Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор LEGO WIZARDING WORLD 75951 Побег Грин-де-Вальда (Grindelwald's Escape) от maxs

maxs, 2018-11-30 12:20:50 +00:00

Артикул: 75951

Название: Побег Грин-де-Вальда (Grindelwald's Escape)

Год выпуска: 2018 (август)

Серия: WIZARDINGWORLD

Подсерия: FANTASTICBEASTS

Количество деталей: 132

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: 19.99 (0.15 $/деталь)

Цена РРЦ: 1999.00 (15.14 руб./деталь)

- Мои братья! Мои сестры. Мои друзья. Сегодня вы дарите свои апплодисменты не мне, нет. Они предназначены вам самим. Вас привели сюда жажда перемен и понимание того, что обычаям прошлого нет больше места. Вы пришли, потому что жаждете чего-то нового, чего-то иного.

Так, говорить Грин-де-Вальд большой мастак, но мне все-таки удалось его прервать и перехватить эстафетную палочку. Не знаю, всех ли это порадует, но теперь к Вам снова обращаюсь я, а не темный волшебник.

Итак, двумя днями пакетами ранее...

Это флагманский набор по фильму «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» («FantasticBeasts: TheCrimesofGrindelwald») . Очень непривычно видеть в качестве главного набора такой скромный по размерам, но, возможно, темный волшебник

еще покажет себя в скором времени.

Поскольку я посмотрел кинокартину, на которую WarnerBrothers потратили огромные деньги только, чтобы было понятно кто все эти люди маги, то в обзоре ожидаемо использую цитаты из фильма, которые предсказуемо выделены жирным шрифтом. И я советую Вам верить изложению истории кинокомпании, поскольку описываемые события происходят в 1927 году, а Warner Bros. к тому моменту уже 4 года как существовала. Можно сказать, они очевидцы событий. Спустя 91 год после разыгравшейся драмы гриф секретности сняли, и теперь последний магл может узнать, как все было.

Я, конечно, не первоисточник, но, как сказал брат Ньюта, Тесеус Саламандр: «Закон не запрещает его слушать», так что расскажу все, что видел. Постараюсь сделать это красочно, и от души, как вот эта женщина, которую показывали в трейлере к фильму, и которая еще слишком молода и хороша, чтобы знать не понаслышке об этих событиях первой половины прошлого века.

Итак, на начало фильма Грин-де-Вальд находится в заключении. В нашем случае его тюрьмой является обычная картонная коробка. На лицевой стороне тюрьмы Грин-де-Вальд отстреливается от президента Серафины Пиквери, из-под юрисдикции которой его забрали, так что она довольна: поймают-не поймают, он уже все-равно держит путь в Европу. Наберитесь терпения, это надолго, т.к. фестрал на изображении на коробке лениво передвигает ноги в темпе 1/10 рыси.

Такое медленное развитие событий фестрала утомило, и на задней стороне коробки он приземлился в неопознанной местности. Пока президент Пиквери отвлекает внимание Грин-де-Вальда в задней части кареты, Серафина атакует его с тыла голубым заклинанием. И, хотя многие волшебники относятся к маглам высокомерно, видно, что именно человеческая рука помогает направлять ее действия.

На обратной стороне коробки у фестрала от шума волшебной пальбы опустились крылья. А на Грин-де-Вальда наложено прямоугольное заклятие торца коробки, известное каждому фанату LEGO: «1 : 1».

Внутри коробки, ожидаемо для тех, кто смотрел фильм, в заключении под волшебным «колпаком» томится темный волшебник.

В целях безопасности обе камеры оба пакета даже номерами не обозначены.

Поскольку сановников высокого ранга, даже надуманных, принято пропускать вперед, встречайте – Серафина Пиквери (Seraphina Picquery).

Она – президент МАКУСА (Магический Конгресс Управления по Северной Америке) в период 1920-1928 гг.

То есть, оказывается, что в США уже была женщина-президент, так что Хиллари Клинтон, которая заявляла на выборах, что будет первой, не права. Она не первая ведьма на руководящем посту в Америке. А ведь это 20-е годы XX века, когда женщины были ущемлены в своих правах. Что сказать, не поддерживали мужское сообщество немагов волшебники. Можно сказать, неволшебно попирали права мужчин-магов.

