Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

[Фотообзор] 76859 Ferrari F8 Tributo (Speed Champions) от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2020-06-17 19:20:53 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!) 

Сегодня я наконец прикоснулся к набору, который выбрал для обзора давно, ещё когда споры про новый масштаб в серии (переход с 6 штырьков ширины на 8) были активны. Впрочем и сейчас, когда все уже выработали своё отношение к обновлённой линейке, будет интересно пощупать новые детали и определить своё личное отношение к набору.

Отмечу, что это первый набор Speed Champions в моей коллекции. Ранние наборы я также видел, вертел в руках, некоторые из линейки 2015 года даже собирал, а затем долго и мучительно обклеивал наклейками. Но в целом серия до обновления меня не очень интересовала по нескольким причинам:

  • собирать коллекцию таких авто мне не очень интересно, всё-таки шестиштырьковые, зачастую диспропорциональные машинки кажутся не слишком привлекательными, они выглядят слишком игрушечными. Впрочем это позволяет им вписываться в стиль Сity, но для меня это не было плюсом.
  • на детали серия не очень подходит из-за цены наборов, что типично для лицензионных наборов.
  • обычно меня не очень смущают наклейки, всё-таки они оставляют выбор - клеить/не клеить/наклеить, а потом при разборе на детали снять... Но тут всё же концентрация наклеек слишком велика, при том обклеивать приходится довольно небольшие элементы, что сложно, и это скорее изнурительное испытание, чем интересное. Более того некоторые из наклеек в значительной части наборов, такие как фары, по моему убеждению могли бы быть заменены соответствующими прозрачными деталями. Более того, наклейки здесь берут на себя очень много работы, без них машинки смотрелись бы весьма блекло, так что выбрать просто их не клеить - не очень легкое решение.

Но после того как серию обновили, посмотрев на картинки, я увидел скорее что-то похожее на creator в небольшом масштабе, чем диспропорциональный city. Так что мне стало интересно пощупать хотя бы один набор, и проверить верность своего впечатления.
Конкретно набор с феррари привлёк сразу и красивой моделькой, и тем, что тут на первый взгляд меньше наклеек, цвет деталей одновременно и универсальный, и эффектный, я могу применить практически все их в самоделках.


Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.


Описание
Артикул: 76859
Название набора: Ferrari F8 Tributo
Количество деталей: 275 (список)
Количество минифиг: 1
Год выпуска: 2020
Цена (РРЦ) : 1799 руб (6.54 руб/деталь)


Коробка и её содержимое 

Коробка набора невелика - не могу сравнить с другими наборами серии, но выложив содержимое на стол стало понятно, что воздуха недоложили, что приятно.

На лицевой стороне разместилась несущаяся по дороге F8 Tributo и логотипы Лего и Ferrari.

На обратной стороне нам показывают автомобиль с другого ракурса и демонстрируют возможность усадить за руль минифигурку. Приклеенный на таможне стикер, однако, портит вид(

На одном из сторон присутствует марка "Ferrari Official Product" с идентификационным номером.

Для отображения масштаба выбрано колесо, на одном из торцев оно отображено в масштабе 1:1:

Деталей в наборе неожиданно много, они поделены на два пакета. В наличии также инструкция и листик с наклейками, не слишком большой для данной серии.

Инструкция ни чем не примечательна, такая же как всегда, никакой дополнительной информации об автомобиле или его дизайне тут нет, что впрочем совсем неудивительно для набора 7+.

Пакет 1

Первый пакет радует обилием SNOT-деталей всех форм и кучей элементов в красном, при том в довольно свежих (появившихся в последние пару лет) молдах.

Рассортированные детали радуют глаз;)

Есть здесь и совершенно новые детали - основа машины - довольно бестолковая как по мне, и детали для колёсной базы - тоже неуклюжие, но зато с прикольным узором с торца. Подробнее детали обновлённой серии рассматривали в NewElementary.

С другой стороны, база автомобиля заменяет ОЧЕНЬ много деталей сразу. Это прочная основа, пусть и применения ей другого найти в самоделках не просто, но со своей основной задачей она справляется. Можно было бы обойтись без такой детали? Да, определёно, но в модель пришлось бы добавить пару десятков других, в прочности бы машинка потеряла, и весьма основательно, а уместить две фигурки в салон стало бы совсем нереально. Так что как бы мне не были неприятны такие детали, для которых чудесно нашёлся акроним " POOP" - Part Out Of Other Parts, здесь её применение всё же не бессмысленно.

