Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

[Фотообзор] 10281 Бонсай (Creator/Botanical Collection) от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2021-03-25 16:22:08 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!) 

Botanical Collection - новая подсерия Creator Expert, которая началась наборами 10280 (цветочный букет) и 10281 (обозреваемый набор). Формат наборов серии кажется свежим, и оттого интересным. Я не припомню в наборах отдельных деревьев, если не считать всяких новогодних ёлок, дерева из LH и домика на дереве из Ideas, но тут формат конечно совершенно иной.

Набор для обзора предоставлен компанией LEGO.


Описание
Артикул: 10281
Название набора: Бонсай (Bonsai Tree)
Количество деталей: 878 (список)
Количество минифиг: 0
Год выпуска: 2021
Цена (РРЦ) : 4999 руб (5.69 руб/деталь)


Коробка и её содержимое 

Как и многие другие наборы в последнее время, 10280 и 10281 маркированы как 18+. Впрочем в данном случае это не выглядит особенно комично, как случается с сетами по мультфильмам или детским передачам. И сопутствующее 18+ маркировке лаконичное оформление коробки, на мой взгляд, здесь тоже выглядит вполне гармонично.

На нижней части, с фоном из тёмно-бежевых деталей, отмечено также количество деталей в наборе - 878. Это на сотню с лишним больше, чем в соседнем 10280, но стоит понимать, что в бонсае просто больше мелких деталек вроде круглых тайлов 1х1 или сотни розовых лягушек. Незначительность реальной разницы подтверждает сравнение по весу букет весит 774 г, бонсай 768 г.

На обратной стороне коробки показана главная фишка набора - два комплекта ветвей кроны позволяют сделать либо цветущий бонсай, либо уже встречавшийся на лицевой стороне коробки традиционный зелёный вариант.

Здесь же указаны размеры готовой модели - 20х18 см.

Снизу на одном из торцев заметна эмблема, которая встречается всё чаще, что здорово, - часть деталей производится из пластика, созданного из возобновляемого растительного сырья.

Реальный размер деталей поясняет деталь листвы (как раз один из новых экологичных элементов).

Аккуратно вскрыв коробку, перейдём к содержимому.

Здесь нас ожидает шесть пронумерованных пакетов и инструкция, запечатанная, и потому сохранившаяся в целости. Пара гибких элементов лежат вне пакетов, видно чтобы их мягкий пластик не был исцарапан прочими деталями.

Инструкция удивила своим скромным размером обычно в наборе с 800+ деталей обнаруживается гораздо более толстый буклет. Объясняется это повторяющимися этапами, что нравится далеко не всем. Впрочем, может быть необходимость запастись терпением для достижения результата - то, что сближает постройку набора с выращиванием настоящего бонсая;)

Подробно рассмотреть буклет проще в электронном виде, скачав его например здесь.

В начале нам представлен дизайнер набора родом из Новой Зеландии, и как видно по обилию вариантов деревьев за ним, его не зря назвали мастером бонсая.)

На одном из разворотов кратко представлена программа по замене используемого для производства пластика на произведённый из возобновляемого сырья (сахарного тростника). Пока что технология применятся только для получения полиэтилена, следовательно касается лишь деталей, которые производили из этого полимера, то есть различных гибких элементов типа листиков, травы, шипов-клыков и так далее. Однако к 2030 году компания планирует производить из возобновляемых ресурсов и традиционные кубики, для чего видимо придётся найти замену ABS.

А на восьмой странице ждал приятный сюрприз - лишь начало буклета выполнено на чёрной бумаге, в то время как все этапы сборки напечатаны на светлом фоне, что делает их удобочитаемыми. Сложно на самом деле представить, насколько некомфортной была бы сборка на чёрном фоне этого набора, в котором столько чёрных и тёмно-коричневых элементов).

Список деталей поместился всего на одной странице, не потребовался даже разворот - их всего 92 вида.

В конце три страницы посвящены разнообразию построек, которые можно придумать, вдохновившись данным набором - от простых, наподобие мини-бонсая и бонсая из двух наборов до гораздо более безумных - ностальгический бонкловский Похату-бонсай, криповый бонсай из минифигурок, что-то лавкравтовское, бонсай из разделителей...

Не удивительно, что немало работ поступило и на соответствующий конкурс, проводившийся Brickset'ом, заявки можно посмотреть в соответствующей группе на фликре или по хэштегу в инсте.

Детали и сборка

Сборка начинается с постройки кадки.

Уже в первом пакете можно заметить особенность подборки деталей - во всём наборе очень много повторяющихся элементов и почти нет выбивающихся из общей цветовой палитры деталей. Тут же используется солидное количество снот бриков и плейтов и целых 24 чёрных скруглённых скоса 2х2.

Для ножек кадки использованы покрышки, таким образом она не будет скользить по подставке.

