Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор LEGO MARVEL 76109 Исследователи квантового мира (Quantum Realm Explorers) от maxs

maxs, 2018-10-22 11:36:54 +00:00

Артикул: 76109

Название: Исследователи квантового мира (QuantumRealmExplorers)

Год выпуска: 2018 (июнь)

Серия: MARVELSUPERHEROES

Подсерия: ANT-MAN

Количество деталей: 200

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 19.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 2199.00 (10.99 руб./деталь)

Рассматриваемый набор создан по фильму киновселенной MARVEL «Человек-муравей и Оса» (Ant-Man and The Wasp).

И не зря.

На момент своего появления набор, который продается эксклюзивно в квантовом мире только одной сети, стоил 1 999 руб. Но события в субатомном пространстве подчиняются неподвластным и пока еще неизвестным законам физики и экономики и развиваются иначе, чем в реальности. Так что очень скоро он стал дороже на какие-то микроскопические 200 руб.

На лицевой стороне коробки исследователи квантового мира учат детей от 7 до 12 лет, что в науке нет ограничений и принципов, для исследователей не существует границ дозволенного. В общем, доказывать свою правоту научному оппоненту можно не выбирая методов и средств.

Очень порадовало, что вверху, правее от надписи “SUPER HEROES”, на синем фоне видна широченная георгиевская ленточка. Полосок многовато, конечно, но портал в квантовый мир наш! Учитесь находить и читать скрытые знаки.

Вошедшим в набор персонажам фильма квантовую реальность исследовать некогда. Они находятся в активном исследовании отношений между собой. В фильме сражение велось за лабораторию, на коробке же за какую-то красную минипостройку, не напоминающую мне ничего из ранее виденного. Но поскольку бой ведется не на шутку, вещь это квантиважная! Учитывая ее ярко красный цвет – это явно что-то из MARVEL. Так и выглядит фант на одну из главных ролей в «Мстителях 4», которые выйдут в 2019 году?.. У кого эта штука оказалась в итоге? Так и есть, Человек-Муравей.

Да и на торце коробки, в более спокойной обстановке, видно, что красный больше всего гармонирует с костюмом Человека-муравья.

Проникнув в субатомный субкоробочный мир мы выяснили, что там поместилось всего два пакета, инструкция и наклейки.

Все наши персонажи и их способности (Эйвы – косвенно) – следствие научных достижений одного человека: Доктора Генри "Хэнка" Пима (Henry "Hank" Pym), энтомолога и физика, который изобрел костюм Человека-муравья.

Он же и муж отец Осы. Нет, лишнего я поначеркал. Его жена была первой Осой. А дочь тоже стала Осой. Второй. Осиное гнездо какое-то. А за главного у них Генри-муравей.

В набор вошли три минифигурки. Все персонажи известные и образцы для подражания. Это уголовник Скотт, продолжающий нарушать закон, скрывающаяся от властей Хоуп и никем до фильма не разыскиваемая, несмотря на кровавое прошлое, Эйва.

Обычно принято начинать рассматривать персонажей с представительниц слабого пола. Но слабым полом тут и не пахнет, в фильме они дубасят друг друга с неиссякаемой насекомоядной энергией. Такой своеобразный любовный супергеройский треугольник – кто кого больше любит кому больше наваляет.

Поэтому начну с того, кто вызывает у меня наименьшие опасения. Да и гордое имя Человека досталось только ему.

Это Человек-Марвеловей.

Человек-муравей (Ant-man).

Родственникам и полиции герой известен под именем Скотт Лэнг (Scott Lang).

Действия происходят два года спустя после незабвенной битвы между Мстителями в аэропорту под Лейпцигом. Если подробности уже забылись, с ними можно ознакомиться здесь:

ФотоОбзор LEGO 76051 MARVEL Сражение в аэропорту «Козявка подросла»

Человек-муравей был задержан органами правопорядка и осужден, но получил за свои проступки, можно сказать, муравьиный срок – всего два года домашнего ареста и еще три года условно.

