Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Инструкции

Печать инструкций от Forve

Forve, 2019-02-24 15:40:27 +00:00

Добрый день дорогие друзья.

Так уж сложилось, что у меня есть много наборов без инструкций - те, которые были куплены на авито.

При этом скоро будет в доступе хороший лазерный цветной принтер, на котором можно печатать в неограниченном количестве.

В связи с этим вопрос - есть у кого-то опыт печати инструкций? Обрабатывали ли скачанные инструкции в фоторедакторах? Какую бумагу использовали?

Как потом сшивали листочки?

Изменено 24 февраля 2019 пользователем Forve

VerSen, 2019-02-24 15:48:22 +00:00
8 минут назад, Forve сказал:

В связи с этим вопрос - есть у кого-то опыт печати инструкций? Обрабатывали ли скачанные инструкции в фоторедакторах? Какую бумагу использовали?

Как потом сшивали листочки?

У меня есть опыт печати на струйнике. И опыт использования инструкций с лазерника есть! А вот опыт цветной лазерной печати - это к @Shurik!

Для цветного лазерника важно понимать что он несколько коверкает цвета. Не всегда можно точно идентифицировать по бумажной версии оттенки новых цветов. Но думаю для старых наборов это не проблема - все-таки там гораздо менее обширная цветовая палитра.

Сшиваем всегда брошюровщиком на пластиковой пружинке - очень удобно и надёжно!

Коллективная сборка набора LEGO 70657 NINJAGO CITY DOCKS, 9 декабря 2018, Москва

VerSen, 2019-02-24 15:50:46 +00:00
10 минут назад, Forve сказал:

Обрабатывали ли скачанные инструкции в фоторедакторах? Какую бумагу использовали?

Это напрямую зависит от качества инструкций. Опять таки - для старых наборов - иногда на нее нельзя взглянуть без слёз и фоторедакторы тут не помогут.

А вот для новых наборов - инструкции настолько хороши - что ничего делать с ними не нужно - бери да печатай.

Бумага обычная офисная. Специальной не нужно никакой.

Shurik, 2019-02-24 16:56:02 +00:00
1 час назад, Forve сказал:

В связи с этим вопрос - есть у кого-то опыт печати инструкций? Обрабатывали ли скачанные инструкции в фоторедакторах? Какую бумагу использовали?

Как потом сшивали листочки?

Пожалейте тех, кто будет собирать эти наборы. Купите инструкции на Бриклинке.

Sepulchure, 2019-02-24 17:27:10 +00:00

Лего-инструкции, с их "по детальке на шаг", превратились в инструмент "растягивания процесса" - не легом, так перелистыванием страничек, как говорится. Посвящать им ещё и бумагу, ф потом и место под неё, я не считаю справедливым. Вариант "избегать печати" принимается? ))

Forve, 2019-02-24 17:40:30 +00:00
41 минуту назад, Shurik сказал:

Пожалейте тех, кто будет собирать эти наборы. Купите инструкции на Бриклинке.

Спасибо за "авторитетное" мнение, но вопрос был в другом.

10 минут назад, Sepulchure сказал:

Лего-инструкции, с их "по детальке на шаг", превратились в инструмент "растягивания процесса" - не легом, так перелистыванием страничек, как говорится. Посвящать им ещё и бумагу, ф потом и место под неё, я не считаю справедливым. Вариант "избегать печати" принимается? ))

Сейчас использую последнюю модель IPAD pro 10.5 для этих целей, мне не очень нравится.

Shurik, 2019-02-24 21:01:08 +00:00
3 часа назад, Forve сказал:

Сейчас использую последнюю модель IPAD pro 10.5 для этих целей, мне не очень нравится.

Ну, очевидно, пора менять планшет ;)

Хорошо, давайте по теме.

5 часов назад, Forve сказал:

В связи с этим вопрос - есть у кого-то опыт печати инструкций?

У меня!

5 часов назад, Forve сказал:

Обрабатывали ли скачанные инструкции в фоторедакторах?

Что подразумевается под обработкой? Скаченный файл — это довольно хромой ПДФ, которому вряд ли уже что-то поможет. Безусловно, его нужно переводить в CMYK и контролировать значения PPI перед печатью, но это в соответствии с характеристиками печатных устройств и требованиями типографий.

5 часов назад, Forve сказал:

Какую бумагу использовали?

Белую! ;)

Честное слово, какие ответы вы рассчитываете получить? :) Вы скачиваете очень плохого качества документ (неподходящий для печати формат, ужасный цветовой профиль, неадекватный PPI у отдельных элементов и т.д.). Это не лечится ни фотошопом, ни бумагой. Если хочется потратить время и все равно вернуться к последней модели планшета, который не очень-то и справляется, то давайте обсудим. Иначе — на то у нас и есть "авторитет" — мы экономим ваши силы, время и деньги, и говорим сразу — закажите оригинальные инструкции. Ну совершенно точно дешевле последней модели планшета будет.

