Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор STAR WARS 75211 Имперский истребитель СИД от maxs

maxs, 2019-05-13 07:17:37 +00:00

Артикул: 75211

Название: Имперский истребитель СИД (ImperialTIEFighter)

Год выпуска: 2018

Серия: ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ (STARWARS)

Подсерия: СОЛО (SOLO)

Количество деталей: 519

Количество минифигурок: 4

Цена MSRP: 69.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 5299.00 (10.21 руб./деталь)

«Ах, Хан не загадочный человек. Что вы видите - абсолютно то, что вы получаете. Его прошлое остается загадкой. Он никогда не рассказывал об этом много, и я сомневаюсь, что когда-либо будет.» — Лея Органа.

Когда-то давным-давно, то есть так давно, что принцессе Лее было всего 12 лет, произошла эта обычная по тем временам история, описанная в фильме «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» (Solo: A Star Wars Story). Здесь и раскрывается прошлое знаменитого Хана Соло (в обзоре используются цитаты из фильма - выделены жирным шрифтом).

А мы собираемся открывать тайны прошлого Хана коробку, которую Вы видите на фото ниже.

Лицевая сторона коробки навевает воспоминания об имперской пропаганде из фильма, призывающей вступать в ряды ее вооруженных сил:

«Не оставайтесь в стороне! Станьте частью Империи! Откройте для себя новые миры! Осваивайте полезные навыки! Способствуйте установлению мира в Галактике!»

На задней стороне коробки эпическая космическая сцена, которую Вы видели выше, сменяется невзрачным пейзажем болотной планеты Мимбан, на которой по непонятной причине в гуще сражения приземлился истребитель СИД. Пока остальные персонажи идут в атаку (Хан Соло очень ожесточенно стреляет прямо в надпись “Disney”), пилот, открыв все возможные люки в кабине, пытается визуально произвести привязку к местности по ориентирам, то есть, говоря по простому, понять где он находится: «Что это за болото?!».

А мы, высыпав содержимое коробки, пытемся понять, где находятся наклейки. Очень неожиданно оказывается, что их в этом наборе нет (славься Империя!) и возиться, пытаясь аккуратно приклеивая их на детали, не придется... Вот как Темная Сторона Силы привлекает на свою сторону...

Только один аспект по-прежнему твердо объединяет Светлую и Темную Сторону Силы - это вакуум, как обычно, заполняющий значимую часть коробки. Сила занимает много места. В данном случае присутствие Силы через чур заметно, поскольку коробка очень Сильно пустая – два таких набора в нее помещаются легко, без применения силы со стороны упаковщиков.

В наборе 4 минифигурки, все одеты в форму сторонников режима Империи. Судьба свела их вместе на планете Мимбан (Mimban), официально известной как Циркарпус V (CircarpousV), болотистой планете в секторе Циркарпус .

Имперский офицер: Стройся! Через три часа выдвигаемся к южным топям. В разведотряд нужны 10 бойцов!

Хан: Снова грязь месить...

Офицер: Что, солдат?!

Хан: Интересуюсь в чем наша боевая задача.

Офицер: В продвижении мира в Галактике. Поддержка режимов, дружественных Империи. Подавление агрессии.

В наш отряд набралось только 4 бойца, с которыми мы сейчас и познакомимся. Как выяснилось, обстановка на планете Мимбан, судя по кадру ниже, очень горячая.

Поэтому для налаживания мира и подавления агрессии на Мимбан послали ни кого иного как самого Хана Соло (Han Solo, Imperial Mudtrooper Uniform).

22-летний болотный Хан, как ни странно, выглядит довольным окружающей его на Мимбане обстановкой.

Он одет в потрепенную броню болотного пехотинца. Рисунок на ногах обрывается на уровне колен, ну да здесь претензий к LEGO нет - какая разница чем грязь на болоте месить?

Отличительной особенностью его подразделения, объяснения которой я не нашел, это слишком открытый для штурмовиков шлем, позволяющий передавать немногочисленные эмоции главного героя. Так его и с имперским офицером перепутать недолго?