Да и это много, он же добрейший и сентиментальнейший человек...

А еще он: супергерой, вор, любящий отец, уголовник, душка, дважды судимый рецидивист. Человек хороший, но продолжающий (в силу только крайней необходимости, конечно) нарушать закон.

Суперспособности Скотта связаны с его костюмом, который создал Генри Пим.

Из wikipedia: «При использовании газа, состоящего из «частиц Пима» и хранящегося в отсеке его пояса, Человек-муравей имеет способность уменьшить себя, а также других людей и объекты до размеров муравья и вернуть всё обратно в нормальный размер. Его кибернетический шлем позволяет телепатически общаться с насекомыми, он так же был оснащён оборудованием, усиливающим звук, которое позволяет слышать его людям нормального размера».

Вот, кстати, и пример, как работают частицы Пима. Доля секунды и...

В кино что только с ним не происходило. Размер он менял от муравья до голиафа.

В фильме очень забавный диалог на эту тему. Не могу не привести. Конечно, вмешательство женщины не позволило ученым мужам досконально и полностью обсудить все научные вопросы:

Билл Фостер: Я был партнёром Хэнка по проекту «Г.О.Л.И.А.Ф.»

Скотт: И рекордный размер?

Билл Фостер: Ну, метров шесть с половиной. А у вас?

Скотт: Двадцать метров.

Билл Фостер: Двадцать метров?!

Хоуп (Оса): Ну что, мальчики, мериться закончили?

Билл Фостер: Двадцать метров!..

*транспорт и прочие предметы в набор не входят, показаны для наглядности

Пока искали кубок в школе дочери Скотта, его новый костюм барахлил, демонстрируя нам новые промежуточные размеры, на которые способны частицы Пима. Даже доктор Пим его похвалил:

- Привет, чемпион. Как дела в школе?:)

- Ха-ха-ха! Очень смешно!

Кстати, про кубок.

Лабораторию в набор не положили, зато здесь есть он. Скотту кубок очень дорог:

«Кубок из дома не выносим. Вещь дорогая! Мне в жизни никто ничего подобного не дарил. Я тронут, что для тебя я «Лучшая в мире бабуля».

В основании этого кубка был спрятан оригинальный костюм Человека-муравья.

С женщинами ему и так не просто, а в наборе сразу две оказались. Оса его регулярно ругает и злится на него, Призрак (страшно сказать) вообще дерется в полную женскую силу.

В наборе мы ему еще собрали какую-то пушку в надежде, что это исправит ситуацию. Она у Скотта тоже вызывает недоумение...

Так, ладно, отложим ее в сторону. Надо заняться делом – собрать составить план действий:

"Хочешь что-то сделать на совесть, составь список. Пункт первый: готовим снаряжение. Второй: бьёмся с Призраком. Третий: находим, где он скрывается. Хотя это тоже второй. Пункт 2A. Оу, а ещё надо спасти мир. Это мега пункт! Самый важный!"

Совсем другое дело. Такой план и Осе рассказать не стыдно.

Оса (Wasp)

Хоуп ван Дайн (Hope van Dyne) — дочь Генри Пима, которая обучала Скотта Лэнга и помогала ему стать новым Человеком-муравьем. Новая Оса, дочь первой Осы и первого Человека-Муравья.

Конечно, для сравнения необходимо показать ее в фильме. Но мне больше всего понравился кадр из трейлера концовки предыдущего фильма.

В свои 37 лет Хоуп ван Дайн завидная невеста на выданье. Известно, что между ней и Скоттом есть романтическая искра. Они, как нельзя более кстати, подходят друг другу? Скотт – уголовник-рецидивист, Хоуп – судимостей не имеет (пока?). Он – разведенка, она – свободна. Скотт – электрик, Хоуп – высокообразованна. Он – бывший электрик, она – бывшая член совета директоров корпорации Pym Technologies. Скотт – семенит по земле, Хоуп – парит в воздухе.

