Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 41596 BEAST Review от advice

advice, 2017-12-25 17:48:05 +00:00

Совсем недавно я опубликовал обзор набора Belle, и, разумеется, было бы несправедливо не написать обзор на второго персонажа сказки «Красавица и чудовище» (фр. La Belle et la Bête). Поэтому именно сегодня я спешу поделиться с вами радостью сборки обзором замечательного набора в формате BrickHeadz - Beast.

Но прежде чем мы начнем наш обзор, позвольте сделать небольшой экскурс в мир познания: расскажу вам о фактах про "Красавицу и чудовище", которые вам, возможно, не знакомы вовсе. Осторожно - спойлеры

1. Уолт Дисней решил снять «Красавицу и чудовище» еще в начале 1930-х годов. И пока студия размышляла над "надо или не надо", первым мультипликационную версию сказки снял французский кинорежиссер Жан Кокто.

2. Одну из зарубежных версий мультфильма внес свою лепту Джеки Чан. Джеки Чан озвучил Чудовище для китайского проката (включая песни).

3. Чудовище сочетает в себе черты различных животных. У него грива льва, борода и голова буйвола, лоб гориллы, глаза человека, клыки кабана, тело медведя, ноги и хвост волка.

4. Белль мелькает в одной из сцен мультфильма «Горбун из Нотр-Дама». Однако она – не единственный персонаж «Красавицы и чудовища», появившийся в других творениях «Диснея». В «Аладдине» вы можете заметить Чудовище, которое на миг появляется в виде фигурки среди тех, с которыми играет Султан.

5. Вдохновением для финального танца Белль и Принца Адама послужила сцена из другого мультфильма студии Disney — «Спящая Красавица».

Созданием образа Чудовища от самых первых набросков до готового анимированного героя, которого мы увидели на экранах, занимался талантливый художник Глен Кин. В его портфолио - работа над такими картинами студии, как «Русалочка», «Великий мышиный сыщик» и «Спасатели». Анимация Чудовища была одной из самых сложных задач в его карьере. В итоге зрители увидели самое настоящее Чудовище с гривой льва, головой и бородой буйвола, клыками кабана, лбом гориллы, ногами и хвостом волка, а также большим и громоздким туловищем медведя. Только глаза Чудовища должны были отражать его внутренний мир, где скрывалась доброта и надежда. «Его глаза - путь к его душе. Когда Белль смотрит на него, она должна видеть прежде всего человека и его доброе сердце, его искренность. Белль должна поверить, что она действительно может полюбить это существо. Эта мысль - лейтмотив всей моей работы». «Таких героев, как Чудовище, раньше не было, поэтому нам нечего было взять за основу. Он будто заперт в двух мирах: наполовину животное, наполовину человек. Дизайн должен был отражать как его человеческую сторону - доброе сердце, способность любить, так и черты зверя - силу, ловкость и свирепость. Я пытался сопоставить все эти идеи и отразить их в финальном изображении.

Мне очень помогли многочисленные походы в зоопарки, просмотры видео, а также детальное изучение чучел животных», — вспоминает аниматор. Персонаж Чудовища должен был получиться максимально реалистичным. «В сцене, где Белль отказывается спуститься к обеду и Чудовище теряет терпение, по сценарию герой должен был в ярости взбежать вверх по ступенькам. Но разъяренное животное повело бы себя иначе: металось бы по помещению на четырех лапах, практически паря в воздухе. В итоге мы остановились именно на таком визуальном эффекте», - объясняет Кин.

Обзор Lego 41596 BEAST

Артикул: 41596

Производитель: LEGO

Количество деталей: 116 (меньше чем в Belle, но она же девочка)

Количество минифигурок: 0 (не устану твердить - наборы BrickHeadz следует сопровождать тождественными минифигурками персонажей)

Год выпуска: 2017

Цена MSRP: 9.99 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: 899.00 (7.75 руб./деталь)

Ну что? Приступим?

Описанный выше и знакомый вам образ Чудовища не чужд романтизма. Это нашло отражение и в оформлении коробки набора. Равно таким же образом, как это было с Белль, коробка набора оформлена гламурным розовым цветом да еще и украшена рюшечками орнаментом, что явно намекает на доброжелательность персонажа и знаменует победу добра над злом. А разе иное возможно в сказке? Хотя, например, при создании мультипликационной версии кое-кто из создателей хотел, чтобы Чудовище так и осталось чудовищем. Аниматор Глен Кин не хотел, чтобы Чудовище в итоге вернуло себе человеческое обличье. Чтобы как-то смириться с нужной концовкой, он придумал забавную фразу, которую Белль предстояло произнести в финале: «Я заставил их записать Белль, говорящую: «Как ты думаешь, ты мог бы отрастить бороду?» Это была хорошая идея. Но она так и не вошла в фильм. Хотя нам следовало включить её туда». Впрочем, славно, что сия глупость не была реализована!