В нашем случае ее снабдили фиолетовой волшебной палочкой и голубым выстреливающим волшебным заклинанием.

А еще про Серафину Пиквери известно, что она пригрела у себя в окружении Грин-де-Вальда, замаскировавшегося под Персиваля Грейвса. Совсем она в мужчинах не разбирается. Наверное, в наказание за это, на нее и наслали чудовищное ограничение экранного времени в новом фильме. В кадре она появляется совсем на короткое время.

В компании LEGO в назидание будущим президентам отреагировали еще жестче. Во-первых, ей в наборе поручили роль рядового мракоборца – заставили ее замарать белые, т.е. смуглые, ручки, обычной перестрелкой с преступным элементом.

Во-вторых, несмотря на то, что почти все элементы обеих фигурок абсолютно эксклюзивны для данного набора (кроме прически темного волшебника), проявилась скрытая нелюбовь европейцев к американцам – датские маги не сделали госпоже президенту из Америки шляпку с золотистыми кудрями... Нарисовали пару прядей по бокам. Наградили ее вроде бы и женственным кэпи, но без признаков ее волшебных белокурых волос.

Поэтому сзади она выглядит как обычный американский матрос в платье.

С другой стороны, время ее прошло. Она в должности с 1920 года, на дворе 1927-й, и править ей осталось совсем недолго. Куда ей до амбиций темного волшебника.

Что про следующего заключенного в коробке думает госпожа президент известно по диалогу ее в фильме с европейским коллегой:

Спилман: Вы же будете рады от него избавиться.

Пиквери: Надежнее было бы держать его за решеткой здесь.

Спилман: Шести месяцев достаточно. Пора ему ответить за свои преступления в Европе.

Итак, после шести месяцев заточения в американской волшебной тюрьме появляется Геллерт Грин-де-Вальд (Gellert Grindelwald)

Эта история как раз и начинается с экстрадиции небритого британца, содержащегося в американской тюрьме, за преступления, совершенные им в Европе. Говорят, он для нас опасен. Что сам маг говорит по этому поводу?

«Говорят, я презираю маглов, не магов. [...] Я их не презираю, это не так. Я не сражаюсь из ненависти. Я не считаю, что маглы хуже нас, они другие. Они не бесполезны, их польза в другом. Они не лишние, у них просто иное предназначение.»

На душе стало легче?

Лучший момент для побега – это как раз перевод из одной тюрьмы в другую. Хотя это известно и последнему маглу, у волшебника почему-то озадаченное лицо.

Оказывается, причина в другом. При взгляде сзади стало понятно, что убежать ему удалось не полностью. Его длинное черное пальто, полы которого отлично прорисованы спереди, сзади аккурат на уровне поясницы прищемило дверью камеры.

Всем привычно уже по предыдущему появлению Грин-де-Вальда в кино видеть его обладателем фантастической прически, которая находится в вертикальном положении, поддерживаемом разве что магией. Например, заклинанием Вертикалио?

За время перемещения заключенного из Дании Америки до покупателя волосы примялись (попробовали бы Вы в пакете с деталями переезжать!), и он стал похож не на узнаваемого даже со спины персонажа, а на деда в старомодном пальто. Судя по второму лицу деда этим мы его разозлили и, чтобы доказать, кто он такой, Грин-де-Вальд достал свою палочку и второе отстреливающееся заклинание из набора.

В начале фильма, в тюрьме, у него не было шикарной прически а ля Грин-де-Вальд. За время заключения в СИЗО Геллерт оброс. Но также не похож на фигурку, у которой короткие волосы, нет усов и бороды.

Кстати, в серии коллекционных минифигурок 71022 он с усами, поэтому вдвойне странно, что на вторую попытку поколдовать по-черному компания LEGO отправила его без них.

Если прическа перекочевала из наборов по «Звездным Войнам», то голова-то уникальная!

«Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.»

А теперь смотрите во все глаза... ему в глаза. Темного волшебника отличают не только его прическа и пальто.

«Магия зарождается только в избранных душах. Ей владеют те, кто живет для высших целей.»

По правому глазу его ни с кем не перепутать. Тут дизайнеры постарались и поверх черного покрасили белым. Я эту «катаракту» увидел не сразу, поэтому рассмотрим поближе. Все-таки Серафина хватку не потеряла – так и выглядят следы белой магии при попадании в глаз на черную.

