Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 7316 - Экскаватор-Искатель от Видящий

Видящий, 2019-12-29 14:43:07 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поздравляю вас с наступающими новогодними праздниками и представляю вам обзор раритетного набора из серии "Жизнь на Марсе" - Экскаватора-Искателя!

Пришло время продолжить обозревать раритетную серию "Жизнь на Марсе", и сейчас на очереди марсианский Экскаватор-Искатель - вот такой крупный мех с двумя клешнями!

Артикул: 7316
Название: Excavation Searcher (Экскаватор-Искатель, Марсианский экскаватор)
Год выпуска: 2001
Количество деталей: 471
Количество минифигурок: 3 (все марсиане)
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron
Цена MSRP: 50.00 (0.11 $/деталь)

Экскаватор-Искатель - второй по величине набор серии. Крупнее него был только флагман "Жизни на Марсе" - Аэроангар. С одной стороны, он может показаться неприметным из-за типичных для ЛЕГО цветов - бежевого и коричневого. Но, с другой стороны, у этого меха интересное строение, а без станции по переработке метеоритов Аэроангар кажется пустым, поэтому я считаю набор весьма достойным - и приобрёл его на свой День Рождения. На самом деле я давно ждал возможности его раздобыть - ещё с детства, когда листал каталог, где он почему-то назывался "Марсианский ангар" (вообще там есть ангар, но он небольшой и не является основной частью набора).

Что ж, начнём!

Коробка

Упаковка довольно большая, с типичным для серии марсианским фоном и фотографией набора. Пока набор лежал 18 лет где-то на складе, время её изрядно потрепало, но не разрушило:

На коробке написаны название и количество деталей - это значит, что мне снова попалась американская версия.

На обратной стороне показано, как можно разъединять и комбинировать составные части Экскаватора:

Подобная модульность является одной из "фишек" серии и встречается во многих её наборах.

Боковые стороны коробки - фото марсиан, они же за работой, обязательные предупреждения, страны производства и импортёры в Новом Свете:

В коробке меня ждал небольшой сюрприз - оказывается, внутри есть картонный поддон для деталей:

Он делает коробку весьма пригодной для хранения наборов, и сейчас я туда кладу небольшие элементы из серии "Жизнь на Марсе" - маленькую технику и трубы, а в большой коробке от Аэроангара у меня лежат крупные части - мехи и насос. Увы, сейчас таких упаковок уже не делают.

Инструкция и буклеты

К Экскаватору шли целых три книжечки - инструкция, мини-каталог и открытка:

Схема сборки является стандартной - вот начало и завершение строительства:

Дальше в инструкции следует схема трансформации Экскаватора в небольшой мех - к этому мы вернёмся позже:

На обратной стороне обложки, как всегда, изображены все наборы серии "Жизнь на Марсе" (не считая промо) в коробках:

Наличие открытки меня удивило. Она сделана из картона, и если её отправить по адресу, то можно было получить бесплатный каталог интернет-магазина, который, судя по адресу (Энфилд, Коннектикут), находится в США:

На обратной стороне можно увидеть ту же информацию на французском и анкету. Здесь же указано, что эта услуга доступна только для жителей США и Канады (поэтому и два языка - английский и французский):

У меня вот нет того бесплатного каталога - и живу я далеко не там, и 18 лет прошло с тех пор, как вышла открытка. Но зато мне вместе с Экскаватором достался вот такой буклет, и это было очень приятной неожиданностью:

По идее, этот мини-каталог начала 2000-ых достоин отдельного обзора, ведь это рай для ностальгирующих любителей ЛЕГО. И да - я здесь покажу все его страницы!

В начале есть содержание (столько логотипов олдскульных серий...) и реклама Леголенда в Калифорнии:

Серия "Студия" - киностудия Стивена Спилберга с настоящей камерой, которая сейчас наверняка безнадёжно устарела, и наборы поменьше (Джонни Гром!):

"Жизнь на Марсе" - Аэроангар с подробной схемой работы и другие наборы:

Гонщики с планеты Ксалакс (эти забавные инопланетяне!) и "Команда "Альфа" (агенты, неон, злой Огел, крутизна!):

Олдскульные наборы по "Звёздным войнам" - немного неуклюжие, но на свой лад милые, а шаттл Палпатина вообще красавец! Далее идут первые модели серии UCS и поезд "Альпийский экспресс" 1999 года (он есть у меня):

"Футбол" - ещё одна моя любимая серия (я уже разжился трибунами и автобусом команды и теперь хочу стадион). А затем идут "Арктика" и легендарные "Искатели приключений" - конкретно тема "Остров динозавров":

"Королевство рыцарей" (первое - с королём Лео и разбойником Седриком-Быком и без мультяшности королевства Морциа) и самые первые наборы серии "Бионикл" - Тоа Мата:

"Техник" - бойцовские машины и гоночные тачки-слэммеры, компьютерные игры и реклама канадского ЛЕГО-Клуба:

На обратной стороне обложки есть реклама ЛЕГО-Клуба для жителей США:

На этом обзор бумаг завершён, и пора перейти к следующей части - марсианам.