Только у минифигурки Хана в наборе есть два лица, только он может выражать два эмоциональных состояния. Если выше на фото он был довольный, то второе лицо выражает ярость. Как глубоко копают дизайнеры набора... У имперцев и бандитов выбор сделан, и им уже не суждено поменять свои морщинистые лица на благо жителей Галактики. А вот Хан и на Темной стороне побывал, и на Светлую еще успеет перейти.

Несмотря на тяжелейшие условия службы на болотистой планете Хан обязан Империи очень многим. Благодаря Империи ему удалось вовремя выбраться с родной планеты Кореллии и спастись от преследователей. Благодаря Империи Соло получил навыки боевого пилота, поступив курсантом в летную Академию. Да что там навыки! Благодаря Империи он фамилию получил! Уж не знаю, сколько Джорж Лукас с коллегами потратил времени для того, чтобы придумать всемирно известных персонажей, имперскому офицеру для того, чтобы дать Соло фамилию, даже минуты не потребовалось.

Хан: Добровольцев в пилоты здесь набирают?

Офицер: Тех, кто рвется в имперский военный флот. Но большинство идут в пехоту.

Хан: А я буду пилотом! Лучшим в Галактике. Сколько это займет?

Офицер: Смотря как скоро выслужишься. А что? Торопишься куда-то?

Хан: Да. Обратно сюда. И поскорей бы.

Офицер: Да... редкий случай. Твое имя, сынок?

Хан: Хан.

Офицер: Хан. Дальше? Род? Племя?

Хан: Нет у меня никого. Я один.

Офицер: Хан... М-м-м... Соло. Одобрено. Проходи в транспортник номер 83 и прямиком в Академию. Удачи, Хан Соло. Станешь пилотом в два счета.

Но имперские офицеры не всегда такие добрые. И Хан Соло за неподчинение был отчислен из Академии и отправлен пехотинцем служить на Мимбан. В общем, мимбанулась карьера пилота. И пришлось Хану воевать на Мимбане, устанавливая порядки Империи на непокорной планете. Но в каждом случае бывают свои плюсы и в качестве обмундирования Хану достался рокошный плащ с рисунком, которых нам видеть еще не приходилось.

Так что пришлось герою временно отложить осуществление своей мечты. А мечта вполне прозаическая, современным детям тоже понятная. Так что в детстве у него вполне мог быть следующий диалог, который ее и раскроет:

– Мама, когда вырасту, стану летчиком. Или летчиком-космонавтом.

– Молодец, сынок. Только берегись Темной Стороны Силы.

– Хорошо, мама. Пойду еще раз руки помою.

Как выглядит мечта Хана можно увидеть на примере следующей минифигурки.

Имперский TIE-пилот (Imperial Pilot).

Про черные мысли слышать приходилось, а вот то, что можно мечтать «по черному», еще нет. Пилот традиционно одет в черную форму с системой жизнеобеспечения и подачи кислорода на груди, которая позволяет выживать некоторое время даже в условиях вакуума. Начало шлангов подачи воздуха изображены в нижней части шлема.

Для того, чтобы оказаться в рядах пилотов необходимо показать себя в Академии, так как в число истребителей попадает только 10% выпускников, остальных ждет служба стрелками, в экипажах других кораблей и т.д. А лучшим, попавшим в ряды пилотов, предстоит нести опасную службу поддержания порядка в Галактике и нести сразу две эмблемы Империи на шлеме. Штурвал в руки, шланги в шлем и вперед, устанавливать мир.

Следующий представитель имперских вооруженных сил штурмовик с Мимбана (Mimban Stormtrooper). В отличие от Хана, он укомплектован более привычным закрытым шлемом. Но сама фигурка имеет нетрадиционную окраску - то ли маскировка, то ли пятна боевой грязи, равномерно покрывающие весь костюм.

С оригиналом в фильме сравнить трудно, так как планета Мимбан откровенное болото и там всегда царит серый полумрак и понять окраску формы штурмовика непросто.

Такой солдат не побоится замарать ноги в болотной грязи, несмотря на то, что только у него из всего набора есть рисунок на ступнях.

Этих штурмовиков называют Болотные солдаты (Swamp troopers), которые служат в составе 224th Imperial Armored Division.

