Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 5001121 BR Minifigure Review от advice

advice, 2017-10-21 09:13:04 +00:00

Всем привет! Я вдруг подумал, а почему бы мне не поупражняться в обзорах минифигурок, учитывая опыт обзора Lester'а и необходимость практики перед обзорами чего-то по-настоящему большого, вроде тех наборов, что имеются в моей коллекции.

Поэтому сегодня я хочу вам поведать о минифигурке, по странному стечению обстоятельств и во многом незаслуженно обойденной вниманием фанатов лего. Кроме того, насколько мне позволяет судить изучение ряда источников и скромных обзоров иных авторов, многие даже представления не имеют о том, фигурку КОГО они держат в руках.

ОБЗОР ЛЕГО 5001121 BR LEGO Minifigure

По сведениям некоторых обзоров, рассматриваемая минифигурка представляет собой уменьшенную копию британского королевского гвардейца. Однако это далеко не так, точнее - совершенно не так, в чем вы сможете убедиться в ходе дальнейшего повествования. А пока давайте рассмотрим сей скромный пакетик и его характеристики:

Артикул: 5001121
Производитель: LEGO

Год выпуска: 2013
Количество деталей: 5

Количество минифигурок: 1

Описание: bricker, brickset, bricklink

Данная минифигурка была произведена в 2013 году в честь 50-летия датской сети игрушек BR, которая имеет филиалы по всей Северной Европе. По крайней мере я обнаружил сведения о наличии магазинов сети (филиалов) в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Германии. Можно сказать, с известной долей условности, что данная фигурка - лего-покровитель сети магазинов игрушек BR.

И именно в этом кроется главное, что характеризует персонажа, скрывающегося за непроглядной цветовой гаммой полиэтиленового пакетика - полибэга. Перед нами - гвардеец Датской Королевской лейб-гвардии! Согласитесь, совсем не британец, как кажется многим на первый взгляд. Чего греха таить, даже я в свое время приобрел эти фигурки с целью разместить в будущей совей диораме Лондона возле стен Биг-Бэна, но как вижу, сам ошибся.

Немного больше об этой гвардии нам расскажут сведения Википедии: "Королевская лейб-гвардия (дат. Den Kongelige Livgarde) — стрелковый полк датской армии, основанный в 1658 году королём Фредериком III. Полк выступает в двух ролях: в качестве передовой боевой единицы, а также в качестве охранного и церемониального подразделения датской монархии. В 1684—1867 годах Королевская лейб-гвардия именовалась Королевской пешей гвардией (дат. Den Kongelige Livgarde til Fods), чтобы отличать её от полка Королевской конной гвардии (дат. Livgarden til Hest). Во время своего пребывания в датских войсках, кронпринц Фредерик служил в Королевской лейб-гвардии в звании старшего сержанта. Королевская лейб-гвардия обеспечивает постоянный караул у дворца Амалиенборг, Кастеллета (часть старинных укреплений Копенгагена), замка Росенборг. В некоторых случаях гвардейцы охраняют дворец Фреденсборг, дворец Марселисборг, дворец Гростен, дворец Кристиансборг и другие объекты Датского королевства".

Однако, если я правильно разобрался во внутренней кухне европейских королевских домов, то Королевская лейб-гвардия Дании являет собой альянс с Королевским полком принцессы Уэльской, что во многом определяет внешнее сходство датских и британских гвардейцев, и путает фанатов лего при обзоре рассматриваемой минифигурки.

Но вернемся к нашей моделе лего. Он "одет" в традиционный для промо-наборов такого рода полиэтиленовый пакетик - полибэг, отличающейся приятным светло-зеленым оттенком своей лицевой стороны.Здесь же размещено возрастное ограничение 5+, хотя я бы эту фигурку детям не давал независимо от возраста.


Здесь же сквозь прозрачную горизонтальную полоску нам отчетливо видны отдельные детальки содержимого пакетика, а также жизнерадостное изображение довольного жизнью гвардейца. Еще бы ему не быть жизнерадостным! Никаких тягот будничной армейской жизни он не несет, являясь по сути своей лишь образщиком традиционного уклада, радующего своим внешним видом многочисленных туристов (в том числе приезжающим в Данию посетить Леголэнд). При этом Дания не особо активна в военном деле да и в международной политике особо не участвует. Так что печать лучезарности на лице гвардейца вполне объяснима.

Оборотная сторона пакетика довольно скучна как своим цветовым решением, представляющим белый фон с нанесенным на него черным шрифтом различных предупреждений и сведений об изготовителе игрушки. Единственное бросающееся в глаза и немного радующее взор - изображение собранной фигурки в масштабе 1:1 в правом верхнем углу, а также шутливый логотип лица гвардейца внизу. Это карикатурное изображение лишний раз наводит на мысли о праздности ежедневного быта гвардейцев Дании.


