Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Логово Арагога - 75950 от Нуар

Нуар, 2019-01-25 07:34:25 +00:00
Приветствую вас волшебники. Отдохнув как следует на Новогодних праздниках я принимаюсь разгребать накопленные мной наборы лего и не лего. Начну соответственно с того, кого первым собрал в Новогоднюю ночь, а именно Арагога и его логово.
! - я больше не буду отвлекаться на коробки и инструкции, потому что в них нет ничего интересного и полезного, так что не серчайте.
Артикул - 75950
Серия: - Harry Potter
Производитель - LEGO
Кол-во деталей - 157
Кол-во минифиг - 2
Год выпуска - 2018
Цена MSRP - 14.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ - 1499.00 (9.55 руб./деталь)
Минифигурки Рон Уизли и Гарри Поттер. У меня нет прошлых версий этих двух всеми любимых болванов, как и наборов, но, даже не имея, их я с уверенностью могу сказать, что работу над ошибками лего выполнили конкретную. Ведь, теперь они похожи на детей и самое важное похожи на свои реальные прототипы из фильма, чего не скажешь о прошлых версиях, кроме тех, которые были в играх и в последних наборах серии. Касательно об их качестве принтов у меня вопросов не возникает, кроме, разве что одного к себе, который заключается в том, что я при попытке снять голову Гарри от торса слегка переусердствовал с нажатием своих зубов и теперь из-за этого у него будет не один шрам) Из первых наборов. Из последних. Из первой игры. Единственное в чем я могу действительно упрекнуть лего, так это в том, что точно такие же Рон и Гарри встречаются в Хогвартс-Экспрессе, который на заметочку посвящены первому и третьему фильму, а не второму. К тому же великая троица не имеет черт от своих серийных минифигурок в лице средних ног, волос и подходящей одежде из фильма, так что это чистый косяк леговцев, но из-за этого косяка вырисовывается, весьма не маленькая проблема и о ней подробней пройдусь в конце.

