Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Фотообзор набора 8630 "Mission 3: Gold Hunt" (Золотая охота) от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2020-11-16 13:25:57 +00:00

Приветствую всех!

Еще пару лет назад, у меня была идея и планы выпустить целую линейку обзоров различных сетов из Агента. Однако, так или иначе сделать это практически не получилось и в итоге удалось отснять только 8630. Именно его мы сегодня и рассмотрим.

8630 "Mission 3: Gold hunt" (Золотая Охота)

Артикул: 8630
Название: Mission 3: Gold Hunt (Золотая охота)
Год выпуска: 2008
Количество деталей: 352
Количество минифигурок: 3
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 29.99 (0.09 $/деталь)
Цена РРЦ: 1299.00 (2.93 руб./деталь)

Давайте сначала вернемся в прошлое и вспомним о том, что же это за серия была такая?

Agents - полноценная серия Лего, выпускалась в 2008-2009 годах. Некоторые считают ее своеобразной реинкарнацией не без известной серии Alpha team (2001-2005). И от части это действительно так. Сюжет имеет большое сходство. Так же было продолжение, хотя уже и менее успешное в отличие от Команды альфа. Но вернемся к агентам, серия привлекала к себе своим хорошим дизайном, красочными персонажами и техникой и конечно же своим экшеном. Сюжет делился на миссии, в первой половине серии их было 8. Одна миссия = один сет. Начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими. География действий тоже была широкая: от заснеженных гор, до тропических джунглей и островов. В 2008 году было выпущено 8 сетов, 6 из которых были представлены в официальном, русскоязычном каталоге Лего за 2008 год. Миссия 7 и 8, продавались эксклюзивно и в каталог не попали. В 2009 году было выпущено продолжение, но теперь уже под называнием Agent 2.0. Всего появилось 5 сетов, однако официально в России они уже не продавались и в каталоге представлены не были.

После краткого экскурса в историю, вернемся обратно к нашему 8630. К сожалению, коробки и инструкции у меня не осталось, но в интернете ее найти можно, на пример здесь. Инструкция так же находится в открытом доступе, можно посмотреть тут. Хочу обратить внимание на последние несколько страниц: там есть изображения почти всех Миссий из 2008 года, а так же приглашение на официальный сайт Лего.

По традиции, после всей печатной продукции, переходим к минифигуркам. В этом сете их 3: Агент Фюз, Хенчмэн (можно перевести как приспешник или оруженосец) и пожалуй самая интересная миниифгурка - это Золотой Зуб.

Agent Fuse (Агент Фюз)

Цитата

Агент Фьюз одет в стандартную сине-зелёную форму агентов с бейджем на левой ноге. У него рыжие короткие волосы, агент носит очки, на голове закреплён микрофон.

Информация взята из интернета

В команде Агентов, является специалистом-взрывотехником, минифигурка была в нескольких версиях: с рыжими волосами и со шлемом. Всего появлялся в 3 сетах.

Gold Tooth (Золотой Зуб)

Цитата

Золотой Зуб - помощник доктора Инферно. Он носит типичную форму злодея, но также отличается глазной повязкой, золотыми волосами и зубами. Всего Зуб участвовал в трёх миссиях. Вначале его целью была кража золота; потом он вызволял главаря из плена агентов; его последним заданием была кража золотой статуи в форме динозавра. Он преуспел во всех миссиях, несмотря на то, что ему противостояли лучшие агенты.

Информация взята из интернета

Золотой Зуб - является эксклюзивной минифигуркой. Найти его можно лишь в двух сетах. Он имеет золотые волосы (деталь парика позолоченная), а так же золотой пистолет (так же имеет позолоту). Как и большинства антагонистов в серии, одет в оранжевую униформу Доктора Инферно с большим логотипом на спине

За 12 лет, позолота "слегка" облезла, но остатки былой роскоши еще видны....

Hunchman ("Приспешник", сообщник Доктора Инферно)

Информации об этом персонаже, крайне мало, вот что удалось найти...

Цитата

Эти люди были основой армии доктора Инферно. Все носили одинаковые чёрные шапки и оранжевые куртки с эмблемой Инферно.

Вооружен двумя пистолетами, хотя и не золотыми

От минифигурок плавно переходим к технике. Как и в большинстве Миссий, здесь есть транспорт и Агентов и Доктора Инферно. Начать предлагаю с реактивного самолета Агента Фюза. Он представляет собой некий собирательный образ реактивного истребителя.