Фигурки

В наборе три минифигурки, и все они марсиане с типичной для марсиан бирюзовой кожей:

Канопус и Поллукс встречаются только здесь, а Вега был ещё в Аэроангаре (7317) и двух промо-наборах (7320 и 1195). Все жители Красной Планеты, как волшебники из рода Блэков в "Гарри Поттере", названы в честь звёзд и созвездий, и эти трое - не исключение.
Поллукс - марсианин в светло-сером комбинезоне и противогазе. Судя по грязи на лбу, он является рабочим. И, похоже, он бреет голову. Странно, но Кастора (брата-близнеца Поллукса в мифологии и соседнюю звезду в созвездии Близнецов) в наборе и вообще во всей серии нет.
Канопус носит бежевый комбинезон под стать Экскаватору и высокотехнологичную маску. Вместо правого глаза у него прицел - непонятно, это монокль с увеличением или имплант. Из игры "LEGO Racers 2" известно, что Канопус - учёный. Серые и особенно бежевые тела и руки дроидов сильно распространены в ЛЕГО, поэтому цвета комбинезонов стандартны, но интересные и уникальные лица это компенсируют.
Вега одет в оранжевый комбинезон. Он учёный, который занимается раскопками. Любит сэндвичи с беконом, салатом и помидорами (пристрастился после прибытия землян?) и не любит сюрпризы. Голова у Веги самая неприметная - на ней ничего не нарисовано, кроме глаз. Если учесть, что этот марсианин встречается и в Аэроангаре, то вместо него стоило положить другого марсианина - например, несуществующего Кастора.

Набор

Состоит из трёх частей - Экскаватора, самолёта и депо:

Начнём с самого главного - с меха.


Экскаватор-Искатель

Как видно из названия, эта техника предназначена для поиска и добычи метеоритов, богатых биодиевой рудой. Робот крупный и передвигается на четырёх ногах. Клешня спереди и хвост сзади делают его похожим на скорпиона, хотя из-за антенн он напоминает и какое-нибудь насекомое вроде муравья:

Цветовая гамма набора слишком стандартна для "Жизни на Марсе", серии, где встречается много редких цветов. Бежевый и коричневый были распространены в наборах ЛЕГО - например, в тех же "Звёздных войнах", так что ничего выдающегося в них нет. Основные цвета немного разбавляют небольшие вкрапления оранжевого.

Как и у всех мехов серии, ноги Экскаватора-Искателя не гнутся в коленях. Зато благодаря наличию целых четырёх конечностей роботу можно придать более разнообразные позы, не боясь того, что он упадёт:

Единственное ограничение, которое остаётся - это модные в начале 2000-ых шарниры-"трещотки", которые могут принимать только определённые положения и тяжелее гнутся со временем. А в наборе их много.

Мех может даже сесть (лечь?) на шпагат:

Вид сзади:

Спереди находится кабина, где сидит пилот. Над затемнённым, стандартным для серии стеклом находятся антенны-"усики" с красными огоньками и круглый символ оранжевой клешни, который встречался только в этом наборе и в пачке аксессуаров. Слева и справа от кабины расположены руки с инструментами:

Техниковские панели и закруглённые детали, которые у меня прочно ассоциируются с клювами, придают кабине приятные, плавные формы.

Стекло можно откинуть вперёд, чтобы лучше увидеть пилота:

Как и во всех мехах, марсианин сидит в кабине, держась за ручки. Оранжевый скос наверху придаёт модели некоторую завершённость - без него оранжевые клешня и тарелка смотрелись бы хуже.

Кабина без пилота:

Здесь на коричневом держателе нет панели управления, зато какие-то приборы находятся слева от пилота - как будто кто-то оставил марсианский айфон.

Руки Экскаватора-Искателя можно развести в стороны благодаря шарнирам. Левая конечность заканчивается яркой оранжевой клешнёй, которая предназначена для захвата метеоритов (в отличие от 7314, здесь они входят в набор):

Над клешнёй видно тот же знак, что и над кабиной робота. Устройство состоит из двух частей, стянутых жёлтой резинкой. Наверное, из-за времени клешни из этого набора ходят с большим трудом, чем у Разведывательного Робота Красной Планеты.

На правой руке установлено некое устройство с оранжевой радарной тарелкой:

Думаю, это лазер, которым марсиане режут камни, чтобы добраться до труднодоступного биодия.

За кабиной располагается вытянутое тело меха с четырьмя ногами, кузовом для перевозки метеорита и хвостом, оканчивающимся второй клешнёй:

Серый штырь над передними ногами немного портит впечатление от модели, но он нужен для возможности закрепить кабину сверху. Ещё стоит отметить, что принты на ногах почему-то немного отличаются по цвету.

Кузов для метеоритов занимает всю среднюю часть робота. Также здесь видно, что под ним находится маленький самолёт:

Всего там могут поместиться два камня с драгоценным биодием.

Рамы на шарнирах-"трещотках" не позволяют метеоритам выпасть при аварии. Светло-серые перемычки между держателями сделаны из резины и поэтому очень гибки, и можно спокойно отогнуть один держатель, а второй оставить на месте:

Кузов без метеоритов - пупырки позволяют закрепить их на нём:

Длинная клешня на хвосте меха может опуститься и поднять метеорит с земли:

Робот с метеоритом:

К сожалению, хвост состоит из тех же "трещоток", что и руки с ногами, да и его сегменты довольно длинные - поэтому особенно подвижным он не является.

Вот так клешня может положить метеорит в кузов:

А вот передняя конечность робота до кузова никак не дотянется.

