Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Кинотеатр

Bus Stop - Автобусная Остановка от Serg

Serg, 2016-04-10 13:19:49 +00:00

Смотрите на полном экране в HD с хорошим звуком

(и лучше ничего не пейте при просмотре)

https://youtu.be/Sj-y6A2zjA0


Осторожно, спойлеры!
На дворе была первая в моей жизни сессия. До экзамена оставалось десять дней, а я ничего не знал. Что же делать? Правильно! Снимать мультик!
После "Лифта" я из-за университета планировал снимать только маленькие и простенькие мультфильмы, но за камеру полгода так и не брался. Просмотрел список идей, и выбрал следующую: чёрно-белый мультфильм из одной сцены, где несколько фигурок ждут автобуса, а на заднем плане строители поднимают рояль. Две фигурки не поделили очередь с применением лопат, а полицейский всё проигнорил. После этого приезжает автобус, рояль, конечно, падает, а вся очередь сносится Джаббой, которая залезает в автобус и уезжает. Минутный фильм из одной сцены - теоретически можно снять за день, если хватит на камере зарядки.
Но тогда б я опубликовал этот мультик 15 месяцев назад)))

Рояль на заднем плане сделать адекватно не получилось, и пришлось вводить повара - заодно чтобы выманить из очереди одну из фигурок. Пока делал персонажей для очереди, придумывались новые мысли и идеи - коротышка с лопатами, весёлый товарищ, который развёл всех на круассаны, автобус, набитый клонами, и ещё несколько позже вырезанных мыслей. Стало понятно, что за один день не сниму, и решил первую половину снять до экзаменов, а вторую - на каникулах.
Но тогда б я опубликовал этот мультик 14 месяцев назад)))

Осознание того, что я вряд ли смогу снимать во время непосредственной учёбы, навело меня на мысль вставить сюда классную идею из другого планировавшегося мультика - про Йоду. Правда, я планировал закончить тот мультик на его появлении, но действие тоже происходило на улице ("ждали светофора, чтобы улицу перейти"), и было ясно, что никогда я снимать уже это не буду, а жаль терять такую сцену. И вот вставив Йоду в этот мультик, уже получилось что-то близкое к тому, что получилось в итоге, поскольку добавилась кульминация с жёлтой щёткой. А дальше...

Снова напишу, что написание сценария - это как создание самоделки из кубиков лего, берёшь кубики и соединяешь. Например, ради обжоры нужно было вызвать врачей, плюс нужно было второе появление коротышки с лопатами - эти две задачи успешно соединил хиппи, которого я записал в сценарий в числе последних.
Но что-то было и импровизированным - я не знал, как анимировать приготовление хот-дога, вот и всучил повару волшебную палочку, как следствие - волшебнику добавил сцену "а где это моя волшебная палочка", а стоящему рядом товарищу в кепке - фразу про прабабушку. Крутое движение камерой в сценах паники парниш, обсуждавших маленьких зелёных человечков, тоже импровизация - решил попробовать, а вышло очень круто, по-моему. Всё такое статичное-статичное (ох как я намучился с закреплением камеры при помощи кубиков!! - она ж должна на уровне фигурок стоять в большинстве сцен, штатив не годится), а тут бац, и такое движение - в каждом кадре камеру я держал в руках. Драка торговца щётками и "офисмена" в конце тоже планировалась вне кадра, поскольку не знал, как снимать, но как начал - сразу как-то пошло дело.

Снимать, вообще, было сложно - много разных действий в разных частях кадра, если про что-то забываешь - то вырезать кадр не можешь, потому что параллельно идёт куча других действий, для которых этот кадр критичен. Нужно было снимать вообще без ошибок! Первый дубль первой сцены закончился на 30-ом кадре, второй дубль - на 20-ом. Решил, что если третий дубль не выйдет, дело - труба, но, внезапно, всё получилось, причём вроде как очень даже неплохо.

