Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора Speed Champions 75894 1967 Mini Cooper S Rally and 2018 MINI John Cooper Works Buggy от MikeK

MikeK, 2019-12-30 20:20:23 +00:00

Обзорнабора Speed Champions 758941967 Mini Cooper S Rally and 2018 MINI John Cooper Works Buggy

Артикул: 75894
Название: 1967 Mini Cooper S Rally and 2018 MINI John Cooper Works Buggy
Год выпуска: 2019
Количество деталей: 481
Количество минифигурок: 4
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink;
Цена MSRP: 49.99 (0.1 $/деталь)
Цена РРЦ: 4499.00 (9.35 руб./деталь)

Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.

Дорогие друзья, это мой первый обзор на набор Lego, поэтому отнеситесь к нему со снисхождением :)

Наборы линейки Speed Champions отличает тщательная проработка внешнего вида машины. Это не абстрактные машинки из Lego City, а модели, подробно повторяющие основные черты реальных автомобилей. Первые модели Speed Champions вышли в 2015 году и с интересном были приобретены мной для строящегося города. В дальнейшем модели я покупал точечно, в основном из-за высокой цены. И вот в 2019 году мне попался в руки набор 75894, содержащий сразу два автомобиля.

Основная особенность набора – попытка соединить прошлое и настоящее. В наборе присутствует модель классической раллийной машины Mini Cooper образца 1967 года и модель самой современной модификации Mini Cooper для участия в Ралли Дакар.

Коробка и инструкция

Коробка у набора достаточно крупная. На ней изображены две машины и пит-стоп, которые нам предстоит собрать.

Из интересного – изображения реальных автомобилей на задней части коробки, которые подчеркивают большую схожесть с ними автомобилей из Lego.

В коробке находятся три пакетика (к моменту фотографии первый пакет уже пошел в дело), две инструкции и лист с наклейками.

Минифигурки

В набор входит четыре фигурки – два гонщика, механик и сотрудник гоночной трассы. Посмотрим на них поближе.

За рулем классического Mini Cooper-а сидит пилот в бежевом костюме. Его лицо озаряет огромная улыбка, которая говорит окружающим – «Ребята, победа уже у меня в кармане». Фигурка имеет оригинальный бежевый торсик с двумя карманами.

На спине фигурки находится символ гоночной команды.

Водителем 230-сильного спорткара оказалась девушка-гонщик. Помимо эстетично-чёрного принтованного торса с логотипами спонсоров и шлема у неё имеется два выражения лица: дежурная ухмылка заядлой автогонщицы, а ещё фигурка может вам подмигнуть. Причем от постоянных соревнований на солнце лицо нашей гонщицы обильно усыпано веснушками.

Механиком команды также является девушка, которая одета в типовой черный костюм команд. Вместо шлема у механика идет обычная прическа с хвостиком. У фигурки два выражения лица — ухмылка опытного автослесаря и улыбка самодостаточности и независимости женщины, повидавшей не один литр автомасла при починке машин.

Четвертая фигурка – это сотрудник гоночной трассы, который дает старт заездам и фотографирует соревнования. У фигурки есть красная кепка для защиты от солнца, торс с нарисованным коричневым свитером и синей курткой с множеством карманов, в которых он наверняка таскает запасные аккумуляторы, объективы и прочие вещи фотографа-профессионала. У этой фигурки одно, слегка озадаченное, выражение лица. Такое впечатление, что во время гонки он внезапно обнаружил, что садится аккумулятор на фотокамере, а запасного он не взял. Или забыл почистить флешку, и места не хватает. Или он просто не выспался, у него как будто нарисованы мешки под глазами. История его проблем не совсем ясна, но на фоне явно уверенных в себе девушек смотрится он несколько уставшим. У фигурки имеются фотоаппарат и флажок. Из обычного белого флажок превращается в стартовый/финишный путём наклеивания на него с двух сторон соответствующих изображений.

1967 MiniCooperSRally

Классический Mini Cooper очень компактный, его ширина составляет всего 5 шипов. Его внешний вид с большой точностью повторяет вид оригинального автомобиля.

То же расположения фар, тот же наклон лобового стекла, та же форма дисков на колесах. Как говорится – найди 10 отличий.

Сзади у модели одна правая фара. По началу это показалось недоработкой дизайнеров, пытающихся сэкономить пару деталей. Однако в реальном автомобиле мы видим такую же одинокую фару.

Фигурка помещается в автомобиль достаточно плотно. Это явно не семейная машина для поездок за покупками.

В целом автомобиль вызывает только положительные эмоции. Он максимально реалистичен и при этом выглядит очень мило. При этом модель смотрится достаточно современно и свежо, а ведь это не много- не мало, модель 52-х летней давности!

