Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 10264 Corner Garage от SpaceHopper

SpaceHopper, 2019-06-16 18:44:47 +00:00

Компании LEGO выражается благодарность за предоставленный набор для обзора,

который в свою очередь был подготовлен совместно с @VerSen и всеми причастными к сборке :)

Всем привет!

Сегодняшний гость на форумных страницах - очередное модульное здание и его жильцы. Что у него внутри, насколько оно хорошо, а также какая судьба постигла кабриолет из прошлогоднего модульника, собаку доброго доктора и многое другое вы узнаете ниже, а пока - горстка необходимой статистики:

Артикул: 10264

Название: Corner Garage (Гараж на углу)

Год выпуска: 2019

Количество деталей: 2569

Количество минифигурок: 6

Описание: Bricker / Brickset / BrickLink / Rebrickable

Цена MSRP: $199.99 / 179.99€ (0.08$ / 0.07€ за деталь)

Цена РРЦ: 15999₽ (6.23₽ за деталь)

Рейтинг Brick Insights: 86

Как правило, если я берусь за обзоры, то втягиваюсь в процесс с головой и всей душой, сравнительно быстро с ним управляюсь, и за несколько вечеров контент проходит путь от начала работы до публикации - в данном случае возникла полностью противоположная ситуация, и тяжёлая мысль "ну завтра то точно смогу сесть" преследовала меня с весны. К сожалению, наличие времени, занятость и жизнь вне форума - вещи очень и очень непредсказуемые, а в дополнение к этому в последний месяц меня одолела прямо таки мощнейшая апатия по отношению ко всем хобби, которая не давала даже шанса сесть за хотя бы что-нибудь связанное с Лего - не припомню, чтобы такое случалось когда-либо. Но не будем о грустном - всё вроде как позади, и снова хочется творить и создавать:)

Данный мини-обзор, назовём его так, наверное, самый необычный из тех, что я делал - ведь во время сборки сета я приложил руку от силы к паре десятков шагов, а остальное сделали ребята во время апрельской встречи:) По этой причине все причастные к процессу сборки (и естественно, не только они) приглашаются оставить своё мнение о наборе в комментариях - сделаем обзор чуточку интерактивным!

Набор кроется от рук нетерпеливого фаната в стандартной для модульников последних лет коробке, на лицевой стороне которой сразу представляются все действующие лица и дополнительные плюшки вроде эвакуатора и мопеда. Бросается в глаза число деталей - гараж теперь занимает второе место по их количеству из модульников стандартного размера, сместив оттуда своего прошлогоднего предшественника-забегаловку и чуть-чуть не дотянув до ратуши семилетней давности. Учитывая тенденцию к повышению детализации и, как следствие дальнейшему увеличению количества деталей (не считая юбилейной площади, которая в силу размеров выбивается из стандартов, начиная с 15-16 года каждый новый дом имеет больше деталей, чем предыдущий), может и этот бессменный лидер когда-нибудь будет смещён с трона.

На обороте взгляду предстают классические врезки-сценки из жизни гаража, разбивка по этажам, способ соединения зданий друг с другом и три последних сета в линейке. Этот элемент лично мне всегда нравился больше всего, поскольку приблизительно показывает модульники, оставшиеся на полках (естественно, существуют и исключения вроде парижского ресторана, но скажем, следовавшего перед площадью банка уже нет на производстве со всеми вытекающими из этого скачками в цене).

Также вызывает умиление сцена эвакуации того самого розового кабриолета - за этот подход и восхитительные мелочи там и сям данная подсерия всегда занимала особое место в сердцах её любителей.

Обитатели дома выбрались на свободу и готовы позировать рядом со своими изображениями на торце:

Помимо этого в наборе также обитает целый коллектив братьев наших меньших - собака, кролик, лягушка и попугай. Любопытно, что в этот раз обошлось без кошки, застрявшей на дереве, гуляющей по карнизу или занимающейся прочими типично кошачьими делами.

Первым делом разделим собранный модульник на этажи и осмотрим каждый подробнее:

Цокольный этаж занят тем самым гаражом, давшим название всему набору - очень радует глаз фирменная октановская раскраска, выполненная в приглушённой и более винтажной гамме тёмно-зелёного с бордовым. Смотрится это, на мой взгляд, крайне удачно и стильно.

