Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 3404 - Автобус команды от Видящий

Видящий, 2020-04-02 11:55:56 +00:00

Приветствую, уважаемые форумчане!

Машина футбольных обзоров не останавливается! Впереди большой стадион, но прежде мы рассмотрим ещё один вспомогательный набор 2000 года - автобус команды:

Можно без преувеличения сказать, что этот автобус - уникальный набор. Он заслуживает внимания не только любителей футбола, но и тех, кому интересна серия "Город". На то время автобусы были редкими гостями в ЛЕГО. Наборы с этими транспортными средствами выходили лишь в далёких 70-х:

Существовал ещё автобус из серии Fabuland, выпущенный в 1987 году:

Всё остальное - Duplo, где они почему-то сыскали больше популярности, и коробки с деталями в виде автобусов. К нашему времени ситуация немного изменилась в лучшую сторону, однако большинство наборов-автобусов - или вариации знаменитых лондонских даблдекеров, или нечто фантастическое (или и то, и другое в случае "Ночного рыцаря"). Из реалистичных моделей можно отметить лишь несколько. Городской автобус был в наборе 7641 (2008):

В наборе 8404 (2010) вышло нечто более похожее на автобус дальнего следования:

Более крупный и детализированный автобус был выпущен в наборе 60026 (2013):

Похожий городской автобус присутствовал и в 60154 (2017):

И в 41106 из серии Friends (2015):

А вышедший в этом году 41395 уже балансирует на грани фантастики и больше похож на гибрид жилого трейлера и парка развлечений:

Вот такая выходит печальная история ЛЕГО-автобусостроения, состоящая всего из нескольких страниц. Тем было удивительнее, что в 2000 году автобус был выпущен не в серии "Город", а в серии "Футбол". Причём не один - существовало множество версий, отличающихся цветом и прилагающимися флагами национальных сборных. Да, к этим автобусам шли наклейки, позволяющие превратить минифигурки в команду одной из множества разных государств.

Сумрачный чёрный автобус (3404), который я буду здесь обозревать, включает флаги германских и славянских стран - Германии, Австрии, России, Польши и Чехии:

Как мы тут уже видим, цвета автобусов соответствуют не реальной форме сборных (которая чёрно-белая у немцев, чёрно-красная у австрийцев и бело-синяя у россиян в те времена), а скорее представлениям дизайнеров о разных странах.

Светлый, но холодный синий автобус (3405) отведён для сборных Англии, Шотландии (это одна страна, но у Великобритании традиционно нет единой сборной), Нидерландов, Финляндии и Швеции:

Есть и американский автобус (3406), который тоже сине-белый, но наоборот. В нём есть флаги стран из обеих Америк - США, Канады, Мексики, Бразилии и Аргентины:

А вот с ярким и весёлым красным автобусом (3407) история более запутана. К нему идут наклейки не только знойных южноевропейских стран (Испании и Португалии), но и Швейцарии, Норвегии, Дании, Бельгии и Уэльса:

К сожалению, я не могу вспомнить, продавались ли в России автобусы с флагами других стран, или можно было найти только чёрный. В каталоге присутствовали все 4 варианта.


Можно подумать, что разные версии этого автобуса закончились, а вот нет! Существовало специальное издание набора 3406, которое выглядело как американский автобус, только с наклейками сборной Франции, победившей в мире (1998) и в Европе (2000):

Этот набор уникален тем, что здесь цвета и дизайн формы относительно близки к действительности.

Была выпущена и версия синего автобуса с флагами американских стран (США, Канады и Бразилии) и небольшим надувным мячом (3411):

Ещё в 2002 году вышел автобус с рекламой Adidas и мячом с другим рисунком (3426):

По цветам он не отличался от красного автобуса.

В том же году было и немецкое издание чёрного автобуса с мячом (4184912):

На этом экскурс в историю ЛЕГО-автобусов и автобусов команды завершён, и можно перейти к обзору.

Артикул: 3404
Название: Black Bus
Год выпуска: 2000
Количество деталей: 126
Количество минифигурок: 6
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron
Цена MSRP: 20.00 (0.16 $/деталь)

Коробка

Спереди мы видим, как из автобуса, который приехал прямо на поле и изрядно помял газон, бодрым шагом выходят бравые, готовые к матчу футболисты, а вратарь и по совместительству водитель вылезает прямо из окна:

Зинедин Зидан здесь почему-то отсутствует.

Ещё на коробке можно отметить беспрецедентный случай - надпись на русском!

