Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

"Холод и жар": Шагоход фэан от Видящий

Видящий, 2016-10-21 13:20:44 +00:00

Приветствую снова!

Вышла седьмая глава фотоистории "Холод и жар", и в ней появилась новая раса - фэане. Это выходцы с уничтоженной демонами планеты Фэанерис, которые прошли через портал в мир Пяти Рас и объединились с Гранд-Альянсом ради выживания. Фэане искусны в технологии и магии, и их чудесные машины - поразительный сплав и того, и другого. Один из этих агрегатов - боевой шагоход:

Шагоходы фэан были разработаны во время вторжения демонов на основе мирного транспорта. Они пробирались через леса и грибные топи Фэанериса и наносили неожиданные удары по армии захватчиков. Сейчас, когда большинство фэан погибло, один из таких шагоходов оказался в мире Пяти Рас в составе небольшого отряда, которым командовала сама королева.

Перед тем, как показать самоделку, я поведаю немного предыстории. Те, кому она интересна, могут прочитать её под спойлером (предупреждаю - там цветастые модели).

Пришельцы из другого мира присутствовали и в старом варианте "Ангела Тьмы" 2006 года. В нём они тоже технологически опережали пять свободных рас и тоже вступили с ними в союз. Вот только это были не фэане, а жители Мэрхенланда. Этот мир, название которого переводится с немецкого как "сказочная страна", я придумал, когда играл с подругой и её ЛЕГО, большинство которого было из серии Belville. Я представлял мэрхенлендеров как сказочный народ, выглядящий как феи, но при этом обладающий высокими технологиями. У них были шагающие боевые машины и летающие корабли с парусами. Примерно в то же время, когда стояла старая крепость Гранд-Альянса, я собирал технику Мэрхенланда из своих деталей. Вот так выглядела боевая машина мэрхенлендеров в 2006 году (увы, стиль пришельцев в ней не передан):

Герои сражались с пауками-Висораками, поэтому и машина выглядела как паук. Ей управляли фигурки моей подруги, названные Энни и Тим (как у Волкова). Потом они стали прототипами Анны и Томаса.

Позже концепция Мэрхенланда была существенно переработана. Обитатели мира обзавелись голубой кожей и кошачьими ушами (прошу вас здесь вспомнить не "Аватар", а аниме), а также более футуристичным видом технологий. От сказочного антуража и летающих парусников было решено отказаться. И мир был переименован в Зхен'Кеас (а название "Мэрхенланд" дали ему люди из мира Эрнста и Изабеллы), и именно туда отправилась Арабелла Левски в поисках бессмертия:

Много лет спустя, когда было решено сделать фотоисторию по сюжету "Ангела Тьмы", неизбежно встал вопрос, какими в нём должны быть мэрхенлендеры. С одной стороны, я хотел сохранить сказочный дух и летающие парусники Мэрхенланда образца 2006 года. С другой стороны, я не хотел менять уже проработанную вселенную задним числом и отказываться от более новых концепций Зхен'Кеаса. Так мэрхенлендеры в новой истории стали фэанами - совершенно отдельной расой с планеты Фэанерис. Чтобы они сохранили сказочный, милый стиль, я решил их представить в виде минидоллов, большинство которых родом из серии Elves.

И продумать шагоход фэан было непростой задачей. Сначала он должен был принадлежать Анне и Томасу, как и летающий корабль. Это мог быть зверь или машина, похожая на паука, внутри которой находится большой интерьер с панелями управления. При этом я не забывал о взрывателе - другом агрегате фэан, который бросал во врагов энергетические шары а-ля бум-бумы из "Звёздных войн". Позже я решил, что Анне и Томасу будет принадлежать только корабль и отказался от проработанного интерьера внутри шагохода. От идеи паукообразной машины остались лишь четыре ноги, а от идеи взрывателя - пушки, сделанные из пускателей сфер Замор. Основными источниками вдохновения выступили шагающие роботы протоссов из Starcraft. Общая форма шагохода напоминает Бессмертного:

Хотя в нём есть и элементы драгуна:

С точки зрения деталей, шагоход сочетает пастельные цвета из серий Elves и Disney Princess и некоторые элементы конструкции из серии Life on Mars. В частности, мне показалось интересным сочетание кабины робота из "Жизни на Марсе" с кругом из "Эльфов" на стекле.