Отверстия в полу предусмотрены по-видимому для отделения плейтов из этого углубления. Они чуть шире обычных техниковских отверстий, так что присоединить туда стад не получится:

Уже на этом этапе видно, насколько фигурка выбивается из масштаба) Но зато у пилота есть гаечный ключ. Он кстати очень пригодится позже, чтобы вытолкнуть одни диски из колёс, и поставить другие.

Набор слишком маленький, чтобы в него положили разделитель, но он бы тут отлично пригодился для наклеивания наклеек. Многие из них весьма мелкие, и пальцами клеить их ровно весьма сложно

Итак, разобравшись с первым пакетом получаем красивую и проработанную задню половину авто. Которая да, совершенно не сомасштабна с прилагающимся человечком. Сборка была нескучной - пслотный, качественный снот, всё красиво подогнано. Наклеек в этом наборе не так много, и большая часть уже наклеена на первом этапе. Если бы не обзор, я бы их наверное вовсе не клеил, а так сниму позже с некоторых деталей, когда они понадобятся "чистыми". По опыту это не так уж и часто случается;)

Фигурка тут имхо как в каком-нибудь хогвартсе в микромасштабе или любом другом эксклюзиве - просто чтобы стоять рядом или для коллекции, тем более торсик весьма интересный.

Любопытно видеть среди экстра деталей принтованный плейт 1х4 с двумя пинами по краям (старый вариант, без фаски снизу), не знаю, возможно он включён в экстра, так как принт мог повредится, но обычно такие крупные детали в ряду запасных наблюдать не приходится.

Согласно списку деталей на бриклинке, плейт 1х4 не должен входить в экстра, так что это по-видимому приятная ошибка. Хотя в некоторых обзорах я видел наборы с таким же бонусом).

Пакет 2

Второй пакет - новый молд стекла, запасные диски, в остальном набор деталей не сильно отличается от прошлого пакета.

Тут же нашлисяь три плейата 1х1 с принтом на торце.

Понравилась техника с подъёмом на пол плейта в конструкции копота. Компактно и прочно.

Все экстра детали набора:

Набор собран! Сборка была довольно интересной - SNOT повсюду, повсеместное использование новых деталей. И наклейек было недостаточно много, чтобы испортить удовольствие;)

Минифигурка

Фигурка в наборе только одна - пилот. Торсик уникальный, и мне кажется довольно универсальный, подойдёт и обычной минифигурке в лего городе и гонщику.

Зачастую фигурки со шлемами оставались лысыми, сняв его. Здесь есть дополнительный парик, довольно интересный при том.

Со спины видим ещё один принт на торсике, что уже привычно, а также второе, менее радостное выражение лица.

Набор в целом

Первое что хочется сказать - это общие формы, они на мой взгляд удались отлично, смотрится машина цельно, более детализировано, в общем на мой взгляд переход на 8 пинов ширины это оправдывает полностью. Особенно нравятся воздухозаборники в передней части и по бокам, и наверное вся задняя часть;)

В то же время минифигурка ужасно смотрится рядом с машинкой - масштаб совсем не тот. По отношению к реальной Ferrari Tributo, масштаб модели приблизительно 1:30, в то время как масштаб лего человечка около 1:45.

Однако внутри машины фигурка смотрится на мой взгляд отлично, так что не скажу, что она совсем лишняя в наборе.

Вид спереди агрессивный, опять же образ, основные черты оригинала ухвачены очень удачно.

Что становится заметно при виде в профиль - несоответствие колёс масштабу. Ведь колёса остались теми, в четырёхштырьковых арках, несмотря не то, что масштаб увеличили довольно значительно.
Впрочем от меня этот изъян по-началу скрылся, и обнаружил я его уже после чтения комментариев к набору в сети, и более внимательного сравнения с оригиналом. Но теперь "развидеть" это сложно.