На небольшой площади внутри вовсю кипит жизнь, ведь ломается рано или поздно любая техника.

А вот и тот, на ком всё держится, вместе со своим верным водителем.

Следующие два этажа схожи по внешнему виду и конструкции, различаясь в мелочах - над гаражом расположился кабинет врача, а над ним, в свою очередь - жилое помещение.

Кабинет отделён от комнаты ожидания изящной перегородкой интересной формы - в последние годы прослеживается любовь дизайнеров к экспериментам с разными углами, и это очень и очень радует.

На карнизе под центральными окнами можно заметить ряд новых сырков-пирамидок.

В планировке этажа нашлось место и для попугая, который уютно примостился над инструментами.

Верхний этаж не отделен перегородками и представляет собой единую жилую зону. Как видно, в готовке доктор тоже специалист.

Снова заметен очень кропотливый подход к планировке такого нестандартного по форме помещения.

Ну а на крыше можно и расслабиться!

Теперь взглянем на здание в сборе - признаться, я сперва скептически отнёсся к его внешнему виду, когда увидел ранние изображения, но как в случае с забегаловкой, мнение кардинально поменялось в лучшую сторону, стоило увидеть его живьём.

Из-за необычно широкого углового среза боковые фасады здания выглядят совсем узкими, придавая зданию лёгкость с некоторых ракурсов.



Около ворот гаража даже нашлось место небольшому деревцу.

Жизнь идёт своим чередом, и пока девочка показывает лучшие познания в технике безопасности при управлении мопедом, чем взрослые, механик едет на новый вызов:

Но нет, кажется, сперва надо заправиться.

А ещё лучше - самому провериться, ведь и эвакуаторы не вечны.

Главное в этом деле - следить за крюком, иначе жизнь гаража будет ещё богаче на события.

Хотя, кажется, обитателям и так не скучно живётся!

Подводя итог, повторюсь в мнении, сказанном выше - набор взлетел в моих глазах со временем, превратившись если не в лучший модульник серии (а есть ли он вообще, ведь это такое субъективное понятие?), то как минимум в весьма и весьма достойный. Старичок-гараж, некая аляповатость и простота фасада со странными решениями вроде серых брекетов, а также общая атмосфера набора делают из этого здания не жемчужину модульной улицы, которой надо круглые сутки сверкать во всей своей красе, а милый уютный домик на углу, повидавший всякое и уставший от городского шика и блеска. И это здорово, ведь никакой город из кафе, кинотеатров и ресторанов не может жить без гаражей, прачечных и прочих более бытовых заведений, которые вместо вылизанного фасада без огрехов могут похвастаться даже кое-чем получше - своей историей, которая у каждого уникальная.

Спасибо за внимание!


kirensun, 2019-06-16 21:35:11 +00:00
Цитата

По этой причине все причастные к процессу сборки (и естественно, не только они) приглашаются оставить своё мнение о наборе в комментариях

"Ну що тут можна сказати" (с). Великий Кирен (т.е. я) был одним из участников в сборке данного набора. Если конкретней, то мной был собран синий оймякон эвакуатор (его слегка обошли стороной, а ведь он действительно интересен в сборке и в функционале), и третий этаж. Сборка и того, и другого оказалась более чем увлекательной и интересной.

1) Дизайн. Приятна глазу общая цветовая гамма здания, общий дух 50-60-х годов ощущается. Стилизованная под то время заправочная станция, небезызвестного нефтяного монополиста наборного лего-мира, добавляет "плюсик" в общую копилку антуражности и атмосферы.
2) Функционал. Набор оказывается как играбельным, так и "полочным", т.е. добавления его как очередного отличного модульника в свой лего-город.
3) Детализация. Тут набор подкачивает чутка. Это проблема многих модульников из-за соотношения размеров и дальнейшего ценника, как мне видится. Впрочем, каждый может его доработать как ему захочется, благо пространство для этого очень много (вот как раз машинку из этого набора модернизирую).
4) Цена. Как типичный пролетарий из виртуальной темы, имеющий всегда при себе коробку из-под ксерокса с "ничегошмарками", цена данного модульника является ощутимой, и за свою цену в этот набор стоило добавить всё той же детализации.

