Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 3. от Annatar

Annatar, 2020-07-09 15:13:10 +00:00

Приятного прочтения, буду очень рад комментариям и оценкам.

Скрытый текст

Хроники Тирэля: Тени былого.

ГЛАВА 3.
Спустя несколько часов разговоров и расспросов о произошедшем за три года, Агату потянуло в сон, и она неспешно поднялась в спальню, оставив Квинта и Айвана наедине.
- Мама сказала, что у вас проблемы, – начал Квинт.


- На жизнь, конечно, хватает, но разве это достижение для двух взрослых людей? – ответил Фирилий.
- А ещё она сказала, что у тебя было какое-то дело в Азуне. Не поделишься?
- Ах, дай ей слово, так она всё про всех расскажет. Постой-ка, а ты что, присоединиться хочешь?


- Вам ведь нужны деньги, так? Ну а ещё я не хочу, чтоб мама теряла второго мужа.
- Ох, какая прелесть. Всегда удивлялся, как без отца ты вырос таким добродушным?
- Может, это у меня от неё. Ведь если так подумать, мы оба дали тебе шанс, старый пират.
- Ха-ха, это верно, парень. Что ж, есть у меня одна авантюрка на горизонте. Вроде и людей для неё нашёл, но вот кого-то не хватает.
- Дай-ка угадаю, взломщика?


- Ну а что, зря я тебя учил в замках ковыряться? Навыки хоть не растерял?
- Скорее наоборот. Столько приходилось сундуков, да хранилищ открывать, что на пальцах до сих пор шрамы и мозоли не прошли.
- Жизнь ты себе выбрал не сладкую, дружок. Печально, что так всё вышло с поисками.
- Давай уже ближе к теме. Что за дело хоть?
- Ну, дело не самое простое, сразу скажу. В Азуне я встретил одного своего старого дружка – капитана с целым паролётом. За кружечкой горячительного он мне и рассказал, что один влиятельный купец будет перевозить целую повозку золота в Альвхейм, чтобы подкупить местного Лорда.
- Выжидаем повозку, вырубаем сопровождение и забираем золото. Чего ждём?
- Ха-ха, мой дорогой мальчик никуда не исчез, я знал это! Но, увы, всё совсем не так просто. Чтобы не попасться на грабителей, вроде нас, а также обойти пограничные аванпосты Империи, он поедет через Пустошь.
- Это ж чушь собачья...


Квинт не поверил в рассказ о поездке через Пустошь и на то у него были причины. Пустошь Сурта’Ри являлась огромной выжженной пустыней, на месте которой сотню лет назад находилось прекрасное королевство Акальтир. Королевство было населено развитым народом южан и существовало ещё задолго до появления Империи и большинства других стран континента, но в начале Четвёртой Эры ужасный катаклизм уничтожил в нём всё живое и превратил зелёные джунгли вместе с золотыми песками в горы однообразного серого пепла. Сотню лет Пустошь считалась необитаемой и никто не смел приближаться к ней. Однако людское любопытство взяло верх, и многие путешественники отправились в мёртвые земли на поиски остатков погибшей цивилизации – и они нашли их. Изуродованные и сгнившие тела южан обрели новую жизнь – загадочные чёрные воды превратили их в нечто иное, не похожее на остальную живность Тирэля. От добродушных и творческих южан не осталось ничего, их заменили кровожадные животные без каких-либо понятий о морали, чести и уважении – Ар'Кари, проклятый народ. Именно поэтому Квинт не мог поверить, что кто-то по собственной воле станет ехать через Пустошь.


- Я тоже так подумал, парень, но тут всё правда. Не бойся, купец оказался не дураком, его повозка поедет по старой дороге южан, что совсем рядом с границей Империи.
- Ну, могу лишь пожелать ему удачи. Ни у кого до сих пор нет точных карт Пустоши, а карты Акальтира к ней не подходят, катаклизм там всё поменял.
- И это я тоже подметил, но, как оказалось, катаклизм не задел эту дорогу и стоящий возле неё аванпост. Как раз карту аванпоста найти было не трудно, сейчас даже покажу её.
Фирилий полез в потёртый книжный шкаф и достал с полки помятую старую карту, которую бережно разложил на столе.


- Ага, поэтому твой купец её и выбрал, – понял Квинт, – Ар’Кари не полезут к границе, так ещё и карты местности есть.
- Верно, парень, – ответил Фирилий. – Купец выезжает через два дня, а мой дружок с паролётом уже скоро будет в местном порту, так что у нас на планирование будут целые сутки. Неплохо звучит, да?
- Очень даже, будто ещё одно приключение из детства. Айван, а сколько нам заплатят хоть?
- Ха-ха, вот оно – моё воспитание! Не бойся, получим две восьмые от всей суммы, а может и больше, если кого не станет. Квинт, ты ответь мне на один вопрос главное – ты в деле?
- Знаешь, из всех вопросов, что ты мне когда-либо задавал, этот – самый глупый. Я в деле, старый пират.


