Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор Набора №6743 "скоростной Автомобиль" от Shurik

Shurik, 2008-12-29 17:59:21 +00:00
Обзор набора No 6743 Скоростной автомобиль/Street Speeder

Creator, 2009

Деталей: 165

Фигурок: 0

MSRP: $ 13.00

РРЦ: 399 рублей

Последние два года показали нам новый подход компании Лего к продаже серии Creator. Как и в этом, 2008 году, дизайнеры подготовили на грядущий год две партии наборов – малые в первой половине года и крупные во второй. И уже сейчас у нас есть возможность оценить некоторые новинки.

Из всей линейки 2009 года особняком стоит 6743 «Скоростной автомобиль». А внимания он заслуживает по многим причинам.

Детали и инструкция

Деталей в наборе не так много, всего 165; стройка продлится не более 25 минут.

Ни одной новой детали. С одной стороны, странно, ведь этот набор открывает серию новых моделей.

С другой стороны, конструкция машинки довольно проста и не требует новых или замысловатых элементов.

Разная мелочь площадью 1х1 – не плохой вариант в качестве экстра-деталей.

Инструкция все та же – подробная, красочная, в двух частях.

Остались все стандартные составляющие брошюры, а реклама занимает целых две страницы, красочно показывая и наборы 2008 года.

Историческая справка

Любой поклонник серии Creator сразу же обратит внимание, что это набор – переиздание вполне успешного 4939 Классные машины 2007 года выпуска.

Набор 4939 обогнал 6743 по количеству деталей, 206 элементов, однако оказался значительно дешевле - $10 против $13. И, на мой взгляд, вполне уместно будет рассматривать новинку в сравнении с классикой.

... одинаковы с лица

Выпуск практически одинаковых наборов – смелый шаг со стороны Лего, тем более в серии Creator. Размер моделей и их конструкции абсолютно одинаковый, а это значит, что вся ставка сделана на цвета, стиль и альтернативные модели.

Поклонники уже успели соскучится по зеленому цвету. По сути, последний зеленый набор на сегодняшний день – 4894 Мифические создания. А теперь мы получаем не плохой запас зеленый плоских деталей, искусно разбавленных полосками серого и белого.

Пожалуй, единственное, что осталось прежним – это тип колес. Даже стекло, Slope Brick 33 3 x 6 New, приобрело новый цвет, а точнее стало абсолютным прозрачным – Clear.

Изменились арки колес, исчез багажник; а вот он был очень кстати и здорово смотрелся в такой маленькой модели. Сильно урезан перед машины – автомобиль стал короче. И, пожалуй, наиболее заметное изменение – это двери. 4939 обладает поднимающимися вверх дверями, однозначно выглядит очень привлекательно.

Но какими еще могут быть двери для автомобиля такого масштаба? Само собой стандартными. Именно эту идею дизайнеры блестяще реализуют в 6743 с использованием SNOT-техники.

Основа, корпус и два бампера – вот весь автомобиль.

В итоге

Будет не правильно рассуждать, какой набор лучше. Как это ни удивительно, нет ни одной части, повторяющейся в обеих моделях. Дизайнеры явно постарались сделать набор новым, придать ему черты, отличные от 4939. Всего, что можно было пожелать желтому спорткару нашло воплощение в 6743.

Модель полна плюсов. А если даже и есть минусы, то стиль и элегантность модели заставляют забыть о них с первого взгляда на модель.

Ах, да, еще одно новшество – небольшой постер на 43 странице первой инструкции.

ZeeK, 2008-12-29 18:19:06 +00:00

Отличный обзор!!!

Находка - все (и я тоже) циклятся на БЕЛОМ фоне, а тут - ЧЁРНЫЙ!!! Находка!!! Отлично!!!

Очень классные фото, да и маячащая 4939 на заднем плане напоминает: memento mori ;)

Главное - в наборе есть детали, НУЖНЫЕ мне, беру однозначно! (но не сразу;))

Ах, да, чуть не забыл - колёсики-то ОПЯТЬ повернули на фотке ;) Хитрюги ;)

Shurik, 2008-12-30 07:16:14 +00:00

Спасибо за комментарии! =)

Какой цвет смотрится лучше - это дело вкуса. Желтый - универсальный, а зеленые машины мы еще не встречали.

Черный фон меня самого очень удивил и порадовал ;)

LSR, 2008-12-30 07:29:50 +00:00

Спасибо за обзор всё в принципе как я и ожидал. Однако многих незнакомых с набором 4939 Классные машины, он (обзор) может с подвигнуть на покупку причем и нового и старого. А на мой взгляд это хорошая покупка как в качестве набора(ов) так и на детали.