Чтобы усадить минифигу в салон, надо отделить стекло и крышу. А вот двери открываться не умеют, хотя мне кажется в этом масштабе такие функции как открытие дверей/багажника/капота вполне реализуемы без большого ущерба внешнему виду, да и прочности, учитывая наличие новой цельной основы.

Следующая проблема выявляется, если посадить пилота без шлема: несмотря на то, что волосы торчат не сильно больше, чем шлем, этого достаточно, чтобы кабина совсем не закрывалась.

Впрочем некоторые другие причёски, плоские и гладкие, также умещаются в салон, но не та, что входит в набор.

Ещё одной фишкой серии являются дополнительные комплекты дисков. Кстати чтобы выковырять старые, пригождается гаечный ключ, идущий в наборе.

Замена на диски с более тонкими спицами мне впрочем не очень понравилась.

Очень здорово машина смотрится сзади - много интересных углов и переходов, да и на оригинал похоже, хотя наверное и не так плавно и изящно.

Возможно на некоторых фотографиях это заметно больше, на некоторых меньше, но тон наклеек несколько отличается от цвета деталей. Это конечно минус, хотя и не значительный, при том что наклеек в этом наборе не так много.

Итоги

В целом новый формат мне нравится куда больше прежнего - ни один из старых наборов я бы не выбрал для обзора - мало деталей, модели выглядят слишком игрушечно, а вот нынешняя детализация приближает линейку к уровню наборов creator в небольшом масштабе.

Набор деталей на мой взгляд отличный. Детальки довольно мелкие и универсальные, за исключением основы. Радует что на стекле не напринтованы логотипы или надписи, что позволяет использовать его не только для Ferrari, и в целом не только для машин. Быстрый поиск по rebrickable показал, что даже из деталей исключительно этого сета можно построить множество моделей, например.
И цена за деталь относительно других наборов серии тут не высока, видимо из-за обилия мелких элементов.

Расстроил момент с незакрывающимся из-за волос стеклом. Интересно, есть ли подобная проблема в других наборах новой линейки, или это не повезло только низкой F8? Ну и конечно сама фигурка теперь не сомасштабна модели. И наверное для многих это минус, но меня лично устраивает вид фигурки внутри авто. Да и торсик вполне неплох.

Также теперь машинки Speed Champions не смогут дополнить ваш лего город, ну либо придётся переделывать машину под меньшую ширину самостоятельно, добавив другое стекло и заменив основу.

Значительным недостатком кажутся маленькие колёса. Не знаю, будет ли в дальнейшем переход на пятиштырьковые арки, или что-то в этом роде, но это было бы последовательным шагом.

Впрочем это лишь первая волна наборов в новом масштабе. Надеюсь на этом дизайнеры не остановятся, и мы увидим ещё более точные копии реальных автомобилей с более подходящими колёсами и колёсными арками, а может быть появятся какие-нибудь простенькие функции типа открывающегося капота и дверей - мне кажется масштаб вполне позволяет реализовать такие фишки.

На этом всё!)
Спасибо за внимание!

Гильфи, 2020-06-17 21:05:16 +00:00

Спасибо за хороший обзор! :)

53 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

На обратной стороне нам показывают автомобиль с другого ракурса и демонстрируют возможность усадить за руль минифигурку. Приклеенный на таможне стикер, однако, портит вид(

Хм, странно, обычно конкретно такие стикеры очень легко снимаются... Вот "пищалки" из ДМа - зло, их не отклеить, не повредив рисунок. Хотя, говорят, можно нагреть феном - но я не пробовала.

57 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Набор слишком маленький, чтобы в него положили разделитель, но он бы тут отлично пригодился для наклеивания наклеек.

Интерсный лайфхак, надо запомнить!

58 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Однако внутри машины фигурка смотрится на мой взгляд отлично, так что не скажу, что она совсем лишняя в наборе.

Именно. Я считаю, что фигурки в линейку нового масштаба кладут именно для того, чтобы они красиво смотрелись внутри автомобиля, а вовсе не снаружи. Более того, основа в кои-то веки позволяет посадить пассажира, и это большой прорыв для наборов, ведь, несмотря на существование хитроумных способов двойной посадки у самодельщиков, сделать это всё же не так-то просто и не всегда получается прочно (у меня вот получилось, но не очень надёжно), и в наборах до настоящего момента такого не было. А ведь это сразу плюс к играбельности! :D

С другой стороны, 8-штырьковые машины уже еле-еле помещаются на дорожных пластинах (пример), то есть в город их не поставишь, хоть они и красивее. И это тоже минус.

