Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор LEGO CITY 60110 Пожарная часть (Fire Station) от maxs

maxs, 2018-12-28 08:38:00 +00:00

Артикул: 60110

Название: Пожарная часть (Fire Station)

Год выпуска: 2016 (январь)

Серия: CITY

Подсерия: ПОЖАРНЫЕ (FIRE)

Количество деталей: 919

Количество минифигурок: 6

Цена MSRP: 99.99 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: 8499.00 (9.25 руб./деталь)

Не ожидал, что когда-нибудь начну обзор с привычной некоторым форумчанам фразы:

Спасибо LEGOGROUP за предоставленный для обзора набор . Отдельное спасибо Вере!

Поскольку в связи с пожарной необходимостью перемещение сотрудников этой экстренной службы должно совершаться с максимально возможной скоростью, набор попал в наши руки без коробки. Поэтому (с облегчением) воспользуюсь официальными ее изображениями.

На передней стороне коробки во всей красе предстает пожарная станция, построенная вдоль пешеходного перехода, который нарисован, в свою очередь, вдоль края проезжей части. Поскольку это нелогично, то все фигуранты набора ходят прямо по проезжей части.

На обратной стороне коробки пожарные, не скрывая своего главного увлечения, на первой же картинке показывают любимый снимок с дежурства: Спим. Все остальные картинки демонстрируют что происходит, когда поспать им не удается. После подробно показанного процесса тушения пожара сосиска от благодарного продавца хот-догов достается... собаке. Спишем на шок от перенесенного стресса.

Надеюсь, у Вас шока не будет, поскольку, с трудом размещая в кадре, мы разложили десять пронумерованных и один неномерной пакет, которые вошли в этот набор.

У нас пять минифигурок пожарных и (не только сном единым сыт человек) уличный кулинар.

Только две минифигурки одеты в белые рубашки и красные галстуки. Как известно, белая рубашка еще считается в некоторых наборах компаниях отличительным признаком руководителя. Если не все поддерживают такую точку зрения, то уж золотая каска Гингемы для вызова летучих обезьян отметает всякие сомнения, и становится понятно, что перед нами шеф пожарной части. Второй персонаж стоит рядом с ним не зря. Он тоже начальник. И пускай у него в подчинении только передвижной буфет. Но с пожарными, от которых все ждут быстрых действий, его объединяет профессиональное призвание – он продает фаст-фуд (быстропищу).

Остальные – рядовые сотрудники пожарной части, которые несут на своих плечах бремя борьбы с огнем, скукой и изжогой после фаст-фуда. Они сильно похожи между собой, но все-таки позволяют себе различные сочетания принятых элементов формы.

Среди них есть пилот и довольный бородач, который отличается самым чумазым лицом. Пилот, конечно же, в солнечных очках. По-другому пилоты в LEGO CITY не ходят. Но для него это дополнительное преимущество – только он из всей дежурной бригады может смотреть на золотую каску шефа не отводя глаз. Второй персонаж, бородач, по-моему, самый крутой и смелый в бригаде. Он единственный не пользуется средствами индивидуальной защиты от огня, которые приняты у остальных членов команды – дыхательное оборудование со шлемами, вертолеты или высокое руководящее положение.

Двое оставшихся членов команды укомплектованы в строгом соответствии со служебными инструкциями. Они надежно защищены герметичными шлемами и используют индивидуальные баллоны для дыхания. Работа их тяжела, поскольку их бросают в самый эпицентр пожара. На груди слева Вы видите у них манометры, показывающие чудовищное давление, испытываемое ими на горящих объектах. Несмотря на то, что оба они опытные и бесстрашные огнеборцы, разницу между ними видно невооруженным взглядом. И дело не только в том, что одна – женщина, второй – мужчина, хотя немного странно видеть представительницу слабого пола на переднем крае борьбы с огнем. Посмотрите, как они воспринимают опасности, с которыми сталкиваются в своей работе. Молодой человек напряженно и мужественно потеет, а девушка рада этой несложной работе, поскольку перед дежурством она отвезла детей к бабушке и теперь может немного расслабиться и насладиться жизнью в условиях пожара четвертой степени опасности.