Крановщик, управляющий хвостом:

Его рабочее место выглядит очень просто - никаких сидений, только приборная панель на вращающемся круге:

Самолёт

В комплекте к Экскаватору идёт небольшой летательный аппарат для разведки местности. Этот самолётик держится на техниковских осях в дырочках под кузовом:

Эти оси, заканчивающиеся светло-серыми тарелками, являются двигателями или антигравитационными устройствами, которые позволяют леталке парить над поверхностью Марса:

Пилот управляет транспортным средством, крепко держась за консоль. Нос самолёта - такая же принтованная деталь, как броня на ногах Экскаватора.

Обычно пилот берётся только за ручки, но при желании он может и стоять (хотя это, скорее всего, ухудшит аэродинамические свойства):

Консоль прикреплена к самолёту с помощью бежевой руки - такой же, как у боевых дроидов Торговой Федерации.

"Леталка" снизу. Возможно, эти чёрные круги - тоже какие-то антигравитационные приспособления:

Самолёт без пилота - видно, что на консоли находится экран:

Этот маленький аппарат можно закрепить под кузовом меха даже вместе с пилотом:

Правда, тогда ему можно только посочувствовать - от шагов робота и потоков марсианской атмосферы трясти будет сильно.

Вега на самолёте находит метеориты, которые Поллукс и Канопус заберут на Экскаваторе:

Депо/Перерабатывающая станция

В наборе есть и постройка - депо, где можно выгрузить добытые метеориты:

Его крышу украшает та же нарисованная клешня, что и на Экскаваторе.

Оно очень похоже на два других депо для мехов, которые присутствуют в Аэроангаре - изогнутые крыши, сиреневые арки, штыри для стыковки и опоры с красными огнями:

Но есть и отличия - это депо ниже остальных, огни на крыше расположены не сверху, а сбоку, и сзади есть длинная секция для приёма метеоритов.

Экскаватор можно пристыковать к депо с помощью штырей - для этого все ножные шарниры нужно поставить под прямыми углами:

Штыри депо присоединяются к отверстиям меха:

Хвостовую клешню можно повернуть, а крышу поднять сильнее, чтобы выгрузить метеориты:

Метеорит по жёлобу с трубами скатывается в серый кузов (это цельная деталь):

Здесь Вега может просканировать его на наличие биодия и даже вскрыть с помощью высокотехнологичных инструментов.

А вот и вскрытые метеориты! Внутри видно биодий - ценный источник энергии для марсиан, прилетевший из далёкого космоса:

В двух метеоритах находятся кристаллы разных цветов - красного и синего. Оба они вплавлены в оранжевую породу. Метеориты с биодием встречались только в трёх наборах - в этом, в Аэроангаре (один, с синим кристаллом) и в корабле "Солнечный следопыт" (один, с зелёным кристаллом). К сожалению, высокоэнергетическая руда представлена всего лишь прозрачными трубами, но прозрачных кристаллов в те времена вообще не было (зато был ХРОМ!!!).

Компьютерная панель на перерабатывающей станции:

Жёлоб для метеоритов держится на "трещотках", которые так не принимают крайнего положения (труба убрана для наглядности):

Вот так он выглядит, если его выпрямить:

Здесь видны ещё решётки бирюзового цвета, редкие даже для "Жизни на Марсе" - они вообще встречались только в этом наборе (зато были в других сериях, таких как Rock Raiders и Technic).

К депо можно подсоединить разъём для трубы Аэроангара:

Всё! Теперь Аэроангар полностью завершён! Все три выхода ведут к депо для марсианских мехов!

Единственный недостаток - перемычка между трубами от этого парит в воздухе, но можно так их повернуть, чтобы она стояла на земле.

Трансформации

Теперь посмотрим на модульность этого набора. Если разобрать Экскаватор и депо, то получатся семь частей (Волдеморт одобряет):

Предлагается собрать из кабины и передних ног вот такой маленький мех, а из кузова и задних ног с хвостом сделать ещё одного робота:

Мех с кабиной мне даже нравится - он выглядит забавно, но отсоединённый хвост выглядит странно и может легко упасть.

Мне же больше нравится поставить кабину над передними ногами - тогда и штырь не будет выпирать, и получится нечто вроде кентавра:

В таком положении кабина приобретает мобильность и может вращаться на 90 градусов. Мне этот вариант даже больше нравится, чем предложенный по умолчанию.

Если скомбинировать элементы этого набора и 7314, то можно попытаться собрать длиннющий "мехопоезд" из инструкции к последнему:

Правда, там предлагается присоединить заднюю часть длинной светло-серой деталью, что делает этот мех полноценной альтернативной моделью, а не просто сочетанием элементов. Я не стал разбирать набор ради такого.

Зато если снять кабину Экскаватора-Искателя и задействовать техниковскую перемычку, то можно получить вот такую конструкцию:

К сожалению, кабина Разведывательного Робота тянется вниз под своей тяжестью.

Дополнительные детали - пять запасных резинок, перемычка для соединения элементов роботов и красная "фара" (там были ещё руки марсиан, но я их сразу убрал к деталям от минифигурок):

Итоги

Плюсы:
+ Оригинальный дизайн
+ Размер
+ Высокая мобильность
+ Есть часть Аэроангара
+ Интересные и нестандартные детали
+ Модульность
+ Нет никаких наклеек
+ Удобная для хранения коробка
Минусы:
- Стандартная цветовая гамма
- Соединения-"трещотки"
- Ноги не сгибаются в коленях
- На ногах и носу самолёта принты немного разного цвета
- Торчащий штырь в стандартной конфигурации - легко устраняется, если сделать "кентавра"
- Сложно достать

Бонус - с Аэроангаром

Однажды в Аэроангаре...