Упаковка и содержимое

Очень красочная и довольно яркая коробка набора совершенно не портит приятного зрению ощущения от довольно тусклого фона розового цвета. Вот здесь яркости явно не хватает дизайнерам. Этот набор - двенадцатый в линейке BrickHeadz и рекомендован для детей любителей лего от 10 лет. Волшебство сказки передается переливом золотистых искр, обрамляющих фигурку Чудовища на лицевой стороне коробки.

А вот оборотная сторона коробочки довольно скучна и выполняет исключительно функции промоушена, сообщая об иных наборах серии, в числе которых Джек Воробей и Капитан Салазар. Последний, впрочем, мне не особенно нравится.

Напоминание о мультипликационном персонаже - на память фанатам лего из числа тех, кто по странному стечению обстоятельств не наслаждался мультипликационным фильмом в детстве.

Как видим на фото, мою коробочку буквально "вздуло" от нетерпения быть раскрытой, так что скорее заглянем вовнутрь ее.

Внутри нас ждет небольшая инструкция, два пакетика с детальками и парочка пластин 6 на 4 пинов черного цвета. Состав деталей не особо разнообразен с преобладанием светло-коричневых представителей лего кубиков.

Из интересных деталей - только "глазки" да закругленные угловые тайлы 1 на 1 пин. Здесь же размещена одна принтованная деталь набора, которая впоследствии разместится на груди Чудовища. Ну и еще одна деталь с принтом будет использована для подставки. Оеа аналогична той же детали в подставке Белль, и я ошибся, считая, что цифра означает порядковый номер набора в подсерии Disney. Вот еще та шарада!

Инструкция практически полностью дублирует внешний облик лицевой стороны коробки. Практически - потому что не содержит указания на возрастное ограничение. Ну и выполнено размещение картинки вертикально, за счет чего при переворачивании страниц инструкции, изображение Чудовища на инструкции оказывается перевернутым на бок. Видимо, это намек на его безобидность: не буди лихо, пока спит тихо

Окончание сборки - уже на 35 странице. Довольно быстро, но не скучно и увлекательно. Особенно, если в процессе конструирования немного поиграть

Что нам стоит, дом построить...

Вот эти серые детали - основа любого BrickHeadz. Имея в наличии всего несколько наборов, я уже имею около полусотни таких деталей, так что наборы этой серии - находка для самодельщиков!

Установка на место единственной принтованной детали явно демонстрирует нам, что мы собираем тело Чудовища. Вы только посмотрите на качество печати! Мельчайшие нюансы шелкового нагрудного платка переданы в мельчайших подробностях. Во истин, все идеальное - просто

Пока делал первые фотографии, меня отвлекли по работе. А тут "вдруг как в сказке скрипнула дверь..." и на столе появился мой помощник, который (по секрету скажу) будет сопровождать многие мои обзоры отныне. Он-то и стал помогать мне с постройкой модели, экономя мое время.

- Advice, ты точно поставил эту коробку с подарками на правильный бок? Там нет хрупких вещей? А то неровен час - разобьем! И почему ты не украсил коробку этой желтой оберточной бумагой до конца?

Пришлось потратить целую вечность, чтобы объяснить ему (кстати, предложите имя этому помощнику или мне устроить конкурс?), что мы строим фигурку Чудовища в формате BrickHeadz. Оказывается, даже мой бронзовый друг знает эту историю и является поклонником ее мультипликационного сюжета. Чудеса однако!

- Ааа! Замуровали... Демоны!

- Не пугайся так и меня не пугай! Это же просто кубики лего - выпрыгивай скорее, я поставлю еще парочку на место...

- Так вот ты какой - аленький цветочек! Какой аромат и формы...

- Нет же, эту часть мы разместим для усиления конструкции вовнутрь тела...

- Ты хотел сказать: покормим Чудовище?

- Ну, можно и так сказать...

- Я знаю, знаю, кто это! Это - Пушкин, поэт... Видишь, какие у него кудри сзади?

- Ты будешь огорчен....

- Да понял я, шучу же... Давай уже очередной кубик

- У кого три глаза, тот похож...

- На мудрого индейского йога!

- На самом деле это экстра деталька. Хочешь, подарю ее тебе потом? Можешь использовать как шайбу, ведь скоро всюду зальют катки.