Виртуальных концептов шагохода существовало два. Отличались они лишь цветом. На первом преобладал тёмно-синий, а на втором - сиреневый:

Тёмно-синяя версия была сделана, потому что тогда у меня ещё не было Небесного Замка Скайры ([bkr]41078[/bkr]), откуда я взял сиреневые детали. Но расцветка итоговой версии всё равно оказалась другой - к сиреневому добавился розовый. В остальном модель от концепта мало отличается.

Шагоход - боевая машина, покрашенная в традционные для фэан пастельные оттенки сиреневого и розового:

Ноги шагохода могут поворачиваться и подниматься:

В основании машины находится техномагический реактор, питающий её энергией.

Оружие шагохода - две пушки, стреляющие шарообразными снарядами:

Внутри них находится горячая плазма, которая удерживается антитермической оболочкой и мощными электромагическими полями.

При ударе оболочка лопается, поля рассеиваются, и плазма освобождается, сея разрушение на поле боя:

[

Голова шагохода поворачивается в разные стороны:

Фэанка пилотирует шагоход с помощью панели управления:

Кабина без пилота:

Пилотирующая шагоход фэанка сидит в удобном сиренево-малиновом кресле.

За кабиной находится двигатель:

Его детали сделаны из таких же "кубков" с синими "светильниками", как на корабле фэан (основанном на наборе [bkr]41073[/bkr], корабле Наиды):

Спасибо за внимание!

Space Glove, 2016-10-21 13:25:37 +00:00

Отличный шагоход, в истории я его, правда, толком не рассмотрел. Надо бы на досуге что-то подобное собрать.

А пушки часом не из старого Бионикла? У меня где-то завалялась подобная, но только с насосом.)

Артлего, 2016-10-21 15:00:53 +00:00

Видящий настолько суров, что зафоткал работу за 13 лет до её публикации.

А разве источник энергии не слишком уязвим?

Тем более для Пехоты Аида?

У него там вообще, кроме Суккубов кто-нибудь летает?!

А зачем двигатель сзади?

И как сюжетно объясняются разноцветные пушки?

Шагоходим сам хорош, напоминает набор лего.

Вообще, на фликре популярная тема привидения самоделок в 'наборный вид', а жо того, как об этом узнал, сам оаздкмыаал над этим, так что я такое поддерживаю.

P681, 2016-10-21 15:20:47 +00:00

Классный шагоход! В истории его детально рассмотреть шанса не было, так как был занят чтением, поэтому, тема очень помогла! А пушки, часом, не от Пирак?

Видящий, 2016-10-21 18:11:07 +00:00

SpaceGlove, Артлего, P681, спасибо за комментарии!

SpaceGlove, TFOLC, Mirak_lego_builder, MaceWindu, спасибо за плюсы!

Отличный шагоход, в истории я его, правда, толком не рассмотрел. Надо бы на досуге что-то подобное собрать.

SpaceGlove, спасибо!

А пушки часом не из старого Бионикла? У меня где-то завалялась подобная, но только с насосом.)

Да, пушки от Пирак - Везока и Зактана. А что за пушка с насосом?

Видящий настолько суров, что зафоткал работу за 13 лет до её публикации.

Артлего, за 10 лет))

А разве источник энергии не слишком уязвим?

Тем более для Пехоты Аида?

Нет, он достаточно хорошо защищён. Мне понравились прозрачные детальки и хотелось, чтобы внизу у шагохода что-то было как у драгуна))

У него там вообще, кроме Суккубов кто-нибудь летает?!

Летают. Воздушные юниты ещё будут.

А зачем двигатель сзади?

А куда его поместить?

И как сюжетно объясняются разноцветные пушки?

Никак. Просто фэанам так понравилось.

Шагоходим сам хорош, напоминает набор лего.

Вообще, на фликре популярная тема привидения самоделок в 'наборный вид', а жо того, как об этом узнал, сам оаздкмыаал над этим, так что я такое поддерживаю.

Спасибо, Арт! Согласен, что из него бы вышел неплохой набор.

Классный шагоход!

P681, спасибо!