Да, ошибки в мультики есть и много, но анимация вышла очень здорово, многие довольно сложные действия внезапно с первого раза вышли шикарно. Очень обидно было снимать такие сложные сцены по второму разу (было аж 10 случаев, когда я долго готовился, садился часа на четыре снимать сцену, а затем при монтаже выяснял, что увы, облом - ). Всего насмарку ушло 1500 кадров, а сам мультик состоит всего-то (казалось бы) из жалких 5200.

В общем, за каникулы снял только первые две минуты, а продолжить смог только летом. Тогда б опубликовал я этот мультик 7 месяцев назад))) но не успел, только до середины кульминации дошёл. Потихонечку, по сценке в две недели, еле-еле до нового года мультфильм таки доснял - помогло, что в конце "длинных сложных сцен" меньше, там много "коротких сложных сцен" - всего в мультике их 39, причём две трети приходится на последнюю треть мультика.
И я б опубликовал этот мультик 3 месяца назад))) Но...

Учитывая то, сколько я потратил сил и, говоря формально, времени, я решил никуда не торопиться и сделать идеальный монтаж и классную озвучку. Мне удалось прямо на компьютере убрать ооочень много отражений пальцев в окнах (они там остались в сложных местах, но в оригинале эта беда была всюду - однако, накладывая "пустые" окна с соседних кадров, создавалась очень качественная иллюзия, благодаря тому, что камера более-менее статичная). Удалось убрать несколько скачков камеры даже и частично убрать мою криворукость в виде "желтоватости" картинки, хоть и тоже не везде. Впервые монтировал в Adobe Premier, там такие штуки делаются попроще, да и программа глючит меньше.
С озвучкой - дубли, дубли и ещё раз дубли. Впрочем, наплодил я не так и много - всего 7 часов чистой записи за 8 "заходов", а вот прослушивание их всех и выбор лучших занял, конечно, куда больше времени.
И потому опубликовал я мультик только сегодня)))

С уважением, Serg.

P681, 2016-04-10 13:44:24 +00:00

Очень классно!

Интересный и в меру бЯзумный сюжет.

Артлего, 2016-04-10 13:45:37 +00:00

Ура, не прошло и... Года? А Серг уже новое видео выпустил!

Кто, не смотрел, сюда нельзя.

Писал до прочтения спойлера.

Нашел отсылку к Кватрице в виде бритого Кворфеуса, ДжаДжа, звука ретировки товарища с лопатой - обожаю этот звук!, Юлию. И куда это уборщик решил смести водителя?

"Драматическая пауза" - тоже что-то о субтитрах напоминает из Квартицы.

И чего сзади все с расческами ходят?

Все-таки, рабочий задний фон - это гениальная вещь, которая и привлекает, и не отвлекает в то же время.

В оммент появления хиппи - заржал в голос - это новый шедевр озвучки от Серга!

Кружечник, кстати, свои сокровища спасает от всяких там пиратов?... Или гонится за бандитом с ломом в машине из первой половины ролика?

Или тачку (во всех смыслах этого слова) приобрел? Ну все, конец теперь Легосити.

Хм, а если позже появившийся Режиссер преследовал его именно ради золота, но КР определи его?

У Чувака-С-Лопатой тоже шикарная озвучка и интригующая личность. Кто он - гробовщик? Могильщик? Посланник Спарты?

Сцена массового бегства тоже поражает соей динамичностью и неожиданной сменой ракурса.

Транспорт и динамитом?

Расчесочный коммивояжер?

"ЙААА ВЕРНУЛСЯ!"войдет в коллекцию моих любимых реплик класса "Кваурон", наравне с "Добрый вечер!", "Привеееееет!" и "Случается!"

И с какой заботой и участием РК рассчесывает лысого обладателя лопаты! Потрясающе взгляд и движения переданы!

Кстати, подпись бы поменять.

И мне очень интересна личность поедателя. И ведь он не случайно начал именно с банана?

Хм, и снова Кворфеус в костюме КР'а - Оборотни в халатах?

и ещё несколько позже вырезанных мыслей.