Разведка сообщает о появлении двух метеоритов в горах Фарсиды. Поллукс, Канопус, Вега, отправьтесь туда на Экскаваторе-Искателе и принесите биодий.
- Будет сделано, генерал Ригель! Пневмонасос, пункт назначения - депо Экскаватора-Искателя!

Пневматический насос заработал, и гиперсани Поллукса исчезли в полупрозрачной трубе Аэроангара. Следом приготовился Канопус.
- Пневмонасос, пункт назначения - депо Экскаватора-Искателя!

За ним в гиперсани лёг Вега. Мощный насос поместил трёх марсиан в трубу, которую механизм соединил с нужной им аэротрассой.

Поток воздуха сменил направление, и все члены экипажа устремились в гиперсанях к пункту назначения - один за другим.

Труба проходила через всю базу марсиан, где кипела жизнь, а человек-астронавт заворожённо следил за работой аэроангара, сидя за рулём марсохода.

Наконец марсиане прибыли и бодрым шагом устремились к своему верному меху.

Поллукс залез в кабину и завёл мотор, и Экскаватор-Искатель отстыковался от депо. Канопус занял место у крана, а Вега разлёгся в пока пустом кузове для метеоритов - всё равно ему сесть негде. Все четыре лапы Экскаватора методично заработали, и он медленно, но верно зашагал к своей цели.

Прошло несколько марсианских часов, и мех вернулся на базу с полным кузовом метеоритов. Вега летел впереди на самолёте, с помощью которого прежде обнаружил куски породы с ценной рудой.

Орудуя клешнёй на хвосте Экскаватора, Канопус переместил метеориты в депо, и они по жёлобу отправились на перерабатывающую станцию, где Вега уже настроил оборудование для добычи биодия.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравился обзор - и набор тоже.
Буду рад услышать ваши мнения в комментариях!

Александр Великий, 2019-12-29 16:37:39 +00:00

Мало знаком с этой серией, поэтому было очень интересно узнать о наборе в подробностях. Отличный обзор

Видящий, 2019-12-29 16:40:19 +00:00
1 минуту назад, Александр Великий сказал:

Мало знаком с этой серией, поэтому было очень интересно узнать о наборе в подробностях. Отличный обзор

@Александр Великий, спасибо за комментарий!

Я люблю серию "Жизнь на Марсе" и буду рад всех с ней познакомить))

ShishOK, 2019-12-29 20:30:15 +00:00

АТ-АТ мира "Жизни на марсе" :D

На этой фотке он похож на кошку: мордочка с глазками-фонарями, кран-хвост и четыре лапки. Умели ж делать))

Спасибо за обзор, Видящиво, очень рад, что старая гвардия возвращается на РФФЛ!)))

Видящий, 2019-12-29 21:00:32 +00:00
28 минут назад, ShishOK сказал:

АТ-АТ мира "Жизни на марсе" :D

На этой фотке он похож на кошку: мордочка с глазками-фонарями, кран-хвост и четыре лапки. Умели ж делать))

@ShishOK, спасибо за комментарий! Также благодарю всех, кто плюсанул!

Действительно мех похож на AT-AT - или на AT-TE из приквелов, они пониже ростом были. И нечто кошачье в нём тоже определённо есть. Такой механический марсианский котик.

29 минут назад, ShishOK сказал:

Спасибо за обзор, Видящиво, очень рад, что старая гвардия возвращается на РФФЛ!)))

И тебе спасибо! С такими наборами как же не вернуться!

Aquanaut, 2019-12-30 21:23:55 +00:00
29.12.2019 в 17:43, Видящий сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поздравляю вас с наступающими новогодними праздниками и представляю вам обзор раритетного набора из серии "Жизнь на Марсе" - Экскаватора-Искателя!

Есть ли жизнь на форуме?

И будет ли вообще?

С кем здороваться то, а не спорить на сторонних ресурсах.

@Артлего

Очень жаль, что на иностранных форумах к этой серии, да и в целом к данному периоду: относятся крайне скептично. Странно, что сейчас оценивается дизайн наборов, ведь упор в данную область начал нарастать в 2006 году, до этого главным был именно функционал, а создать модель, собравшую обе составляющих воедино, без ущерба ни одной из них, достаточно сложная задача. Самое интересное, что 2001 год весь считается провальным, хотя это год зарождения Биониклов и Команды Альфа, которые вопросов вызывают куда меньше.

Песок, переходящий в планету.

Казалось бы - стандартное для того времени оформление в виде закруглённой каемки слева.

Но она настолько интегрирована...

Вот где сейчас такое? Это дорого сделать, долго, где внимание к упаковке?

Вот картона закупить для более удобного хранения - так вообще задача невыполнимая.

И каталог, пусть и урезанный, положить очень сложно.

Наборы в киноленте, им даже на оформление каталогов уже плевать. Поставим Дзягу экшонную и усе.

Задние фоны в инструкции говорите? Так-так, а сейчас у нас что, серая пустота, да ладно.

А самое главное здесь - отсутсвие одного стиля в технике марсиан и ксенофобии. Последнее ведь самое то детям прививать. Ах да, в Марсмишн же нет современного оружия, нит, ни считаитсо.