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это наклейка, предназначенная для "локализации" набора в России. Такие "нашлёпки" использовались и в других странах - например, в Германии:

В Интернете можно найти, как выглядит коробка без наклейки, только на ней почему-то вместо России и Германии показаны Нидерланды и Бельгия:

Компания ЛЕГО изначально планировала выпустить набор с другими флагами?

На обратной стороне коробки мы видим сценку с тренировки и альтернативные модели - футбольное поле из одних ворот с машинкой и грузовичок:

Футболисты здесь подчёркнуто без национальной принадлежности, зато с номерами на спинах (которые тоже наклейки).

Боковые стороны - демонстрация функции набора, футболисты с флагами разных стран, ещё одна сценка с фигурками и обязательные сведения и предупреждения мелким шрифтом:

Инструкция и наклейки

Обложка схемы сборки выглядит стандартно - логотип, флаги, фото набора и гоняющий мяч Зинедин Зидан:

Первые страницы - оглавление, минифигурки (с инструкцией, как наносить наклейки) и начало сборки автобуса:

Как и во всей серии 2000 года, на страницах есть нарисованные минифигурки и фотографии реальных футболистов, а также изображение итогового набора. Команда с белым флагом выглядит забавно - как будто кричит сопернику, что сдаётся сразу.

Финал сборки - тоже с белыми флагами, картинка с ЛЕГО-футболистами и стандартная для серии реклама других наборов:

Задняя сторона обложки - нарисованные игроки и ссылка на сайт, которая уже давно не работает:

В наборе также есть целых два больших листа с наклейками. На первом - флаги национальных сборных Германии, Австрии, Польши, России и Чехии, а на втором - номера игроков:

В автобусе всего 6 фигурок - нормальная команда для настольного ЛЕГО-футбола. Однако этих наклеек хватит и на сборную из 11 человек, как в реальной игре и большом наборе 3425. Флаги покрупнее предназначены для крыши и окон автобуса. Стоит отметить, что стикеры максимально упрощены и стилизованы и не соответствуют настоящей форме сборных. Флаг лихо наклонён, а в углу добавлен футбольный мяч - не удивлюсь, если такое решение было принято специально, чтобы эти наклейки не использовали для моделей военной техники.

Минифигурки

Их в наборе шесть штук - вратарь/водитель в чёрных перчатках, кепке и зелёной форме, а также пятеро игроков в белых футболках. Принтов спереди и сзади нет, потому что предлагается нанести наклейки:

Повторюсь, что этих фигурок хватит для игры на обычном стадионе (3409, 3420 или 3569). Остановимся и на лицах игроков. Здесь два стандартных лица, одно с бровями и одно с усами - такие были типичны для ЛЕГО-города тех лет. Ещё у одного футболиста точно такое же лицо, как у Джонни Грома из серии Adventurers (и при этом не было ни одной версии автобуса с флагом Австралии, хотя Джонни - австралиец). Но самое интересное то, что у одного из игроков есть... НОС! Это лицо впервые появилось у мальчика Тимми из серии Time Cruisers и с тех пор было выпущено в нескольких наборах, включая этот. Также автобус (как и многие другие футбольные наборы) по меркам 2000 года на удивление богат на волосы. В детстве я его очень хотел приобрести, а то почти все мои человечки тогда ходили в кепках.

Большинство минифигурок этого набора уникальны. Единственное исключение - футболист с коричневыми волосами и стандартным лицом. Такая фигурка встречалась в серии Basic в 80-е, в одном наборе серии "Поезд" тех же времён и полибегах футбольной промо-серии Shell 1998 года.

К автобусу также идёт мяч, с которым можно разыгрывать тренировки:

Набор

Автобус выглядит просто и угловато, но весьма органично - особенно на фоне кризиса, который бушевал в те годы в серии "Город":

Модель производит впечатление цельной, завершённой и более проработанной, чем другие машинки конца девяностых - начала нулевых. В этом плане автобус ближе к технике начала-середины девяностых, когда дизайнеры ещё не взяли курс на повальное упрощение "Города". В наборе есть нетипичные для основной линейки ЛЕГО-машин тех лет детали - окна в рамах и колёса с пупырчатыми дисками. Ряд окон практически непрерывен, за исключением небольших пустот за лобовым стеклом. По идее, их можно было заполнить прозрачными деталями 2x3 или вовсе убрать, сделав автобус немного длиннее (тогда и место для мяча бы появилось, но об этом поговорим позже).

