Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Свойства Деталей Lego от Centre

Centre, 2008-11-26 13:29:38 +00:00

Сегодняшняя статья будет посвящена удивительным свойствам деталей лего. Возможно, некоторые из них вам известны, а некоторые, я уверен вас приятно удивят.

Найдены эти свойства мною были случайно - за многолетнюю практику лего-строительства я заметил много интересных моментов - и активно использую это в своих самоделках. Самое интересное то, что многие из них заметно облегчают лего-строительство.

Статья будет сопровождаться авторскими фотографиями и комментариями.

Буду рад, если кому-то она поможет.

Итак, приступим!

Возьмём обычные пластины лего. Вернее сказать, необычные. Ведь сколько возможностей скрывается в них!

Вот так они обычно соединяются. Ни для кого это не секрет:

Но нет, упорные фанаты лего находят всё новые применения - их можно соеденить прямо перпендикулярно! Что удивительно, отодрать их друг от друга непросто, но ровно настолько, чтобы конструкция не разваливалась и нож для отдирания не понадобился :)

Они соединяются даже под углом, что согласитесь, не может не удивить!

Несмотря на иллюзию, пластина стоит очень крепко даже в таком положении!!

Но есть один минус - вплотную с пластинам нельзя поставить кубик - но я думаю, это мелочь :)

Но это ещё не всё! Они могут соединятся и с внутренней стороны. Но только по периметру пластин.

Конструкция довольно прочная - если аналогично скрепить их снизу она станет ещё прочнее!

И даже так, да-да, даже так!

Используя это свойсво очень удобно строить в микро-масштабе. Вот так можно делать стены.

Кроме того, посмотрите, как это эффектно выглядит, если анологично накрыть ещё и сверху!

Это очень удобно - посмотрите, как легко отвернуть пластины друг от друга!

Анологично, как легко развернуть их в противоположные стороны:

Ещё мне бы хотелось рассказать о свойствах этой маленькой, но недооцененной детали, переходником между систем и техник. Как говорится, маленькая, да удаленькая:

Используя её, можно сделать очень неплохой ящик. Вставляешь её в обычный кубик :

И накрываешь крышкой! Просто и изящно!

А также с ней можно развернуть пурпыры в раные стороны.

Обратите внимание на подставку - свойства пластин очень помагают при фотографировании.

С её помощью можно приделать пурпыр со второй стороны детали, и подобных применений - великое множество!

А вот - многим известное свойство "среднего пурпыра":

И "углового пурпыра".

Вот многие, но далеко не все своёства лего-деталей. Вертите их в руках, втыкайте друг в друга, и вы найдёте ещё много способов скрепления! Дерзайте!

Centre, специально для РФФЛ

Centre, 2008-11-26 13:30:59 +00:00

Выставляю статью на конкурс ноября!

Raider, 2008-11-26 13:36:24 +00:00

Наконец-то у тебя дошли до этой статьи руки :)

Отличные наблюдения, признаюсь честно, некоторые были в новинку даже для меня. Молодец! + :)

RaZeR, 2008-11-26 14:56:30 +00:00

Отличная статья! Но если честно, для меня она не приподнесла ничего нового, т.к. у меня стаж - 10 лет :)

Зато достояние для молодых :)

SpaceHeathen, 2008-11-26 17:08:33 +00:00

Centre

Молодец, отличная статья! Метод "втыкания локтем в печень" "втыкания пластины между штифтов" использовало даже Лего :

420, Police Car

А вот способ бедного штырька будет полезен многим. Сам его использую в качестве сталактитов, но автор преподнес мне идею чудесного ящика... Лови плюс, старина!) :)

Анакин, 2008-11-26 19:24:40 +00:00

Статя хороша !!!

Но до сегодня я думал что все на сайте как и я могут это делать!!!!

И очень удивился что Райдер этого незнает!

Raider, 2008-11-26 19:27:24 +00:00
Статя хороша !!!

Но до сегодня я думал что все на сайте как и я могут это делать!!!!

И очень удивился что Райдер этого незнает!