Ладно, чего я нагнетаю. Даже муравей способен свить уютное гнездышко.

Оснащена Оса по последнему слову науки и техники:

Скотт Лэнг: Стойте-ка, у неё есть крылья?!

Хэнк Пим: И бластеры.

Скотт Лэнг: Жаль у вас раньше не было таких технологий...

Хэнк Пим: Вообще то были.

Ее имя по-русски звучит как Надежда (a hope). За пределами киновселенной, в комиксах MARVEL, она носила и имя Надя Пим, когда из нее готовили советского агента.

«Порхает как бабочка, жалит как пчела».

Добавить в обзор немного печальки? Итак, согласно доступным источникам известны годы жизни Хоуп ван Дайн. В кадре, конечно, не появлялся ее памятник, но он мог бы выглядеть так:

Надежда Генриевна ван Дайн

1980 – 2018

Канула в пучину небытия в 37 лет. В конце фильма, после титров, показали сцену, когда она с родителями рассыпалась в прах, что соответствует мгновению, когда злодей Танос щелкнул своими пальцами.

А в наборе печалька состоит отнюдь не в этом. Дело в том, что минифигурка Осы, владелицы сразу двух лиц, не может гордо их продемонстрировать. Сняв полностью закрытый шлем (который, кстати, тоже не похож на используемый в фильме), мы не найдем, чем его заменить.

Ни прически, ни даже усиков на голову в наборе нет. Хоуп это сильно напрягает. Хорошо, что Скотт ее в таком виде не встретил. Так даже в квантовом мире показаться субатомам насмех.

Так что:

«Живу без ласки,

Боль свою затая́,

Всегда быть в маске –

Судьба-а-а-а мо-а-ая-я-я-я!»

Кстати, о боли.

Слова следующего персонажа: «Мне больно. Постоянно больно!» Совсем как родителям детей, которые ЛЕГО разбрасывают по комнатам и вовремя не убирают. Как родителям приходится применять меры воздействия к нерадивым чадам, так и она заставляет страдать весь мир.

"Призрак" (Ghost)

Ее доразбалансировочное имя Эйва Старр (Ava Starr).

Свехспособности Эйвы появились после катастрофы научной установки ее отца, созданной для исследования квантового мира.

"Вряд ли Хэнк упоминал моего отца. И с чего бы? Элиас Старр. Тоже квантовые исследования, тоже работал в ЩИТе. До тех пор, пока не посмел перечить великому Хэнку Пиму. Вы его уволили, но и конечно дискредитировали, в придачу. Мой отец пытался продолжить исследование самостоятельно, вернуть своё доброе имя. Шёл на риск. Огромный риск, потом случился сбой. Он приказал нам бежать. Я видела – ему страшно. Я не могла его бросить. Когда я очнулась, родители были мертвы. Мне же не повезло."

Она способна проходить сквозь стены.

Призрак проходит не только через стены, но и прошла военную подготовку в ЩИТе и способна в одиночку справиться и с Муравьем, и с Осой. Одна беда – ее способности – это не дар, это – проклятие.

"Это называется молекулярная разбалансировка. Скучное название. И совершено не отражает сути. Все клетки моего тела разрываются и сшиваются воедино снова и снова, каждый день."

Поэтому у нас и лицо у фигурки нестандартное, глаза – красные, неподведенные, губы – ненакрашенные.

Она – самый большой известный конструктор в мире.

Хорошо хоть, что соединения минифигурки позволяют ей разрываться и сшиваться только в одной последовательности. Хотя, в допустимых пределах законов физики, можно сделать ей не жестокое, а очень грустное лицо.

Призрак, кстати, волосы тоже не заслужила. Дизайнеры набора, по-видимому, запомнили слова Эйвы в фильме, что дни ее сочтены и ей осталась от силы пара дней. Так что и по кличке, и по будущему перемещению в призрачный мир капюшон подойдет в самый раз. Но лицо ей все-таки сделали. Загорелое, все призраки там обзавидуются.