Отступление - я обожаю это лицо Рона. Акссесуары Палочки - помню, когда впервые увидел экипаж Грин-де-Вальда и обомлел от того, что лего наконец сделала "палочки", а не очередные палки для избиения. Хотя у них есть все же один изъян, который заключается в том, что они довольно быстро могут прийти в негодность из-за чрезмерного смены положения в кисте минифигурке, поэтому особо не меняйте их положения пожалуйста. Фонарь – чувствую, любителем викторианской эпохи данный фонарь очень даже придется, по душе. Что же до меня то я скажу, только то, что он, кроме оваций у меня не вызывает. Свеча - в принципе то же самое могу сказать, что и фонаре, кроме того, что я таки получил тот самый огонек из лего игр, хоть и одолено похожего на оригинал. Вместе со своими аксессуарами наши юные волшебники смотрятся весьма уверенно. Пауки Пауки – до этого набора новые пауки встречались, только в под сериях Сити с не привычной расцветкой для классического паука (вы их увидите ниже). Однако в данном наборе они мало того, что имеют классическую и карамельную расцветку, так их еще количество целых пять штук! Я даже не помню, в каком наборе можно встретить, такую щедрость от лего (думаю уже понятно, что это большой плюс набору). Что касается самих новых пауков то о них можно сказать так – “приблизи к реализму молодцы, но сами того не осознавая убрали изюминку старого паука, а именно клипсу, которая позволяла соединяться с другими деталями”. Гарри - страшно Рон?) Рон - издеваешься! Дерево Дерево – в лего было, много деревьев и данный их представитель ничем бы меня не удивил, если не отсутствие бы принта на шляпке мухомора. Да меня это очень удивило, тем, что у последней волны Гарри Поттера даже в самом маленьком наборе был принт с мухомором! Хотя, что это я удивляюсь, ведь нынешнее лего очень нравится, экономить на принтах и его качестве предпочитая, больше наклейки...
Впрочем, стоит упомянуть, что у деревца имеется классическая фликракетка в низу своего ствола, которая работает все потому же принципу:
Напоследок отмечу, что оно имеет ряд интересных деталей: Кстати на него наши любимые болваны могут забраться и кидаться огненными шишкамикастовать заклинания в звезду этого набора... Арагог Арагог – я не раз смотрел первые три фильма Гарри Поттера ночью и каждый раз испытывал не то, чтобы не истовый страх, а скорее детский испуг от тех чудищ, которых демонстрировали эти фильмы. Однако спустя 12 лет я уже не испытываю к большинству из них подобного испуга, кроме, разве, что питомца Хагрида – Арагога. Да я понимаю, что он по факту огромная аниматронная кукла, которая особо ничего не делает в фильме, но это не имеет никакого значения, поскольку его внешний вид и пробивающий взгляд у меня вызывают не поддельное “не по себе”. И тут назревает вполне логичный вопрос, а справились леговцы в этот раз с воплощением данного арахнида или нет? На это я могу ответить, что по большому счету справились, чем “нет” по сравнению с прошлыми его версиями, которые вообще не понятно было, откуда пришли в отличие от... 1-я версия. 2-я версия. Версии из игры, которая хоть и преувеличивает с размерами, но она по-прежнему остается самой крутой, как и большинство того, что есть в лего играх (да этого я еще доберусь). Впрочем, долой прошлое, ведь настало время настоящего Арагога, который по моему скромному и мнению большинства является лучшим воплощениям этого арахнида в лего, потому что он самый достоверный из всех в плане размеров по отношению к минифигуркам, а также имеет правильные оттенки цветов и, конечно же, великолепный фейсхаггер. Но! У него есть пара не существенных недостатков, и один существенный об которых, сейчас поясню. Не существенные Глаза - как мы знаем в жизни у пауков восемь глаз, как и собственно в фильме, но не в наборе, потому что леговцы долго учат биологию и строение пауков вот уже на протяжении многих лет, а все никак ее нормально не выучат. Хотя решить эту проблему проще простого, надо было добавить, маленькие принты глаз на эти же детали глаз и, было бы вуаля, но даже без этого Арагог с этими глазами может и не вызывает “не по себе”, но точно вызывает чувство милоты. Хм, а что если... Поменяться глазами) Не понятные цвета – я вообще не понимаю, что здесь забыл палевый, когда куда уместнее были бы темно и простой коричневый цвет. Квадратность – это заметно больше всего сбоку и выглядит надо сказать весьма грубо и не красиво, но если не смотреть именно под таким ракурсом и не сгибать лапки то вполне терпимо. Существенный Скупая подвижность лапок – к большому сожалению, у него с этим фатальная беда из-за квадратной конструкции туловища, в уголки которой упираются лапки при попытке поднять их верх или при смене положения вправо или влево. В противовес этому добавлю то, что при сгибе лапок вниз ничего ему не препятствует, но это никак не отменяет того факта, что Арагог будет чаще находится в одном положении из-за своей скупой подвижности, если, только не... Экспериментировать с ними, как один обзорщик с Дублобрика. Ну, это не то, что я имел в виду... Я имел в виду то, что при обороте лапок в обратную сторону Арагог освобождается от скупой подвижности и становится внушительнее, но от этого вскрываются последние не существенные недостатки, которые перерастают в существенные, так что лучше оставить все, как и было. За исключением того, что при подобных оборотах и частично обычного положения можно создавать симбиоз поз для фотографий, игры и стопмоушена: Что ж, перейдем к... Подытожу: + Минифигурки
+ Викторианские аксессуары
+ Количество пауков
+ Интересные детали
+ Достоверный Арагог
- Цена
- Скупая подвижность лапок и не существенные недостатки
- Нет принта у мухомора
Вывод – Логово Арагога не шедевр, как мне казалось поначалу, но точно мастхэв для любителей арахнидов, как и для тех, кто хотел бы заполучить главных героев Поттерианы в небольшом наборе с новыми аксессуарами линейки из Викторианской эпохи и интересными деталями. Однако у этого набора есть одна немалая проблема, которая заключается в том, что все выше перечисленное (кроме арахнидов), есть в больших наборах и это огорчает, тем, что при покупке их то Логово Арагога уже становится не нужным и бесполезным на их фоне. Хотя я купил Квиддич и он его только дополняет, но с ним, такая же проблема имеется, но не сказать, что она остро ощущается, как здесь, так что я вас предупредил насчет этого и советую сделать правильный выбор. Ах да чуть не забыл, что лучше этот набор или побег Грини? Без сомнения данный сет. Чао волшебники. Я тут не большую модернизацию с ним сделал, после пересмотра сезона про Чужиземья на тему, а что если у пауков был свой легендарный арахнид + тизер на следующий обзор. Запас. Довольно странное решение. В серийных минифигурках якорь имеется, а в наборах нет и почему, так мне не понятно. Изменено 31 января 2019 пользователем Нуар

Anevix, 2019-01-25 11:38:14 +00:00

Хороший обзор, очень информативный! Но я бы все таки сделал фотографии инструкции и коробки для полноты картины. И стоит сменить фон на какой нибудь нейтральный, а то он иногда сбивает, отвлекает от набора.

Новые наборы по Гарри Поттеру мне нравятся абсолютно все (кроме чемодана Ньюта). Лего мало того, что проделало работу над ошибками, улучшив детализацию, так еще и умудрилось сохранить ту самую атмосферу первых наборов. Ваш обзор отлично это показывает!

Надо бы и мне что нибудь приобрести...

Нуар, 2019-01-25 12:00:22 +00:00

Спасибо за похвалу)
Не сердчайте на меня, но я не буду их делать, поскольку они отвлекают меня от самого набора. Хотя в случаи со следующим набором исключение сделаю, ибо он уже староват.
В качестве фона я использовал новогодние пакеты для подчеркивания новогоднего настроения, но я с выпуском обзора затянул, так что да он не так уж и уместен уже...
И еще раз спасибо.
Удачи с этим.