Стоит отметить, что у самолета есть стилизованные под метал части корпуса. За счет этого он смотрится довольно эффектно

Кабина довольно простая, но благодаря большему фонарю, она не теряется на общем плане

Самолет имеет свое вооружение, представленное двумя пушками под крыльями. Кстати, это одна из игровых составляющих набора и одновременно один из широкораспотраняемых функционалов в Лего в 00-е. Да, стреляющие пушки были еще и в Пиратах, но широкое применение они получили именно в 2000-е. Их можно было встретить во многих серия, таких как Exo-Force, Castle, Pirets и некоторых других.

Противостоит самолету другой транспорт - грузовик Золотого Зуба.

Довольно футурситичный дизайн, просторный салон на две персоны, высокая подвеска, а так же турель в кузове, все это делает эту машину довольно запоминающейся

Капот можно открыть

У грузовика есть прицеп, в котором заключается наверное самая главная игровая особенность набора - это золотые слитки и некий механизм с мишенью под ними. Если попасть в мишень из пушки, то произойдет "взрыв" и слитки вывалятся из прицепа. В реальности это работает примерно так же, но для этого нужно точно попасть в цель

Отдельное внимание стоит уделить самим слиткам. К сожалению это даже не позолота в отличие от тех самых слитков, которые были в начал 00-х годов. Здесь же скорее всего использовалась обычная краска

На грузовик так же нанесена символика Доктора Инферно

Автопоезд...

Подведем итог:

В 2015 году, серию пытались реанимировать, выпустив Agents, однако перезагрузкой ее назвать можно с трудом. Да, там были внедрены новые, интересные функции, но суть осталась та же. В России большим успехом она не пользовалась, в отличие от ее предшественников. Но сама тематика представляет большие возможности для фантазий, осталось только правильно их воплотить. Касаемо 8630, то даже на сегодняшний день, он выглядит вполне концептуально и свежо на фоне изобилия City и почти отсутствия других тематических серий в Лего. Купил бы я его сейчас? Возможно да, хотя стоил бы он явно в разы дороже, чем тогда.

Остальные сеты в коллекции, снять уже вряд ли получится, большинство из них уже давно некомплектные, к сожалению.

На этом у меня все. Спасибо за просмотр, Ваше мнение жду в комментариях под темой.

Всем пока!

Больше фото есть на Flickr

Изменено 25 ноября 2020 пользователем Rrrookkzzz

Shurik, 2020-11-16 16:29:11 +00:00

Неплохой комментарий про набор, но что ж по стольким пунктам мимо-то, ну? :)

Давайте серьезно, дизайн у джипа — это просто страх. Не знаю, в каком месте он футуристичный, но точно знаю, что как раз в 2008 появились нормальные арки под джипы. То есть собирали джип буквально накануне масштабного обновления всех авто-запчатей. Посмотри на развитие той же полиции после 2008: именно тогда у нас пошли нормальные фургоны и джипы, где и арочка, и кузов, и вообще красота. Джип-то не виноват, но это не меняет того, что он — очень посредственный результат дизайна из деталей, которые оставались после предыдущих лет. Сегодня бы такую машинку обвесили гладкими скосами, но в 2008 были доступны только 1х3 — вон они, две штуки, стоят на прицепе.

2 часа назад, Rrrookkzzz сказал:

Капот можно открыть, однако здесь есть один минус, детали скрепляются друг с другом всего-лишь наклейкой, которая легко рвется...

Камон, библия дизайнера, издание начала 2000-х: "одна наклейка — одна деталь". И в наборе у тебя две отдельные найлеки, что видно и на фотках (сгруленные углы), и на скане на Бриклинке. Преступление тут — это вовсе не наклейка, а то, как они налеены. Без шуток, пока разглядываешь фотографии, косые наклейки страшно отвлекают как от фоток, так и от текста.

2 часа назад, Rrrookkzzz сказал:

Касаемо 8630, то даже на сегодняшний день, он выглядит вполне концептуально и свежо на фоне изобилия City и почти отсутствия других тематических серий в Лего.

Что это такое за слово — "концептуально"? :) Концепция у набора очень простая: у тебя есть добрые ребята, есть злые, есть две тачки и игровая фича. При этом одна из тачек — крутейший самолет, на которые дети кричат "ХОЧУ" и требуют купить.

Если серьезно смотреть на набор, ну он же вообще ни о чем. Ни интересных дизайнерских решений, ни увлекательных игровых моментов. То есть такой простейший рядовой продукт, чтобы заполнить место в ценовой вилке.

