Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Фотообзор набора 60222 "Snow Groomer" (Снегоуборочная машина) от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2019-01-07 15:28:54 +00:00
Цитата

Из-за технических проблем, часть фотографий для обзора были сняты на камеру IPhone X. Поэтому большая просьба не кидать тапками, помидорами или чем там еще кидают?

Судя по наборам и комиксам в Lego City, практически никогда не бывает снега, зато почти круглый год зашкаливает уровень преступности, возникают различные ЧП и так далее. Вообще снежная тематика в Лего, к сожалению, не очень-то и актуальна. Но бывают все-таки те редкие моменты, когда в различных сериях мелькает что-то связанное со снегом. Чаще всего это бывает в City. Иногда в Городских сетах появляются целые снегоуборщики! Как раз об одном из таких сегодня и пойдет речь. И так встречаем.....

Артикул: 60222
Название: Snow Groomer (Снегоуборочная машина)
Год выпуска: 2019
Количество деталей: 197
Количество минифигурок: 2
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 19.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: 1399.00 (7.10 руб./деталь)

Когда еще только появились первые, сырые картинки этого сета, я был сильно удивлен. Ведь действительно представить такую огромную машину да еще и со снежной пушкой на маленькой городской улице очень сложно. Однако во многих городах есть парки, зоны отдыха, имеющие небольшие, иногда искусственные горнолыжные склоны и в такое место, техника из 60222 очень даже вписывается. Поэтому полноценным городским снегоуборщиком эту машину назвать явно нельзя. В отличие от 60083, который еще и имел распределитель противогололедных реагентов. Но впрочем это было уже в далеком 2015...

Как и в любом обзоре, традиционно начнем с коробки. Комментировать тут особо нечего, коробка имеет стандартное для City последних лет, оформление.

Внутри находятся два больших пакета средней толщины, инструкция и маленький лист с наклейками...

В оформлении инструкции ничего не поменялось, разве что теперь на последних страницах не печатают рекламу всех сетов данной подсерии.

Несмотря на то, что в сете всего 197 деталей, он поделен на два модуля, детали для каждого упакованы в отдельный пакет, который имеет свой номер. В первом находится ходовая часть снегоуборщика:

А во втором - кузов:

В 60222 сразу две минифигурки. Это водитель снегоуборщика и девушка-лыжница:

Каждая минифигурка по-своему красива и интересна. Например, у лыжницы есть хороший комплект акссесуаров...

А у водителя есть бакенбарды и чашка!

Так что каждому свое.

Вот и наконец, дошла очередь до самого снегоуборщика! Даже не знаю с чего начать? Может сразу посмотрим на снежную пушку? Или отвал спереди? Нет....Наверное, сначала все-таки рассмотрим сам ратрак...

В реальном мире он бы выглядел примерно так....

Определенно сходства есть: это и широкие гусеницы и внешний вид. Чуть выше я уже упоминал про Снежную пушку. Это один из игровых функционалов сета. Механизм довольно простой, состоящий из 5 деталей, но в тоже время он делает игру более интересной.

Работает все это очень просто:

Пушка заряжается белыми, круглыми плейтами 1х1...

А затем пушка прокручивается с помощью рычага:

Конечно, стоит отметить, что снежные плейты разлетаются в разные стороны и довольно быстро "снаряды" для пушки кончаются, но если вдруг у вас есть лишние пару сотен таких плейтов, то тогда вполне можно устроить маленький снежный бой. Что ж, раз уж речь зашла о функционале, то нельзя не отметить отвал спереди. Да, механичски его поднять никак нельзя (только руками), но использовать его для уборки все того же "снега" из плейтов вполне можно.

Стоит отметить еще одну интересную деталь: снизу у снегоуборщика есть колесо, что позволяет играть с ним на любой поверхности, ведь на гладкой поверхности гусеницы проворачиваться будут плохо...

А они действительно большие!

С ходовой и функционалом все более-менее понятно. А что ж сверху? А сверху довольно красивый красный кузов да еще и с наклейками. Сразу хочу отметить, что в конструкции и исполнении кузова, мне нравится далеко не все: присутствуют щели, местами не закрытые пины и т.д. Но... Но хорошего все же больше: много наклеек, большое панорамное стекло (вот тут меня ждало разочарование, я так надеялся на большое, согнутое, квадратное стекло 6х2, но видимо не в этот раз), хороший дизайн кузова (все же сходства с реальным ратраком есть ИМХО) и так далее...

Внутреннее устройство кабины очень простое: ничего, кроме руля там нет. Но зато там есть чашка, едва ли не самый главный атрибут машин в Lego city, не один сет без этого не обходится!

Места хватает тоже только для одной минфигурки...

И так, какой же вывод можно сделать из всего этого? Впечатление складывается такое, будто бы модель делали наспех, из-за этого она получилась немного грубоватой и сыроватой. Новых деталей последних лет так же не использовалось. Стоит ли тогда вообще обращать свое внимание на 60222? Да, стоит, но только в тот момент, когда на него есть акция и его стоимость в разы меньше, чем РРЦ. Своей цены в 1399 рублей, этот сет явно не стоит. Хорош ли он для коллекции? Определенно - да, все-таки подобная, гусеничная техника встречается редко.

Что ж, свое мнение о 60222 я высказал, буду рад прочитать и ваше. Так что жду его в комментариях!

Все фотографии есть на flickr.

А у меня на сегодня все! Спасибо за прочтение и до скорого!

Изменено 7 января 2019 пользователем Rrrookkzzz

GreenBear, 2019-01-07 16:02:28 +00:00

Спасибо за фото-обзор!

Полностью согласен с выводами, но благодаря вашим фото отметил для себя, что ходовую часть легко можно использовать в собственных самоделках - из-за четкого разделения с кузовом.

Так что да, буду ждать скидок 50-60%, надеюсь, что мне повезет:)

LEGO OLEG, 2019-01-07 17:09:06 +00:00

Интересный и информативный обзор. Удивило, что даже в такой миролюбивой серии, как City, можно встретить шестизарядный шутер. Продолжайте в том же духе.

Rrrookkzzz, 2019-01-07 21:31:54 +00:00

@GreenBear, спасибо. Ну лично мне кажется, что для самоделок она слишком простая, да и гусеницы слишком широкие ИМХО.

@LEGO OLEG, спасибо, функционал все-таки, какой-никакой)

vspider, 2019-01-09 09:43:27 +00:00

Ходовая и общая концепция напомнила недавно приобретённый для сына 60122

Rrrookkzzz, 2019-01-15 13:49:44 +00:00
09.01.2019 в 12:43, vspider сказал:

Ходовая и общая концепция напомнила недавно приобретённый для сына 60122

По сути у них одинаковая база. Я так понимаю, дизайнеры Лего теперь везде колесо используют?

vspider, 2019-01-15 14:11:34 +00:00
15 минут назад, Rrrookkzzz сказал:

Я так понимаю, дизайнеры Лего теперь везде колесо используют

Были и исключения - вспомним ту же Крепость Fortrex (жалко я её упустил по акции, она - кладезь резинок на гусеницы)

А колесо практичнее для детей самого младшего возраста. Чтобы собранную модель можно было даже трёхлетке дать без риска растерять элементы. Как мой сын играется с 60122 - резинки уже давно бы собирал по всей квартире.

Кстати, ещё один вариант той же темы нашёл в арктических наборах прошлых лет.

А в этом наборе убивает снегопушка - резинки они боятся класть, а 1*1 плейты - сколько хочешь теряй. Если с таким "оружием" кто-нить из родни подарит - я свои 1*1 детальки в сейф прятать буду - ни одной ведь не останется!