Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор Architecture 21051 Tokyo от aaref1ev

aaref1ev, 2020-02-12 15:33:10 +00:00

обзор написан больше месяца назад, но после того как фотки слетели второй раз, я забросил его и поэтому наблюдаете это всё вы только сейчас

Приветствую.
За последние года три Архитектура успела стать одной из самых любимых моих серий, поэтому неудивительно, что ещё в ноябре, когда появились первые изображения набора с Токио, я понял, что определённо хочу заиметь себе такой. И вот, неожиданно, этот набор у меня появился уже через несколько дней после старта продаж. Что, собственно, и сподвигло к написанию обзора.

Описание

Название: Tokyo
Артикул: 21051
Деталей: 547
РРЦ: 4999 руб (~9,4 руб/деталь)
MSRP: £54.99 / $59.99 / 59.99€
Дата выхода: Январь 2020
Минифигурок нет.

Можно заметить, что с каждым годом коробки наборов серии становятся немного лаконичнее. Мне данная тенденция нравится. В скрытом тексте для сравнения изображения коробок прошлых лет.

Скрытый текст

Рекомендованный возраст неожиданно подскочил с стандартных 12+ до 16+.

Сзади перечислены изображённые в наборе достопримечательности, а конкретно: Токийская телебашня, Башня-Кокон, парк Чидоригафучи *писать названия на русском было плохой идеей*, перекрёсток Сибуя, башня Токио Скайтри и Международный Выставочный Центр Токио. Гора Фудзи почему-то не подписана.

Очепятка. Интересно, поправят ли на будущих коробках.

В сравнении с коробками от других наборов линейки. На торце теперь не пишется название города - опять же, к вышеупомянутой тенденции с лаконичностью.

Внутри коробки нас ждёт... ничего, потому что идея написать обзор пришла уже после сборки набора))0) Но, в общем-то, ничего необычного там не было - пронумерованные пакетики с цифрами 1 и 2, отдельный пакет с восемью флексами и инструкция.

"Токио - место, где вы могли бы счастливо жить в одиночестве и быть независимым"

"Токио - город-оригами, сворачиваемый снова и снова, пока что-то не будет сделано из практически ничего" (я пытался, но это сложно перевести, смысл вы уловили, надеюсь)

Инструкция...

...традиционно для Архитектуры встречает несколькими разворотами о городе и изображённых достопримечательностях.

Детали из пакетов с номером 1 идут на постройку телебашни и основания, а из 2 собирается остальная часть.

Интересно, что в конструкции основания спрятано два круглых белых плейта 1х1 с отверстием, коих всего в наборе насчитывается аж 32. Мелочь, а приятно - можно использовать в самоделках без ущерба внешнему виду сета.

Иногда встречаются подобного плана факты о том, что ты собираешь. Специально для интересующихся под спойлером есть они все. (там много, не советую))00)

Скрытый текст

а на этом этапе я чуть глаза не сломал

В набор входит разделитель бирюзового цвета. У меня таких ещё не было.

Экстра-деталей здесь аж 39, причём довольно много полезных.

Наиболее интересные на мой взгляд.

Перейдём к набору.

Общий вид.

Вид сзади.

Левая часть набора. Башня-Кокон (она же Mode Gakuen Cocoon Tower), Токийская телебашня, пара сакур и... какая-то зелёная штука?

Сооружение определённо немаленькое - выше домов на перекрёстке Сибуя, но информации о том, что это, я так и не нашёл. Просто заполнитель пространства?

Интересно, что нижняя часть конструкции телебашни практически идентична нижней же части Эйфелевой башни:

(:

Немного о реальных постройках.

Построена в 1958 году в г. Минато, Токио. На момент постройки была самым высоким сооружением из стали, а сейчас занимает 23 место в списке самых высоких телебашен мира. Высота составляет 332,6 метра.

Mode Gakuen Cocoon Tower - небоскрёб высотой 204 метра, расположенный в квартале Ниси-Синдзюку. Дизайн здания был выбран в ходе конкурса, причём было условие, что небоскрёб должен быть не прямоугольной формы. В Башне-Коконе расположены профессионально-техническое училище моды, колледж технологий и дизайна и медицинский колледж.

Средняя часть набора, парк Чидоригафучи.

Парк расположен на западной стороне Императорского дворца неподалёку от посольства Великобритании. В парке растут 170 деревьев сакуры, а его размеры составляют 450 на 20 метров.

Правая часть: гора Фудзи, перекрёсток Сибуя, Токио Скайтри, Международный Выставочный центр.

Как и на фоне реального Токио возвышается гора Фудзи, так и в наборе она изображена на заднем плане. До этого подобных решений в серии не было. Правда, по форме лего-Фудзи удивительно непохожа на реальную.

Сама гора Фудзи - слабоактивный действующий вулкан, последний раз извергавшийся более трёхсот лет назад и расположенный в 90 км к юго-западу от Токио. Высота - 3776 метров.

Перекрёсток в районе Сибуя считается самым оживлённым в мире. В часы пик за минуту его могут пересекать одновременно до 2,5 тысяч человек.

Tokyo Skytree - самая высокая телебашня в мире и второе по высоте сооружение (после Бурдж-Халифа). Высота вместе с антенной - 634 метра.

Tokyo Big Sight, он же Международный Выставочный Центр Токио был построен в апреле 1996 года. Площадь здания составила 230 тысяч квадратных метров.
Реальное здание выглядит так:

Итоги

Плюсы:
- внешний вид
- узнаваемость изображённых достопримечательностей
- большое количество полезных деталей (хотя брать архитектуру на детали - кощунство)
- приличная горка экстра-деталей

Минусы:
- дороговато
- хрупкость (верхушки башен держатся не очень хорошо), но набор полочный, посему это не так критично
- халтурно сделанная Фудзи

Подводя итоги, могу сказать, что несмотря на некоторое количество минусов, набор вышел очень достойным и занял почётное место на полочке вместе с другими наборами серии.

Надеюсь получить фидбэк в любом его проявлении, дабы понимать, стоит ли мне вообще делать обзоры в будущем.

Спасибо за внимание и пока!

Изменено 12 февраля 2020 пользователем aaref1ev

RusBrick, 2020-02-12 22:20:54 +00:00

Дороговато - потому, что лицензия.

Лично мне не понравилось исполнение выставочного центра. Сделан тяп-ляп, просто чтобы был. Здания-опоры можно было бы заменить на синие прозрачные плейты.

Гора Фудзи действительно сделана не очень. Правда я сомневаюсь, что смогу изобразить лучше...

Какая-то зеленая штука: Сэнсо-дзи, или Асакусадэра — храм буддийской школы Сёканнон в районе Асакуса, Тайто, Токио, а точнее его часть.

Еще одно здание расположено в центре между парком и горой Фудзи, про которое автор забыл упомянуть, как собственно и дизайнеры набора: храм Мейдзи, но это не точно.

В этом наборе нам ясно дали понять, что историческая традиционная архитектура идет лесом.

Цитата

Интересно, что в конструкции основания спрятано два круглых белых плейта 1х1 с отверстием, коих всего в наборе насчитывается аж 32. Мелочь, а приятно - можно использовать в самоделках без ущерба внешнему виду сета.

А это уже не кощунство? =)

Изменено 13 февраля 2020 пользователем RusBrick