Сзади становится ясно, что, несмотря на отличия в головном уборе, болотный штурмовик и Хан Соло являются братьями по оружию и относятся к одному подразделению - штурмовик носит такой же, как и Хан, плащ с рисунком.

А другая деталь роднит штурмовика с TIE-пилотом – они носят одинаковые головы. Сфотографировать забыл, ну да это стандартная голова штурмовика. Их тираж больше, чем поганок на болоте.

Кто же у них за старшего?

Хан: Майора подстрелили.

Бекетт: Кто теперь старший по званию?

Хан: Ну так вы, капитан!

Последний и старший в наборе - Тобиас Бекетт (Tobias Beckett) в маскировке капитана болотных солдат (ImperialMudtrooperDisguise (ArmyCaptain) .

Бекетт – профессиональный вор, работающий на преступный синдикат Багровый Рассвет. В нашем случае Тобиас одет в мундир офицера, что не помешало Хану быстро понять что к чему: «У вас вся форма в дырках от лазера. А, значит, или вы неубиваемый... или сняли ее с мертвеца. Не... вы – не имперцы. У вас мародерский интерес, так что я в доле

Причина маскарада следующая – Бекетт украл мундир убитого имперского капитана, чтобы проникнуть в ряды болотных солдат, чтобы украсть транспорт для того, чтобы украсть коаксиум (супертопливо). Исключительно последовательная и понятная сюжетная линия.

У нашей минифигурки дырок от краски лазера на груди я не нашел. Пятна примерно такие же, как и у болотного солдата. Только два грустных глаза зияют, намекая не израненную душу.

Лицо и кепка минифигурки остаются очень чистыми что по сравнению с кадром выше, что с нагрудной пластиной. То же самое видим и со стороны спины.

Для того, чтобы Вы поняли кто такой Бекетт и как он относится к разумным существам, населяющим Галактику, приведу его слова, которые он сказал Хану: «Позволь дать тебе совет. Считай всех вокруг предателями, и они никогда тебя не разочаруют».

Что здесь делают почти все эти люди совершенно непонятно, так как набор называется Имперский истребитель СИД (ImperialTIEFighter) .

Что делает в этом болоте истребитель тоже не совсем понятно. Зато про него известно многое другое.

TIE – это истребитель космического превосходства, острие мощи Империи, основа ее военного могущества. Он производится компанией Sienar Fleet Systems для ВВС Галактической Империи. А также по лицензии компанией LEGO для ВВС детей и их родителей.

Стоимость производства одной машины составляет 60.000 имперских кредитов. Из чего можно сделать вывод, что текущий курс 11,32 имперских кредита за рубль по РРЦ.

Автономность полета TIE-истребителя составляет 2 дня, но она нам в полном объеме не понадобится, поскольку до конца обзора осталось не так и много рассказать и показать.

Данные по максимальной скорости истребителя СИД удалось найти только в атмосфере -1200 км/ч. В космосе она должны быть существенно выше, что видно по его стремительному полету.

В фильме разглядеть его непросто, учитывая стремительные маневры имперских машин в атаке.

Двойной ионный двигатель обеспечивают высокую скорость и маневренность истребителя. Можно сказать, что он обладает головокружительной маневренностью (долго на фото ниже смотреть не рекомендуется, поскольку мало кто из читателей проходил должную подготовку в Имперской Академии к подобным перегрузкам).

Этот двигатель и послужил названием для истребителя:

TIE Fighter – Twin Ion Engine.

СИД-Истребитель – Сдвоенный Ионный Двигатель.

Ниже фото TIE так, как видит его пилот повстанцев, повисший у него на хвосте.

Для того, чтобы оторваться от истребителей повстанцев СИД оснащен двумя солнечными батареями, расположенными по бокам от фюзеляжа (если, прости господи, его можно, конечно, так назвать). Они и осуществляют питание двигателя наряду с обычным топливом.

Солнечные батареи имеют гексагональную конструкцию, легко узнаваемую в любом уголке Галактики.

В переднем «сечении» истребитель очень мал для усложнения попадания в него. Из-за своей формы TIE нередко называют "глазом". Его кабина действительно напоминает фасетчатый глаз насекомого.