Правда, земляне тут слабее выглядят, даже по функционалу. Особенно колесо, это вообще обман потребителя! Бумажная солнечная батарея тоже не самый лучший выбор, могли бы из ткани сделать.

Ручки с вратарём у стадиона хлипко держались, дизайнер Акванавт. Ну ладно он, у него задача деталь применить, которую и закрепить иногда не за что, но это же для деток вещь. Хорошо хоть доработали в переизданиях.

У Канопуса один глаз защищён, другой нет. Огел одобряет.

Тепло оделись при температуре с колебанием от плюс 27 до минус 123 градусов Цельсия.

И да - у них есть ушки :-) Но почему то у Канопуса их нет. Он не только учёный, но и художник.

Сколько здесь бежевого цвета. Тогда не боялись выпускать крупные детали в новых оттенках, вообще взять крупную хренотень и сидеть да думать что с ней делать это так интересно, за их обилие я и обожаю начало нулевых.

Саве яасея на животике прикреплён, фига технологии. Сейчас лазерный меч в наборах зеве некуда положить!

Фига коврик у камина случайного монстроборца.

Панель управления у крана и в кабине одинаковые, они и управляются примерно схоже?

Команда /summon_mandariny.

А вот и радиоактивный мандарин, без ГМО.

Вот какие подносы для мандаринов надо делать - сами добывают, сами сервируют, сами чистят, сами кормят!

Странная серая деталь до этого набора и АТ-ТЕ была ещё в Технике девяностых.

Caaave...

RACEEER!!1 Тановый техник меня аж слишком завораживает, его было меньше, чем белого.

Лайфхак - как начать здоровый образ жизни, двигаться в частности. Нужно для этого не сидеть много, например.

А давайте все кресла сломаем!

Самое главное в этой части набора это то, что она не просто завлечение деток от беспощадного капиталистического маркетинга в виде «собери все цвета, это же круто, вооот», а действительно наполненная смыслом постройка, даже в отрыве от аэронгара.

И здесь есть лесенка, да да.

Эдакие орешки космические.

А инопланетянин такой думает - Аид или Катцензаузен?

Лесенка в этом наборе в два раза удобнее!

А сейчас мне показалось, что они обнимашек захотели! Сильные, с давлением двигателей прям.

А мы знаем, что это не все.

Далеко.

Ангар для это шагохода выглядит как естественное продолжение самой машины - полноценная кабина для крановщика и задние радары для поиска ценных штучек.

Комбинации - это хорошо, нет четкой директивы сверху из Биллунда как должна выглядеть модель, но не как замена альтернативной модели. А её здесь нет, как не было в большинстве наборов серии. Понятно Био из канистр сложно перебрать во что то отличное от титульного изображения, но это же Систем уже.

Марсианам не о чем мечтать.

В их трубы не залезет дед мороз. И чтобы отправить их в кратковременное путешествие, нужно нажать на кнопку.

В конце ожидал старого доброго форумного бязумчика, но и игра в набор тоже атмосферная весьма.

Самое интересное, что в него реально можно поиграть, а не поставить на полку. И в тоже время он полон интересных деталей.

Изменено 31 декабря 2019 пользователем Aquanaut

Видящий, 2019-12-31 11:22:11 +00:00

@Aquanaut, огромное спасибо за комментарий! Это приятный подарок на Новый Год - я никогда не получал таких развёрнутых отзывов на обзоры!

12 часов назад, Aquanaut сказал:

Есть ли жизнь на форуме?

И будет ли вообще?

С кем здороваться то, а не спорить на сторонних ресурсах.

Кажется, жизнь возвращается на форум... а что будет потом, лишь время покажет.

12 часов назад, Aquanaut сказал:

@Артлего

Вопрос, который волнует всех нас - а где @Артлего?

12 часов назад, Aquanaut сказал:

Очень жаль, что на иностранных форумах к этой серии, да и в целом к данному периоду: относятся крайне скептично. Странно, что сейчас оценивается дизайн наборов, ведь упор в данную область начал нарастать в 2006 году, до этого главным был именно функционал, а создать модель, собравшую обе составляющих воедино, без ущерба ни одной из них, достаточно сложная задача. Самое интересное, что 2001 год весь считается провальным, хотя это год зарождения Биониклов и Команды Альфа, которые вопросов вызывают куда меньше.

Причин этому несколько. Во-первых, "Жизнь на Марсе" - не классический "Космос", который многие на Западе вспоминают с ностальгией. Мы из-за железного занавеса застали только закат той космической эпохи, и у нас фанатов классического Спейса меньше и мы смотрели на более поздние серии не так предвзято (это как со "Звёздными войнами", приквелы к которым здесь больше любят, чем в Америке). Во-вторых, были объективные причины считать то время провальным. По "Городу" наборов почти не было, а у моделей конца 90-ых фары были нарисованными, и вообще прослеживалась тенденция к упрощению - хотя как раз в 2001 году ЛЕГО и начало вставать с колен.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Песок, переходящий в планету.

Казалось бы - стандартное для того времени оформление в виде закруглённой каемки слева.

Но она настолько интегрирована...

Вот где сейчас такое? Это дорого сделать, долго, где внимание к упаковке?

Да, замечательное было дизайнерское решение. Простое и гениальное.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Вот картона закупить для более удобного хранения - так вообще задача невыполнимая.