В центре предусмотрен поворотный стол, на котором дерево будет зафиксировано под углом.

Пакет 2

Из деталей следующего пакета собирается ствол дерева.

Новые изогнутые "сардельки" появились в коричневом цвете - думаю помимо очевидных построек с изогнутыми стволами и ветвями деревьев, мы увидим и более оригинальное применение этой детали.
Также тут ещё есть пара деталек с новым молдом - тёмно-коричневые скосы 66956. С одной стороны - это очередной POOP (Parts Out of Other Parts), с другой у неё всё же есть отличие - не затупленный кончик, что иногда может быть полезно. Вот, кстати, анализ по детали от NewElementary.

Достаточно оригинально стволу придали наклон вперёд.

В верхней части благодаря коричневым петлям сделана треугольная основа, к которой крепятся ветви. Петли эти раньше использовались в одном единственном наборе 2005 года, и стоили конских денег на вторичном рынке, прекрасно, что в последнее время вышел целый ряд наборов с этой деталью, и её можно будет свободнее использовать в самоделках.

Пакет 3

Тут находится 254 детали для изображения камушков в кадке (бежевые при том не "Tan", а "Light Flesh").

Зачатую, когда на одном этапе появляется множество повторяющихся элементов, это означает скучную, монотонную, утомительную и долгую сборку. Однако тут , на счастье, не такой случай;)

Собственно детали предлагается просто смешать в пакете, и высыпать в кадку. Впрочем, даже тут не обходится без подвоха - для деталей такого размера всегда предусмотрены запасные, и в пакете находится по 51 детальке каждого цвета, а значит, если вы хотите собрать набор на 100% как указано в инструкции, стоит отобрать по одной как запасные;)
Подобная ситуация вспоминается с кораблём в бутылке 21313.

"Камешки" отлично скрыли крепление дерева к кадке и прикрыли концы корней. Теперь постройку лучше не переворачивать и не ронять).

Пакет 4

На очередном этапе в инструкции предлагается на выбор пропустить один из этапов сборки кроны, если вам нравится только один из вариантов. Но я этого делать конечно же не стану.

Для листвы выбрано два оттенка - классический зелёный и новый яркий его оттенок.

Внимание привлекают отличные скруглённые клипсы и плейты 1х2, 33 зелёных листика. Весьма приятный набор деталей.

По инструкции предлагается собрать четыре ветви с листьями (три из них идентичны, одна поменьше), а затем, уже прикрепив их к дереву, добавить кучу листиков. Мне однако кажется, что разумнее было бы крепить эти листики ещё на этапе сборки ветвей...

Уже можно оценить результат:

Пакет 5

Второй, более красочный вариант кроны собирается из пятого пакета.

Из своего отдельного пакета выпрыгивает сотня розовых лягушек.

Однако меня тут больше всего заинтересовали коричневые рули - отличный элемент выбрали для создания ветвей. Ну и белая листва тоже будет безусловно полезна - этих элементов тут 40.

С этим вариантом кроны дерево уже выглядит попышнее.

Пакет 6

Осталось только собрать дощатую подставку.

Набор опять радует однородностью элементов. 30 коричневых тайлов 1х6 из более не хрупкого коричневого пластика всегда найут применение.

Конструкция здесь конечно не преподносит сюрпризов, но результат весьма неплох:

Остаётся только поставить модель на получившийся постамент, и набор полностью собран!

Оставшиеся после сборки детали:

Набор в целом

Ну что ж, теперь наконец можно рассмотреть модель целиком поподробнее.

Начну с цветущего варианта, так как он остаётся после сборки по инструкции. Пока я рассматривал набор на картинках в Сети, меня всё время смущал этот странный выбор лягушек вместо цветов, всё же ни на соцветие, ни на бутон лягушка не особенно похожа. Да и испльзовать такую деталь не очень понятно куда, по крайней мере в таком количестве.

Теперь я несколько поменял своё мнение - лягушки до сих пор не кажутся мне идеальным решением, но при взгляде на набор вживую они не бросаются в глаза, не раздражают, и при этом их форма придаёт этому варианту кроны больше объёма, высоты. Так что вариант в то же время не худший. К тому же лягушка имеет в себе много символизма в восточной культуре, так что возможно тут есть какие-то забавные отсылки, коих я не считал.

Особенно в розовом варианте мне нравятся мелкие ветки из рулей. Они и прекрасно просвечивают сквозь крону, добавляя детализации, и придают дополнительную подвижность листьям, позволяя более полно их позиционировать, и также добавляют объёма.

Не уверен, нравится ли мне идея выполнить ствол из двух оттенков коричневого, так сильно отличающихся между собой. Всё таки этот контраст не слишком естественно смотрится в формате передачи текстуры коры дерева на мой взгляд.