Основным вооружением TIE служат две мощные лазерные пушки L-s1. Усовершенствованная система управления огнём позволяет вести одновременный или поочерёдный огонь из пушек с высокой точностью. На кадре внизу видны зеленые лучи выстрелов.

Наша модификация СИД оснащена двумя красными «дротиками», которые хорошо видны в снаряженном состоянии снизу, при пролете истребителя над нами.

Почему цвет их в наборе красный, если данная деталь существует и в зеленом цвете, непонятно. Возможно, дизайнеры LEGO, занимающиеся однообразной серо-черной техникой Империи, несколько теряют восприятие цвета, переходя на черно-белую сторону Силы, что попадают в тупик при выборе неожиданно востребованных цветных деталей. Стрельба «дротиками» производится стандартно.

В отличие от нашего истребителя в фильме подобные машины действуют в составе групп, в которые могут входить разные модификации TIE. Звёздный разрушитель, например, несёт на себе крыло из 72 различных TIE.

Кабина СИД очень компактная и вмещает в себя только одного пилота.

Для того, чтобы запечатлеть пилота в кабине истребителя пришлось приоткрыть верхнюю крышку, что позволило получить хоть немного света. В противном случае привыкшего работать в тесноте и темноте имперского пилота в черном облачении практически совсем не видно. Кроме того выпуклое стекло сильно бликует.

Для доступа в кабину откидываются верхний люк (не путать со Скайуокером!) и переднее стекло.

Сама кабина очень тесная, что соответствует действительности. Обычно в ней даже отсутствует система жизнеобеспечения, из-за чего TIE пилот облачён в герметичный лётный костюм, оснащённый системой компенсации перегрузок. Внутри кабины с обеих сторон выступают два черных крючка, предназначения которых я не понял. Наверное, к ним и должна крепиться отсутствующая система жизнеобеспечения.

Тема крючков в этом наборе довольно популярна, поскольку каждое крыло крепится к основному фюзеляжу при помощи четырех подобных крючков (на фото не видно, крючки входят в паз крыла).

И еще вид на истребитель СИД в кадре, без которого сложно представить себе хотя бы один эпизод «Звездных Войн» с участием Империи или Первого Ордена.

Мы тоже постарались, не пожалев для достоверности собранный нами TIE.

Осталось только пожелать Вам осторожности, особенно, если Вы планируете полеты за пределами земной атмосферы. Внимательно контролируйте окружающую остановку на предмет присутствия сил Империи, Кстати, приближение TIE-истребителя можно не только увидеть, но и услышать. Дизайнер звуковых эффектов Бен Берт создал отличительный звуковой эффект для TIE, скомбинировав звуки трубного гласа слона с ездой автомобиля по мокрому асфальту.

Будьте осторожнее, иначе последнее, что Вы увидите – несколько приближающихся надписей LEGO под аккомпанемент рева мокрого слона непроницаемое лицо имперского аса...

Handsoftime, 2019-05-13 07:47:00 +00:00

Ура, новый обзор от Maxs'а!

Критиковать не буду, мне бы так научиться.

Сам я смотрел фильм, так что видно - автор хорошо знает картину или нашёл цитаты в интернете;)

Ставлю плюс!

maxs, 2019-05-13 14:05:49 +00:00

Спасибо, Handsoftime.
Кинокартину я, честно говоря, помню не лучше, чем дизайнеры LEGO, которые комплектовали этот набор)))
Цитаты, как обычно, брал из самого фильма, на слух. Про фильм ничего говорить не буду, вдруг он кому-то понравился. А меня покоробило на предмет использования слова "неубиваемый" из цитаты Хана. Даже 9-летний ребенок, для которого допустимо собирать данный набор по надписи на коробке, такое уже, наверное, не использовал бы.

Хотя бы незастреляемый неуязвимый что ли сказал.

Изменено 13 мая 2019 пользователем maxs

Handsoftime, 2019-05-13 14:25:00 +00:00

Нужно для полноты было бы добавить кусочек болота планеты, как в битве на Крайте(

А с фигурками все в порядке))

Удачи Вам в обзорах