К сожалению, да. Хочу больше коробок, где можно удобно хранить наборы, а сейчас только от Ideas такие выпускаются - и то небольшие, я их для минифиг использую.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

И каталог, пусть и урезанный, положить очень сложно.

Наборы в киноленте, им даже на оформление каталогов уже плевать. Поставим Дзягу экшонную и усе.

Справедливости ради, такой каталог в наборе-раритете я встречаю впервые. Не знаю, это может быть чисто американским явлением (в моём европейском аэроангаре такого буклета не было).

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Задние фоны в инструкции говорите? Так-так, а сейчас у нас что, серая пустота, да ладно.

Сейчас всё стандартизировано и унифицировано)) А по старым фонам тоже скучаю - мне ещё нравится фон из серии по второму эпизоду ЗВ.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

А самое главное здесь - отсутсвие одного стиля в технике марсиан и ксенофобии. Последнее ведь самое то детям прививать. Ах да, в Марсмишн же нет современного оружия, нит, ни считаитсо.

Вот мне раньше тоже нравилось, что все марсианские наборы разных цветов, и эти цвета новые и, как впоследствии окажется, очень редкие. И отсутствие ксенофобии в той серии я ценил - обычно много сюжетов именно про инопланетное вторжение. Можно вспомнить "Марс атакует" тот же. А тут люди и марсиане мирно ладят, и тем серия интересна. Жаль, в Mars Mission уже устроили более традиционную войну - правда, там уже не марсиане, а пришельцы, прилетевшие на Марс откуда-то ещё.

К слову, в "Ксеноархеологе" я ксенофобию не жаловал, хотя история была по Вархаммеру, а там она настолько в порядке вещей, что воспринимается как должное.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Правда, земляне тут слабее выглядят, даже по функционалу. Особенно колесо, это вообще обман потребителя! Бумажная солнечная батарея тоже не самый лучший выбор, могли бы из ткани сделать.

Последняя фраза меня убила)) А так согласен, земляне теряются на фоне марсиан. Не хочу человеческие наборы в свою коллекцию - по крайней мере, сейчас.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Ручки с вратарём у стадиона хлипко держались, дизайнер Акванавт. Ну ладно он, у него задача деталь применить, которую и закрепить иногда не за что, но это же для деток вещь. Хорошо хоть доработали в переизданиях.

Да, здесь главное - функционал, а не внешний вид, как у тебя. Это же не просто набор, а игра, и покупатели посмотрят на хлипкие ручки из ЛЕГО-футбола и купят более устойчивый настольный футбол не из ЛЕГО.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

У Канопуса один глаз защищён, другой нет. Огел одобряет.

А я не знаю, есть ли у Канопуса вообще другой глаз. Да и у Огела тоже.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Тепло оделись при температуре с колебанием от плюс 27 до минус 123 градусов Цельсия.

Думаю, они привыкли к суровым марсианским холодам, потому что всегда жили на Марсе))

13 часов назад, Aquanaut сказал:

И да - у них есть ушки :-) Но почему то у Канопуса их нет. Он не только учёный, но и художник.

Понял шутку про Ван Гога)) Посмотрел на них внимательнее - и да, у Канопуса действительно нет ушек. И у Антареса из 7314 тоже нет. Погуглил - оказывается, есть фото Канопуса и Антареса с ушками, так что, скорее всего, это брак деталей.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Сколько здесь бежевого цвета. Тогда не боялись выпускать крупные детали в новых оттенках, вообще взять крупную хренотень и сидеть да думать что с ней делать это так интересно, за их обилие я и обожаю начало нулевых.

Из-за того, что это бежевый, а не, например, песочно-красный, я воспринимаю эти детали как должное, но ты прав - на самом деле всё не так просто. Да и крупные детали нужны не меньше мелких бывают.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Саве яасея на животике прикреплён, фига технологии. Сейчас лазерный меч в наборах зеве некуда положить!

Это же Лайф он Марс, там везде есть модульность. А насчёт световых мечей помню где-то держатель из кортозиса - он мог держать меч даже за лезвие. В шаттле Палпатина, наверное.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Фига коврик у камина случайного монстроборца.

Твёрдый коврик, ногам будет больно.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Панель управления у крана и в кабине одинаковые, они и управляются примерно схоже?

Да, принты одинаковые. А как оно управляется, неизвестно. Судя по размеру экрана и отсутствию кнопок, это тачскрин.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Команда /summon_mandariny.

Акцио мандарины!

13 часов назад, Aquanaut сказал:

А вот и радиоактивный мандарин, без ГМО.

"Старый Ворс: Мандаринец". А вообще представил, как марсиане собирают гигантские мандарины.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Вот какие подносы для мандаринов надо делать - сами добывают, сами сервируют, сами чистят, сами кормят!

Да, отличная идея на Новый Год!

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Странная серая деталь до этого набора и АТ-ТЕ была ещё в Технике девяностых.

В AT-TE она чёрная.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Caaave... RACEEER!!1 Тановый техник меня аж слишком завораживает, его было меньше, чем белого.

Там не хватает главного - источника энергии! ОРАНЖЕВЫХ КРУГЛЯШЕЙ!

А тановый техник у Похату ещё был. Точно такая же деталь.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Лайфхак - как начать здоровый образ жизни, двигаться в частности. Нужно для этого не сидеть много, например.

А давайте все кресла сломаем!