Приятная деталь, разбавляющая строгие и ломаные линии деталей - пара гибких элементов, идущих от корней наверх, огибая ствол. Таких элементов хочется больше). Может быть идея собрать один, но более полноценный бонсай из двух таких наборов не так плоха?

Но не стоит забывать и о зелёном варианте дерева.

Сперва посмотрим, как происходит смена ветвей - тут предусмотрены техник крепления, так что снять четыре ветки, и закрепить другие занимает совсем немного времени. Это отличный вариант, особенно если вспомнить другой набор со сменой цвета листьев - дом на дереве 21318, в котором о подобной модульности можно только мечтать.

Зелёный бонсай не может похвастаться тем же объёмом листьев, но есть у него и своя харизма.

Ну а недостаток объёма объясняется довольно просто - для розового варианта используется намного больше деталей, да и ветвей благодаря рулям получается больше. Просто сравните варианты ветвей:

Однако повторюсь, классический вариант тоже весьма не плох. Ну а если вам хочется выставить именно его, то думаю будет не слишком сложно доработать его, использовав пресловутые рули, и может ещё немного листвы из своих запасов;)

Думаю полезно будет сравнить модель с изображением на коробке - всё же данные в сантиметрах и изображение деталей 1:1 не столь наглядны. Как видите, изображение на коробке - очень напоминает натуральный масштаб.

Как известно, идея бонсай - воспроизветси реальное дерево в уменьшенном размере. Так что в принципе можно, достав из кадки, использовать такие деревья в ленивых диорамах.


Итоги

В целом набор выглядит так, как обычно выглядят самоделки - детали, закреплённые под множеством углов, NPU, уровень детализации. При этом конечно уже не применимы те стандарты к прочности модели, но вряд ли у многих возникнет идея активно играть с такой моделью... а нагрузки от переноски с места на место или вращения в руках она конечно выдержит.

Сборка набора радует некоторыми интересными решениями, как например закрепление дерева под углом, однако полагаю, что повторяющиеся по девять раз этапы сборки листьев могут кого-то утомить. Впрочем набор не слишком большой, так что даже если сборка не покажется вам сильно увлекательной, она не окажется уж слишком продолжительной. Я, впрочем, от сборки набора получил удовольствие.

Набор в сборе, несмотря на большое количество деталей, не впечатляет размерами (здесь однако стоит также учесть второй комплект для кроны дерева), однако предлагает неплохую проработку и детализацию.

Подбор деталей достаточно необычен. Мне кажется, что все уже привыкли к ситуациям, когда набор может быть сдержан в цветах снаружи, но будь уверен - внутри там будут детали всех вообразимых цветов. Не знаю, новые ли это стандарты, прихоть конкретного дизайнера, или конструкция модели не предусматривала необходимости добавления таких ярких маркеров, упрощающих сборку и поиск деталей, а может быть в наборе просто не нашлось места, где можно было бы замаскировать традиционное радужное безумие, но факт остаётся фактом: его в наборе не наблюдается. Думаю это плюс).
Также радует небывалое обилие повторяющихся элементов, что также редкий случай для наборов, и обыкновенно полезно для самоделок.

На этом всё!)

Спасибо за внимание! 

Elen, 2021-03-25 17:06:17 +00:00

Дерево смотрится изящным и естественным.
Лично меня смущают розовые лягушки) Они вроде как соединяют искусственное и живое. Ну, это что-то на тему философского направления образа мыслей.
И, если честно, вызывает недоумение нижняя "деревянная" подставка. Нет ощущения, что она лишняя?

Space Glove, 2021-03-26 08:03:01 +00:00

Спасибо за обзор, действительно шикарная штука! Порадовал подбор деталей и наличие новых - трубы и гибкие элементы очень хорошо придают форму стволу, так что хотелось бы надеяться, что увидим больше деревьев в дальнейшем.

Цитата

К тому же лягушка имеет в себе много символизма в восточной культуре, так что возможно тут есть какие-то забавные отсылки, коих я не считал.

Это такая фишка у дизайнера. Не помню уже источник, но в каком-то интервью он рассказывал, что в детстве у его сестры был набор с прозрачно-зеленой лягушкой из Белвилля и в итоге эта деталь стала у него одной из любимых, потому что это хороший пример маленького животного, которое можно вписать в набор как элемент декора.
Он даже какое-то время вел список наборов, куда добавил лягушек: https://brickset.com/sets/list-37710. Но там они были хорошо спрятаны (в Monkey Kid вообще лягушки в роли пельменей), а тут прям разошелся)

Полковник НаБеломКоне, 2021-03-27 10:17:41 +00:00

@Elen, @Space Glove, спасибо за комментарии!

25.03.2021 в 20:06, Elen сказал:

И, если честно, вызывает недоумение нижняя "деревянная" подставка. Нет ощущения, что она лишняя?