Почти всю переднюю сторону автобуса занимает огромное лобовое стекло, собранное из двух деталей:

На крыше установлены рупоры, чтобы сигнализировать и транслировать футбольные кричалки.

Сзади расположена поднимающаяся дверь, которая одновременно является и ещё одним окном:

Снизу видны несущие пластины и колёсные оси:

Там, где нет колёс, промежуток между корпусом и землёй заполнен толстыми блоками, скошенными спереди и сзади. Отмечу ещё, что после долгого хранения в запечатанной коробке шины стали липкими.

Автобус команды рядом с автобусом для вечеринок (70828) из "Лего-фильма 2" - одним из самых фантастичных и безумных наборов подобной тематики:

Дверь может быть поднята на двух петлях-"трещотках":

Здесь главное - потянуть за верхнюю ручку, а не нижнюю. Детали почти одинаковые и одного цвета, так что сложно перепутать.

И ещё дверь является самым существенным минусом конструкции автобуса. Если поднимать её, держа за оконную раму, то эта самая рама легко отвалится:

Этот факт вместе с тяжело сгибающимися шарнирами делает функцию очень неудобной.

Внутри автобуса мы видим оригинальное и очень удобное решение. За нижнюю ручку можно вытащить сидящих внутри людей, и окажется, что все они расположены на серой полоске 2x16:

Эта лента стоит на тайлах и удерживается лобовым стеклом спереди и спиной последнего игрока (которая упирается в закрытую дверь) сзади. А прыгать на кочках и разбить головы о потолок водителю и пассажирам не позволяет тайл 1x4 в конце полосы, который находится прямо под дверью.

Пустой автобус и изъятый из него "интерьер":

В автобусе мест на всех хватит - кроме мяча. Футболисты сидят вплотную, один за другим, и только водитель-вратарь слегка от них отделён. Руль тоже прикреплён к ленте с пассажирами. Внутри могут поместиться шесть минифигурок - для команды, состоящей из одиннадцати человек, нужны два автобуса, и это если не считать запасных игроков.

Автобус и его "содержимое" без футболистов:

А вот так выглядит пустое транспортное средство, если вернуть туда полоску с рулём:

Автобус команды прибыл на стадион:

Игроки готовы к новым победам!

Итоги

Плюсы набора:

+ Один из немногих ЛЕГО-автобусов

+ Приятная и в меру детализированная конструкция

+ Очень удобный способ извлечь пассажиров

+ Некоторые фигурки с лицами из других серий

+ Широкие возможности кастомизации национальных сборных

Минусы набора:

Неудобная конструкция двери

Пробелы между лобовым и боковыми стёклами

Нет места для мяча

Наклейки!

Сложно достать

Спасибо за внимание! В следующем обзоре вас ждёт...

Автор выражает благодарность пользователям @lyricaltockareff и @RusBrick за ценные уточнения истории ЛЕГО-автобусов.

Изменено 4 апреля 2020 пользователем Видящий

P681, 2020-04-02 12:32:18 +00:00

Спасибо за обзорец) Визуально автобус мне прям понравился, лаконичный такой и простенький дизайн, но чрезвычайно приятный и вместительный. Вариативность стикеров тоже порадовала) Ждём стадион!

Видящий, 2020-04-02 12:41:48 +00:00
9 минут назад, P681 сказал:

Спасибо за обзорец) Визуально автобус мне прям понравился, лаконичный такой и простенький дизайн, но чрезвычайно приятный и вместительный. Вариативность стикеров тоже порадовала) Ждём стадион!

@P681, спасибо за комментарий! Я тоже считаю дизайн весьма удачным. Вообще этот автобус - очень занятный набор по разным причинам.

Стадион будет - только подожди!

Handsoftime, 2020-04-02 13:03:50 +00:00

Единственный набор в серии без принтов.

Два автобуса - 11 игроков и тренер.

Блин, где новый Лего футбол? Это же тоже лицензия, в какой-то степени.(Имею ввиду коллекционную серию минифигурок сборная Германии)

А мы знаем любовь Лего к лицензиям. :-)

Видящий, 2020-04-02 15:01:39 +00:00

@Handsoftime, спасибо за комментарий!

1 час назад, Handsoftime сказал:

Единственный набор в серии без принтов.

Неправда. 3402 тоже без принтов - там болельщики без рисунка на торсе.

1 час назад, Handsoftime сказал:

Два автобуса - 11 игроков и тренер.