- Даже не знаю...ты только посмотри, как оно на меня смотрит, это Чудовище... Был бы ты счастлив, используй кто твой глаз как шайбу?

Очень интересная фигурка получается. И как в соучае с Бельь, более всего дизайнерам удалось передать шевелюру этого мохнатого персонажа.

Заколдованный принц будто сейчас только вышел из модного барбер-шопа. Укладке его может позавидовать даже королева Англии!

- А можно я заплету ему косы? Можно мне?

- А еще Белль просила, чтобы на балу ты был красивым! Дай-ка я вплету в твои локоны синий бант

Чудовищу явно нравится внимание к нему доброжелательных друзей, что он (оно?) и сам готов поиграться

- Я приготовил для Белль небольшую сценку - гимнастические упражнения. Смотри как я могу!

- Отлично можешь! Я тем временем прикреплю к твоему телу ноги... Так велит инструкция!

Делу - время, потехе - час

Вот мы и собрали нашу модель. Осталось посмотреть на нее со всех сторон и еще раз, без лишних убеждений, сказать себе: "ты должен купить этот набор, чувак!"

Очень подробно детализированная модель Чудовища. Действительно, перед нами - знакомый мультипликационный персонаж. Небольшие несовпадения личности легко объяснимы реализованным форматом и ни в коем случае не могут быть засчитаны в минус набора. Использованные светлые тона коричневых деталей усиливают приятные чувства от модели и наделяют Чудовище дополнительной порцией дружелюбия

Вот чего я зря не сделал, так это не попробовал изменить положение рук - быть может можно было бы развернуть их ладонью вперед или даже вверх? Хотя все же вверх не получилось быиз-за скошенных деталей, оформляющих плечо. А вот направить руку вперед - очень даже возможно. Так что букет для Белль наш герой запросто способен нести в руках

А ведь совсем забывается, что Чудовище - зверь, и как всякий зверь имеет хвост. Правда дизайнеры лего сделали ему совсем небольшой хвостик. С другой стороны (в смысле не хвостик, а по другому мнению) я бы хвостик не делал ему совсем

Виды сбоку совершенно тождественны. Так что остается пофантазировать только, например, на предмет того, что в двух руках Чудовище может нести даже торт!

Я уже было совсем хотел с вами попрощаться, как обратил внимание на приятную неожиданность, какая ранее со мной не случалась. Помните, распаковывая коробку, я писал о двух черных пластинах? Так вот какая сказка случилась со мной:

- Шеф, я проверил! Согласно странице 37, третья строчка Инструкции, таких пластин для сборки набора всего одна. То есть нам в коробку попалась одна экстра пластина, разве не чудесно?

- Отлично, конечно! Но надеюсь, никто другой не получил в магазине коробку с отсутствующей пластиной,

которую по ошибке положили нам?

Изменено 25 декабря 2017 пользователем advice

maxs, 2017-12-25 18:11:49 +00:00

Ну и еще одна деталь с принтом будет использована для подставки. Оеа аналогична той же детали в подставке Белль, и я ошибся, считая, что цифра означает порядковый номер набора в подсерии Disney. Вот еще та шарада!

Возможно, это размер обуви? У них с Белль, получается, одинаковый.

Или это произносит квадратная голова. Она пока умеет считать только до одного.

предложите имя этому помощнику или мне устроить конкурс?

Золото, а не помощник. Золотые руки. Золотое сердце. Золотая голова!

Используются в зависимости от ситуации.

Спасибо за обзор. Плюсомет сел пока. Еще увидимся!

Изменено 25 декабря 2017 пользователем maxs

advice, 2017-12-25 18:23:53 +00:00

Размер обуви?) у Белль не было туфель - она как раз проходила кастинг на роль Золушки))

Pikachu, 2017-12-26 13:08:15 +00:00

Отличный Обзор!

Хотя кое-где на фотографиях "горизонт завален" и встречаются досадные "очепятки"... ;-)

В остальном очень даже впечатляет.

А где обещанное комбо-фото? )))

advice, 2017-12-26 13:26:26 +00:00

Комбо-фото будет как соберу вторую Белль. На каникулах уже. Опечатки да, извиняюсь, исправлю. А вго горизонт "я художник..."

Гильфи, 2018-02-02 18:51:57 +00:00

Обзор хорош!

Чудовище милое, и хвостик ему идёт) Вообще клыки и грива здорово смотрятся.

Но где долгожданное комбо-фото? ;)

advice, 2018-02-02 19:12:13 +00:00

Вот как раз читаю и вспоминаю)) обещал да...