Два старых товарища пожали друг другу руки и с радостными лицами встали из-за стола.
- Этот ответ мне и нужен был! – воскликнул Фирилий. – Топай спать, с раннего утра мы отправляемся в путь. И да благословит нас всех солнце!


- Нет-нет, постой, не так ты говоришь, – заметил Квинт. – Ночью надо просить благословения луны.
- Ой, да ну тебя, теперь всю плешь проешь своими ритуалами. Ладно-ладно, да благословит нас луна!


- Да благословит нас луна, Фирилий...


К утру назначенного дня Дворец Союза был доверху наполнен представителями разных народов, прибывших на ожидаемую всеми церемонию вхождения Свартальфхейма в Тирэльский Союз. Дворец, находившийся на пересечении трёх могучих государств, представлял собой древнее построение колоссальных размеров, созданное из белого мрамора, горного серого камня и твердейшего эльфийского дерева. Такой нетипичный выбор материалов был далеко не случаен - он должен был означать объединение трёх высших народов в Единый Союз, который пройдёт сквозь сотни веков, сохранив своё братство. Снаружи дворец был выполнен в традиционных гномских и людских стилях и одним своим видом показывал всю мощь и твердость этих народов. А внутренние залы, длинные коридоры и уютные комнаты были работой легендарных эльфийских художников и архитекторов. Выполненные из темных ветвей древа Нау'ал и серого песчаного камня, они были выражением глубоких мыслей и переживаний своих древних создателей.


Однако вершиной искусства трёх великих народов стал Зал Совета - округлое помещение, находящееся в высочайшей башне, было украшено золотом, отражающим солнечный свет, проходящий через огромные окна, и величественными колоннами. Посередине зала находился вытянутый каменный стол, вокруг которого когда-то стояли одиннадцать стульев, предназначенные для правителей всех существовавших государств Тирэля. Однако стулья давно убраны, да и количество их с годами уменьшалось, поскольку со времён постройки зала многое изменилось – некоторые государства исчезли, а другие стали жить независимо от различных союзов. С самого утра зал был полон правителей самых разных земель: Император людей, Король эльф, Князь северян, даже вождь южных торговцев. С ними же были и их личные воеводы и маги, настороженно стоявшие по сторонам и обсуждавшие свои секретные (или совсем не секретные) темы.


Наконец, в зал зашёл Король Брольф – виновник сегодняшней церемонии. За ним следовал его брат – Генерал Хданбар, явно недовольный всем происходящим, а также молодая волшебница Бруга.


На своих местах старого гнома уже поджидали различные правители, самыми заметными из которых были людской Император Меркурий и древний эльфийский Король Урамар, с которыми Брольфу и предстояло заключить союз.


- Добро пожаловать, Король Брольф, мы уже заждались вас, – заговорил своим громким голосом Император, мужчина средних лет, вытянутое аристократическое лицо которого покрывала аккуратная бородка и усы.
- Великие правители, предлагаю нам всем почтить древнюю традицию и торжественно поприветствовать нашего гостя и союзника! – воскликнул Король Урамар.


Могущественные лидеры повернулись к прибывшим гномам и захлопали, смотря прямо на Брольфа.


Старый гном повернулся к своему брату и тихо прошептал:
- Видишь, Хданбар, нам рады, ибо здесь наше место!
- О боги, не более чем вежливость, а то и вовсе позёрство. Половина из них и страны нашей не знала до сегодняшнего дня.
- Умеешь же ты всё испортить.
- Я еще не начинал ничего портить.
- Лучше и не пытайся.


Гномы прошли к столу и дали понять остальным присутствующим, что приветствие можно завершить. Император Меркурий тут же хлопнул в ладони два раза, призвав всех остановиться и начать церемонию.
- В первую очередь, я благодарен всем вам, что вы дали гномам шанс вновь стать частью Союза, от которого мы были отрезаны ещё моим дедом многие годы назад, – начал Король Брольф. – Свартальфхейм не забудет вашу милость, таково моё слово!


- Поверьте, для нас это не менее важно, владыка Брольф, – вежливо и спокойно ответил Император. – Когда мои слуги доложили мне о вашем решении, я, буду честен, не поверил им. Но когда я узнал, что эта же новость дошла до других правителей, мне стало ясно, что судьба решила сделать нам всем подарок в столь нагнетающие, хоть и мирные, времена.


- Судьба ведёт нас к тому, что Единый Союз, созданный когда-то нашими предками, наконец-то будет восстановлен, и тогда мир, держащийся уже два столетия, продолжится на долгие поколения после нас! – добавил эльфийский Король.


- И тогда начнётся новая эпоха – эпоха вечного мира, прямо как сказано в легендах, ха-ха! – доедая окорок, воскликнул Князь Моди из Норвидии.


