Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

[Фотообзор] 75974 Бастион (Overwatch) от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2019-03-24 19:10:00 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!)

Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.

Цитата

Бастио́н (настоящее имя боевая машина E54 «Бастио́н» производства SST Laboratories, англ. Bastion ) — робот, относящийся к роли Защита, ключевой механикой которого является переключение между боевыми режимами с помощью способности Смена режима . В Режиме разведки Бастион может передвигаться по карте и наносить урон на средней дистанции. Перейдя в Режим турели Бастион трансформируется в боевую турель, вооруженную пулеметом Гатлинга, но при этом утрачивает способность двигаться. Именно поэтому при игре за Бастиона особенно важно правильное позиционирование на карте. Бастион способен восстанавливать своё здоровье с помощью Саморемонта на ходу. Суперспособность Бастиона Режим танка временно превращает его в гусеничный танк, который может наносить урон по области.

https://www.youtube.com/embed/to8yh83jlXg?feature=oembed

Описание
Артикул: 75974
Название набора: Бастион
Количество деталей: 602
Количество минифиг: 0
Год выпуска: 2019
MSRP: 49,99 (0,08$/деталь)
РРЦ: 5499 (9,13 руб./деталь)

Как и у других наборов серии, обе стороны коробки - лицевые.

Содержимое коробки - четыре пакета с деталями, инструкция и лист с наклейками.

Инструкция повторяет одну из сторон коробки, так же здесь есть QR код для тех, кто предпочитает электронный формат.

В наборе почти нет принтованных деталей (исключение - круглый тайл 1х1 с эмблемой overwatch), но и наклеек немного для набора такого размера. При чём наклейки клеить было не особенно жалко, так как рисунок достаточно универсальный, да и наклеивались они в основном на не самые редкие детали.


Скрытый текст

Инструкция представлена всего одной книжкой на сто с небольшим страниц. На одной из них описано, как заменить батарейки в лайтбрике.

Сама сборка начинается только с 15 страницы, она разбита по модулям, которые собираются из четырёх пронумерованных пакетов.

На последних страницах показано, как за восемь шагов перевести робота в режим турели:

Список деталей уместился на последнем развороте. Ознакомится с ним подробнее можно например здесь, интересных позиций немало, цветовая гамма в целом тоже радует. Думаю такой подбор деталей подойдёт для сборки мехов, космической техники или автомобилей. К тому же набор будет не сложно кастомизировать, собрать в других расцветках или воспроизвести версию из ролика, поросшую травой.

Пакет 1

В первом пакете находятся детали для сборки туловища и головы. Здесь же есть разделитель и красный лайтбрик.

Скрытый текст

Подбор деталей отличный, есть много шарниров, тайлы, полезные для снота элементы. Вот некоторые, на мой взгляд наиболее интересные:

Лайтбрик захотелось тут же опробовать) На фото это не особенно передаётся, но со свежими батарейками он светит просто отлично, даже при ярком освещении для съёмки обзора.

Поворот корпуса осуществляется за счёт этого шарнира. Трение не слишком большое, в самый раз для модели такого размера, хотя боюсь, что со временем может ослабнуть, и начать проворачиваться самопроизвольно.

По окончании сборки первого пакета получается вот такой результат. Торс весьма прочный, выглядит очень аккуратно, даже пины нигде особенно не торчат. Также остаётся несколько экстра деталек.

Пакет 2

Далее приступаем к пакету номер два.


Из этих деталей собираются ноги.

Скрытый текст

Здесь также есть ряд отличных деталей, в том числе новых.

Пакет 3

Из этих деталей собираются стопы и шестистволка.


Скрытый текст

После того как рассортировал все детали и начал сборку, вдруг обнаружил, что не хватает одного плейта 2х3. Поискал везде, посмотрел, не остался ли он в пакете - ничего не нашёл, и уже заменил на светло-серый, немного расстроившись.

Однако оказалось, что плейт просто спрятался внутри другой детальки:

Мне очень нравятся эти ступни, особенно их оранжевая часть. И использованные снот брики с полупотайным пином в количестве 16 штук отдельно радуют - в таком цвете их не часто встретишь.

По завершении третьего пакета Бастион наконец встаёт на ноги, и обретает огромное шестиствольное орудие на спине (хотя версия из игры выглядит ещё более массивной). Экстра деталь в этом пакете была только одна (я надеялся на лишний круглый тайл 1х1 с принтом эмблемы overwatch, но нет).

Пакет 4

Оставшиеся детали используются для сборки рук и брони на плечах.

Здесь также есть несколько деталек ярких цветов, из которых собирается птичка.

Скрытый текст

Экстра детали, оставшиеся после сборки. 21 деталька, некоторые будут очень полезны даже в таком количестве;)

И ещё напоследок о деталях. Возможно это случилось раньше, но я впервые заметил это только в этом наборе - следы от литников на обратных слоупах 1х2, которые располагались раньше на стенке, теперь перенесли наверх. Как по мне - это очень приятное изменение, тут они гораздо менее заметны.

Слева старый вариант, справа - новый.