Forve, 2019-02-24 21:24:21 +00:00

Shurik, может быть Вы этого не замечаете, но ведете себя довольно по-хамски.

31 минуту назад, Shurik сказал:

Белую! ;)

Да Вы юморист.

31 минуту назад, Shurik сказал:

мы экономим ваши силы, время и деньги

Если бы прочитали повнимательнее, то увидели бы, что в доступе бесплатный высококлассный лазерный принтер.

Shurik, Ваше мнение, что инструкции лучше купить я понял, прошу воздержаться в этой теме от дальнейшего флуда.

Вера, спасибо за комментарии было очень полезно.

Изменено 25 февраля 2019 пользователем Forve

Shurik, 2019-02-24 21:41:29 +00:00
5 минут назад, Forve сказал:

Если бы прочитали повнимательнее, то увидели бы, что в доступе высококлассный лазерный принтер.

Значит и предпечатную подготовку, и выбор бумаги нужно делать в соответствии с характеристиками принтера. Я развлекался с HP M631z, и при всех достоинствах машины, PDF с инструкциями уже ничто не спасает. Как видно на фотографиях @VerSen, единственное, что может помочь — это печать по две страницы на странице.

SilenWin, 2019-02-24 21:51:13 +00:00
22 минуты назад, Forve сказал:

Если бы прочитали повнимательнее, то увидели бы, что в доступе бесплатный высококлассный лазерный принтер.

Ой, я тоже хочу немножко повести себя по-хамски! Х)

Вот вам страничка из ПДФа, скачанного с официального сайта Lego, здесь у нас инструкция к набору 42009, 2013 года выпуска, в единственно доступном качестве. Если вы сможете сосчитать по этой картиночке количество чёрных деталей на ней - значит, ваш ВЫСОКОКЛАССНЫЙ принтер точно справится со своей задачей и всё абсолютно точно будет хорошо.

В обратном случае - я бы задумался о предложенном варианте с бумажными инструкциями, которые продаются очень дёшево.

Forve, 2019-02-24 22:08:14 +00:00
21 минуту назад, Shurik сказал:

Значит и предпечатную подготовку, и выбор бумаги нужно делать в соответствии с характеристиками принтера. Я развлекался с HP M631z, и при всех достоинствах машины, PDF с инструкциями уже ничто не спасает. Как видно на фотографиях @VerSen, единственное, что может помочь — это печать по две страницы на странице.

Это же черно-белый принтер....

14 минут назад, SilenWin сказал:

Ой, я тоже хочу немножко повести себя по-хамски! Х)



Зря, аукнется в жизни.

Shurik, 2019-02-27 06:48:36 +00:00
25.02.2019 в 01:08, Forve сказал:

Это же черно-белый принтер....

Конечно же, я имею ввиду цветной вариант, что-то типа HP Color LaserJet Managed Flow MFP E77825z. Но это все равно никак не спасает ситуацию.

Pikachu, 2019-02-27 09:16:03 +00:00

@Forve, зря Вы ругаете @SilenWin - он совершенно прав.

Как человек, имевший опыт печати на всяких разных цветных струйниках, лазерниках, сублиматорах и даже немного на твердочернильных принтерах. (Не говоря о фотопечати Kodak и Fuji) и всяком безумном полиграфическом оборудовании - я скажу ещё раз: "Всё зависит от исходников."

Если Вы берёте сканированную инструкцию, изначально отпечатанную офсетным способом, она изначально будет содержать такое количество "артефактов", что проще и быстрее нарисовать "с нуля в редакторе". А если ещё и сканирована в маленьком разрешении и качестве...

Это если надо "красиво"...

А если надо "для галочки" ...

Гильфи, 2019-02-27 09:50:06 +00:00
25.02.2019 в 00:51, SilenWin сказал:

В обратном случае - я бы задумался о предложенном варианте с бумажными инструкциями, которые продаются очень дёшево.

Это смотря какой набор. :|

Вот к 4184 Чёрной Жемчужине обе инструкции купить дешевле 2000 руб на БЛ сейчас нельзя (более дешёвые предложения - либо одна инструкция, либо продавец не отправляет в Россию). И это ещё без учёта доставки из Канады.

Я заказывала печать в одной недорогой конторке. Качество не сравнить с оригиналом (который у меня тоже есть, но провонял табаком от предыдущего владельца), но пользоваться вполне можно (хотя основной цвет набора тоже чёрный). Там же печатала себе инструкцию из LDD для своей модели на 1700+ деталей. Ещё печатала, но в другом месте, инструкцию к набору 90-х годов - и было очень даже неплохо, хотя казалось бы, совсем древняя инструкция.

Но вышеупомянутая инструкция, по которой мы на фестивале собирали Ниндзяго, напечатана была гораздо лучше, так что есть, куда стремиться. :)

Изменено 27 февраля 2019 пользователем Гильфи
Уточнила количество деталей (3000+ было вместе с верхней частью, которой не было в файле)