Что же получается? Это какой-то подлог? Дизайнеры LEGO наверняка не виноваты, это работа последователей Грин-де-Вальда по подготовке побега, как в фильме. Так что он ли это, или подставное лицо, сказать сложно. Возможно, у него появились сообщники и в стенах компании LEGO.

Грин-де-Вальд – мастер перевоплощений. Для достижения своих целей, он и президентом Пиквери может обратиться.

Может быть, волшебник даже может превращаться и в животных?... Ему это должно пойти, так как он в пальто:

«Я-я-а-а – Бэтмен!!!»

А еще, когда приходит время получать гонорар, он даже может обратиться в Джонни Деппа (судя по длинной прическе, бороде и наколкам, тот тоже только что из тюрьмы сбежал).

В камере Геллерту пришлось несладко:

Спилман: Вижу, вы бросили все силы на его охрану.

Пиквери: Это необходимы меры. Он слишком силен. Мы сменили трех стражей... Он настолько убедителен, что пришлось... лишить его языка.

В наборе его вообще привезли в полностью разобранном состоянии...

В фильме волшебника перемещали под большим конвоем и в волшебно неудобном обездвиженном положении.

В таких фантастически нечеловеческих условиях остается одно – побег.

Благодаря последователем среди сотрудников LEGO Грин-де-Вальд лишен конвоя мракоборцев. Осталось только найти средство побега. Проследуем за президентом Пиквери, чтобы узнать, как она планирует экстрадировать темного британца. Наверняка у них есть что-то в арсенале. Не зря же они его уже побрили и причесали?

Наверное, ни для кого уже не тайна, что перевозить злодея запланировали в карете. До нее мы скоро доберемся, а для начала рассмотрим уникальное существо, не встречавшееся еще в наборах LEGO:

Фестрал (Thestral)

Как они выглядят, Вы видели на кадрах выше, лучше в фильме их рассмотреть не удастся, так как потом они находятся в движении. Существо нереально худое, кажется, что оно почернело от голода. Но не спешите обвинять президента Пиквери – условия содержания животных здесь ни при чем. Фестралы кахектически стройны по своей природе.

Наш полнотой тоже не отличается, но все-таки на него так сильно пластмассу жалеть не стали.

Фестралы — редкие волшебные существа, относящиеся к фестрической породе крылатых коней. Главная отличительная особенность фестралов в том, что их может видеть только человек, познавший смерть; для других людей они остаются невидимыми.

И в фильме, и у нашей особи, огромные белые глаза без зрачков

По предыдущим фильмам известно, что фестралы питаются мясом. Так что своего кормите пластмясой (или пластмясом?)

Их страшная худоба не влияет на выносливость воздушных скакунов, и их можно использовать для дальнего (в фильме трансатлантического) перелета. Они отлично ориентируются в пространстве, так что отсутствие GPS на момент событий фильма помехой не является.

На фестралах можно летать верхом. Это не очень популярно, но возможно, так что Грин-де-Вальд вполне может обойтись и без кареты.

В фильме для кареты используется упряжка из шести фестралов, но, пока мы отвлекались на рассмотрение героев фильма, большинство, по-видимому разбежалось и остался только один.

- Ну чего, тыг-дык, тыг-дык, едем или, иго-го, не едем?

Летающий скелет с крыльями прав, пора уже заняться делом. Для этого фестрал за сбрую вставляется в карету.

Карета очень черная и фантастически волшебная. Несмотря на ее небольшие размеры она достойна трансатлантических перелетов.

Карета мне настолько понравилась, что я, по примеру некоторых известных автопроизводителей, решил, что она достойна отличной фигуры-эмблемы на «капоте».

Тем более, раз уж место кучера пустует, и сажать туда некого. В фильме со сменой власти менялся и кучер. На кадре ниже правит сам... Как в старой шутке – я уж не знаю, кого везет, но за водителя у него сам Грин-де-Вальд.

Передняя часть кареты поворачивающаяся по направлению движения. Если кто-то считает, что в воздухе это лишнее, то с точки зрения ощущений пассажиров во время полета, такая конструкция может оказаться более комфортабельной.