Каких же?

Гопник крут.

Ну где сцена после титров?:)

Спасиб тебе, Серг, настроение поднял!

Как сессия?

Изменено 10 апреля 2016 пользователем Артлего

Зонд, 2016-04-10 13:47:39 +00:00

Не, ну что можно сказать, шикарно)))

Во первых. очень жизненно вышло)

Повар просто дико порадовал- это вообще гениальный товарищ)
Застрявший волшебник выглядит забавно, с лопатой тоже идея шикарная.

Анимация- просто на высоте! Там, где камера тряслась- очень натурально.

С Йодой хорошо обыграно)
Жаль, что Джабы так и не было- было б реально круто)

И вышло намного круче начальной идеи с роялем)
И да, ДЖА ДЖА ДЕТЕКТЕД!

P.S: Тот случай, когда одноголосая озвучка звучит вовсе и не одноголосо)

Изменено 10 апреля 2016 пользователем Зонд

Реван, 2016-04-10 14:15:13 +00:00

Шикарный мультик! Как всегда в вашем стиле, посмеялся от души!)

Очень интересно наблюдать также за задним планом действий, кроме переднего, очень много забавных деталей, да, анимация на высоте, озвучка очень качественная.

Понравилась идея с пропагандой вторжения маленьких зеленых человечков - все ходят с щетками, даже Джанго Фет.)

И да, "звездные Войны должны в школе проходить". :Cool:

Видящий, 2016-04-10 14:57:49 +00:00

Серг вернулся! И снова с шедевром!

Очень весёлый и бязумный мультик! В фирменном серговском стиле. Я давно так не смеялся.

И качество явно выросло по сравнению с предыдущими работами, которые тоже были очень хороши. Видно, что вы совершенствуетесь.

ShishOK, 2016-04-10 15:18:59 +00:00

ООООООООООООчень здорово! Самое то в вечер последнего дня)

DarkDjeday, 2016-04-10 15:43:47 +00:00

Замечательное, очень весёлое видео! Смеялся на протяжении всего видео, и концовка так логично и смешно всё это дело завершает, что просто слов нет, насколько это всё шикарно получилось).

MaceWindu, 2016-04-10 16:13:35 +00:00

Первоклассно сделано. Получил уйму удовольствия!
Стоило все своего времени, а сцены с двигающейся камерой вообще голову сносят.

ТФОЛК, 2016-04-10 17:14:46 +00:00

Великолепный мультик! Посмеялся немного, спасибо! Съемка очень даже плавная, да и озвучка хорошая, в общем то, что мы ждали.

По крайней мере я точно ждал этот мультик, увидев в вашей подписи что-то про автобус...

Sepulchure, 2016-04-10 17:19:27 +00:00

Долго отматывал и пересматривал, чтобы уловить все детали ))) Просто шикарно.

Вот скажите мне, упоминание Макдональдса ведь не случайно идёт сразу после того, как проехала машина с рисунком лошади?

Артлего, 2016-04-10 17:38:55 +00:00

О, субтитры!

Долго не мог понять, что кричит мужик в конце эпизода с круассаноманией.

Сейчас понял.

Боже мой, да это же божественно! Такой голос, такие эмоции, такая экспрессия, - я опять смеюсь, а как не знаю кто.

Спасибо тебе, Серг.

Dmitrignus, 2016-04-10 17:39:03 +00:00

Добавлю от себя: сюжет замечателен! Такого сумасбродства и дикого сумбура, так вкусно сделанного я еще не встречал.

Анимация на хорошем уровне, хотя подрагивания камеры заметны. Но они не портят впечатления!

Serg, 2016-04-13 09:18:34 +00:00

Рад, что всем понравилось)))

звука ретировки товарища с лопатой - обожаю этот звук!, Юлию.

Мне тогда было десять лет и я изображал крысу, увидевшую белку))

Качество записи этого звука плохое, но в смешении с фоновым шумом города этого не слышно :)

"Драматическая пауза" - тоже что-то о субтитрах напоминает из Квартицы.