Прежде чем узнать, что есть в арсенале у пожарных, рассмотрим очаг возгорания. Итак, все началось с того, что кулинар-пироман, решив попробовать новый способ приготовления сосисок, подкатил свою тележку к пожарной части. Зачем ему потребовались какие-то усовершенствования?

Все очевидно: на мобильном ларьке – наклейки, сообщающие о качестве приготовляемой пищи: хот-дог на троечку с минусом, курочка на четверочку с минусом. Именно поэтому кулинар и решил добавить огоньку и превзойти самого себя.

Сразу видно хорошего бизнесмена – несмотря на то, что идея с качеством провалилась, этот небольшой пожар его точно прославит и существенно увеличит клиентскую базу. Чтобы Вы не сомневались – у него одно лицо, и оно довольное, несмотря на вырывающиеся языки пламени.

Противопожарную проверку ларек не проходил и не укомплектован средствами индивидуального пожаротушения. Все, что он может противопоставить неожиданному открытому огню - это огромные бутылки кетчупа и горчицы размером с огнетушитель.

На его счастье, да и к нашей радости, в соседних пакетах набора оказалось все необходимое для борьбы с огнем.

Начнем двигаться от малого к большому.

Шеф пожарной охраны имеет в своем распоряжении легковой служебный автомобиль со всеми атрибутами пожарных.

Порядковый номер его автомобиля, как видно сверху, десятый. И, хотя сверкающую золотую каску шефа видно издалека, машина по инструкции оснащена и проблесковым маячком на крыше.

Дизайнеры набора уверены, что, несмотря на его высокий пост и белую рубашку шеф пожарников по-прежнему готов к индивидуальным подвигам, поскольку в задней части машины как раз хватило места для того, чтобы разместить индивидуальное дыхательное оборудование для работы в самом очаге пожара.

Пожарные – люди ответственные. Поэтому для каждого транспортного средства предназначено свое место. В гараж номер «1» помещается легковой автомобиль номер «10». В боковой части гаража опытный начальник пожарной охраны запасся инструментом на разные случаи жизни.

Для того, чтобы защитить автомобиль от пыли, дождя и неблагонадежного элемента, гараж оснащен привычными секционными гаражными воротами.

Раньше шефа на место прибудет разве что пилот вертолета. Летательный аппарат очень простой конструкции и не требует сложного предполетного обслуживания.

Он, в отличие от наземных транспортных средств, собственного номера не имеет, поэтому его позывные не такие короткие, как у остальных. Например, вызвать его диспетчеру по рации, как шефа пожарных, коротким: "Десятый, на связь" не получится.

Это будет звучать примерно так:

Диспетчер: Борт Шесть-ноль-один-один-ноль, на связь.

Вертолет: Т-р-р-р-р. Чух-чух-чух.

Пилот: Диспетчер, не расслышал! Шумно. Вызывали борт Шесть-ноль-два-один-шесть? Прием.

Диспетчер: Вызываю борт ШЕСТЬ-НОЛЬ-ОДИН-ОДИН-НОЛЬ!

Пилот: Борт Шесть-ноль-один-один-ноль на связи. Прием. Кого спасать?

Диспетчер: Борт Шесть-ноль-один-один-ноль, срочно направляйтесь по адресу... А, нет, уже не нужно. Только что на пульт пришло уведомление, что наземные службы уже потушили пожар.

На бортах вертолета значимые для его размера емкости того же цвета, что и огромный флакон горчицы у кулинара. Их содержимое поступает на брандспойт, закрепленный на левом борту.

Для вертолета также нашлось специальное место «номер два» на крыше второго гаража.

Наиболее выдающимся транспортным средством пожарных является большая пожарная машина - трехосный грузовик.

Чуть не написал, что он самый большой в подсерии «Пожарные» 2016 года. Но это не так, поскольку в более редком наборе 60112 «Пожарная машина» грузовик существенно длиннее.

