Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора Lego City 60233 Donut shop opening от MikeK

MikeK, 2019-12-31 19:51:39 +00:00

ОбзорнабораLego City60233Donut shop opening

Артикул: 60233
Название: Donut shop opening
Год выпуска: 2019
Количество деталей: 750
Количество минифигурок: 10
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink;
Цена MSRP: 89.99 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 5999.00 (7.59 руб./деталь)

Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.

Под конец года мне в руки попал один из самых больших наборов серии Lego City этого года, который посвящен открытию магазина по продаже пончиков. Для Lego серия City - это классика. Вспоминается мультик «Тачки», в которой микроавтобус Филмор произносит одну из своих коронных фраз «Уважай классику, чувак, это Хендрикс» (имеется введу гитарист Джимми Хендрикс).

Набор включает в себя несколько автомобилей и построек, что позволяет с его помощью существенно разнообразить построение своего города.

Коробка и инструкция

Коробка у набора крупная. На ее передней стороне изображен город и жители в нем. Центральное место отведено булочной и установке на нее рекламной конструкции.

На задней стороне коробки изображены разыгрываемые с набором сценки.

В коробке 6 инструкций, 8 пакетиков и лист с наклейками. Два пакетика позволяют собрать небольшие здания, остальные предназначен для сборки автомобилей.

Коробка плотно набита пакетиками с деталями, так что «целебного датского воздуха» в этом наборе совсем не много.

Такси, воришка и страж закона

В первом пакетике нас ожидает два сюжета, которые считаются характерными для любого города. Это работа такси и погоня за преступником.

В качестве такси нас ждет стандартное желтое такси на 4 шипа. Такое уже встречалось много раз, лично у меня последнее было в наборе с мостом 76057. Четыре шипа оставляют мало простора для творчества, но модель могла быть более подробной, на мой взгляд.


Второй сюжет – это противостояние преступника и полицейского. В Lego City есть целая линейка, посвященная полиции, и линейка эта очень обширная. Вообще, если чуть отвлечься и посмотреть на наборы последних несколько лет, то складывается впечатление, что половина происходящего в любом городе – это ограбления и пожары. Мне кажется дети достойны и других примеров для игры и подражания.

Ситуацию с такси спасает ее водитель – брутальный усатый дядька в темно-красной куртке и бейсболке. Мне очень понравилось его лицо – легкая ухмылка, густые усы, скулы. Куртка у фигурки оформлена богато – золотистая молния, карманы с застежками, утепленные отвороты. Пару таких мужиков работают у нас в такси в Таганроге и это 100% попадание в типаж, так и хочется с просить – «А у Вас брат в Москве есть» :)

В нашем наборе преступник ограбил банкомат и пытается скрыться, а доблестный полицейский преследует его на мотоцикле. Из интересного – новый мотоцикл, который пригодится для любой игры. Также мне понравилась фигурка полицейского, у него необычные кучерявые волосы, которые хорошо подойдут любой фигурки афроамериканца, и очень широкие брови, которые в нашей российской действительности вызывают ассоциации с Брежневым. Глядя на фигурку в ушах сама собой звучит песня «Ты узнаешь ее» группы «Премьер-министр», в которой были такие слова «И ее изумрудные брови колосятся под знаком Луны».

Фургон телевизионщиков

Во втором пакетике нас ждет фургон съемочной команды местного телевидения. Так сложилось, что машинка мне досталась без фигурок, поэтому посмотрим именно на нее.

Размер машинки уже 6 пинов, что позволило сделать ее более подробной. Спереди мы видим массивный бампер и массивное лобовое стекло. Обводка колес сделана в синем цвете, что на фоне основного белого цвета выглядит очень стильно.

На левой стороне мы видим отсек для аксессуаров, которые понадобятся при съемке, на правой стороне – лестница, которая позволяет взобраться на крышу и наладить спутниковую антенну.

Сзади мы видим массивные двойные двери.

За которыми скрывается пункт обработки и трансляции видеосигнала. Кабинка довольно тесная, специалисту предлагается одновременно работать на четырех мониторах, при этом ему даже не предусмотрели сидячее рабочее место. Вот они – будни капитализма.

В целом автомобиль вызвал положительное впечатление. Плавные линии в нем сочетаются с массивностью конструкции, продуманные подножки и лестница. Хочется сказать – «Верю!».

Магазин игрушек

В третьем пакетике нас ждет магазин игрушек. Вернее – это не магазин, а небольшой ларек, который можно встретить на каждом углу. Перед магазином мы видим ящик с сачком и штендер с рекламой магазина. На крыше магазина также есть реклама и два красивых шарика, которые должны привлекать внимание прохожих. Учитывая, что в России в крупных городах идет борьба с штендерами, ребенку можно объяснить, что данный вид рекламы в большинстве случаев не законен.

Внутри магазина находится рабочее место продавца и прилавки.

Ассортимент довольно приличный, мы видим игрушечный паровозик, гитару, плюшевого медвежонка и кепку с пропеллером. Пропеллер – это новая деталь, появившаяся в 2019 году и встречающаяся пока только в трех наборах.