Кто догадается, зачем был нужен этот титр? Причина наивесомнейшая.

Кватрица тут ни при чём))

И чего сзади все с расческами ходят?

Так и не понял, писался ли коммент по ходу просмотра или уже после него - и на то, и на то есть намёки.

Транспорт и динамитом?

Ага! Я б посадил водителем хиппи, но его смели со сцены несколькими секундами ранее)) Позже там эту машинку не пустишь - надо было такую пасхалку раньше пускать, до появления хиппи (значительно до!), но кусок сценария с его участием дорабатывался уже в процессе съёмок (чем это, собственно, и плохо).

Расчесочный коммивояжер?

На самом деле этот образ я слизал с проходимцев в московском метро!

"ЙААА ВЕРНУЛСЯ!"войдет в коллекцию моих любимых реплик

Повар был сюжетно нужен, чтобы выманить одного из людей в очереди. Было несколько других способов, но на поваре остановился именно благодаря двойному финалу с мотоциклом и вот этой фразой - а дальше уже с этим товарищем появился хронометраж и поиграть, и поимпровизировать (да, где он вокруг зонтика летает - забавная импровизация)

И мне очень интересна личность поедателя. И ведь он не случайно начал именно с банана?

Ноуп. Не с банана.

Ну где сцена после титров?:)

Технически - она есть. Уже после титров мотоцикл очистил сцену в последний раз))

Я никогда не пускал сцену после титров после финальной надписи с годом создания - это следует делать после credits, как их называют. Их я уже давным-давно из своих мультиков вырезал (да не нужны они таким лего-мультикам), поэтому если пускать - то после надписи "конец" или финального повторного титра названия произведения (который в данном случае отсутствует).

Как сессия?

Сессия? не, не слышал.

Вот скажите мне, упоминание Макдональдса ведь не случайно идёт сразу после того, как проехала машина с рисунком лошади?

Многое там неслучайно, но уж что, что, а вот это - случайность. Да и как-то не ассоциируется у меня Макдональдс с лошадьми.

Впрочем, мне всегда нравилось, когда в моих произведениях ищут теорию заговора)) Вот с щётками - это намеренно вставленная теория заговора, да.

Во первых. очень жизненно вышло)

Я мечтал, чтобы такси не просто проехало, а ещё и подпрыгивало так, в такт музычки!! Не получилось(( Пришлось отказаться от этой классной идеи.

Но да, уверен, что самая-самая первая мысль снять подобный мультик пришла именно когда я стоял в очереди на автобус.

Жаль, что Джабы так и не было- было б реально круто)

А точно ли его не было?

и концовка так логично и смешно всё это дело завершает, что просто слов нет, насколько это всё шикарно получилось).

Вот, вот, что меня безумно радует в таких мультиках - это взаимосвязанный композиционно стройный сюжет, Чеховские ружья, выстреливающие в финале, а вешающиеся на стену в начале или середине. Врачи, приехавшие за хиппи (про которого зритель уже давным-давно забыл), волшебник, вывалившийся к финалу, в конце концов повар, который просто был на заднем плане первую половину фильма только ради того, чтобы эпично исчезнуть из кадра в середине мультика)) ну и вернуться в кульминации.

С уважением, Serg.

Nemo, 2016-04-13 09:57:42 +00:00

Класс, один взгляд полицейского на лежащее тельце перед уходом чего стоит. Как все символично и правдиво. :Cool:

Sepulchure, 2016-04-13 11:00:31 +00:00

Я связал Макдональдс с лошадьми ввиду недавнего скандала в Европе, где конину выдавали за более распространённые виды мяса.

Serg, 2016-04-13 11:15:15 +00:00

Я связал Макдональдс с лошадьми ввиду недавнего скандала в Европе, где конину выдавали за более распространённые виды мяса.

А сцену я снимал больше года назад))

Класс, один взгляд полицейского на лежащее тельце перед уходом чего стоит. Как все символично и правдиво.