Следовательно, наборы линейки нового масштаба хороши как для полочки (из-за повышенной детализации), так и для активной игры с покатушками (благодаря основе, про которую ты очень правильные вещи написал), и прямо супер идеально должны смотреться на фотографиях, сделанных на улице, и обязательно как минимум с водителем внутри (их же для того и сажают, чтобы автомобиль не казался автопилотным!). Но вот в город их не поставишь, и фигурку снаружи них тоже не пофоткаешь. Опять же, я считаю, что так и задумано, и что упор специально был сделан на детализированность и фотогеничность, ради которых пришлось пожертвовать, так сказать, совместимостью с другими сериями.

Так что мне лично этот набор в принципе очень нравится как внешне, так и потому, что я вижу его большой потенциал для съёмки сценок. Но всё же жаль, что этот масштаб не подходит под дорожные пластины (вот бы выпустили размер побольше!), так как получается, что для города машинка не подойдёт, да и минифигу рядом не поставить, что отсекает некоторые варианты сценок. Однако, я город не собираю, так что для моих целей новый масштаб меня почти полностью устраивает) Просто обычно гораздо проще и удобнее взять базовые пластины, чем выбираться поснимать на улицу и искать подходящее место...

Полковник НаБеломКоне, 2020-06-17 21:26:12 +00:00

Спасибо за отзыв;)

27 минут назад, Гильфи сказал:

Хм, странно, обычно конкретно такие стикеры очень легко снимаются... Вот "пищалки" из ДМа - зло, их не отклеить, не повредив рисунок. Хотя, говорят, можно нагреть феном - но я не пробовала.

Просто аккуратно отклеить его не получилось, тянет за собой слой картона с краской. Погреть скорее всего можно, но так-то для меня это настолько принципиально чтобы сильно заморачиваться, а вот в целом идея клеить такой стикер прямо посередине картинки мне совсем не нравится.

27 минут назад, Гильфи сказал:

...и в наборах до настоящего момента такого не было...

Я помню две фигурки сидели рядом на шести пинах в машине из 10197, хотя конечно там не было дверей и крыши, но в целом 6 штырьков с подобной конструкцией позволяют разместить две фигурки. Но тут ещё выявляется проблема с высотой, так как для перехода на нечётную ширину нужны джамперы, это плюс один слой, и вот уже не только в спорткаре фигурка упирается головой в потолок или смотрит поверх лобового стекла. Так что да, стоит признать разумность применения основы.

27 минут назад, Гильфи сказал:

...и прямо супер идеально должны смотреться на фотографиях, сделанных на улице...

Это да, можно придумать какие-то отдельные красивые сцены, добавить ещё пыль из-под колёс из ваты например и ещё каких-нибудь эффектов нафантазировать, может получится интересно. Да и декорации города вполне реально в увеличенном масштабе изобразить из деталей, хотя бы фасады. А фигурки возможно подошли бы из Джек Стоуна, жаль они там были не слишком разнообразные;).

SpaceHopper, 2020-06-17 21:40:48 +00:00

Отличный обзор, всё по делу, ёмко и кратко - да и набор, надо сказать, несколько вырос в моих глазах!

2 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Интересно, есть ли подобная проблема в других наборах новой линейки, или это не повезло только низкой F8?

Есть как минимум в Huracán Super Trofeo EVO из 76899, там фигурка тоже влезает исключительно без волос или в шлеме. Вероятно, этим страдают все новые низкие машины, впрочем, наличие шлема несколько объясняет эту проблему, видимо без него садиться в машину не предполагается)

RusBrick, 2020-06-17 23:18:52 +00:00
4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

собирать коллекцию таких авто мне не очень интересно, всё-таки шестиштырьковые...

Вам вероятно автомобили вероятно вообще не интересны в принципе.

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

на детали серия не очень подходит из-за цены наборов, что типично для лицензионных наборов.