Из фигурок у нас продавец магазина и мальчик, который приехал за покупками на скейте. Мальчик стандартный, а вот у девушки новые интересные волосы, которые появились в 2018 году.

Магазин по продаже пончиков

Вот мы и дошли до центрального объекта нашего набора – магазина по продаже пончиков, который находится в 5 пакете. Как и с магазином игрушек, это скорее всего не магазин, а маленькая кофейня. Внешний вид магазина можно назвать симпатичным – удачная бежевая кладка, большая арка из Lego Technic. Деталь 24118 в темно-синем цвете ранее встречалась только в дорогой модели Bugatti Chiron и появление ее в нашем наборе должно снизить ее цену на рынке. Однако практическую пользу она может принести только при покупке четырех наборов с пончиками :)

Сбоку магазина находится банкомат, который и обчистил воришка из первого пакетика. Тут снова вспоминаешь о России. У нас в глубинке практически не осталось банкоматов на улицах, т.к. именно с ними происходит больше всего мошенничеств.

Внутри кофейни довольно уютно. Есть место, чтобы посидеть и поболтать за чашкой кофе. Правда столик выполнен из панельки 1*2, куда может поместиться максимум две чашки кофе или одна чашка и один пончик. Красивая стойка полностью наполнена кондитерскими изделиями – пончиками, печеньями, булочками и маффинами. За стойкой столик бариста и кофемашина.

Вот так выглядит уже работающий магазин.

Работают в магазине два сотрудника одетые в симпатичные костюмы с передничками. На передничках нарисованы кофейные стаканчики с лицами и прикреплены бейджики с именами.

Помимо работы в магазине сотрудники могут садиться в велотележку, разъезжать по городу и продавать свою продукцию. Тележка хорошо детализирована, содержит много мелочей, в числе которых два закрытых стаканчика для кофе.

Машина с краном

Из 6 пакетика собирается машина для перевозки прицепа. Машина шириной 6 шипов, с высокой кабиной. В передней части используются новые тайлы в виде половины квадрата, разрезанного по диагонали. Из 7 и 8 пакета мы собираем прицеп с краном. В кране реализован поворотный и подъемный механизм.

Из интересного – использование прозрачного редуктора и червячной передачи, которая обеспечивает понижающую передачу 1:24.

Управляет и машиной, и краном один рабочий с усиками.

И теперь самое главное – пончик. Вернее так – «ПОНЧИК»! Пончик достаточно большой – 10 на 10 пинов. В нем используется новая круглая деталь 5*5*1 с принтами в виде посыпки из цветной стружки. Выполнен пончик здорово, стоит хорошо, катается по полу быстро, при этом сделан достаточно крепко.

Машина позволяет установить пончик на крышу и наслаждаться его красотой. Также на крыше установлен специальный рычаг добавляющий интерактивность набору. При нажатии на него огромный пончик слетает с крыши, чем вызывает восторг у детей :)

Выводы

В целом набор мне понравился. В нем есть интересные решения и пончик :)

Плюсы:

1. Симпатичный магазин для пончиков, который можно строить себе в город.

2. Две удачные машинки – с краном и для телевизионщиков.

3. Подробная велотележка, которая разнообразит игру в городе.

4. Проработанные минифигурки, содержащие несколько новых элементов.

5. Большая и подробная модель пончика, которая может использовать для игры.

6. Несколько полезных деталей – прозрачный редуктор, техник деталь для обводки колеса, круглая деталь 5*5*1 из пончика, разнообразные печеньки и пончики.

Минусы:

1. Примитивная модель такси.

2. Заезженная тема с преступником и полицейским, которая, на мой взгляд, лишняя в этом наборе.

3. Примитивная модель магазина игрушек.

Я и замечательный пончик прощаемся с Вами. Спасибо!

Изменено 31 декабря 2019 пользователем MikeK

Elen, 2020-01-06 06:57:45 +00:00

В наборе вроде много всего, а кажется пустым.
Пончик прикольный, но лучше бы было если здания были более проработанными.

Понравилась одежда работников кафе.
А ещё кран здесь не к месту. Лучше бы маленький автобус типа ПАЗика продумали.

Спасибо за обзор! Теперь можно вычеркнуть набор из список покупок по скидке.

GreenBear, 2020-01-06 07:17:13 +00:00
18 минут назад, Elen сказал:

А ещё кран здесь не к месту. Лучше бы маленький автобус типа ПАЗика продумали.

Вот да.

И самое смешное, что кран бы отдельно я купил. А в стилистику площади с кафе и гуляющими он не вписывается:(

NCD, 2020-01-10 07:06:33 +00:00

Один из лучших наборов прошлого года. И формат зданий отменный - самый настоящий город и есть, а не автопарк. Надеюсь, Лего будет раз в год хотя бы выпускать нечто подобное. 60097, 60200, 60203 и этот - настоящие сокровища серии.