Всех персонажей объединяет одно – им квантиважно попасть в квантовый мир. Хоуп хочет спасти свою мать, которая застряла там десятки лет назад, Эйве – до субатомной боли в зубах тоже нужна первая Оса, чтобы излечиться от недуга.

Человеку-Муравью для... вроде бы и не нужно, но он попал. Попал в субатомный мир в предыдущем фильме и попал в эпицентр атомной разборки между двумя прекрасными девушками, каждая из которых опаснее стаи диких ос..

Если женщины дерутся, лучше свои атомы унести подальше, чтобы межатомные связи ненароком не пострадали.

А Призраку вдобавок положили метательные заряды. Были в фильме-не были в фильме, пускай пользуется. Все-таки она здесь совсем одна против героев-насекомых.

"Лабораторию, живо!"

Но в наборе лаборатории не оказалось, хоть для нее и потребовалось бы всего несколько деталей.

Зато нам удалось собрать кое-что из недр лаборатории. Это Квантовый транспорт (Quantum Vehicle), который может попасть в субатомный мир. В костюмах герои могут свободно перемещаться туда и без всякого транспорта, да и никто из присутствующих персонажей не только им не пользовался, но и не собирался.

Квантовый транспорт использовался доктором Пимом для того, чтобы попасть в наномир, найти там свою микрожену, а потом вместе с ней мегабыстро вернуться обратно.

В фильме транспорт даже не удостоился какого-то названия или хотя бы атомного номера.

На боковых полусферах кабины рисунок напечатан, это не наклейки. Спасибо трудолюбивым дизайнерам, которые не заставили нас выполнять задачу по их наклеиванию на прозрачную сферическую деталь, что было бы лишь немного легче, чем попасть в квантовый мир.

Спереди он оснащен двумя квантохваталками, которые в фильме я не припомню. Да и вооружение спереди навеяно какими-то детскими страхами дизайнеров по отношению к субатомному миру.

Кабина корабля, как и в фильме, раскрывается в разные стороны, что создателям удалось очень удачно реализовать.

Судя по изображению на коробке в нашем случае пилотом транспорта стал Человек-Муравей. Собственно, все понятно. Даже у муравьев есть инстинкт самосохранения, так что лучше провалиться пропадом в квантовый мир для спасения будущей тещи, чем оказаться между двух зол. Наш герой очень рад предстоящему уменьшению.

Кабина в соответствии с принятыми законами пространства в компании ЛЕГО обноместная, но, благодаря частицам Пима, мы можем легко все поправить.

Квантовый транспорт оснащен почти квантильоном всевозможных двигателей. В дело пошло все: бочки, бинокли, ролики, выхлопные трубы.

Они, как Вы видите на кадре ниже, почти атом в атом похожи на оригинал в фильме.

А сама модель, наверное, достойна войти в книгу рекордов, поскольку вряд ли в какой-либо постройке ранее использовалось сразу шесть деталей выхлопных труб. Субатоматянам и квантаборигенам мало не покажется! А они еще и вращаются. А на крыше разместилась золотая ручка от ведра!

Но что еще больше поразило в гение Хэнка Пима с точки зрения применения деталей в данном научном чуде – это непревзойденное, наверное, нигде, количество примененных деталей «роликов».

Учитывая экстрадетали, в набор вошли три золотых ролика и пять серых! Гений!

Квантовый транспорт сам по себе не работает. Он – как локомотив на рельсах. Для использования этого корабля необходим квантовый туннель, который был создан в лаборатории.

Мы тоже решили не упрощать. В наборе, конечно, его не предусмотрели. Ну да для квантового мира что атомы картона, что пластика – все едино. Сейчас засунем транспорт в квантовый портал. Как-то плохо помещается. Сейчас-сейчас, межатомные связи чуть-чуть еще расширим.