Перевод в режим турели

В игре персонаж имеет два альтернативных режима - турели и танка. Анимацию посмотреть можно например здесь. В режим танка, однако, робот переходит каким-то магическим образом, так как гусеницы возникают из ниоткуда. Трансформация же в турель выглядит достаточно логично, и дизайнерам удалось реализовать эту функцию в наборе.

Последовательность превращения под спойлером

Скрытый текст

Для начала приподнимается броня на коленях...

Затем открываются щитки, закрывающие соединение ступни с ногой...

Затем бастион наклоняется вперёд, и его ноги превращаются в опору турели.

Корпус поднимается...

... и поворачивается на 180 градусов...

... орудие разворачивается...

... и затем сдвигаются щитки, ранее закрывавшие плечи. Также приходится снять Бастиону голову. На этом трансформация оканчивается.

В игре это выглядит так примерно так (хотя голова также может прятаться внутри).

Турель весьма похожа на прототип из игры, хотя некоторые отличия в пропорциях остаются. Но как игровая функция - просто отлично.

В сравнении с оригиналом можно найти несоответствия в пропорциях, но все основные элементы переданы достаточно точно, и образ в целом получился прекрасно узнаваемым.

Нажав на кнопку в задней части головы, можно подсветить глаз Бастиона красным, переведя его в боевой режим. Выглядит это отлично, хотя зафиксировать лайтбрик включённым по умолчанию невозможно. (видимо чтобы случайно забыв выключить подсветку, не разрядить разом батарейки). Для фото я фиксировал кнопку скобкой 44728.

Если придя в магазин вы захотите прикинуть, какого размера модель получится на самом деле, можете ориентироваться на изображение на горизонтальной стороне коробки - это почти натуральная величина.

В наборе нет минифигурок, но в компанию роботу всё же положили птичку. Специально для неё на большом пальце робота предусмотрено крепление.

Птичка симпатичная, но мне лично больше нравится вариант из 75987, хотя по цвету эта гораздо больше походит на оригинал. Может быть проблема в слишком большой относительно такого тельца голове. Впрочем ничто не мешает попробовать собрать свой вариант, может быть даже с использованием экстра деталей;)

Что мне тут не особенно нравится - это руки. Если проработке ног уделено достаточно внимания, то руки смотрятся простовато, оружие тоже сильно отличается от того, что в игре.

Несмотря на то, что в конструкции использовано большое количество шарниров, почти все суставы сгибаются только в одном направлении, так что подвижность робота ограничена.

Однако этой подвижности вполне достаточно, чтобы красиво расположить набор на полке.

Вид сзади также не разочаровывает - хотя кое-где видны обратные стороны плейтов, но в целом всё по-прежнему аккуратно

Конструкция даже позволяет усадить робота.

С минифигуркой для сравнения масштаба:

Заключение

В целом набор отличный.

Из плюсов хочется отметить общую аккуратность конструкции и детализацию, на уровне неплохой самоделки, подсветку глаза, функцию смены режима, хороший подбор деталей и прочность модели. Не особенно понравилась конструкция рук, возможно не помешало бы добавить точек подвижности.

На этом всё!)
Спасибо за внимание!

Гильфи, 2019-03-26 00:23:54 +00:00

Обзор хороший, было интересно узнать, что следы от литья на обратных скосах теперь не будут так сильно заметны.

Набор, пожалуй, самый интересный в серии - вот это реально крутой мех, прогресс по сравнению с Экзо-Форс просто колоссальный. Подвижность и трансформация шикарные. Цвета приятные, и красный светящийся кубик тоже является плюсом - глаз очень эпично светится.
Но сама серия целиком пройдёт мимо меня, так как о существовании игры я узнала только когда появилась тема, что по слухам будет серия, и ничего интересного для меня в серии не оказалось (разве что фигурки можно отдельно поискать).

Nirvana, 2019-03-29 11:19:50 +00:00

Отличнейший набор.

Но тут свое дело сделал масштаб - когда не надо впихивать что-то в минифигу или наоборот. Без всех этих условных ограничений дизайнеры в очередной раз творят великолепные вещи, создавая игровую модель, как полочную коллекционку. Ну правда, поставить такую модель на полку и менять ее положение, это куда круче, чем статичная копия, пусть даже и 1 в 1. Да и с другой стороны, моделей Бастиона, кроме леговской, я не нашел в продаже. При этом дизайнеры даже умудрились улучшить общий вид, кое где добавив размеров, кое где сократив. Такой Бастион выглядит даже более массивнее, реалистичнее и круче, чем игровая версия.

Очень нравятся принты - лаконичные, не броские и универсальные. Вот прям отдельное удовольствие от таких.

Не люблю играть за Бастика, хоть и приходится иногда (предпочитаю саппортов - Дзенъятту, Ану), но такой набор, безусловно, должен быть флагманом линейки.

П.С. Мне не совсем понятен выбор Бастиона, его аж 2 версии есть. При этом символом серии является Трейсер, а сверхпопулярным персонажем, с символикой и цветами которой делают кучу фанатских вещей, Дива - последняя со своей мехой просто идеально бы зашла в наборы (а ее пихают в убогую модельку с убогим Рейном, бррр)! Есть ли объяснение такому?