- Пусть этот день войдёт в летописи, как «День, положивший конец всем войнам»! – поддержал остальных Вождь Нафат из Азуна. – Когда Единый Союз будет восстановлен, а экономические пути из Свартальфхейма проложены вновь, независимые и непокорные государства Запада и Востока склонятся перед нашей силой и сами захотят объединиться с нами, либо будут принуждены это сделать!
- Воистину, вы все правы, мои новые товарищи! – согласился Брольф. – Так давайте же отпразднуем этот день бокалом лучшего вина и перейдём наконец к договору!
Сильнейшие мира сего торжественно подняли золотые бокалы, наполненные кроваво-красной жидкостью, и через несколько мгновений полностью опустошили их.


Император Меркурий, Король Брольф и Король Урамар вышли из-за стола и медленно пошли к пьедесталу, на котором лежал аккуратный договор о мире и сотрудничестве между Свартальфхеймом и остальными странами Союза.
- Договор был составлен нашими лучшими советниками, все ваши пожелания были учтены и согласованы с правителями, – объяснил Император Брольфу. – Вы были ознакомлены с копией, но если вы в чём-то не уверены, я разрешаю вам перечитать договор прямо сейчас.
- Ох, не нужно, моя память всегда была моим главным достоинством, - ответил Брольф. – Я готов к подписанию.


- Кхм-кхм, прошу...простить меня... – вмешался Король Урамар.
- Вам нездоровится, светлейший? – спросил Император.
- Возможно, мой друг, возможно...Я вынужден покинуть вас на какое-то время, попрошу отложить перья, - прошептал эльф.
- Ох, конечно, идите, мы тут найдём чем себя занять! – ответил Брольф.


- Позвольте я помогу владыке Урамару выйти отсюда, это будет огромной честью для меня! – неожиданно для всех выкрикнул Генерал Хданбар, выходящий со стороны балкона.
- Ох, да благословят тебя боги, брат! – ответил Брольф. – Скорее, помоги нашему новому другу, ему нужен свежий воздух и лекарь!
Подхватив обмякшего эльфа, Хданбар медленно понёс того к выходу, ведущему на каменную лестницу, за чем пристально проследили эльфийский маг и военачальник.


Правители начали заглядывать в свои бокалы, опасаясь, что Король эльфов был отравлен, а вместе с ним и все остальные.


Однако всё обошлось, в дальнейшие несколько минут никто из присутствующих не почувствовал никаких изменений. «Видимо, эльфы не созданы для высокого вина» – подумали они, переглядываясь между собой.


Рундгар задумчиво смотрел на устремлённые в небо башни дворца, думая о своём отце и последствиях, к которым вскоре приведёт договор с Союзом. Решение Брольфа никак не могло оставить юного гнома равнодушным, оно не отпускало его даже сейчас. Рундгар пытался переубедить отца, но единственным, что он слышал в ответ, были просьбы подождать, набраться терпения и вскоре «увидеть мир глазами истинного Короля». Что это могло значить? Пытался ли отец таким образом уйти от ответа или в его решении действительно было что-то такое, чего Рундгар пока не мог понять?


Размышления принца внезапно были прерваны звуками шагов откуда-то сзади. Обернувшись, Рундгар увидел своего дядю Хданбара, быстрым шагом спускающегося по каменным ступеням, ведущим к ближайшему лесу.


- Дядя! – крикнул молодой принц, однако его крик остался незамеченным.
«Почему он не во дворце? Нужно догнать его» - подумал про себя Рундгар и устремился за родственником.


Пройдя через связующий коридор, он вышел на те же каменные ступени и увидел , как Хданбар стремительно двигался к некому подобию пещеры, находящейся возле входа в лес. Рундгар понял, что не поспевает и его дядя вот-вот скроется из поля зрения, что заставило его ускорить шаг.


Но неожиданно Хданбар всем телом повернулся в сторону племянника, однако взгляд его был направлен куда-то в небо, будто он искал что-то высоко в облаках.
- Дядя! – крикнул Рундгар.
- Рунди? – удивлённо воскликнул Хданбар.
- Что здесь происходит? Почему ты не с отцом?
- Ох боги, у нас мало времени, Рунди, если ты хочешь жить, то...Проклятье, ложись, быстрее!!!


Рундгар попытался спросить, что так напугало дядю, как вдруг мощная волна ветра ударила его в спину и откинула прямо к нижним ступеням.


Подняв голову после удара, он почувствовал, как по его лицу потекла горячая жидкость, уши поглотил ужасный звон, а в глазах начинало темнеть. Рундгар попытался встать на ноги, но его тело отказывалось подчиняться ему. Тьма закрыла взор юного принца, он не мог сопротивляться боли и в отчаянии позволил ей поглотить его и унести в мир снов.


Продолжение следует...

Изменено 5 мая пользователем Annatar
Корректировка