И, конечно, в глаза сразу бросаются колеса. Особенно огромные задние. Как жаль, что такой дизайн уже вышел из моды, оставшись на вооружении только у ряда тракторов.

Мы-то отвлеклись, но темный волшебник всегда начеку:

«Прошу Вас сейчас сохранять спокойствие. Прошу Вас успокоиться и... сдержать свои эмоции... Среди нас есть мракоборцы!»

Ну, пока еще не среди нас, но уже догоняет. Заодно пока догонит, сзади карету рассмотрим. Если ей не нашлось места внутри, то сзади вполне поместится.

А, нет, не поместится. Британец на чеку: Ненавижу зацеперов! Вот с чем мы сейчас сражаемся! Это наш враг! Их высокомерие! Их жажда власти! Их варварство! Сколько пройдет прежде чем они обратят свое оружие против нас?!

В фильме лихая воздушная погоня происходила при совсем нелетной погоде.

А если наши герои слишком сильно увлекутся погоней, то нам удастся рассмотреть карету и снизу. Как в воду глядел.

Ну теперь-то точно догнала. Так что пришло время и изнутри карету рассмотреть. Дамы вперед?

Одна беда у президента-женщины – карету не по ней делали. В фильме там четыре волшебных лица мужского пола разместились с комфортом, а нашу высокопоставленную Серафину никто внутрь не приглашал. Другое дело волшебник мужского пола. Он и перед убийством магла не остановится, и ноги у него гнутся как положено:

«Пришло время показать, какое будущее ждет всех, если мы не восстанем... и не займем то самое место, что принадлежит нам по праву.»

Но хоть он и злой, но все-таки воспитанный англичанин, а, следовательно, женщине место уступит даму подвезет. Тесно и неволшебно, но поместились.

Серафину такое положение устроило ненадолго. Если уж она в карете не помещается, как положено, то, учитывая серьезный опыт руководителя, она будет кучером кучера.

Не без труда, но мы маглы упорные, и нам удалось пристроить ее по-президентски.

Серафина в фильме себе такого бы, конечно, не позволила, но у нас споет:

Эй, ямщик, поворачивай к черту,

Новой дорогой поедем домой.

Эй, ямщик, поворачивай к черту,

Это не наш лес, а чей-то чужой.

С Грин-де-Вальдом по-другому нельзя.

Очевидно, что набор хорош своей волшебной неповторимостью, так что предлагаю Вам поддержать меня и присоединиться к мнению европейского мага в фильме:

«Мировое сообщество магов в неоплатном долгу перед Вами, госпожа президент.»

И в заключение вынужден признать, что не все, что говорит Грин-де-Вальд, нам не подходит. Становится понятно, почему люди к нему тянутся:

«И мы построим прекрасный мир для всего человечества! Мы – кто живет ради свободы, правды. И ради любви.»

Ну, поехали?

Гильфи, 2018-12-04 23:34:27 +00:00

Отличный обзор, особенно хорошо посмеялась в начале! xD Есть небольшие спойлеры (речь, которую вещал Гриндевальд), но, надеюсь, что большинство читателей уже посмотрело. В любом случае, здесь она пришлась очень к месту, просто мне кажется, что такое лучше один раз увидеть-услышать, а уже потом прочесть. ;)

Зачётный кадр с Бэтменом! И с Геллертом, маскирующимся под Серафину, очень уж хорошо крыло в качестве фона подошло. Но больше всего понравился вот этот:


Красотища-то какая! :D

30.11.2018 в 15:20, maxs сказал:

для начала рассмотрим уникальное существо, не встречавшееся еще в наборах LEGO:

Небольшое уточнение: именно такой фестрал, как в наборе, не встречался. Но сам фестрал, то есть само существо - уже был выпущен в 5378 Замке Хогвартс 2007 года. Фестралы впервые появились в книге Орден Феникса, так что и в наборе по её экранизации их выпустили. Правда, выглядели они всего лишь как чёрные лошадиные скелеты из серии Castle того же года, только крылатые.

Набор офигенный - и фигурки классные, и существо прекрасное (пусть чёрное и костлявое, но всё равно оно обладает своим очарованием), да и карета внешне выглядит стильно, хоть госпожу президента в неё и не посадишь.