Сейчас еще квантовым сапогом на него поднажмем и... Хрясь! Сработало!!!

Ну мы тут и нафизичили...

Впрочем, время там течет иначе. Вернулся он быстро и раздобыл в субатомном мире прически для наших безволосых героинь. В набор они, конечно, не входят.

Девчонки, я все исправил!

Ай! Ой! Помогите! Женщины в MARVEL наше время какие-то агрессивные и деручие.

Хотел как лучше, досталось как всегда... Сейчас исправлюсь.

Ну вот, все довольны. Я прямо таки себя почувствовал в шкуре дизайнера LEGO. Так сказать, последний штрих, но самый главный.

Я поработал без продыху, как муравей, теперь можно и отдохнуть, как благородным насекомым положено.

За время обзора ни одно насекомое не пострадало пострадали квантильоны насекомых... Все-таки обзор завершен во второй половине октября, а это время заката их жизнедеятельности...

«Бедный Йорик! - Я знал его, Горацио.»

А Вам всего наилучшего и, не взирая на возраст и научные звания в квантовой физике, не вырасти из LEGO раньше времени!

Изменено 22 октября 2018 пользователем maxs

Гильфи, 2018-10-23 21:30:55 +00:00

Ура, снова обзор на Марвел, я уже по ним соскучилась) В кои-то веки "шарю" в происходящем в их вселенной, благо этот фильм я посмотрела.

22.10.2018 в 14:36, maxs сказал:

В фильме сражение велось за лабораторию, на коробке же за какую-то красную минипостройку, не напоминающую мне ничего из ранее виденного.

А это случайно не антидот для Эйвы, который они в послетитровой сцене собирали?

Набор симпатично смотрится, квантовый транспорт получился узнаваемым. Радуют и красивые принты на стёклах, и целых три серые бочки, которые изображают двигатели, и особенно кубок, изображение которого на коробке не то отсутствует, не то скрыто наклейкой Мира Кубиков. Отсутствие причёсок к женским фигуркам - да, огорчает в свете того, что в последнее время их стали класть в наборы с персонажами, щеголяющими в шлемах/масках - однако, сколько лет все подобные фигурки поставлялись без дополнительного комплекта волос? Так что это терпимый минус, хотя мне очень хотелось бы эти причёски видеть в дальнейшем, раз уж в некоторые наборы их начали класть) Вот цена меня огорчает гораздо больше - очень уж маленький набор за такую сумму выходит. Но сам набор хороший. Немного неожиданно, что его нет в ДМ... О_о

maxs, 2018-10-31 07:20:08 +00:00
24.10.2018 в 00:30, Гильфи сказал:

Ура, снова обзор на Марвел, я уже по ним соскучилась)

Не соскучитесь, потому что я по ним сам соскучился.

24.10.2018 в 00:30, Гильфи сказал:

А это случайно не антидот для Эйвы, который они в послетитровой сцене собирали?

Так глубоко в субатомной терапии я не разбираюсь. Вполне возможно.

24.10.2018 в 00:30, Гильфи сказал:

Радуют и красивые принты на стёклах, и целых три серые бочки, которые изображают двигатели, и особенно кубок, изображение которого на коробке не то отсутствует, не то скрыто наклейкой Мира Кубиков.

В наборе, несмотря на его размеры, неожиданно немало интересных деталей оказалось.

24.10.2018 в 00:30, Гильфи сказал:

Так что это терпимый минус, хотя мне очень хотелось бы эти причёски видеть в дальнейшем, раз уж в некоторые наборы их начали класть)

Далек от восторгов я еще и в реализации шлема Осы. Рисунок, конечно, подходящий, но сам шлем - деталь не уникальная, на прототип в фильме не похож.

24.10.2018 в 00:30, Гильфи сказал:

Но сам набор хороший.

Поддерживаю! И наконец-то у нас есть Человек-Муравей в виде минифигурки.