Полицейский оригинально появился в сюжете ради как раз интеракции с "лежащим тельцем". Диалог между ним и товарищем в кепке я снял с несколькими ошибками, из-за которых сам диалог пришлось чуть-чуть переписать, и юмор немного ускользает от зрителя - лично мне этот момент мультика кажется наименее удачным. Может, и надо было второй дубль запиливать, но это было настолько морально тяжело, что исправляемые (так или иначе) огрехи в анимации не перевесили :) . А вышел со сцены он классно, тут откуда не возьмись плавная анимация образовалась (я боялся, что со спотыканием будут большие проблемы, и даже специально ради этого делал монтажную склейку в этом месте - опять же, что "переснимывать" нужно было поменьше в случае чего).

С уважением, Serg.

Sepulchure, 2016-04-13 11:21:23 +00:00

https://en.wikipedia.org/wiki/2013_meat_adulteration_scandal

13ым годом датируется. Пусть и совпадение, по-моему это отличная и довольно глубоко спрятанная "пасхалка".

Serg, 2016-04-13 11:25:13 +00:00

Ну ок, ок хД)

Главное, чтоб меня не засудил потом кто-нибудь))

Serg...

Полицейский, 2016-04-13 12:46:57 +00:00

ВСЁ ЧТО НЕ ТАК

С

BUS STOP

ЗА 3 МИНУТЫ ИЛИ МЕНЬШЕ

СПОЙЛЕРЫ!!

(доо...)

Да ладно, я пошутил. :Big-Grin:

Мультик ржачный. Заряд хорошего настроения на весь день. )

Жду ещё!

Артлего, 2016-04-13 19:28:16 +00:00

Что случилось с наследственной палочкой гопника?

Почему он не наколдовал себе авт...

Да ладно, я пошутил.

А у меня понеслась))

Ещё я забыл написать про прыжок расчесочного коммивояжера - тоже зачетно получилось.

Есть планы по выкладыванию на ЕВ?

В англ. субтитрах занятно было видеть (100rub. - 1 dollar) и печально в то же время.

И нельзя не отметить было плавность подгона оборотней в халатах, особенно чуваков на носилках и на крыше.

Мне тогда было десять лет и я изображал крысу, увидевшую белку))

Детская площадка?

Кто догадается, зачем был нужен этот титр? Причина наивесомнейшая.

Ля субтитров или понимания драматизма ситуации?

Или "проражться"?

Так и не понял, писался ли коммент по ходу просмотра или уже после него - и на то, и на то есть намёки.

Куски до, куски по ходу, куски после)

В основном, по ходу, кое-где добавлял.

(да, где он вокруг зонтика летает - забавная импровизация)

На ура вышло.

А куда художник подевался?

Ноуп. Не с банана.

Мне в этот момент кажется, что Патифон Пафнутьич передает ему банан.

Serg, 2016-04-14 15:20:48 +00:00

Мне тогда было десять лет и я изображал крысу, увидевшую белку))

Детская площадка?

Детская площадка - это мне вообще семь было)) Да и крыс с белками там тоже вроде как не было.

Кто догадается, зачем был нужен этот титр? Причина наивесомнейшая.

Ля субтитров или понимания драматизма ситуации?

Или "проражться"?

Не, холодно. хД)

А куда художник подевался?

Про художника можно было отдельный мультик снимать, у него там на заднем плане целая сюжетная линия с драматическим финалом))

Мне в этот момент кажется, что Патифон Пафнутьич передает ему банан.

Ноуп. Первый - не банан.


А на EB может и надо выложить, но как-то специально регаться на нём мне не хочется)) Я всегда нагло хотел, чтоб "кому надо - найдёт сам", хотя современные правила игры в мультимедиа-среде этому крайне не способствуют и так делать на самом деле нельзя. Технически функцию распространения должна играть возможность "поделиться с друзьями" - например, мой мультик "Сокровище" как-то я нашёл на сайте (пусть и довольно левом) с официальными мультфильмами (его, похоже, туда загрузил кто-то из админов или "искателей контента", если таковые там имелись), причём это дало видео незначительный (но всё-таки) рост просмотров по статистике. Как бы если какой-либо пользователь EB найдёт мультик, он ему понравится и он захочет им поделиться на форуме, то это будет круто, и совершенно другое дело, если я специально зайду в сообщество с единственной целью "проспамить" свой мультик там.