Теперь понятно, почему все марсиане такие стройные - даже тощие, я бы сказал.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Самое главное в этой части набора это то, что она не просто завлечение деток от беспощадного капиталистического маркетинга в виде «собери все цвета, это же круто, вооот», а действительно наполненная смыслом постройка, даже в отрыве от аэронгара.

И здесь есть лесенка, да да.

О да - они могли сделать куцее депо, как в Аэроангаре, а вместо этого добавили жёлоб и кузов для метеоритов. И немного изменили конструкцию.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Эдакие орешки космические.

А инопланетянин такой думает - Аид или Катцензаузен?

То есть, это не просто мандарины, а ещё и орешки... Или физалис?

А внутри две пилюли, синяя и красная. Можно съесть их по очереди, чтобы сначала всё узнать, а потом всё забыть - как в "Кватрице".

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Лесенка в этом наборе в два раза удобнее!

Гораздо! И обнимашки пошире будут.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

А сейчас мне показалось, что они обнимашек захотели! Сильные, с давлением двигателей прям.

Представил, как эти депо обнимаются...

"НУ-КА, ОБНИМИ МЕНЯ!!!"

13 часов назад, Aquanaut сказал:

А мы знаем, что это не все.

Далеко.

Ангар для это шагохода выглядит как естественное продолжение самой машины - полноценная кабина для крановщика и задние радары для поиска ценных штучек.

Согласен, очень гармонично смотрится.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Комбинации - это хорошо, нет четкой директивы сверху из Биллунда как должна выглядеть модель, но не как замена альтернативной модели. А её здесь нет, как не было в большинстве наборов серии. Понятно Био из канистр сложно перебрать во что то отличное от титульного изображения, но это же Систем уже.

Не знаю, я альтернативки никогда не любил, потому что они хуже спроектированы, чем основные модели. Но у них была очень важная функция - они побуждали детей думать, что из набора можно собрать не только что-то одно.

13 часов назад, Aquanaut сказал:

Марсианам не о чем мечтать.

В их трубы не залезет дед мороз. И чтобы отправить их в кратковременное путешествие, нужно нажать на кнопку.

Разве что об электроовцах...

А Дед Мороз не залезет, потому что он всего лишь хуман. Я в своё время разочаровался, что нельзя минифиги даже засунуть внутрь. А то в 2001 году мечтал погонять по такому транспорту именно людей...

13 часов назад, Aquanaut сказал:

В конце ожидал старого доброго форумного бязумчика, но и игра в набор тоже атмосферная весьма.

Самое интересное, что в него реально можно поиграть, а не поставить на полку. И в тоже время он полон интересных деталей.

Бязумчик уже отснят для следующих обзоров - гарантирую))

А играбельность старых моделей я очень ценю. Каким-то образом в них умели совместить творчество и игру.

Архитектор, 2019-12-31 19:14:11 +00:00

Обзоры и самоделки, в частности обширные - то, что многим нравится на форуме, это никак иначе часть любви к пластику, вызываются эмоции, импульс!

2001 - первый мой каталог, команда Альфа с черепом и "шнуры" марсиан уже тогда запомнились надолго

Спасибо за ламповый, ностальгический, сделанный со страстью обзор! (как всегда рад увидеть старичков в деле)

Видящий, 2019-12-31 20:17:50 +00:00
1 час назад, Архитектор сказал:

Обзоры и самоделки, в частности обширные - то, что многим нравится на форуме, это никак иначе часть любви к пластику, вызываются эмоции, импульс!

2001 - первый мой каталог, команда Альфа с черепом и "шнуры" марсиан уже тогда запомнились надолго

Спасибо за ламповый, ностальгический, сделанный со страстью обзор! (как всегда рад увидеть старичков в деле)

Большое спасибо за комментарий, @Архитектор! Очень рад, что мой обзор вызвал в тебе ламповую ностальгию! Ведь для чего ещё в наше время нужны раритеты...

Артлего, 2020-01-04 18:00:46 +00:00

Скока обзоров?! СКОКА?!
ТЫ ШТО, ОБЗОРНЫЙ МОНСТЕР?!

Цитата

Пришло время продолжить обозревать раритетную серию "Жизнь на Марсе", и сейчас на очереди марсианский Экскаватор-Искатель - вот такой крупный мех с двумя клешнями!

И внезапно даже ангар!! Который может быть и станцией!

В пустыне!

НА МАРСЕ!

ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ!

ДЖАСТ ИМАДЖИН!
Напоминает технику из ЗВ шагоход нижний. А у верхнего как будто глазке.

https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PL4L_4uwFh5gdoMTmf7r6TrbCu-AJOeRfb
Цитата

например, несуществующего Кастора.


Вот так безымянного и назови!

Цитата

скорпиона, хотя из-за антенн он напоминает и какое-нибудь насекомое вроде муравья:

Марсианские скорпиомуравьи!!! АААААА!
Кошмар для арахнофоба и любителя насекомых в одном лице.

Ну хоть не арахноктопус.

А какой цвет из песочных песочный в этом наборе? СЭНД СЭНД?!!?!?!?

Кот устал.

КРАБЕ ЕСТ МОРСианина, ааааааа!

Коленька: "аааааа".

Цитата

Ещё стоит отметить, что принты на ногах почему-то немного отличаются по цвету.

И вот это вот действительно странно.

ЩА КАК КИНЕТ ВО ВРАГА!