Точно! Тренер всё равно на поле ничего не делает - пусть автобус хоть водит.

1 час назад, Handsoftime сказал:

Блин, где новый Лего футбол? Это же тоже лицензия, в какой-то степени.(Имею ввиду коллекционную серию минифигурок сборная Германии)

А мы знаем любовь Лего к лицензиям. :-)

А непонятно, почему они не хотят возрождать такую потенциально прибыльную серию. Наверное, эксперимент со "Спортом" в начале нулевых показал, что потребителю важнее конструктор, а не настольные игры - а те он лучше купит у других, специализированных производителей.

Ещё стоит помнить о проблемах вокруг последних крупных событий в футболе - международная реакция на Чемпионат Мира 2018 года была, мягко говоря, неоднозначной, а Чемпионат Европы в этом году перенесли на следующий из-за вируса.

lyricaltockareff, 2020-04-02 16:00:11 +00:00

Большое спасибо за обзор!

Хороший набор для своего времени. Но вот по поводу автобусов, как мне кажется, спорный вопрос. Был же желтый городской автобус в одном из наборов City 2008? кажется, года, и белый междугородний автобус двумя годами позднее.

А сам автобус мне очертаниями напомнил вот этот странненький малосерийный КаВЗ из 90-х годов.

Видящий, 2020-04-02 16:06:54 +00:00
5 минут назад, lyricaltockareff сказал:

Большое спасибо за обзор!

Хороший набор для своего времени. Но вот по поводу автобусов, как мне кажется, спорный вопрос. Был же желтый городской автобус в одном из наборов City 2008? кажется, года, и белый междугородний автобус двумя годами позднее.

@lyricaltockareff, большое спасибо за комментарий и уточнение! Те наборы выпали из моего внимания, и я их вставил в обзор.

6 минут назад, lyricaltockareff сказал:

А сам автобус мне очертаниями напомнил вот этот странненький малосерийный КаВЗ из 90-х годов.

Да, очень похож.

RusBrick, 2020-04-02 16:18:09 +00:00

Спасибо за обзор. Набор конечно слабоват... но это начало нулевых и баловать годными машинками нас начнут чуть позже.

Днище конечно страшненькое, можно было бы полоску из плейтов приделать для надежности. Шины мало того что липкие, так еще имеют специфический запах. Зеркал боковых не хватает, но их и в современных наборах ставить не особо хотят. Передний и задний бампер выполнен как то слишком халтурно (с дыркой).

25 минут назад, Видящий сказал:

@lyricaltockareff, большое спасибо за комментарий и уточнение! Те наборы выпали из моего внимания, и я их вставил в обзор.

Вот еще к предыдущим наборам. Между прочем выходили недавно.

60200

60026

Изменено 2 апреля 2020 пользователем RusBrick

Видящий, 2020-04-02 17:25:16 +00:00
1 час назад, RusBrick сказал:

Спасибо за обзор. Набор конечно слабоват... но это начало нулевых и баловать годными машинками нас начнут чуть позже.

Спасибо за комментарий, @RusBrick! Не знаю насчёт "слабоват", здесь у каждого своё мнение, но машинки тогдашнего "Города" однозначно были хуже.

1 час назад, RusBrick сказал:

Днище конечно страшненькое, можно было бы полоску из плейтов приделать для надежности. Шины мало того что липкие, так еще имеют специфический запах. Зеркал боковых не хватает, но их и в современных наборах ставить не особо хотят. Передний и задний бампер выполнен как то слишком халтурно (с дыркой).

Надёжности и так хватает конструкции, хотя проектируй этот набор я, то добавил бы плейт между осями. Всё равно его не видно, но прочнее будет.

Запах, да, есть, но интересно, как выглядели такие же, но новые шины. И как они портились со временем у тех, кто вскрыл коробку ещё в далёком 2000 году.

О зеркалах, увы, тогда не было и речи. Сейчас как раз можно было бы придумать что-то в свободном пространстве за лобовым стеклом, но тогда о таких вещах не думали.

А бамперы можно было бы скосами выложить - выглядело бы приличнее. Хотя и так не бросается в глаза.

1 час назад, RusBrick сказал:

Вот еще к предыдущим наборам. Между прочем выходили недавно.

Большое спасибо за уточнение! Когда я составлял обзор, то искал наборы по слову "Bus", а всякие городские площади по нему не проходили. Набор 2013 года я добавил, а вот туристический автобус из набора 2018 года отнёс бы к вариациям лондонского.