Не понял. Так пункт вводите бездумно, и потом "тут же много интересных деталей в самоделки".

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

обычно меня не очень смущают наклейки, всё-таки они оставляют выбор - клеить/не клеить

Наклейки поганого качества, а клеить их или нет, это уже зависит от того кто купил набор. В рамках серии от лего это допустимо, гораздо больше тапков полетят в сторону самодельщика, я в этом более чем уверен. Меня раздражают наклейки, это долгий и муторный процесс, требующий как минимум предварительной влажной уборки. Но замена на принты тоже не решение.

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Набор слишком маленький, чтобы в него положили разделитель, но он бы тут отлично пригодился для наклеивания наклеек.

Использую ту основу на которой наклейки приклеены, она же иногда (при аккуратности) позволяет поддеть наклейку без образования "задиров" и прочих дефектов. Разделители у меня имеются, но я не задумывался от таком.

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

В целом новый формат мне нравится куда больше прежнего...

Нынешняя детализация тоже хромает (просто при данном масштабе можно выжать и больше, наверное), но тут есть другие факторы, да и не все строители гении...

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Тут же нашлись три плейта 1х1 с принтом на торце. 

Которые уже встречались в наборе с F40 (которая так же игрушечная, но на фоне остальных получилась относительно неплохо).

4 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Значительным недостатком кажутся маленькие колёса.

Тоже так думаю.

Изменено 18 июня 2020 пользователем RusBrick

tkf, 2020-06-17 23:22:35 +00:00

Проблема не закрывающегося стекла если одеть волосы, а не шлем была еще в машинах прошлых серий, тех что 6-штырьковые были. Тот же Мустанг из 75884 например.

Масштаб у машинки интересный. Образ оригинала передали хорошо, но вот рядом с минифигуркой это просто ребенок, которого подпустили к машине.

Не понятно зачем было это делать в рамках серии Speed Champions с уже устаканившимся масштабом. Выпустили бы отдельную серию, или в рамках Creator'а. Внутри машинки фигурка смотрится тоже так себе, не так комично как рядом с ней, но все равно не особо.

Ругать основание нет смысла, деталь ничем не хуже предыдущих оснований для автомобиля. И было бы интересно глянуть что @Полковник НаБеломКоне сможет интересного с ней сделать :)

Полковник НаБеломКоне, 2020-06-18 12:17:45 +00:00
12 часов назад, RusBrick сказал:

Вам вероятно автомобили вероятно вообще не интересны в принципе. 

Да нет, почему же, как раз автомобили в новом формате Speed Champions или те, что выходили и выходят в Creator Expert - весьма интересны, да и в техник бывают очень занимательные модели, на мой вкус. Вместе с модульниками тоже были прикольные машинки иногда. Так что не нравится именно нарочито примитивный или непропорциональный формат, о чём и написал.

12 часов назад, RusBrick сказал:

Не понял. Так пункт вводите бездумно, и потом "тут же много интересных деталей в самоделки".

Речь про серию до обновления. В ней были интересные детали, но так как наборы были меньше, приобретать их как ресурсные было не выгодно, на мой взгляд. Сейчас в той же феррари мне нравится подбор деталей, и цена до 7 руб/деталь кажется адекватной.
К тому же если набор покупается в первую очередь НЕ на детали, не значит, что ценность деталей не важна вовсе. Так что даже если это второстепенный фактор, не вижу причин его не оценить, и он ИМХО стал лучше.

12 часов назад, RusBrick сказал:

Наклейки поганого качества, а клеить их или нет, это уже зависит от того кто купил набор. В рамках серии от лего это допустимо, гораздо больше тапков полетят в сторону самодельщика, я в этом более чем уверен. Меня раздражают наклейки, это долгий и муторный процесс, требующий как минимум предварительной влажной уборки. Но замена на принты тоже не решение.

В качестве наклеек меня смущает только несоответствие тону деталей, качество рисунка на мой взгляд вполне приличное. Так что не назвал бы его "поганым". Но это всегда спорная тема "о наклейках и принтах" с множеством мнений, каждому своё. Опять же моё мнение - тут их не много, чтобы убить удовольствие. А влажная уборка не мешает никогда;)

12 часов назад, RusBrick сказал:

Нынешняя детализация тоже хромает (просто при данном масштабе можно выжать и больше, наверное), но тут есть другие факторы, да и не все строители гении... 