Я думаю из кабины бурят породу, клешней достают камень и кидают назад. А потом уже рукой складывают.

Цитата

от шагов робота и потоков марсианской атмосферы трясти будет сильно.

В ПЫЛЬНУЮ БУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУРЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!

КРАСНЫЙ БИОДИЙ?!?!?!?!?

За счет того, что это не криталлы, а баночки, минерал выглядит чужеродно и непонятно, что очень круто!

МЕГАКОЛБАСАААААА!
КОЛБАСЫР!

Цитата

чтобы она стояла на земле.

Собери ей подпорку!

Цитата

Волдеморт

Вольдемар.

АХАХАХАА, ЭТО ВИН, ВИДЯЩИВО!
Это как лимузин из Гостарок!

Ого, целых пять зап резинок!

А одновременно можно несколько запускать?

А так очень душевные обзор и набор!
Было очень приятно подержать его в руках!
Большое спасибо!

Видящий, 2020-01-04 19:02:31 +00:00

Большое спасибо тебе, @Артлего, за такой подробный и душевный комментарий!

47 минут назад, Артлего сказал:

Скока обзоров?! СКОКА?!
ТЫ ШТО, ОБЗОРНЫЙ МОНСТЕР?!

Уже три сделал по "Жизни на Марсе" - пять вместе со старыми. Рву и мечу!

48 минут назад, Артлего сказал:

И внезапно даже ангар!! Который может быть и станцией!

В пустыне!

НА МАРСЕ!

ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ!

Тем и нравится мне эта постройка. Она и сама по себе отлично смотрится - и без аэроангара.

48 минут назад, Артлего сказал:

ДЖАСТ ИМАДЖИН!

Как же я скучаю по этой надписи...

48 минут назад, Артлего сказал:

Напоминает технику из ЗВ шагоход нижний. А у верхнего как будто глазке.

Да, есть что-то такое ЗВшное. А глазки придают роботу забавный вид.

49 минут назад, Артлего сказал:

Вот так безымянного и назови!

Не уверен - с Поллуксом он как-то не особо смотрится.

А при чём тут Ложный Рыцарь?

50 минут назад, Артлего сказал:

Марсианские скорпиомуравьи!!! АААААА!
Кошмар для арахнофоба и любителя насекомых в одном лице.

Ну хоть не арахноктопус.

И не знаешь, любить его или бояться. А арахнофобы и скорпионов боятся тоже? Ведь скорпионы - паукообразные.

А собрать марсианского Арахноктопуса - это идея.

50 минут назад, Артлего сказал:

А какой цвет из песочных песочный в этом наборе? СЭНД СЭНД?!!?!?!?

Обычный тановый.

51 минуту назад, Артлего сказал:

КРАБЕ ЕСТ МОРСианина, ааааааа!

Коленька: "аааааа".

А МОРСианин (клюквенный!) такой невозмутимый, не понимает, что его съедят. "Ого, прикольно!"

56 минут назад, Артлего сказал:

И вот это вот действительно странно.

И не знаю, было ли так всегда или цвета со временем так изменились.

52 минуты назад, Артлего сказал:

ЩА КАК КИНЕТ ВО ВРАГА!

Я думаю из кабины бурят породу, клешней достают камень и кидают назад. А потом уже рукой складывают.

У меня была идея в 2006 году - гусеничная машина с клешнями и хвостом-катапультой, которая берёт клешнёй взрывоопасный шар, кидает его в катапульту, и та пуляет во врага. Я так и не воплотил это чудо военной техники в "Холоде и жаре", хотя в шагоходе фэан присутствуют его отголоски.

57 минут назад, Артлего сказал:

В ПЫЛЬНУЮ БУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУРЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!

Романтика марсианской жизни!

57 минут назад, Артлего сказал:

КРАСНЫЙ БИОДИЙ?!?!?!?!?

За счет того, что это не криталлы, а баночки, минерал выглядит чужеродно и непонятно, что очень круто!

А ещё зелёный был - в Солнечном Следопыте! Чем-то нравится мне этот биодий. Оранжевую подставку я даже в Аду использовал.

58 минут назад, Артлего сказал:

МЕГАКОЛБАСАААААА!
КОЛБАСЫР!

С ВОЛОСАТЫМ МОЯНЕЗИКОМ! О, это уже из другой оперы.

58 минут назад, Артлего сказал:

Собери ей подпорку!

Жаль, тёмно-серых подставок больше нет. Хотя они могут и не потребоваться.

58 минут назад, Артлего сказал:

Вольдемар.

Полковник. Кстати, того звали Вольдемар Вольдемар.

59 минут назад, Артлего сказал:

АХАХАХАА, ЭТО ВИН, ВИДЯЩИВО!
Это как лимузин из Гостарок!

А похоже ведь! Жаль, картину немного портит то, что заднюю часть так просто нельзя присоединить.

1 час назад, Артлего сказал:

Ого, целых пять зап резинок!

К Разведывательному Роботу положили столько же резинок, только у него всего одна клешня, а не две, поэтому осталось шесть.

1 час назад, Артлего сказал:

А одновременно можно несколько запускать?

Да, можно. Во время съёмок я действительно гонял по трубам целых трёх марсиан.

1 час назад, Артлего сказал:

А так очень душевные обзор и набор!
Было очень приятно подержать его в руках!
Большое спасибо!

И тебе большое спасибо, что оценил!