При вскрытии пакетика находим в нем пять деталек, среди которых одна - подставка, что уже радует, поскольку хранение и размещение минифигурок подчас представляет собой головоломку, решить которую не всегда возможно в силу ограниченности мест хранения, бюджетов и прочих обстоятельств.


Не ошибусь, заметив, что за исключением подставки, все части минифигурки уникальны для этого набора и более нигде не встречаются. Даже лиц аналогичного вида я обнаружить не смог

Ей-богу, я бы положил в пакетик не черную, а серую или иной расцветки подставку, чтобы хоть немного придать аутентичности "фундамента" минифигурку с вымощенными брусчаткой улицами Дании. Но, увы, изготовитель о строгой аутентичности не позаботился, к нашему сожалению. А ведь как здорово было бы заполучить уникальную подставку, как это было, например, с олимпийской серией минифигурок и немецкими футболистами.

Но рассмотрим минифигурку в собранном виде. Отмечают, что повседневный мундир Королевской лейб-гвардии Дании при нахождении в карауле — тёмно-синий. При этом полный мундир очень похож на мундир полков Пешей гвардии британской армии: красный или синий китель; синие брюки; медвежья шапка с полковой кокардой (солнце и королевский герб); историческая пехотная сабля (из числа трофеев первой Шлезвигской войны 1848—1850 годов — изначально французская пехотная сабля).

Отсюда еще одно родство и путаница датского гвардейца с британским.


Вид спереди демонстрирует нам надвинутую на глаза меховую шапку гвардейца, из-под которой видно его улыбающееся лицо. Красный китель с крест-на-крест белыми ремнями, массивные пуговица и синие штаны. Меховая шапка в минифигурке подчеркивает назначение пакетика как промо-набора, в связи с чем на ней имеется значительного размера принт BR. В оригинальных шапках гвардейцев он, разумеется, отсутствует.


Вид сзади менее привлекателен. Все же не девушку рассматриваем. Из особых примет только те же крест-на-крест ремни, подтягивающие штанины. Если снять меховую шапку, то гвардейца со спины можно спутать с минифигуркой любого иного солдата из серии Pirates, например.

А вот виды сбоку заставляют немного задуматься. Дело в том, что на синих штанинах минифигурки имеется четкая вертикальная белая полоса. Если я правильно помню, то этим ноги фигурки напоминают нам солдата, входившего в состав книги "DK Minifigures Character Encylopedia Toy Soldier minifigure" - ее я кстати должен буду скоро получить, так что лишний раз при случае проверю.


Вид справа


Вид слева

Эта чертовски привлекательная улыбка даже просматривается при рассмотрении фигурки с боков. Замечательное дело, не находите?

Про ноги минифигурки отмечу еще и такой нюанс: они имеют дополнительную печать, чтобы мы могли себе представить черный ботинок, в который обут гвардеец. Довольно интересное решение, не так часто встречающееся в минифигурках.

Также в ущерб аутентичности пакетик не содержит той самой сабли, являющейся атрибутом датских гвардейцев. Довольно серьезное упущение, я считаю.

Остается лишь дополнить, что в далеком 1988 году в серии Universal Building Set: Basic Model был выпущен аналогичного вида, но крупного склада солдат королевской гвардии Дании, чему мы можем найти подтверждение при сравнении костюмов обоих гвардейцев

1929 Toy Soldier

Плюсы минифигурки:

эксклюзивность персонажа и уникальность его деталей

четкие принты без любого намека на брак

возможность использования при построении экспозиций замков

стоимость пакетика даже в настоящее время

Минусы минифгурки:

ограниченная территория продажи на момент выпуска (Дания)

отсутствие оружия в руках минифигурки

Изменено 9 декабря 2017 пользователем advice

LosLEGOs, 2017-10-21 10:59:33 +00:00

Прекрасный обзор, если буду заказывать на бриклинке, то возьму этого товарища (за 200-300 рублей отличное пополнение в коллекцию)

Но тёмные фото всё портят(

advice, 2017-10-21 11:23:13 +00:00

Фото позже перелью. Со светом сложно, согласен

Но за оценку обзора спасибо

Гильфи, 2017-11-13 22:32:20 +00:00

Этот обзор гораздо интереснее и познавательнее предыдущего! Много полезной информации - я вот была абсолютно уверена, что это просто второй британец, а он, оказывается, датчанин. О_о :)

Фигурка забавная, но британский гвардеец мне как-то больше нравится. Видимо, из-за невозмутимости) Этот слишком радостный.

advice, 2017-11-14 09:17:52 +00:00

Кстати, принт BR на шапке также вносит путаницу в понимание персонажа, поскольку прямо читается как британский))

advice, 2017-12-09 16:10:44 +00:00

Обновил фотографии. Разместил светлые фото и убрал лишние точки

Изменено 9 декабря 2017 пользователем advice