Тем не менее это один из лучших примеров для наборов в схожем масштабе, чему я и порадовался. При том, говоря о детализации, стоит понимать, что это не единственная цель, а также что для наборов существует масса ограничений по применяемым техникам, деталям (разнообразию видов и количеству), прочности конструкции и тд, так что это ряд компромиссов. Я считаю получилось хорошо, а по мере необходимости всегда всё можно исправить самостоятельно либо поискав модификации в интернете.

14 часов назад, SpaceHopper сказал:

Вероятно, этим страдают все новые низкие машины, впрочем, наличие шлема несколько объясняет эту проблему, видимо без него садиться в машину не предполагается)

12 часов назад, tkf сказал:

Проблема не закрывающегося стекла если одеть волосы, а не шлем была еще в машинах прошлых серий, тех что 6-штырьковые были. Тот же Мустанг из 75884 например.

Грустно, при том что проблему можно было бы отчасти решить, просто положив в комплект другие волосы, всё же я не думаю, что в таких авто полагается ездить исключительно в шлемах).

RusBrick, 2020-06-18 12:36:45 +00:00
27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Грустно, при том что проблему можно было бы отчасти решить, просто положив в комплект другие волосы, всё же я не думаю, что в таких авто полагается ездить исключительно в шлемах).

В таких авто можно ездить и без ремней, и подушек. Когда придет момент покинуть этот прекрасный и полный счастья мир и намотаться на столб/дерево/отбойник/светофор или покувыркаться в кювете, это не поможет :)

На самом деле в подобных спортивных автомобилях мало места для водителя и голова протирает потолок.

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

В качестве наклеек меня смущает только несоответствие тону деталей, качество рисунка на мой взгляд вполне приличное. Так что не назвал бы его "поганым".

Вероятно мне везет меньше, есть наклейки с непропечатками, если не верите могу найти, далеко убрал. С 2016-ого у лего какие то проблемы со стикерами, которые они упорно не хотят решать

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

приобретать их как ресурсные было не выгодно

В общем плане да, многие из моделей первых генераций из разряда "квадратиш практиш гуд", и спектр уникальных деталек довольно узкий. Ждем новинки 2021-ого года. поскольку это поколение пока что пилотное.

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

существует масса ограничений по применяемым техникам, деталям (разнообразию видов и количеству)

Спорный аргумент касающийся не только леговцев. Стандартная отговорка, которой вроде и противопоставить нечего.

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Тем не менее это один из лучших примеров для наборов в схожем масштабе, чему я и порадовался.

Точнее это доказательство что леговцы посматривают на народное творчество. Получилось неплохо.

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Я считаю получилось хорошо, а по мере необходимости всегда всё можно исправить самостоятельно либо поискав модификации в интернете.

Проще с нуля построить.

27 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

либо поискав модификации в интернете

Как показывает опыт, редко кто выступает за свободное распространение схем сборок моделей.

Изменено 18 июня 2020 пользователем RusBrick

Полковник НаБеломКоне, 2020-06-18 12:51:39 +00:00
3 минуты назад, RusBrick сказал:

Вероятно мне везет меньше, есть наклейки с непропечатками, если не верите могу найти, далеко убрал. С 2016-ого у лего какие то проблемы со стикерами, которые они упорно не хотят решать

Это может быть как моё везение, так и разные критерии оценки, может мои требования к качеству не так высоки. Да и не часто я их разглядываю, обычно сразу в сторону откладываю, может и я смогу найти примеры. А брак случается и с принтами, и с наклейками, этого никто не отрицает конечно.

6 минут назад, RusBrick сказал:

Точнее это доказательство что леговцы посматривают на народное творчество. Получилось неплохо.

В рядах нынешних дизайнеров всё больше вчерашних фанатов, что заметно и по наборам. Ну и конечно, все друг на друга "поглядывают".

8 минут назад, RusBrick сказал:

Как показывает опыт, редко кто выступает за свободное распространение схем сборок моделей.