Тем не менее, наша пожарная машина оснащена всем необходимым для спасения и тушения на любой высоте, поэтому, не ожидая прибытия вертолета, работает по пожарам любой степени сложности. По технике безопасности при тушении возгораний пятилетними сотрудниками необходимо зафиксировать машину опускающимися боковыми упорами для предотвращения перевертывания.

После этого можно начать весело вытягивать свернутый шланг весьма выдающейся длины.

Запасы воды для тушения хранятся в тумбочке с левой стороны автомобиля.

По правой стороне грузовика есть еще две тумбочки, которые по инструкции остаются пустыми, так что Вы вполне можете использовать их как дополнительные резервуары.

Но самое главное и приметное в пожарном грузовике – это уж точно самая длинная стрела в подсерии. Лампочку у себя в комнате с ее помощью не поменяете, конечно, но уж дотянуться до любой точки строений в своем LEGO-городе точно сможете. Стрела оснащена одноместной кабиной. Сначала нужно погрузить туда добровольца.

Поскольку стрела до земли не опускается, нашему пожарнику поможет еще один доброволец – сосиску все-таки еще нужно заслужить.

Не знаю, насколько наш герой чувствует себя уютно в небольшой кабинке на высоте, но вид у него собранно-грозный, соответствующий поставленным задачам.

Стрела установлена на вращающейся платформе и, благодаря шарнирным сочленениям, может конфигурироваться до любой необходимой высоты.

Из подсерии «Пожарные» 2016 года у нас есть пожарный грузовик из набора 60107, так что можем сравнить, кто выше на стену... лазает.

Для грузовика также собирается собственный гараж.

Учитывая значимость этого транспортного средства его гараж числится вторым после гаража шефа. И, как Вы уже видели, на крыше гаража расположена еще и вертолетная площадка.

Въезд закрывается такими же секционными воротами, но большей высоты.

Конечно, вся эта техника может работать только при грамотном централизованном управлении и координации. Да и само название набора «Пожарная часть» подразумевает, что ранее описанное является лишь составными частями центра противопожарной безопасности.

Все держится на непререкаемом авторитете шефа и центральном здании пожарной охраны.

Любое здание начинается со входа. В нашем случае это именно вход и выходом не является, но до этого мы скоро доберемся. Вход представлен вращающимися стеклянными дверями. Они четырехсекционные, и мне удалось изобразить начало рабочего дня, поместив туда всех четырех рядовых сотрудников части. Влазят они с трудом, особенно это касается пожарных, экипированных газовым оборудованием. Зато шеф доволен.

Первый этаж поражает своей спартанской обстановкой и оснащен только кофемашиной для того, чтобы пробудить заступающих на дежурство, и стулом, уложенным прямо на пол.

Центр координации пожарных находится на втором этаже. Здесь сосредоточено все необходимое оборудование, включая компьютер, радар(?) и интерактивный экран, контролирующий текущее положение пожарных бригад и очагов возгорания. В левой части стола примостился кассовый аппарат. Это несколько неожиданно, но, кто знает, как в Дании работают пожарные...

Третий этаж проясняет детали быта дежурной бригады, поскольку вся его меблировка сводится к наличию двухъярусной кровати. Спится там очень хорошо, тем более, что, в связи с отсутствием одной секции остекления на втором и на третьем этажах, в помещении всегда свежий воздух.

Перед тем, как переходить к самому главному, бросим еще один взгляд на центральное здание изнутри.

Наконец пришло время рассказать про выход, который находится на втором и третьем этажах через уже указанные прорехи в остеклении. Через них смелые пожарные добираются до винтового желтого шеста, на котором закреплена деталь для крепления рук. Поскольку для того, чтобы удержать добровольца, для демонстрации вверху потребуются руки, которые в данный момент заняты, я подпер его стрелой пожарной машины.

Теперь достаточно отпустить пожарного, и он, весело вращаясь и просыпаясь на ходу, опустится на землю и будет готов к подвигу.

В завершение можно со свойственной экстренным службам уверенностью заявить, что этот набор ничуть не уступает приходящим на смену наборам подсерии Пожарные 2019 года. Что лучше – решать Вам.