Не задумывался об этом раньше, но думаю без этой подставки в интерьере такое небольшое деревце затеряется, она помогает ему немного выделится. Но в общем вполне можно было бы представить набор и без неё. Однако детали, из которых она собрана, всё равно лишними не будут).

26.03.2021 в 11:03, Space Glove сказал:

Он даже какое-то время вел список наборов, куда добавил лягушек: https://brickset.com/sets/list-37710. Но там они были хорошо спрятаны (в Monkey Kid вообще лягушки в роли пельменей), а тут прям разошелся)

Очень интересно, спасибо за информацию! Любопытно узнавать про подобные необычные фишки от дизайнеров).

RusBrick, 2021-03-28 14:05:04 +00:00
26.03.2021 в 13:03, Space Glove сказал:

Это такая фишка

Фишка это хорошо, но когда оно немного портит восприятие, ну не знаю...

25.03.2021 в 22:06, Elen сказал:

Дерево смотрится изящным и естественным.

Сакура сама по себе дерево такое.

25.03.2021 в 21:22, Полковник НаБеломКоне сказал:

Не уверен, нравится ли мне идея выполнить ствол из двух оттенков коричневого, так сильно отличающихся между собой. Всё таки этот контраст не слишком естественно смотрится в формате передачи текстуры коры дерева на мой взгляд.

Тут наверное уместна цитата одного интересного персонажа из телевидения: "Это норма!"

P.S. Особенно с трех метров.

26.03.2021 в 13:03, Space Glove сказал:

хотелось бы надеяться, что увидим больше деревьев в дальнейшем

Сосну надо, сибирскую, и ёлку тоже )

Изменено 28 марта пользователем RusBrick

Space Glove, 2021-03-30 11:31:36 +00:00
28.03.2021 в 19:05, RusBrick сказал:

Фишка это хорошо, но когда оно немного портит восприятие, ну не знаю...

Согласен, надо было использовать в качестве цветов детали цветов, а лягушек в качестве лягушек - уверен, такой набор бы оценили ;)

vir-a-cocha, 2021-04-03 17:10:37 +00:00

Очень полезный обзор, было интересно прочитать, спасибо!

Гильфи, 2021-04-05 22:32:45 +00:00

Спасибо за интересный обзор! Порадовала фотка с дисциплинированной армией розовых лягушек, представляю, как было сложно построить их в такие ровные шеренги! xD

Цветущая сакура в любом виде прекрасна! Набор шикарный и нужный, буду брать однозначно. Кстати, понравилось, что инструкция предлагает смешивать круглые тайлы прямо в пакете, необычно.

25.03.2021 в 19:22, Полковник НаБеломКоне сказал:

Я не припомню в наборах отдельных деревьев, если не считать всяких новогодних ёлок, дерева из LH и домика на дереве из Ideas, но тут формат конечно совершенно иной.

Где-то грустит деревня эвоков, тоже в каком-то смысле домик на дереве. ;) В атаке варгов ещё хорошее дерево, ну и по мелочи: 9463 и 7956. Это навскидку)

А подставка очень хорошая - она же выполнена в традиционном японском стиле. Можно собрать тарелку суши и на неё поставить!

Гильфи, 2021-05-14 17:29:53 +00:00

Собрала наконец своё дерево, хочу поделиться новыми впечатлениями) Как и ожидала, вживую оно ещё прекраснее, чем на фотографиях! :D Правда, сортировать листву для одновременной сборки её одинаковыми пучками было несколько монотонно, но сам набор действительно собирается относительно недолго. Очень порадовали на ощупь резиновые ножки-шины. Ещё понравилось то, как крепится листва, поскольку есть хорошая возможность для кастомизации, до которой у меня, надеюсь, дойдут руки на днях. И, конечно, большим плюсом является то, что дерево без проблем отсоединяется от своей кадки, и подходит по масштабу к минифигуркам, то есть для сценок широкий простор.


Но самое главное - это прочность конструкции. Несмотря на кажущуюся хрупкость, полностью собранное дерево прекрасно пережило долгое путешествие в руках в большой пустой коробке, и от него ничего не отвалилось, хотя в лесном бездорожье мне местами даже пришлось перепрыгивать внезапно образовавшийся на пути ручей) И даже с листвой всё ок, дерево как лежало в коробке, так и лежало. И узнаваемость у него большая - пока я сидела под настоящим деревом, пытаясь сделать эти фотографии, мимо прошли какие-то дети, сразу опознавшие, что у меня в руках Лего. Да, я так и не смогла выбрать, какое фото лучше. xD

The sakura tree by R2 D2, on Flickr

The sakura by R2 D2, on Flickr

Кстати, интересно, что цвет лягушек более точно передаёт оттенок цветов, чем цвет деталей-цветков. Но всё вместе и так смотрится божественно)

В общем, настоящая японская сакура набор торжественно одобрила! ;)