Я не знаю, застал ли ты серию в 2008, когда она только выходила, но все мужики визжали по двум штукам — темно-зеленые крокодилы и абсолютно улетный злодей с новой прической и металлической рукой. Это был полный отвал башки, и, конечно, тот же 8970 — это полный восторг по сей день.

Что я хочу сказать: набор всегда нужно смотреть в контекте серии и года, в который он был выпущен. Про серию ты все правильно написал, это была бомба для своего времени, даже не смотря на то, что тем летом мы играли в Индиану и Марс Мишн. Но конкретно про такой проходной сет как 8630 сказать что-то хорошее очень трудно, да и надо ли вообще? По факту, вообще сказать что-то трудно, поэтому и получается, что набор приходит описывать расплвчитыми словами типа "концептуальный" и выглядит "свежо".

Rrrookkzzz, 2020-11-16 17:09:04 +00:00
5 минут назад, Shurik сказал:

Неплохой комментарий про набор, но что ж по стольким пунктам мимо-то, ну? :)

Давайте серьезно, дизайн у джипа — это просто страх. Не знаю, в каком месте он футуристичный, но точно знаю, что как раз в 2008 появились нормальные арки под джипы. То есть собирали джип буквально накануне масштабного обновления всех авто-запчатей. Посмотри на развитие той же полиции после 2008: именно тогда у нас пошли нормальные фургоны и джипы, где и арочка, и кузов, и вообще красота. Джип-то не виноват, но это не меняет того, что он — очень посредственный результат дизайна из деталей, которые оставались после предыдущих лет. Сегодня бы такую машинку обвесили гладкими скосами, но в 2008 были доступны только 1х3 — вон они, две штуки, стоят на прицепе.


Да, дизайн мог-бы быть и лучше и ты правильно заметил, что в то время уже были примеры более-менее адекватной конструкций без топорной работы. Но с другой стороны, здесь сложно вообще судить, что является «джипом» в представление дизайнеров, учитывая что вся техника вымышленная. Возможно Марк Стаффорд видел и представлял себе это именно так. На счёт футуристичного дизайна, я имел в виду дизайн такой техники в целом.

18 минут назад, Shurik сказал:

Камон, библия дизайнера, издание начала 2000-х: "одна наклейка — одна деталь". И в наборе у тебя две отдельные найлеки, что видно и на фотках (сгруленные углы), и на скане на Бриклинке. Преступление тут — это вовсе не наклейка, а то, как они налеены. Без шуток, пока разглядываешь фотографии, косые наклейки страшно отвлекают как от фоток, так и от текста.

Вот на счёт наклейки на капоте, не знал, честно говоря. Мне всегда казалось, что их было две. Вообще наклейки клеил не я, т.к. сет попал уже в таком состояние. Конечно их может и надо было-бы переклеить, но некоторые уже не в самом лучшем состояние и лучше их вообще не трогать :(

24 минуты назад, Shurik сказал:


Если серьезно смотреть на набор, ну он же вообще ни о чем. Ни интересных дизайнерских решений, ни увлекательных игровых моментов. То есть такой простейший рядовой продукт, чтобы заполнить место в ценовой вилке.

Я не знаю, застал ли ты серию в 2008, когда она только выходила, но все мужики визжали по двум штукам — темно-зеленые крокодилы и абсолютно улетный злодей с новой прической и металлической рукой. Это был полный отвал башки, и, конечно, тот же 8970 — это полный восторг по сей день.

Что я хочу сказать: набор всегда нужно смотреть в контекте серии и года, в который он был выпущен. Про серию ты все правильно написал, это была бомба для своего времени, даже не смотря на то, что тем летом мы играли в Индиану и Марс Мишн. Но конкретно про такой проходной сет как 8630 сказать что-то хорошее очень трудно, да и надо ли вообще? По факту, вообще сказать что-то трудно, поэтому и получается, что набор приходит описывать расплвчитыми словами типа "концептуальный" и выглядит "свежо".

Конечно) Я помню как Центральном Детском Мире стояла демонстрационная витрина с 8635 и как я сам залипал рассматривая минифиги от туда. Вообще в этой серии много чего такого было. Вспомнить тех же акул, которые были всего в 2-3 сетах, конечно же осьминога из 8536, крокодилов само-собой. Фактически, все это было эксклюзивом серии.