С уважением, Serg.

Артлего, 2016-04-14 20:50:42 +00:00

Детская площадка - это мне вообще семь было)) Да и крыс с белками там тоже вроде как не было.

Жалко.

Не, холодно. хД)

Время растянуть?

Или чтобы кто-то этот вопрос задал?

Там вроде только свои выкладывают.

Bigfoot, 2016-04-16 08:48:40 +00:00

Очень классный мультфильм со смешным сюжетом, это один из тех брикфильмов, которые я пересматривал по нескольку раз, что бы разглядеть все детали.

game master, 2016-07-31 19:05:39 +00:00

Правильнее было назвать "Автобус из Бирюлёво" :Laughing: Все точь-в-точь как в реале :Cool:

Артлего, 2017-01-01 12:25:33 +00:00

Если включить на скорости 0,5, получите незабываемые впечатления на ближайшие минут 20.

Dmitrignus, 2017-03-19 10:15:25 +00:00

Serg, твоё видео украли

Вот ссылка на видео и канал который это сделал

https://www.youtube.com/embed/AiiwRLVziN8?feature=oembed Изменено 19 марта 2017 пользователем Dmitrignus

Serg, 2017-03-19 18:50:07 +00:00

Зато 80000 просмотров вместо 13000, радоваться ж надо!
Я когда заметил где-то с месяц назад - помню, очень обрадовался!))

Serg.

Dmitrignus, 2017-03-19 18:55:05 +00:00

Всё равно обидно. Работаешь, душу вкладываешь, а пираты воруют

Space Glove, 2017-03-19 19:05:16 +00:00

Посмотрел я на ситуацию и вспомнил...

Спорная ситуация выходит: с одной стороны, чистейшей воды воровство без указания авторства. Но в интернете такой прием повсеместно встречается. Бороться с ним бесполезно - попробуйте засудить канал на ютубе. Да и 'all rights reserved' тут не поможет.

С другой стороны, мульт популяризуется и идет в народ. Тут я согласен с автором - тоже свои плюсы есть.

Пусть далекие от форума зрители просто смотрят. Попутно восклицая: "класс!1"

А мы посмотрим, поддержим да еще и плюс поставим.

Изменено 19 марта 2017 пользователем Space Glove

Артлего, 2017-03-19 21:02:49 +00:00

А потом пойдут на канал Серга со словами "ТИ УКРАЛ, ТИ ЗЛО, УНИЧТОЖИТЬ!!!!!"

Sepulchure, 2017-03-20 08:44:45 +00:00

С покадровой анимацией знаком лишь немного - через ЛДД делаю гифки. Отсюда знаю, что планирование - это наше всё.

Так вот, хотелось бы посмотреть на сценарий столь большой картины - на бумаге, в софте, или где вообще такое делается. Понятно, что что-то приходит спонтанно, да и структура не такая жёсткая - но ведь всё действие всё равно расписывается по кадрам? Где указано, сколько штырьков персонаж пройдёт за время сцены, и т.п.? Или всё от руки и на глазок?

Dmitrignus, 2017-03-20 16:09:11 +00:00

Есть общие принципы, но, наверное, каждый автор выбирает тот стиль работы, который ему удобен. Я, например, рисовать не умею, а потому разбиваю фильм на эпизоды, эпизоды на сцены, сцена на кадры, и каждый кадр расписываю, где кто и что делает. Но вот сколько штырьков персонаж идет этого я не пишу. Вношу элемент импровизации уже во время съёмок.