В истории его детально рассмотреть шанса не было, так как был занят чтением, поэтому, тема очень помогла!

Шагоход можно будет рассмотреть подробнее в следующих главах.

А пушки, часом, не от Пирак?

От них самых - Везока и Зактана.

Mirak_lego_builder, 2016-10-21 18:36:42 +00:00

Очень прикольный шагоход! Благодаря цвету и форме он просто отлично смотрятся рядом с минидоллами. И наоборот. ;)

Также понравились пушки с шарами, сделанные из старых Биониклов. У меня вот тоже где-то такая золотистая деталь осталась...

Видящий, 2016-10-21 20:15:34 +00:00

AdNorrel, спасибо за плюс!

Очень прикольный шагоход! Благодаря цвету и форме он просто отлично смотрятся рядом с минидоллами. И наоборот. ;)

Также понравились пушки с шарами, сделанные из старых Биониклов. У меня вот тоже где-то такая золотистая деталь осталась...

Mirak_lego_builder, спасибо!

Рад, что вам он показался органичным.

Пускатель тоже от Пирак?

Изменено 21 октября 2016 пользователем Видящий

Mirak_lego_builder, 2016-10-22 18:47:57 +00:00

Пускатель тоже от Пирак?

Да, вот от этого, наверное.)

Сам Пирак, к сожалению, не сохранился. Был разобран, а многие детали впоследствии потеряны.

Видящий, 2016-10-22 21:30:07 +00:00

VerSen, Рагана, спасибо за плюсы!

Да, вот от этого, наверное.)

Mirak_lego_builder, а у меня есть [bkr]8902[/bkr] (от него серебристый пускатель) и [bkr]8903[/bkr] (от него золотистый). Увы, они разных цветов, поэтому шагоход вышел немного асимметричным (на LDD-концептах я добавил к этому ещё немного асимметричных деталей, но позже отказался).
Кстати, если верить Брикеру, то пускатели Зактана и Рейдака немного разных оттенков золотистого.

Изменено 23 октября 2016 пользователем Видящий

AdNorrel, 2017-03-28 10:59:58 +00:00

Немного более "дружелюбным" делают шагоход пастельные тона, однако. Конструкция пушек понравилась - здесь хорошо сочетаются бионикловские пушки и изогнутые шланги.

Из минусов - кабина пилота очень уязвима, вряд ли пилот чувствует себя в ней защищённым, здесь помогли бы дополнительные панели по бокам.

Ноги и основание собраны просто и с хорошими возможностями для функционала, но можно было добавить ещё какие-нибудь элементы в основании с помощью снота, например, небольшие скосы.

В целом, модель смотрится по-наборному, есть несколько интересных решений и приятная цветовая гамма.

Самоделки

Видящий, 2017-07-19 14:46:18 +00:00

AdNorrel, спасибо за комментарий!

Sepulchure, спасибо за плюс!

Немного более "дружелюбным" делают шагоход пастельные тона, однако. Конструкция пушек понравилась - здесь хорошо сочетаются бионикловские пушки и изогнутые шланги.

AdNorrel, спасибо!

Я и задумал его пастельным и более дружелюбным - чтобы фэане радовались, когда к ним прибывает подкрепление. А конструкция пушек - не моё изобретение, а ЛЕГО. Это пусковые установки Замор из BIONICLE.

Кстати, в шестой главе "Последней надежды" он вернётся!

Из минусов - кабина пилота очень уязвима, вряд ли пилот чувствует себя в ней защищённым, здесь помогли бы дополнительные панели по бокам.

Увы, это проблема.

У шагохода есть дефлекторные щиты, защищающие кабину пилота. Но соглашусь, что боковые панели можно было сделать.

Ноги и основание собраны просто и с хорошими возможностями для функционала, но можно было добавить ещё какие-нибудь элементы в основании с помощью снота, например, небольшие скосы.

Мог бы, но все нужные пластины ушли на костяного дракона, а ещё не хотелось перегружать ноги лишними серыми цветами (а они у меня серые и тёмно-серые в основном) и делать их слишком толстыми.

В целом, модель смотрится по-наборному, есть несколько интересных решений и приятная цветовая гамма.

Самоделки

Мне приятно, что тебе понравился мой шагоход, и что он оказался достоин места в Самоделках!