Скажу так, что такое мнение у меня сформировалась вероятно из-за отсутствия чего-то подобного на сей день. Да, дизайн убогий, набор проходной и это верно, все грубое и топорное. Но, к сожалению сегодня и такого уже нет. Полки завалены Сити, Креатором и прочим, найти среди этого что-то такое необычное, довольно сложно. Конечно это лично для меня, но это так. Нет того «ВАУ», которое было во времена Агента(

Shurik, 2020-11-16 17:40:13 +00:00
31 минуту назад, Rrrookkzzz сказал:

Вообще наклейки клеил не я, т.к. сет попал уже в таком состояние. Конечно их может и надо было-бы переклеить, но некоторые уже не в самом лучшем состояние и лучше их вообще не трогать :(

Да, я так и понял. Поэтому у меня и остается вопрос — а в чем фишка таких наборов на вторичке? Набор уигранный, наклейки кривые, и одной из неожиданно интересных сторон твоего обзора стало подробное наблюдение того, как сильно износилась скраска на хромированных деталях после активной игры. Если очень хорошая цена — то да, наверное можно, но иначе что же делать с ними в таком состоянии?

31 минуту назад, Rrrookkzzz сказал:

Скажу так, что такое мнение у меня сформировалась вероятно из-за отсутствия чего-то подобного на сей день. Да, дизайн убогий, набор проходной и это верно, все грубое и топорное. Но, к сожалению сегодня и такого уже нет. Полки завалены Сити, Креатором и прочим, найти среди этого что-то такое необычное, довольно сложно.

Бой, не в полках проблемы, а в нас с тобой :) Посмотри на Ниндзягу, на Манки Кида, на Нексо Найтс каких-нибудь. Просто мы уже выросли, вот и не торкает больше так же, как в 2008 :)

Изменено 16 ноября 2020 пользователем Shurik

GreenBear, 2020-11-17 05:21:26 +00:00
11 часов назад, Rrrookkzzz сказал:

Полки завалены Сити, Креатором и прочим, найти среди этого что-то такое необычное, довольно сложно. Конечно это лично для меня, но это так. Нет того «ВАУ», которое было во времена Агента(

А как же марвеловские супергероические серии со всевозможными фантастическими летательными аппаратами, да и мехи там тоже встречаются. И как выше верно отметил @Shurik , еще же есть серии ниндзяго, в которых фигурируют всевозможные гигантские драконы, мехи и небесные/колесные корабли.

RusBrick, 2020-11-21 12:30:55 +00:00
16.11.2020 в 21:29, Shurik сказал:

Давайте серьезно, дизайн у джипа — это просто страх.

Это типичный DIY, поскольку подобное ТС является сборной солянкой из того что было и остатков, поставленное на ход. А в джунглях даже имея деньги, вряд-ли можно рассчитывать на что-то похожее на комплектный Патрол или Крузер 80 в нормальном состоянии ) Проблема лишь в том что система приводов никак не реализована, хотя возможность вероятно была и низ машинки выглядит ужасно.

16.11.2020 в 21:29, Shurik сказал:

Посмотри на развитие той же полиции после 2008

Ранее полиции 2012 -ого внедорожников и таких арок не наблюдается )

16.11.2020 в 21:29, Shurik сказал:

Что это такое за слово — "концептуально"? :) Концепция у набора очень простая: у тебя есть добрые ребята, есть злые, есть две тачки и игровая фича. При этом одна из тачек — крутейший самолет, на которые дети кричат "ХОЧУ" и требуют купить.

Вот тут согласен. Сити последних лет, здравствуйте. Последние наборы с полицией довольно похожи.

Изменено 21 ноября 2020 пользователем RusBrick

Shurik, 2020-11-21 13:22:10 +00:00
47 минут назад, RusBrick сказал:

Это типичный DIY, поскольку подобное ТС является сборной солянкой из того что было и остатков, поставленное на ход

Вот понимаешь, как у тебя хорошо фантазия работает? :D Я вижу ужасную даже по меркам того времени машинку, но детям нравится и ладно...

50 минут назад, RusBrick сказал:

Ранее полиции 2012 -ого внедорожников и таких арок не наблюдается )

Ну, я поэтому и пишу, что после 2008. Конечно, они не сразу выстрелили, но именно после этих лет появились гладкие скосы разного формата, а с ними и гладкие формы кузовов.

Александр Великий, 2020-11-25 14:32:21 +00:00

В наборе хороши джет и кабина джипа, остальное в джипе отдаёт 90-ми в плохом смысле.

Фразу про наклейки из обзора лучше убрать, а то я пять минут не мог понять, как там могла быть одна наклейка и почему обои несущие.

В остальном был рад почитать обзор на набор этой серии. Одно время очень ей интересовался.

MINESHAME, 2021-01-26 21:37:26 +00:00

Классно ж обзоры делаешь, Влад. Почему забросил? :(