P.S. Да и еще одно. Я отношусь к персонажам своих мультиков, как к реальным актёрам. А не просто как пластиковые минифигурки. Не знаю кому как, но мне это помогает в съёмках!-)

Артлего, 2017-03-20 18:00:20 +00:00

P.S. Да и еще одно. Я отношусь к персонажам своих мультиков, как к реальным актёрам. А не просто как пластиковые минифигурки. Не знаю кому как, но мне это помогает в съёмках!-)

Я в историях тоже воспринимаю их как людей, а окружение вообще не как лего, например.

А разве кто-то расписывает штырьки?

Sepulchure, 2017-03-20 23:29:03 +00:00

Чтобы действие красиво уместилось в сцену, нужно подобрать скорость ходьбы, а для этого надо знать расстояние. Или при съёмках таких мультов никто так не заморачивается?

Например, в ЛДД когда делаешь поворот какой-нить антенны, нужно определить желаемый угол поворота, ровно разбить его на определённое кол-во кадров чтобы не было скачков, а потом уже воплощать. И так с каждым движением.

Dmitrignus, 2017-03-21 17:03:32 +00:00

Ого ЛДД кропотливый! В 3ds Max, например, иначе,несколько. Есть ключевые кадры и если надо повернуть антенну, то просто указываешь её положение в первом кадре и угол поворота в последнем. А дальше она сама поворачивается.

А по-поводу скорости ходьбы - я сначала снимаю походку персонажа, делаю из фото видео фрагмент, а ему уже задаю нужную скорость воспроизведения в редакторе. Но это работает если в кадре идет один персонаж. Если больше и у всех разная скорость движения, то тут надо понимать, что тот персонаж который двигается медленнее, при съёмке меняет свое положение реже нежели тот кто двигается быстрее

Serg, 2017-03-23 10:59:02 +00:00

Так вот, хотелось бы посмотреть на сценарий столь большой картины - на бумаге, в софте, или где вообще такое делается.

Вот в "Лифте" у меня была такая "бумага для заморочек" (полстатьи, по-моему, про сценарий), но там это было связано не со сложностью композиции кадра ("нужно думать о том, сколько времени каждый из персонажей что-то делает"), а с тем, что сцены приходится снимать в полухаотичном порядке, а значит сценарий всего мультика должен быть заранее расписан посценно.

Прям чтоб рассчитывать, кто сколько шагов делает - нет. Конечно, перед началом четырёхчасовой сессии уделялась минутка тому, чтобы прокрутить примерно сцену в голове и поставить какие-то условные "маркеры". Помню, в сцене, где лопатник двигается по направлению к Йоде, я пытался просчитывать, на какой фразе торговца щётками он должен выдвинутся. На первом дубле я обсчитался - пришлось бы подсократить начало сцены, но это не так плохо/тяжело, как морально настраиваться на пересъёмку. В том первом дубле дальше что-то в анимации ещё поломалось, и снимать дубль два пришлось всё равно; вот там я помню в голове мысли вида "ой, надо ещё получше момент выхода торговца прикинуть!". Конечно, такие вещи до бумаг не доходят, а перед каждой очередной сценой, особенно если она сложная и длинная, всегда задумываешься о том, что примерно должно получиться.

Я в историях тоже воспринимаю их как людей, а окружение вообще не как лего, например.

Как-то раз мне приснилось, что я умер, и "ждал что-то, что должно переправить меня на ту сторону (?!?!?!)" на этой самой остановке рядом со всеми персонажами из этого мультика, и я прям словно прощался с ними... так грустно было((

Я-то ещё над этим мультиком больше года работал, даже если неделю камеру не трогаешь, всё равно думаешь об этом, о том, что кто как должен делать, что ещё можно добавить или, наоборот, убрать неудачное, а потом даришь каждому из них свой голос, пытаясь к тому же сделать его уникальным... Конечно, они уже становятся чуть ли не полноценными людьми, начинаешь думать о том, откуда они и куда. Даже несмотря на то, что это комедия!

Serg.

Изменено 23 марта 2017 пользователем Serg