Не знал я про скрепление изнутри до того момента, как Центр не задумал написать эту статью :)

Гость бета 395, 2008-11-27 11:55:12 +00:00

большое спасибо за ящик :add_smile_42:

Kelsy, 2008-11-27 16:48:53 +00:00
Не знал я про скрепление изнутри до того момента, как Центр не задумал написать эту статью :)

Прикинь,я тоже именно этого и не знала))

Хорошшая статья осбенно для тех кому меньше 100 10

З.Ы.Я тебе только недавно ставила плюс так что не лови)

Centre, 2008-11-28 12:47:04 +00:00
З.Ы.Я тебе только недавно ставила плюс так что не лови)

Ты? Мне? Плюс? Да мне это и не снилось :)

Поэтому отговорка не сработала. Жду плюс.

Остальным - спасибо за комментарии!

Kelsy, 2008-11-28 12:53:22 +00:00
Ты? Мне? Плюс? Да мне это и не снилось :)

Поэтому отговорка не сработала. Жду плюс.

Остальным - спасибо за комментарии!

А я тебе за мульт (с райдом) не ставила?? А я плохая однако))

З.Ы. Ладно так и быть...жди свое счастье))

Centre, 2008-11-28 12:55:45 +00:00
А я плохая однако))

Когда поставишь - будешь чуть лучше :add_smile_42:

Kelsy, 2008-11-28 12:58:41 +00:00
Когда поставишь - будешь чуть лучше :add_smile_42:

Гыгы... я только вечерком смогу поставить так как 24 ч еще не прошло)

Centre, 2008-11-28 13:00:56 +00:00
Гыгы... я только вечерком смогу поставить так как 24 ч еще не прошло)

А до вечера ты останешься плохой.

Ладно, кончаем оффтоп. Зря время теряем - столько ещё незафлуженых тем на форуме! :add_smile_42:

King Arthur, 2009-02-04 13:49:44 +00:00

Спасибо за статью, некоторые виды креплений меня удивили.

jedi, 2009-02-04 14:12:31 +00:00

Все эти способы я давно использую.

Но всё равно статья хорошая, будет полезно для начинающих!

Strange'86, 2009-02-04 16:55:33 +00:00

Мне понравилась та терминология, которую выработал автор : "средний пупыр", "угловой пупыр" :biggrin: забавно )) Действительно очень оригинально, какой пытливый ум оказался у этого паренька) Молодец!

Raider, 2009-02-04 17:36:45 +00:00
Мне понравилась та терминология, которую выработал автор : "средний пупыр", "угловой пупыр" :biggrin: забавно )) Действительно очень оригинально, какой пытливый ум оказался у этого паренька) Молодец!

Мне понравился коммент этого паренька) "Пытливый ум" - круто сказано! Ещё комментов 2000-3000 и будет вообще шик стиль у этого паренька :)

Centre, 2010-01-25 13:56:35 +00:00

Подниму тему в пользу молодому поколению - много новичков приходит на форум, им наверняка пригодится эта "азбука" строительства.;-)

timemechanic, 2012-05-12 21:37:09 +00:00

Подниму тему в пользу молодому поколению - много новичков приходит на форум, им наверняка пригодится эта "азбука" строительства.;-)

Молодец! (+) - за реально интересную статью и помощь в терминологии.

Может найдёте возможность написать и в тему "ЛЕГО-Толковый Словарь" ( http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=39170&st=0&p=385827&fromsearch=1entry385827 ) - для просвещения многих упрямцев ( мыслью и рогами в одну лишь инструкцию упирающихся ) и для пользы благородного дела лего-конструирования?

Yuuri, 2014-04-09 20:36:13 +00:00

Весьма интересно! Некоторые приёмы даже в голову не приходили, вроде внутреннего сцепления пластин.

А можно починить ссылки на картинки? Добрых две трети не видно :(

Centre, 2014-04-09 20:49:21 +00:00

Весьма интересно! Некоторые приёмы даже в голову не приходили, вроде внутреннего сцепления пластин.

А можно починить ссылки на картинки? Добрых две трети не видно :(

С учетом, что статье уже почти 6 лет, я вообще удивлен, что некоторые фотографии еще хранятся на сервере Радикала. Починить ссылки - очевидно - не представляется возможным. Есть вариант перефотографировать, но лично мне этим заниматься некогда. Если только кто-то возьмется написать актуальную версию статьи, возможно дополнив ее чем-то новым.

Касательно картинок - там ничего особенного нет, все свойства показаны на оставшихся фотографиях, если я ничего не запамятовал.

Рад, что статья оказалась в чем-то полезной по прошествии аж 6 лет (вот она, сущность форумов).