Ну, во-первых модификацию можно попробовать повторить и просто по фото, не обязательно искать инструкции, всё-таки тут модель небольшая. Да и 3d модели, без схем, часто в открытом доступе лежат. А во-вторых инструкция к маленькой самоделке обычно стоит как бутылка-другая пива, можно уж и разориться.

RusBrick, 2020-06-18 16:03:29 +00:00
3 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Ну, во-первых модификацию можно попробовать повторить и просто по фото

Можно попытаться попробовать, но автор тут же будет возникать, что я "скоммуниздил" желанную модель. Особенно весело получится, что мы с одного, так сказать, поля ягоды. Я понимаю, что данный диалог пошел немного не в контексте обзора набора, но не ответить не смог.

3 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Это может быть как моё везение, так и разные критерии оценки, может мои требования к качеству не так высоки.

Я как и вы собираю лего достаточно давно, и к наклейкам более старых наборов вопросов не имею вовсе. Но у вас более менее удачные стикеры попались.

3 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

В рядах нынешних дизайнеров всё больше вчерашних фанатов, что заметно и по наборам.

В общем-то да.

3 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

А во-вторых инструкция к маленькой самоделке обычно стоит как бутылка-другая пива

Если конечно не искать "всемирно известной американской торговой на площадке". В основном речь идет о самоделках с фликра. И там не всегда все продается.


По поводу обзора хочу тоже кое-что добавить. Все в принципе хорошо, конечно парочки ярких фоток в стиле Юрия бы тут не помешали. Легкий штрих добавляющий динамику в обзор. Критика присутствует, что похвально, и в принципе с основными тезисами можно согласится.

Хочу отметить что в живую машинка смотрится что надо. Гораздо лучше чем на рендерах, или в ракурсах дело. Сам автомобиль получился на 7/10, не идеально, но уж лучше чем GTR (Ниссан клуб, здравствуйте :) ) и Ламборгини, и уж тем более по сравнению с Ягуаром. Объективно из всей линейки она лучшая.

Минифигурка тут конечно смотрится лишней, наверное из-за того что кто-то мало морковки в детстве ел.

Изменено 18 июня 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-06-21 11:02:08 +00:00

Тим, большое спасибо за обзор! Все замечания по делу, очень информативные снимки. Из наборов текущего года мне как раз больше всего понравился именно этот, поэтому я с большим интересом посмотрел и почитал твою публикацию!

Из 6-штырьковых мне нравились Порше 911, классический Форд GT40, и еще был очень классный Мини Купер на 5 штырьков. Попадания в меня тут были крайне редки, поэтому я бы не назвал себя поклонником серии в целом. Но совершенно точно поддерживаю переход на 8 штырьков, это дает намного больше свободы дизайнерам в части детализации, потенциал совершенно иной.

Из всех озвученных тобой проблем больше всего удивил конфуз с крышей и париком :) Для меня, как не поклонника серии, это нонсенс (просто не знал о том, что такое может быть). Я убежден в том, что в наборе все должно работать. В данном случае под "работой" я понимаю тот факт, что крыша должна закрываться, раз она вообще есть в наборе. Как взрослый человек, я вижу это и с улыбкой говорю "ну ребята, ну как же вы так?". Но я представляю как может огорчиться ребенок, который не может присоединить деталь, если ему захотелось посадить в машину минифигурку с париком, который идет в комплекте! Ну положи ты в набор другой парик, раз такая ситуация произошла))))

Тем не менее, модель сама по себе очень красивая. Мне нравится!

Еще раз спасибо. Обзор отличный!

Dinozavr, 2020-06-26 10:22:08 +00:00

Спасибо, Тимофей, за отличный обзор, очень подробный и с анализом.

От себя замечу, что 6-ти штырьковые мне нравились куда больше и работы очень многих самодельщик, подтверждают, что в таком масштабе можно строить очень красивые копии, которые отлично соотносятся с масштабом минифигурки. Переход же на 8 штырьков на мой взгляд требует большей переработки-те же колеса, арки и соотношение с минифигуркой говорят об этом прямым тестом.

Сам же набор не смотря на мое отношение к новому формату -мне понравился, получилась очень яркая, узнаваемая машина, которая изумительно смотрится на полке, или как отдельная игрушка-машинка, но с Лего, например, городом очень не совпадает по масштабу.