лоВУшке аргументов, он должен был ДОКазать, что и хищником может двигать не его желуДОК, а поряДОК. Пришлось изобрести ДОКумент: Тирекс не может съесть человека или своим бездействием допустить, чтобы его съели. У доктора был тирекс-первогоДОК.
Он его сТИРал, докуменТИРовал, дважды инвесТИРовал, удачно транспорТИРовал, потом снова тесТИРовал. Даже на кварТИРе инструкТИРовал. Никто ему не ассисТИРовал, а ведь он ящера один и проекТИРовал и имиТИРовал и пигменТИРовал, только что не цеменТИРовал. В итоге пришлось динозавра проТИРать и ремонТИРовать. И когда тирекс уже создателя циТИРовал, стало понятно, что это, наконец, удача.
Одно плохо – у него маленький ТИРаж.

Изменено 31 октября 2018 пользователем maxs

родионова, 2018-10-31 09:44:11 +00:00

Ага! У Вас именно лингвистическое упражнение! Это то что я люблю. Игра слов или же СЛОГов показывает тонкость языка, как точно автор его чувствует. Немного в этом от любимого стиха "Бармаглот", немного от "Джентельменов и собак" Дины Рубиной. Мне понравилось. Так что Вас тоже с заслуженным!