2018 MINI John Cooper Works Buggy

Концепт его реального прототипа впервые был представлен на выставке в Детройте в 2014 году и тогда произвёл фурор.

Модель автомобиля тоже выглядит стильно, повторяя линии и черты миникупера. Где-то этого удалось достичь удачным расположением деталей относительно друг друга, а где за счёт наклеек.

В автомобиле есть рабочая подвеска на двух красных резинках. Отрабатывает она немного туго, но скорее всего так и должно быть.

Красная крыша снимается и внутрь садится водитель. Тут всё стандартно. Кстати, крыша с надписью «MINI» - это единственная принтованная деталь автомобиля. Все остальные красивости достигаются за счёт наклеек.

У модели имеются сменные диски, которые позволяют разнообразить внешний вид модели.

И чуть подробнее.

В целом машина выглядит стильно и брутально, я бы даже сказал, что это бодибилдер миникупера :)

Пит-стоп

Помимо двух машин в набор входит небольшой пит-стоп, который состоит из трех зон. На стойках находятся экраны с трансляциями гонок и множество инструментов для починки автомобилей.

Инструментов действительно много, начиная от отвёртки с молотком и заканчивая маслёнкой. И всё это аккуратно можно разложить по ящикам — просто мечта минималиста и владельца миникупера.

Имеются отдельно стойки, где можно поднять авто, и подставка, куда может лечь механик, чтобы ему было удобнее копаться под днищем машины.

Выводы

В целом набор понравился. Интересные проработанные машины, необычное сочетание современности и ретро.

Плюсы:

1. Модели выглядят стильно и красиво. Они могут занять место на полке и радовать глаз.

2. Набор содержит много игровых функций. Можно просто играть машинками, а можно организовывать их ремонт и обслуживание.

3. Набор содержит много полезных деталей для создания собственных моделей автомобилей.

4. Новые интересные элементы минифигурок – костюмы и головы.

5. Большое разнообразие инструментов для починки автомобилей, что будет достойно оценено детьми.

Минусы:

1. Модель 2018 года кажется излишне «перекачанной», массивной.

2. Пит-стоп достаточно примитивный, по сравнению с проработанностью автомобилей. От его отсутствия набор ничего бы не потерял.

3. Большое количество наклеек.

В целом можно рекомендовать набор к покупке как взрослых фанатам, которые оценят эстетическую составляющую, так и детям, которым будут интересны игровые функции.

Спасибо!

y.badiner, 2019-12-31 05:59:38 +00:00

Миша, большое Спасибо за столь информативный обзор! Я не поклонник серии Speed Champions в целом, но довольно часто вижу модели автомобилей, мимо которых ну просто невозможно пройти, уж очень хороши. Некоторые из них в пору ставить на полку, как коллекционные.

Для меня субъективно центральное место в обозреваемом наборе занимает малыш Mini Cooper S Rally, удивительно насколько правдоподобной оказалась модель шириной всего в пять штырьков. Да и реальный прототип - сплошной восторг. Тот случай, когда простота лучше и эстетичнее любых наворотов.

С наступающими праздниками!

Изменено 31 декабря 2019 пользователем y.badiner

NCD, 2020-01-13 06:20:20 +00:00

Не считаю наличие питстопа и его архитектуру минусом. По мне так это несомненный плюс, как и любая, пусть и бутафорская, недвижимость в наборе.

MikeK, 2020-01-20 15:36:42 +00:00
13.01.2020 в 09:20, NCD сказал:

Не считаю наличие питстопа и его архитектуру минусом. По мне так это несомненный плюс, как и любая, пусть и бутафорская, недвижимость в наборе.

Плюсы и минусы набора дело довольно субъективное. Если для тебя это плюс - то здорово, что постройка пригодилась! Такие постройки у тебя используюися для игры или для антуража?

Объясню свое мнение:

1. Я строю лего город и использую стандартные наборы, чтобы насытить и разнообразить город. И дети, которые приходят на город посмотреть высказывают свои оценки. Что интересно и круто, а что не очень. И в большинстве своем такие вот элементы оцениваются, как слабые. Например, пещера Бэтмана и база черепашек-ниндзя в городе не прижилась, все говорили, что слабо. Но когда Вера приехала и перестроила их, добавила дополнительную сложность и подробности, то после этого обе эти постройки вызывают положительные оценки и восторг.

2. У меня есть свои дети, сейчас им 7 и 9 лет. И когда мы собираем наборы то все постройки и техника у них делится на две части - часть они берут для игры, а часть довольно быстро отправляется в коробок с кубиками, из которых они сами потом строят свои постройки. Так вот такая вот архитектура у них идет именно в коробок с кубиками.