В конечном итоге - если вам набор нравится, то его стоит приобрести. Или найти инструкцию от него и сделать набор в тех же виртуальных редакторах, дабы поставить на свою виртуальную полочку. Он играбелен в состоянии "испаддида" "из коробки", но я бы его всё же слегка доработал. SpaceHopper'у однозначный "плюсик" за сей прекрасный обзор. VerSen - за прекрасные фотографии.

Изменено 17 июня 2019 пользователем SovetskiyMedved

lyricaltockareff, 2019-06-16 22:44:20 +00:00

Спасибо VerSen за фотографии с SpaceHopper'у - за текст обзора! Здание тоже восхитительное. Не знаю, чем СоветскогоМедведа не устроила детализация, но как по мне, тут набор не подкачал. Также стоит отметить хитрую конструкцию крепления механизма подъема ворот в глухой стене -- СНОТ (правда, условный) рулит. Да и сам механизм -- довольно непростой в плане сборки, поскольку детали створок ворот то и дело норовили выпасть. Мы, кажется, даже не с первого раза его собрали правильно.

Больше всего понравилась планировка пространства на втором этаже -- то, что внутренняя стена была под углом.

Сам я принимал участие в сборке первого этажа, а также вертел набор во время съемки. И от того, и от другого получил ни с чем не сравнимое удовольствие. Но все же хотел бы отметить один минус этого набора.

Он касается механизма опускания приспособления для поднятия машин. Синяя штуковина сзади как раз отвечает за это, и вот её нужно опускать очень аккуратно, потому что сбоку подъемник ничем не ограничен, и эвакуатор при малейшем шорохе норовит соскользнуть вбок.

Даже на этой фотографии:

Цитата

...видно, что машина слегка соскальзывает.

Изменено 17 июня 2019 пользователем lyricaltockareff

Гильфи, 2019-06-16 22:44:44 +00:00

Обзор отличный, наконец-то удалось на шикарных фотографиях рассмотреть весь набор, ибо на апрельской встрече мне было не до этого. xD Особенно удались моменты с пёсиком - как он сидит и смотрит, как доктор готовит (вот это прям точь-в-точь как пёс моих друзей - обязательно придёт на кухню с надеждой в глазах), и как он убегает, опрокидывая зонтик.

Модульник довольно необычный, особенно со всеми этими углами, и сохранившимуся вопреки им пространству внутри, тем и интересен. Но чисто внешне я бы его лучшим не назвала (хотя цвет полезен на детали), но это просто на мой вкус так. Шезлонг и двери, ведущие на крышу - зачётные, ещё порадовала дверная ручка с гравировкой в форме собачьего следа. Дерево и цветочки интересные, факт с эвакуированием машины Элвиса на коробке забавный) Фигурки хороши, особенно мадам в солнцезащитных очках, и свитер у владельца собаки классный.
Неясно, кстати, почему немецкая овчарка старого типа - без пятна на спине, ведь новые из 2016 года были гораздо лучше! :( В этом году их уже красят из хаски в наборах по Миру Юрского периода, но всё равно хотелось бы увидеть предыдущий вариант более, чем в одном наборе (либо же самый новый). Так что для меня это один из немногих минусов модульника.

Вопрос к собирающим - почему в аквариуме огонь? Его ведь не было в анонсе и инструкции. О_о

Изменено 17 июня 2019 пользователем Гильфи
Дополнила мысль про овчарку

lyricaltockareff, 2019-06-16 22:49:28 +00:00
2 минуты назад, Гильфи сказал:

Вопрос к собирающим - почему в аквариуме огонь? Его ведь не было в анонсе и инструкции. О_о

Собирающие развлекались, как могли. С рыбкой тоже не все так просто. Кхм-кхм.

Гильфи, 2019-06-16 22:55:58 +00:00
2 минуты назад, lyricaltockareff сказал:

С рыбкой тоже не все так просто. Кхм-кхм.

Если ты про то, что она брюшком кверху, так я об этом самая первая написала, вообще-то. :P Потому что это очевидная отсылка к "В поисках Немо", что странного-то? Жаль только, никто не оценил в прошлый раз мою наблюдательность... :(

bonus, 2020-04-14 07:21:40 +00:00

отличный обзор и, надеюсь, набор! порадовала отсылка к Доктору Индиане Джонсу и надписи: no snakes!